Дата принятия: 04 апреля 2014г.
Номер документа: 1-35/14
Дело № 1-35/14 «04» апреля 2014 г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Котельниковский районный суд
Волгоградской области
В составе председательствующего судьи Лунёва А.В.
С участием государственного обвинителя Забродина П.В.
Подсудимой Небыковой Н.Н.
защитника Бородина В.Ю. ордер №027577 от 17.12.2013г.
при секретаре Кухаренко И.П.
рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Котельниково уголовное дело по обвинению:
Небыковой Н.Н., <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ,
установил:
ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов, Небыкова Н.Н. в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, прошла в подворье М. А.П., расположенное по адресу: <адрес>, через незапертую входную дверь незаконно проникла в помещение коридора жилого дома, где из стоявшего холодильника тайно похитила <данные изъяты>, причинив своими действиями потерпевшей М. А.П. материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.
Подсудимая согласна с предъявленным обвинением.
При ознакомлении с материалами дела обвиняемая согласилась с предъявленным ей обвинением и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимая поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, подсудимая осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшая согласна на постановление приговора без проведения судебного разбирательства и на рассмотрение дела в её отсутствие.
Дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения, так как суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Небыковой Н.Н. суд квалифицирует по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Подсудимая по месту жительства характеризуется удовлетворительно, вину признала, в содеянном раскаялась, активно способствовала раскрытию и расследованию преступления, возместила ущерб, что признается судом обстоятельствами, смягчающими наказание.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой, является опасный рецидив преступлений, нахождение во время совершения преступления в состоянии алкогольного опьянения.
Наказание подсудимой должно быть назначено с учетом требований ст.316 УПК РФ, ст.62 ч.5, 68 УК РФ.
Подсудимая Небыкова Н.Н. ранее судима за совершение тяжкого преступления к реальному лишению свободы, вновь совершила тяжкое преступление. Следовательно, в её действиях содержится опасный рецидив преступлений. В соответствии с ч.2 ст.68 УК РФ срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Суд признал в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой активное способствование раскрытию и расследованию преступления (п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ). Таким образом на основании ст.68 ч.3 УК РФ, так как установлены смягчающие обстоятельства, предусмотренные ст.61 УК РФ, суд считает возможным назначить Небыковой Н.Н. наказание менее одной третьей части максимального срока наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, требований ч.1 ст.73 УК РФ, а также то, что исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, и считает, что исправление подсудимой возможно только в условиях изоляции от общества.
Руководствуясь ст.ст. 299-310, гл.40 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Небыкову Н.Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок четыре месяца без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок отбывания наказания Небыковой Н.Н. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения Небыковой Н.Н. в виде заключения под стражу оставить до вступления приговора в законную силу.
На приговор может быть подана апелляционная жалоба или представление в Волгоградский областной суд через Котельниковский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденной, содержащейся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора, кроме основания, предусмотренного п.1 ст.379 УПК РФ.
Разъяснить осужденной право в течение 10 суток со дня получения копии приговора ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем она должна указать в своей апелляционной жалобе или в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками уголовного процесса.
Председательствующий судья А.В. Лунёв