Дата принятия: 17 марта 2014г.
Номер документа: 1-35/14
Дело № 1-35/14
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
17 марта 2014 года г. Долгопрудный
Долгопрудненский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Груничева В.В., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Долгопрудного Испаса Р.В., защитника - адвоката Крутышевой О.В., при секретаре Сергеевой И.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении
КЛУБКОВОЙ И. Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданки РФ, со средним образованием, не замужней, имеющей двух малолетних детей, не работающей, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес> юридически не судимой, в совершении преступлений, предусмотренных ст.30 ч.3, ст. 228.1 ч.1 УК РФ, ст. 228 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Клубкова И.Н. совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть совершила умышленные действия непосредственно направленные на совершение преступления – незаконного сбыта наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам, при следующих обстоятельствах:
Клубкова И.Н., осознавая, что свободный оборот наркотических средств запрещен в соответствии с ФЗ № 3-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «О наркотических средствах и психотропных веществах» (в редакции ФЗ № 317-ФЗ от 25.11.2013), имея в своем распоряжении ранее приобретенный у неизвестного лица в неустановленное время в неустановленном месте один сверток с наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), массой не менее 0,31 г, незаконно хранила его при себе с целью дальнейшего сбыта неопределенному кругу лиц. ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов 20 минут Клубкова И.Н., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, в ходе телефонного разговора с ранее знакомым ФИО1 договорилась о продаже последнему наркотического средства – смеси, в состав которой входит героин (диацетилморфин), обговорив место и время встречи, количество наркотического средства в размере одного свертка, а также его стоимость равную 1 000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 20 минут Клубкова И.Н. согласно договоренности, встретилась на лестничной площадке 4 этажа подъезда № <адрес> по <адрес> с ФИО1, участвующим в оперативно - розыскном мероприятии «Проверочная закупка» в роли закупщика, и, реализуя свой преступный умысел, получила от ФИО1 денежные средства в сумме 1 000 рублей, после чего Клубкова И.Н. незаконно сбыла ему один сверток с наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), массой не менее 0,31 г. ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов 25 минут ФИО1, находясь на лестничной площадке 3 этажа 3 подъезда <адрес> по ул.<адрес> добровольно выдал сотрудникам полиции сверток с порошкообразным веществом светлого цвета, приобретенный у Клубковой И.Н. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ вещество в свертке, добровольно выданном ФИО1 является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин). Масса наркотического средства – смеси составляет 0,31 г. Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ (в редакции 16.12.2013) героин (диацетилморфин) включен в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, и отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список I Перечня, раздел «Наркотические средства»). Все смеси, в состав которых входят наркотические средства Списка I Перечня, независимо от их количества, отнесены к наркотическим средствам. Поскольку Клубкова И.Н. совершила незаконный сбыт вышеуказанного наркотического средства ФИО1 в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», о проведении которого Клубковой И.Н. известно не было, и наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками правоохранительных органов, умышленные действия Клубковой И.Н., непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства, не были доведены до конца по независящим от нее обстоятельствам.
Указанные действия Клубковой И.Н. суд квалифицирует по ст. 30 ч.3, ст. 228.1 ч.1 УК РФ, поскольку она совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть совершила умышленные действия непосредственно направленные на совершение преступления – незаконного сбыта наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам.
Клубкова И.Н. также совершила незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта в значительном размере, при следующих обстоятельствах.
Клубкова И.Н., имея умысел на незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, осознавая, что свободный оборот наркотических средств запрещен в соответствии с ФЗ № 3-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «О наркотических средствах и психотропных веществах» (в редакции ФЗ № 317-ФЗ от 25.11.2013), имея в своем распоряжении три свертка с наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), массами соответственно не менее 0,42 г., 0,33 г., 0,33 г., общей массой 1,08 г., которые она приобрела в неустановленном месте в неустановленное время у неустановленного лица, незаконно хранила их при себе. В ходе ее личного досмотра ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов 40 минут, произведенного сотрудниками полиции на лестничной площадке 4 этажа подъезда № <адрес> по ул.<адрес>, у нее были обнаружены и изъяты три свертка с порошкообразным веществом светлого цвета, которое согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин). Масса наркотического средства составила соответственно 0,42 г., 0,33 г., 0,33 г, общей массой 1,08 г., что является значительным размером согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ (в редакции Постановления Правительства Российской Федерации № от 16.12.2013) «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228. 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации». Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ (в редакции ДД.ММ.ГГГГ года) героин (диацетилморфин) включен в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, и отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список I Перечня, раздел «Наркотические средства»). Все смеси, в состав которых входят наркотические средства Списка I Перечня, независимо от их количества, отнесены к наркотическим средствам.
Указанные действия Клубковой И.Н. суд квалифицирует по ст. 228 ч.1 УК РФ, поскольку она совершила незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта в значительном размере.
В судебном заседании подсудимая вину свою признала полностью во всем объёме предъявленного ей обвинения; на предварительном следствии, а также в данном судебном заседании добровольно заявила ходатайство (в присутствии защитника и после консультации с ним) о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке принятия судебного решения, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознаёт, что также выяснялось судом. Санкции ст. 30 ч.3, ст. 228.1 ч.1 УК РФ и ст. 228 ч.1 УК РФ не превышают предела, установленного законом для категории дел, по которым может быть заявлено данное ходатайство. Государственный обвинитель согласился с особым порядком принятия судебного решения.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. При таких обстоятельствах, нарушений уголовно-процессуального закона при удовлетворении ходатайства в судебном заседании о рассмотрении данного дела в особом порядке принятия решения, не установлено и принятие решение в указанном порядке основано на законе.
Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимой, ее личность, другие обстоятельства, влияющие на степень ответственности.
Клубкова И.Н. имеет двух малолетних детей, что признается обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой.
Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимой, по делу не установлено.
Учитывая обстоятельства дела, а именно совершение Клубковой И.Н. двух преступлений, в том числе тяжкого преступления, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, личность подсудимой, которая не работает, не занимается воспитанием, лечением детей, суд не находит оснований к назначению Клубковой И.Н. наказания условно, либо к назначению наказания с применением ст. 64 УК РФ и считает необходимым назначить подсудимой наказание в виде лишения свободы в пределах санкций статей уголовного закона без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
Определяя конкретный размер наказания, суд учитывает то, что Клубкова И.Н. имеет малолетних детей, имеет ряд хронических заболеваний, вину свою признала в полном объёме, в содеянном раскаивается, заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения. При назначении наказания суд учитывает положения ст. 316 УПК РФ, ст.66 УК РФ.
Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать КЛУБКОВУ И. Н. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч.3, ст. 228.1 ч.1, ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком:
- по ст. 30 ч.3, ст. 228.1 ч.1 УК РФ – на ЧЕТЫРЕ года без ограничения свободы;
- по ст.228 ч.1 УК РФ – на ШЕСТЬ месяцев.
В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательно Клубковой И.Н. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ЧЕТЫРЕ года без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок отбывания наказания Клубковой И.Н. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения Клубковой И.Н. изменить на заключение под стражу.
Клубкову И.Н. взять под стражу в зале суда.
По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: два конверта с наркотическим средством, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств МУ МВД России «Мытищинское» – уничтожить; денежную купюру достоинством 1 000 рублей – оставить по принадлежности ФИО2
Детей Клубковой И.Н.: ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения и ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения направить в детское учреждение с формлением через отдел опеки и попечительства Министерства образования <адрес> по г.о. Долгопрудный.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора через Долгопрудненский городской суд Московской области.
Судья