Дата принятия: 03 февраля 2014г.
        Номер документа: 1-35/14
                             
    
    
    
    
        
								ПРИГОВОР дело 1-35/14
 
Именем Российской Федерации
 
    станица Каневская Краснодарского края     3 февраля 2014 года
 
    Судья Каневского районного суда Краснодарского края Волошина С.Г.,
 
    с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Каневского района Краснодарского края Переверзева А.Г.,
 
    подсудимого Воротняк В.А.,
 
    его защитника Угрюмова А.Ю., представившего удостоверение № 4242 от 21.02.2011года и ордер № 932282 от 30.01.2014 года,
 
    при секретаре Фараджевой Е.Б.,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
 
    Воротняк В.А., <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Воротняк В.А. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
    Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
 
    Воротняк В.А., имея умысел на незаконное хранение, без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере, в правом заднем кармане джинсов, одетых на нем, незаконно хранил при себе, для личного употребления, без цели сбыта полиэтиленовый пакет с наркотическим средством растительного происхождения - марихуана (каннабис), массой 17,06 г., что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 01.10.2012 года №1002 "Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации", относится к значительному размеру, вплоть до 10.11.2013 года. 10.11.2013 года, в период времени с 16 часов 30 минут до 16 часов 55 минут, в ходе введения осмотра места происшествия, на участке территории, прилегающем к магазину «Магнит» ООО «Тандер», расположенному по ул. Горького №199 ст. Каневской Каневского района Краснодарского края, сотрудниками полиции Отдела МВД России по Каневскому району в правом заднем кармане джинсов, одетых на Воротняк В.А. был обнаружен и изъят из незаконного оборота полиэтиленовый пакет с вышеуказанным наркотическим средством.
 
    В момент ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемый в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. Государственный обвинитель выразил согласие с заявленным обвиняемым ходатайством. Ходатайство обвиняемого и его согласование с защитником, отсутствие возражений государственного обвинителя заявлены в письменном виде и приобщены к материалам уголовного дела.
 
    Опрошенный судом подсудимый показал, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель поддержал свое согласие с заявленным подсудимым ходатайством.Суд установил, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Подсудимому судом разъяснены ограничение при назначении наказания, предусмотренное ч.7 ст.316 УПК РФ и пределы обжалования приговора, установленные ст.317 УПК РФ.
 
    Оценивая изложенное в своей совокупности, суд признает установленным, что имеются все условия применения особого порядка принятия судебного решения и постановления обвинительного приговора, предусмотренные гл.40 УПК РФ.
 
    Действия Воротняк В.А. органами предварительного следствия правильно квалифицированны по ч.1 ст.228 УК РФ, по признаку незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
    В соответствии со ст.60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Преступление, совершенное подсудимым, относится к категории преступления небольшой тяжести.
 
    Обстоятельством смягчающим наказание подсудимому, суд признает в соответствии с п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ наличие малолетнего ребенка.
 
    Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
 
    При назначении наказания суд учитывает и иные данные о личности подсудимого, который согласно имеющихся в деле характеристик по месту жительства и месту работы характеризуется положительно.
 
    Оценивая совокупность изложенного, принимая во внимание данные о личности подсудимого, суд приходит к убеждению, что цели наказания: восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений, установленные ч.2 ст.43 УК РФ, могут быть достигнуты без изоляции его от общества назначением ему наказания в виде штрафа.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296, 308-309, 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Воротняк В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 20 000 (двадцати тысяч) рублей в доход государства.
 
    Меру пресечения Воротняк В.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства: высушенную марихуану массой 16,82 грамм, 2 полимерных пакета, 1 пояснительная записка, в опечатанном полимерном пакете - хранящиеся в камере хранения при ОМВД по Каневскому району – уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Краснодарский краевой суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    В соответствии с ч.3 ст.389.6 УПК РФ, желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, должны быть выражены осужденным в апелляционной жалобе, или в отдельном заявлении, в течение 10 суток со дня получения копии приговора, а в случае подачи апелляционной представления или жалобы, затрагивающих его интересы – в срок, установленный для подачи возражений на них.
 
    Председательствующий