Дата принятия: 09 апреля 2014г.
Номер документа: 1-35(14)
Дело № 1 - 35 (14)
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г. Пролетарск 09 апреля 2014 года
Пролетарский районный суд Ростовской области в составе председательствующего судьи Сухоруких И.В.,
при секретаре Паливода Е.Ю.,
с участием государственного обвинителя Хорошилова С.П.,
защитника Вербицкого Н.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
БУТЕНКО ЮЛИИ СЕРГЕЕВНЫ, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в пос.Кр.<адрес>, проживающей по <адрес> (зарегистрирована по <адрес> в <адрес>), гражданки Российской Федерации, с образованием средним специальным, не работающей, не замужней, судимой Пролетарским районным судом <адрес>: 1) приговором от ДД.ММ.ГГГГ по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к 200 часам обязательных работ; 2) приговором от ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.228, ст.64, ст. 70 УК РФ к 324 часам обязательных работ; 3) приговором от ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.228, п. «г» ч.1 ст.71, ст.70 УК РФ к 1 году 20 дням лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении; освобождена ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на не отбытый срок 3 месяца 21 день по постановлению Каменского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ (судимость не погашена), не содержавшейся под стражей,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Подсудимая Бутенко совершила преступление при следующих обстоятельствах:
она в 20-х числах августа 2013 года, в дневное время, находясь на участке местности, расположенном в 28 м к югу от южного ограждения ОАО «Ростовтоппром», расположенного по адресу: <адрес>, 25, с целью получения марихуаны для личного употребления путём курения, оборвала с кустов дикорастущей конопли листья и её соцветия, тем самым незаконно приобрела наркотическое средство, именуемое каннабис (марихуана) постоянной массой 18,67 граммов, которое согласно постановления Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также
значительного, крупного и особо крупного размеров, для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229, 229.1 УК РФ», имеет значительный размер, так как вес марихуаны более 6 граммов; ДД.ММ.ГГГГ, в 17 часов 30 минут, вышеуказанное наркотическое средство было обнаружено во внутреннем кармане куртки у Бутенко, в ходе личного досмотра, произведенного в помещении опорного участкового пункта полиции № 6, расположенного по адресу: <адрес> «А», и изъято сотрудниками полиции ОМВД России по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, в 18 часов 21 минуту в ходе осмотра места происшествия, причем добровольно Бутенко наркотическое средство не выдала.
В судебном заседании подсудимая Бутенко в предъявленном ей обвинении виновной себя признала полностью и согласилась с предъявленным обвинением, поддержала заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указала, что ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник указал, что позиция подсудимой с ним согласована.
Государственный обвинительсогласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, поддержал обвинение в полном объеме. Потерпевший по делу отсутствует.
Возражений какой-либо из сторон против дальнейшего производства по уголовному делу, дознание по которому производилось в сокращённой форме, не поступило.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу; надлежит постановить по делу обвинительный приговор.
Суд квалифицирует действия БУТЕНКО ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
Судом учтены требования ст. 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой.
Судом исследованы данные о личности подсудимой:она не работает, семьи не имеет, характеризуется удовлетворительно; она не состоит на учете у врачей нарколога и психиатра, имеет непогашенные судимости, активно способствовала расследованию преступления.
Суд усматривает в действиях Бутенко рецидив преступлений на основании ч. 1 ст. 18 УК РФ, поскольку она совершила умышленное преступление, имея непогашенную судимость за умышленное преступление по приговору Пролетарского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ года.
Суд признаёт обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой: активное способствование расследованию преступления, на основании п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ.
Суд признаёт обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой: рецидив преступлений, на основании п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ.
Общественную опасность содеянного Бутенко подчеркивают следующие обстоятельства:она ранее неоднократно судима, в том числе за преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, новое преступление совершила в период условно-досрочного освобождения, при непогашенных судимостях. Изложенное свидетельствует о стойкой противоправной направленности действий Бутенко, отсутствии её исправления при отбывании наказания, в связи с чем Бутенко надлежит изолировать от общества с помещением в исправительную колонию общего режима на основании п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ.
Суд считает, что иное наказание, кроме реального лишения свободы, не может быть применено к Бутенко, поскольку сам факт совершения указанного преступления, его социальная и общественная опасность свидетельствуют о нецелесообразности назначения подсудимой иного наказания; иное наказание не будет отражать в полной мере целей назначения наказания, социальной справедливости, исправления осуждённой, предупреждения совершения новых преступлений, профилактике правового нигилизма.
При определении вида и размера наказания Бутенко, судом учтены общественная опасность содеянного, данные о личности подсудимой, изложенные выше, смягчающее наказание обстоятельство, позиция государственного обвинителя, требования ст. ст. 6, 68 УК РФ, ч. 6 ст. 226-9 УПК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
Бутенко надлежит отменить условно-досрочное освобождение по постановлению Каменского районного суда Ростовской области от 29.07.2013 года на основании п. «б» ч. 7 ст. 79 УК РФ, и наказание Бутенко надлежит назначать с применением ч. 1 ст. 70 УК РФ, поскольку ею не отбыто наказание по приговору Пролетарского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.
Смягчающее наказание обстоятельство судом учтено: суд считает частично присоединить не отбытое наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ года.
Решая вопрос о вещественном доказательстве, суд считает, что марихуану, находящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по <адрес> (по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ к уголовному делу №2014427034), надлежит уничтожить.
Руководствуясь ст. ст. 296 - 309, 226-9, 316, 389-1 - 389-6 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
БУТЕНКО ЮЛИЮ СЕРГЕЕВНУ признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы в размере 1 (один) год.
Применить п. «б» ч. 7 ст. 79 УК РФ, и БУТЕНКО отменить условно-досрочное освобождение по постановлению Каменского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ года.
На основании ч. 1 ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному по настоящему приговору, присоединить частично не отбытое наказание по приговору Пролетарского районного суда Ростовской области от 31 октября 2012 года, в виде лишения свободы в размере 1 (один) месяц, и окончательно БУТЕНКО назначить наказание в виде лишения свободы в размере 1 (один) год 1 (один) месяц, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок отбывания наказания БУТЕНКО исчислять с 09 апреля 2014 года.
Меру пресечения БУТЕНКО до вступления приговора в законную силу избрать содержание под стражей, взять БУТЕНКО под стражу в зале судебного заседания.
Вещественное доказательство по делу марихуану, находящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по <адрес> (по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ к уголовному делу №2012427034), - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Ростовского областного суда через районный суд в течение десяти суток со дня его постановления. В случае подачи апелляционных жалоб, представления, осуждённая вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, указав об этом в апелляционной жалобе, возражениях на апелляционное представление.
С у д ь я И.В. Сухоруких