Дата принятия: 20 февраля 2014г.
Номер документа: 1-35/14
Дело № 1-35/14
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г. Рубцовск «20» февраля 2014 года
Рубцовский городской суд Алтайского края в составе судьи Макушкиной Н.В., при секретаре Никулиной Т.С., с участием государственного обвинителя Васюка М.В., действующего на основании поручения прокурора г. Рубцовска, подсудимого Попова А.В., адвоката Захаровой А.А., действующей на основании ордера от *** и представившей удостоверение от *** г, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Попова А.В., ранее судимого:
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Попов А.В. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище.
Преступление им совершенно в ... при следующих обстоятельствах:
В период с *** *** до *** *** года, Попов А.В., находясь по ..., движимый корыстными побуждениями, с целью личного обогащения путем обращения чужого имущества в свою пользу, решил совершить тайное хищение железнодорожных накладок с территории ... расположенного по ....
Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Попов А.В., действуя в указанный период времени, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику, и желая их наступления, пришел к ...», через отверстие в бетонной стене, с целью кражи, незаконно проник на охраняемую территорию ...», расположенную по вышеуказанному адресу.
Находясь в указанном месте, Попов А.В. прошел к ..., расположенным в ..., где, действуя тайно, при помощи имеющихся у него при себе ключей, похитил принадлежащие ... железнодорожные накладки марки в количестве штук, оцененные в каждая, на общую сумму .
Похищенные железнодорожные накладки вместе с крепежным материалом, не представляющим для ... ценности в денежном выражении, Попов А.В. сложил в имеющуюся у него при себе сумку, с места преступления скрылся, распорядившись впоследствии похищенным по своему усмотрению.
Умышленными преступными действиями Попов А.В. причинил ... материальный ущерб на общую сумму .
В судебном заседании подсудимый Попов А.В. свою вину в совершении указанного преступления признал полностью, согласен с квалификацией и подтвердил заявленное на предварительном следствии ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство он заявил добровольно, после консультации с адвокатом, осознавая характер, его правовые последствия.
Суд, заслушав мнение государственного обвинителя, который не возражает против заявленного ходатайства, убедившись в отсутствии возражений со стороны представителя потерпевшего и представителя защиты, полагает возможным ходатайство удовлетворить, так как оно заявлено подсудимым, осознающим характер и правовые последствия заявленного ходатайства, добровольно и с соблюдением требований ст.ст. 314-315 УПК РФ.
Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Таким образом, Попов А.В. совершил преступление, предусмотренное п. «б» ч. 2 ст.158 УК РФ - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище.
При назначении наказания подсудимому Попову А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность подсудимого, который не судим, однако привлекался к административной ответственности, характеризуется участковым уполномоченным удовлетворительно. Также суд учитывает возраст подсудимого, его состояние здоровья, состояние здоровья и пожилой возраст его матери, которая нуждается в заботе.
Суд признает смягчающими наказание обстоятельствами активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в полном признании Поповым А.В. своей вины и раскаянии в содеянном, явку с повинной (), наличие несовершеннолетнего ребенка, и учитывает данные обстоятельства при назначении наказания подсудимому.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние наказания на исправление Попова А.В. и условия жизни его семьи, суд считает справедливым и соразмерным содеянному назначение наказания подсудимому Попову А.В. в виде исправительных работ, без применения ст. 73 УК РФ.
Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с п. 6 ст. 15 УК РФ (в ред. ФЗ№420 от 07.12.2011 года) суд не усматривает, учитывая фактические обстоятельства совершенного и степени его общественной опасности.
Поскольку Попов А.В. совершил преступление до осуждения приговором от *** года, суд назначает ему наказание по правилам ст. 69 ч. 5 УК РФ.
Учитывая адекватное поведение подсудимого Попова А.В. в судебном заседании, активную защиту в выбранной позиции, в отсутствие сведений о нарушении психики, суд признает его вменяемым.
Процессуальные издержки в виде расходов по оплате вознаграждения адвокату в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ подлежат отнесению за счет средств федерального бюджета.
В период предварительного следствия Попов А.В. не задерживался и под стражей не содержался, что не оспаривается подсудимым в судебном заседании.
В срок отбытия наказания Попову А.В. в соответствии с ч. 3 ст. 72 УК РФ подлежит зачету время содержания его под стражей до судебного разбирательства с *** по *** года, что подтверждается протоколом его задержания и не оспаривается подсудимым.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать виновным Попова А.В. в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, назначить ему наказание в виде исправительных работ в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, в районе места жительства осужденного, сроком на в доход государства.
В силу ч. 5 ст. 69 УК РФ наказание по приговору от *** исполнять самостоятельно.
Избранную меру пресечения Попову А.В. в виде заключения под стражу отменить. Освободить его из-под стражи в зале суда.
Зачесть в срок наказания время его содержания под стражей с*** по *** включительно.
Вещественные доказательства: - уничтожить.
Процессуальные издержки - расходы на оплату вознаграждения адвокату в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ отнести на счет федерального бюджета. Подсудимого Попова А.В. от уплаты процессуальных издержек освободить на основании ст.316 п.10 УК РФ.
Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Рубцовский городской суд в течение 10 суток со дня вынесения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. Осужденному разъяснено право в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в своей апелляционной жалобе. Разъяснено право ходатайствовать об участии в суде апелляционной инстанции в случае принесения апелляционной представления, затрагивающего интересы осужденного, который вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда апелляционной инстанции свою позицию непосредственно, либо с использованием систем видеоконференцсвязи. Осужденному разъяснено право принесения дополнительных апелляционных жалоб не позднее, чем за 5 суток до начала судебного заседания в суде апелляционной инстанции. Разъяснено право осужденного на обеспечение помощью адвоката в суде апелляционной инстанции, которое может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в апелляционной жалобе, либо самостоятельном заявлении.
Председательствующий: Н.В. Макушкина