Приговор от 15 мая 2014 года №1-35/14

Дата принятия: 15 мая 2014г.
Номер документа: 1-35/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
 
    с.Дзержинское 15 мая 2014 года
 
 
    Дзержинский районный суд Красноярского края в составе председательствующего судьи Спичак А.В.,
 
    С участием государственного обвинителя – прокурора Дзержинского района Благерева М.В.,
 
    Подсудимого – Шульганова В.В., его защитника – адвоката “Красноярской краевой коллегии адвокатов” Кулянина В.Г. представившего удостоверение №1026 и ордер №116,
 
    При секретаре – Семашко К.И.,
 
    Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела №1-35/14 в отношении
 
 
ШУЛЬГАНОВА ВАСИЛИЯ ВЛАДИМИРОВИЧА
 
 
    не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
    Шульганов В.В. совершил незаконное приобретение, и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
 
    Преступление было совершено в Дзержинском районе Красноярского края при следующих обстоятельствах:
 
    В дневное время 04 марта 2014 года Шульганов В.В. находясь на поле урочища «Т.» расположенном в 1 км от с.Д. (по направлению движения в г.К.) в районе автодороги К.-Т.-У., обнаружил стебли дикорастущей конопли, которые с целью незаконного приобретения для личного употребления, сорвал и сложил в черный полиэтиленовый пакет, тем самым стал хранить. После чего Шульганов В.В. с указанным пакетом направился к себе домой, но, увидев на дороге автомобиль, испугавшись Шульганов В.В. спрятал пакет с собранным в нем растением конопля, в кустах. После чего Шульганов В.В.был задержан сотрудниками полиции, которые
 
    изъяли собранную Шульгановым В.В. коноплю как незаконно хранящуюся. Согласно заключения эксперта №454 от 14.04.2014 года изъятая у Шульганова В.В. дикорастущая конопля является наркотическим средством растительного происхождения – марихуаной, постоянная масса которой составила 235 грамм (при проведении исследований израсходовано – 2 гр. марихуаны), что согласно Постановления Правительства РФ от 01.10.2012 года №1002 (в ред. с изм.-ниям и доп.-ниями) «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства и психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229, 229.1 УК РФ» является крупным размером.
 
    На основании перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. №681 / список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен (Список №1) марихуана относится к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ.
 
    На стадии предварительного расследования уголовного дела Шульганов В.В. при ознакомлении с материалами уголовного дела, воспользовавшись своим правом, в присутствии адвоката заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства по делу в связи с его согласием с предъявленным ему обвинением.
 
    В судебном заседании подсудимый Шульганов В.В. свою вину в инкриминируемом ему преступлении признал полностью, с предъявленным ему обвинением согласился, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника во время ознакомления с материалами уголовного дела, поддержал.
 
    В соответствии с ч.1 ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Согласно ч.2 ст.314 УПК РФ суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства, если удостоверится, что обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
 
    Суд, удостоверившись в том, что подсудимый – Шульганов В.В. осознает характер и последствия постановления приговора без судебного разбирательства, ему разъяснен порядок обжалования приговора, предусмотренный ст.317 УПК РФ, ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником – адвокатом Куляниным В.Г., при отсутствии возражений со стороны государственного обвинителя по делу, считает возможным применить особый порядок принятия решения по данному делу.
 
    Суд полагает, что обвинение, предъявленное Шульганову В.В. обосновано и подтверждается, кроме его личного признания, доказательствами, собранными по уголовному делу, действия подсудимого Шульганова В.В. подлежат квалификации по ч.2 ст.228 УК РФ – как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.
 
    В соответствии со ст.6 УК РФ назначенное подсудимому наказание должно соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.
 
    При назначении вида и меры наказания подсудимому Шульганову В.В. учитываются характер и степень общественной опасности совершенного им преступления как преступления относящееся к категории тяжких, его полное признание своей вины и раскаяние в содеянном, его в целом удовлетворительные характеристики с места проживания и учебы.
 
    Так же судом учитывается заключение амбулаторной судебно - психиатрической экспертизы №476 от 25.03.2014 года (л.д.56 – 58), согласно выводам, которого Шульганов В.В. хроническим психическим расстройством, слабоумием или болезненным состоянием психики не страдал и не страдает, является психически здоровым человеком. Действия Шульганова В.В. в момент инкриминируемого ему деяния носили целенаправленный характер и не содержали признаки бреда, галлюцинаций и расстроенного сознания. По своему психическому состоянию Шульганов В.В. в настоящее время способен правильно воспринимать обстоятельства имеющие значение для дела и давать показания, осуществлять свои права на защиту. В связи, с чем Шульганов В.В. не нуждается в применении принудительных мер медицинского характера. Принимая во внимание указанные выше характеризующие данные подсудимого Шульганова В.В., его адекватное поведение в судебном заседании, суд полагает, что он подлежит уголовной ответственности за совершенное им вышеуказанное преступление.
 
    Обстоятельствами смягчающими наказание Шульганову В.В. в соответствии с п.И ч.1 ст.61 УК РФ, суд признает его явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества добытого в результате преступления, полное признание его вины и раскаяние в содеянном преступлении.
 
    Обстоятельств отягчающих наказание Шульганову В.В. суд не усматривает.
 
    С учетом изложенных выше обстоятельств, руководствуясь требованиями законности и справедливости, оценивая характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, исходя из того что Шульганов В.В. раскаялся в содеянном, фактов свидетельствующих о его отрицательном поведении судом не установлено, суд полагает что в настоящее время Шульганов В.В. не представляет общественной опасности для общества, тем самым суд считает возможным его исправление с назначением наказания в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ без его реального отбывания.
 
    Поскольку подсудимый заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, которое судом было удовлетворено, при определении размера наказания Шульганов В.В. суд принимает во внимание требования ч.7 ст.316 УПК РФ, а также в связи с наличием смягчающих обстоятельств предусмотренных п.“И” ч.1 ст.61 УК РФ и отсутствием обстоятельств отягчающих наказание, учитывает положения ч.1 ст.62 УК РФ.
 
    Оснований для применения ч.6 ст.15 УК РФ не имеется.
 
 
На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    Признать Шульганова Василия Владимировича виновным в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ по которому назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год шесть месяцев. Возложить на Шульганова В.В. в период испытательного срока выполнение следующих дополнительных обязанностей:
 
    - ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган осуществляющий контроль за исправлением осужденного в дни установленные данным органом; - не менять без уведомления органа ведающего за исполнением приговора свое место жительства; - не покидать в ночное время с 22 – 00 до 06 – 00 часов свое место жительства в течении шести месяцев после вступления приговора в законную силу;
 
    - в течении трех месяцев со дня вступления приговора в законную силу трудоустроиться.
 
    Вещественные доказательства по делу: наркотическое вещество марихуана массой - 235 грамм, коробку, перчатки из кожзаменителя черного цвета, 3 конверта с марлевыми тампонами, находящиеся в ОП №1 МО МВД России «Абанский» – уничтожить.
 
    Меру пресечения Шульганову В.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить.
 
    Процессуальные издержки в размере 825 рублей – в виде вознаграждения адвокату “КККА” Кулянину В.Г. за оказание им юридической помощи подсудимому – возместить за счет федерального бюджета.
 
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Красноярский краевой суд Красноярского края в течении десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
 
    Председательствующий судья Спичак А.В.
 
 
 
    Приговор вступил в законную силу.