Приговор от 03 апреля 2014 года №1-35/14

Дата принятия: 03 апреля 2014г.
Номер документа: 1-35/14
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело №1-35/14
 
                                                        П Р И Г О В О Р
 
именем Российской Федерации
 
    г.Заринск                                                                                  3 апреля 2014 года
 
             Судья Заринского районного суда Алтайского края Грязнов А.А.,
 
    с участием государственного обвинителя помошника прокурора Заринского района Алтайского края Коршуновой И.Е.,
 
    подсудимого Чеснокова С.Ю.,
 
    защитника Новгородского А.В., представившего удостоверение № 1145 и ордер №09822,
 
    при секретаре Кудиновой Т.В.,
 
    а также потерпевших С., Т.,
 
             рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Чеснокова С.Ю., <данные изъяты> судимого:
 
    25 декабря 2007 года Новоалтайским городским судом Алтайского края по п.п. «а,в,г» ч.2 ст.161 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года ;
 
    17 июня 2009 года Заринским районным судом Алтайского края по п.п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ, ст.70 УК РФ по приговору 25 декабря 2007 года к 3 годам 3 месяцам лишения свободы. Освободился условно -досрочно на 1 год 1 месяц 5 дней по постановлению Рубцовского городского суда Алтайского краяот 21 января 2011 года,
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.139 УК РФ, п.п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ,
 
                                               У С Т А Н О В И Л :
 
    Чесноков С.Ю. совершил незаконное проникновение в жилище против воли проживающего в нем лица при следующих обстоятельствах.
 
    В период времени с 18.00 часов до 21.00 часов ДД.ММ.ГГГГ Чесноков С.Ю. и другие установленные судом лица, подошли к дому С. и Т., расположенного по <адрес> ст.<адрес>. Убедившись в том, что входная дверь указанного выше дома закрыта, у Чесноков С.Ю. и других установленных лиц, возник преступный умысел на незаконное проникновение в жилище С. и Т., против воли указанных лиц, в нарушение требований ст. 25 Конституции Российской Федерации, согласно которой «Жилище неприкосновенно. Никто не вправе проникать в жилище против воли проживающих в нем лиц иначе как в случаях установленных федеральным законом или на основании судебного решения».
 
    Реализуя свой преступный умысел, в вышеуказанное время, Чесноков С.Ю., находясь возле входной двери дома, расположенного по адресу:<адрес>, при этом осознавая общественно опасный характер своих действий, предвидя неизбежность нарушения неприкосновенности жилища С. и Т., толкнул плечом, а затем нанес удар ногой по двери, ведущей на веранду дома, отчего одна створка двери сорвалась с петель, после чего Чесноков С.Ю. и другие, проникли в помещение веранды вышеуказанного дома. Затем Чесноков С.Ю. и другие открыли дверь, ведущую в жилое помещение дома, и незаконно проникли в жилище С. и Т., расположенного по вышеуказанному адресу, тем самым Чесноков С.Ю. нарушил неприкосновенность их жилища
 
    Кроме того, Чесноков С.Ю. совершил кражу чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.
 
    В период времени с 18.00 часов до 21.00 часов ДД.ММ.ГГГГ, Чесноков С.Ю., по предварительному сговору с другими установленными судом лицами, с целью совершения кражи, находясь в доме С. и Т., расположенного по <адрес>, обнаружили и похитили из указанного дома 2-х литровую стеклянную банку с молоком, общей стоимостью 92 рубля 14 копеек, одну банку консервов «Килька в томатном соусе» стоимостью 16 рублей 50 копеек, 2 банки шпротного паштета на 66 рублей, ведерко майонеза «Праздничный» стоимостью 47 рублей 90 копеек, бутылку кетчупа «Шашлычный» стоимостью 86 рублей 54 копейки, 500 грамм сметаны в пластиковом стакане стоимостью 56 рублей, 63 копейки, рыбу сельдь свежемороженую весом 1 кг стоимостью 76 рублей, 1 кг мясо свинины стоимостью 250 рублей, кости и ребра свиные весом 5 килограмм стоимостью 200 рублей, 1 литр масло растительное стоимостью 38 рублей, упаковку чая «Принцесса Нури» стоимостью 29 рублей, упаковку спагетти весом 1 килограмм стоимостью 38 рублей 75 копеек, упаковку соли весом 1 килограмм стоимостью 8 рублей, булку хлеба стоимостью 18 рублей, 290 грамм семечек подсолнечника стоимостью 41 рубль 10 копеек, две пары женских носок стоимостью 98 рублей, двое женских плавок стоимостью 49 рублей, одну пару мужских носок стоимостью 35 рублей, пачку сигарет «Максим красный» стоимостью 35 рублей, сотовый телефон «LD» модель Т- 375 стоимостью 1406 рублей карту памяти 1 GB, стоимостью 250 рублей, которые унес с собой и распорядился с другими по своему усмотрению. В результате совершенной кражи потерпевшим С. и Т. был причинен значительный материальный ущерб на сумму 2961 рублей 56 копеек.
 
    Подсудимый Чесноков С.Ю. вину признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
 
    Чесноков С.Ю. заявил ходатайство добровольно, после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
 
    Государственный обвинитель, потерпевшие С. и Т. согласны на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
    В связи с этим, суд рассмотрел дело в особом порядке.
 
    Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и действия Чесноков С.Ю. суд квалифицирует по ст. ч.1 139 УК РФ - как незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица и по п.п. «а,в,» ч.2 ст.158 УК РФ- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.
 
              При назначении вида и размера наказания суд учитывает конкретные обстоятельства совершения преступления, характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
 
                  Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений.
 
                  Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает и учитывает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, наличие на иждивении 2 малолетних детей, возмещение ущерба, причиненного преступлениями.
 
    Кроме этого, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, суд признает в качестве смягчающих наказание обстоятельств, которые учитывает при назначении наказания, признание подсудимым своей вины в совершении преступлений, раскаяние в содеянном, отсутствие тяжких последствий от преступлений.
 
                 Участковым уполномоченным (л.д.73) Чесноков С.Ю. характеризуется следующим образом: проживает с женой и двумя детьми, неоднократно привлекался к административной ответственности, злоупотребляет спиртными напитками, склонен к совершению повторных преступлений.
 
                 По месту жительства подсудимый характеризуется следующим образом (л.д. 71,т.2): жалоб в администрацию не поступало, на комиссиях не разбирался.
 
               В соответствии с заключением комплексной судебной психолого-психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 233-234,т1) подсудимый Чесноков С.Ю. слабоумием, хроническим психическим расстройством, лишающим его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими, во время совершения инкриминируемого деяния, не страдал и в настоящее время не страдает. У него имеются признаки <данные изъяты>. Однако, степень выраженности данных расстройств такова, что они не лишали его во время совершения инкриминируемого ему деяния способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. Во время совершения преступления у него не было какого-либо временного психического расстройства, либо иного болезненного состояния психики, а он находился в состоянии простого алкогольного опьянения. В настоящее время Чесноков С.Ю. по своему психическому состоянию также не лишен способности осознавать фактический характер своих действий либо руководить ими. В принудительном лечении не нуждается. С учетом изложенного и материалов дела, касающихся личности Чесноков С.Ю., и обстоятельств совершения им преступления, суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминируемых деяний.
 
                 С учетом изложенных обстоятельств совершения преступлений, совокупности всех смягчающих обстоятельств, учитывая, что подсудимый, совершил преступления, относящиеся к категории небольшой и средней тяжести, тяжких последствий не наступило, а также учитывая личность подсудимого и его удовлетворительные характеристики, суд полагает возможным не назначать подсудимому наказание связанное с реальным лишением свободы.
 
               Оснований для применения ст. 64 УК РФ, при назначении срока и вида наказания, суд не находит, поскольку, в том числе, не усматривает исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенных преступлений.
 
    . С учетом фактических обстоятельств преступления, совершенного подсудимым, и степени его общественной опасности, суд считает, что оснований для изменения категории преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а,в» УК РФ, на менее тяжкую в соответствии со ст. 15 ч. 6 УК РФ нет.
 
              В отношении вещественных доказательств, суд считает необходимым принять решение в соответствии со ст. 81 УПК РФ.
 
             Процессуальные издержки, связанные с оплатой участия адвоката в судебном заседании, в соответствии со ст. 316 ч.10 УПК РФ, суд считает необходимым отнести на счет федерального бюджета.
 
            На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.308, 309, 316 УПК РФ, суд
 
                                       П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Признать Чеснокова С.Ю. виновным в совершении преступлений предусмотренных ч.1 ст.139 УК РФ и п.п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание :
 
    - по ч.1 ст.139 УК РФ в виде исправительных работ сроком 4 месяца с удержанием в доход государства 5% из заработной платы с отбыванием по основному месту работы ;
 
    - по п.п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком 1 год 4 месяца без ограничения свободы.
 
    . В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ окончательно наказание определить путем поглощения менее строгого наказания более строгим в виде лишения свободы сроком 1 год 4 месяца.
 
    На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 10 месяцев.
 
    Возложить на осужденного Чесноков С.Ю. обязанности - не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющегося исправление осужденных, являться в этот орган для регистрации во второй понедельник каждого месяца, не появляться в состоянии алкогольного опьянения в общественных местах.
 
    Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении отменитьб по вступлению приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства:
 
    сотовый телефон LD, семечки подсолнечные, упаковку чая, спагетти, 1 литр масло подсолнечное, 1150 грамм мясных костей- оставить у потерпевшей С..
 
    Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката за участие в суде, отнести на счет федерального бюджета.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд путем подачи апелляционных жалобы или представления через Заринский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, в тот же срок со дня получения копии приговора.
 
    Осужденный имеет право на обеспечение помощью адвоката в суде апелляционной инстанции, которое может быть реализовано им путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое им может быть изложено в апелляционной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления и должно быть подано заблаговременно в Заринский районный суд Алтайского края или в суд апелляционной инстанции.
 
    В случае принесения апелляционных представления или жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде, также он вправе довести до суда апелляционной инстанции свою позицию непосредственно.
 
    Судья