Дата принятия: 31 марта 2014г.
Номер документа: 1-35/14
К делу № 1-35/14
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
31 марта 2014г. п. Тульский
Майкопский районный суд Республики Адыгея в составе:
председательствующего – Дарзияна А.А.,
с участием государственного обвинителя – Мурадяна В.К.,
подсудимого – Бугакова О.П.,
защитника – Бачинской А.К., представившей удостоверение № и ордер №006288,
потерпевшего – ФИО3,
представителя гражданского истца (Территориального фонда обязательного медицинского страхования Республики Адыгея) – ФИО8,
при секретаре Тутаришеве А.Р.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Бугакова Олега Петровича, <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Бугаков Олег Петрович, совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.
Бугаков О.П. ДД.ММ.ГГГГ года, около 21 часа 30 минут, находясь в домовладении №, расположенном по <адрес> в <адрес> Республики Адыгея, в ходе ссоры на почве внезапно возникших неприязненных отношений с ФИО3, с целью причинения телесных повреждений, умышленно нанес последнему не менее четырех ударов кулаками рук в область головы слева, причинив ему телесные повреждения в виде ушибленной раны волосистой части головы, которые, как по совокупности, так и в отдельности, повлекли за собой причинение легкого вреда здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья, а так же телесные повреждения в виде ушиба головного мозга средней степени тяжести, открытого оскольчатого проникающего вдавленного перелома левой височной кости, повлекшие за собой причинение тяжкого вреда здоровью по признаку вреда здоровью опасного для жизни человека, создающего непосредственную угрозу для жизни.
В судебном заседании, Бугаков О.П., согласился в полном объеме с предъявленным обвинением, в содеянном раскаялся и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Пояснил, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он ознакомлен с последствиями постановления приговора без судебного разбирательства.
Защитник согласилась с постановлением приговора в особом порядке.
Прокурор согласился с особым порядком принятия судебного решения.
Потерпевший ФИО3, не возражал против рассмотрения дела в особом порядке, пояснил суду, что подсудимым в счет возмещения материального и морального вреда переданы ему деньги в сумме 10000 рублей, кроме того, пока он находился в больнице, подсудимый передавал ему продукты питания, а также кормил его собаку по месту жительства. Потерпевший, также пояснил, что он будет продолжать лечение и при определении стоимости лечения он предъявит исковые требования подсудимому.
Представитель Территориального фонда обязательного медицинского страхования ФИО8, против рассмотрения дела в особом порядке не возражал, просил оставить рассмотрение исковых требований на разрешения суда в гражданском производстве, так как он в настоящее время не может обосновать сумму исковых требований.
С учетом мнение сторон суд, в соответствии со ст.314 УПК РФ, считает ходатайство подсудимого о постановлении приговора без судебного разбирательства подлежащим удовлетворению. Судом установлено, что Бугаков О.П., полностью признал вину в содеянном, ходатайство заявил добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства осознает.
Суд квалифицирует действия Бугакова О.П. по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Так, Бугаков О.П., совершил умышленное преступление, относящееся к категории тяжких, направленное против жизни и здоровья. На учетах в психиатрическом и наркологическом диспансерах не состоит,не судим.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Бугакову О.П. являются: наличие малолетних детей у виновного; добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных преступлением, иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему; положительные характеристики по месту жительства и работы; признание вины и раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено.
С учетом личности Бугакова О.П., суд приходит к выводу о необходимости назначения наказания в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, без изоляции от общества, с возложением на него дополнительных обязанностей. Оснований для применения ч.6 ст.15 и ст.64 УК РФ нет.
При назначении срока наказания, суд учитывает правила предусмотренные ч.1 и ч.5 ст.62 УК РФ ич.7 ст.316 УПК РФ.
Вещественные доказательства: коробку <данные изъяты>» хранящуюся в камере хранения Отдела МВД России по Майкопскому району – необходимо возвратить потерпевшему ФИО3; карту стационарного больного № ФИО3 - возвращенную в архив <данные изъяты>» возвращенный законному владельцу потерпевшему ФИО3, – необходимо оставить по принадлежности.
<адрес> в порядке ст.45 ГПК РФ, заявлен гражданский иск о взыскании с обвиняемого Бугакова О.П. в бюджет Территориального фонда обязательного медицинского страхования Республики Адыгея, денежных средств, затраченных на лечение потерпевшего ФИО3 Однако на судебном заседании представитель ТФОМС РА ФИО8 не предоставил расчеты и сумму исковых требований.
Потерпевший ФИО3 на предварительном следствии заявил исковые требования к подсудимому в сумме 40000 рублей, однако на судебном заседании не смог обосновать, на чем основаны исковые требования, пояснил, что деньги могут понадобиться при продолжении лечения.
В соответствии с ч.2 ст.309 УПК РФ, в связи с необходимостью произвести дополнительные расчеты, связанные с гражданским иском, требующие отложение судебного разбирательства, суд признает за ТФОМС РА и за потерпевшим ФИО3 право на удовлетворение гражданского иска и передает вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.
На основании изложенного, руководствуясь ст.296-299, 302-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Бугакова Олега Петровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года.
Возложить обязанности на Бугакова О.П., не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного - уголовно-исполнительной инспекции, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию один раз в месяц.
Меру пресечения Бугакову О.П., подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественные доказательства: коробку <данные изъяты>» хранящийся в камере хранения Отдела МВД России по <адрес> – возвратить потерпевшему ФИО3; карту стационарного больного № ФИО3 - возвращенную в архив <адрес> – оставить по принадлежности; кварцевый обогреватель «Комфорт» возвращенный законному владельцу потерпевшему ФИО3 – оставить по принадлежности.
Признать за Территориальным фондом обязательного медицинского страхования РА и за ФИО3 право на удовлетворение гражданского иска, и в связи с необходимостью произвести дополнительные расчеты, разъяснить им право на обращение в суд для рассмотрения вопроса о размере гражданского иска в порядке гражданского судопроизводства.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Адыгея через Майкопский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а так же заявлять ходатайство об осуществлении своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции может быть подано в течение 10 суток со дня провозглашения или вручения осужденному копии приговора.
Председательствующий А.А. Дарзиян