Дата принятия: 27 мая 2014г.
Номер документа: 1-35/14
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Дело № 1-35/14
пгт. Кукмор 27 мая 2014 г.
Судья Кукморского районного суда Республики Татарстан Гатауллин Р.Ф.
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Каримова В.И.
подсудимых: Ибатуллина Р.Н., Абдуллина А.З.
защитников: адвоката Валеевой Р.Н., представившей удостоверение № 146 и ордер № 013486; адвоката Шакировой Т.Б., представившей удостоверение № 961 и ордер № 013459;
потерпевшего ФИО
при секретаре Нургалиевой Р.С.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Ибатуллина Р.Н., ДД.ММ.ГГГГ рождения, гражданина РФ, уроженца и жителя <адрес>, со средним образованием, холостого, работающего разнорабочим <данные изъяты>, ранее не судимого, военнообязанного, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.п. «а, б, в» Уголовного Кодекса РФ;
Абдуллина А.З., ДД.ММ.ГГГГ рождения, гражданина РФ, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, с неполным средним образованием, холостого, работающего разнорабочим <данные изъяты>, не имеющего судимости, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. "а, б, в" Уголовного Кодекса РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимые Ибатуллин Р.Н. и Абдуллин А.З. совершили преступление, предусмотренное ст. 158 ч.2 п.п. «а, б, в» Уголовного Кодекса РФ, а именно кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение и причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ Ибатуллин Р.Н. решил совершить тайное хищение чужого имущества – аккумуляторной батареи, находящейся в гараже ФИО, расположенном по адресу: <адрес>. С этой корыстной целью он в тот же день около 22 часов прошел во двор хозяйства ФИО. Далее, убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, свободным доступом через незапертую дверь проник в гараж и оттуда тайно похитил аккумуляторную батарею « Feon-Professinal Track» стоимостью 6446 рублей, причинив, тем самым, потерпевшему ФИО значительный материальный ущерб на сумму 6446 рублей.
Кроме этого Ибатуллин в тот же день и время, действуя единым умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества – аккумуляторной батареи, находящейся в гараже ФИО, предложил Абдуллину А.З. совместно совершить хищение. Получив согласие Абдуллина, Ибатуллин совместно с Абдуллиным проникли в тот же гараж и тайно похитили аккумуляторную батарею марки «Курский аккумулятор 6 СТ-190 АП» стоимостью 4073 рубля, причинив, тем самым, потерпевшему ФИО значительный материальный ущерб на сумму 4073 рубля. Всего потерпевшему ФИО в результате преступных действий Ибатуллина и Абдуллина причинен значительный материальный ущерб на сумму 10519 рублей.
Ибатуллин Р.Н. и Абдуллин А.З. на предварительном следствии при ознакомлении с материалами уголовного дела заявили ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства.
Данные ходатайства судом рассмотрены и удовлетворены по следующим основаниям :
Обвинение Ибатуллину Р.Н. и Абдуллину А.З. понятно, с обвинением согласны, вину признали полностью, в судебном заседании поддержали свои ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Государственный обвинитель Каримов В.И., защитники Валеева Р.Н. и Шакирова Т.Б., потерпевший ФИО не возражали против заявленных Ибатуллиным и Абдуллиным ходатайств.
Наказание за преступление, в совершении которых обвиняются Ибатуллин Р.Н. и Абдуллин А.З., не превышает 10 лет лишения свободы.
Суд пришел к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, поскольку условия, предусмотренные ч. 1,2 ст. 314 УПК РФ соблюдены, требования ст. 315 УПК РФ выполнены.
Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые Ибатуллин Р.Н. и Абдуллин А.З., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Квалификация действий подсудимых со стороны органа следствия соответствует требованиям уголовного закона. Действительно Ибатуллин Р.Н. и Абдуллин А.З. совершили преступление, предусмотренное ст. 158 ч.2 п.п. «а, б, в» Уголовного Кодекса РФ, а именно кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение и причинением значительного ущерба гражданину.
При избрании вида и размера наказания в отношении подсудимых, суд учитывает степень и характер содеянного ими и данные об их личности. При этом суд не усматривает в действиях подсудимого Абдуллина обстоятельств, отягчающих либо смягчающих его наказание. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Ибатуллина, признается его явка с повинной.
С учетом изложенного суд полагает возможным исправление подсудимых Ибатуллина и Абдуллина и без изоляции от общества и избирает наказание в виде обязательных работ.
При этом в соответствии с требованиями ч.6 ст. 15 УК РФ, п.6 ч.1 ст. 299 УПК РФ с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не считает возможным изменить категорию преступления на менее тяжкую.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Ибатуллина Р.Н. и Абдуллина А.З. виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п."а, б, в" УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ по сто восемьдесят часов каждому с отбыванием наказания на объектах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении обоих осужденных оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства – аккумуляторные батареи марки « Feon-Professinal Track» и «Курский аккумулятор 6 СТ-190 АП» разрешить потерпевшему использовать по своему усмотрению.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными в тот же срок с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Председательствующий: Гатауллин Р.Ф.