Приговор от 25 апреля 2014 года №1-35/14

Дата принятия: 25 апреля 2014г.
Номер документа: 1-35/14
Субъект РФ: Приморский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело №1-35/14 П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
 
    25 апреля 2014 года с.Камень-Рыболов
 
    Ханкайский районный суд Приморского края
 
    в составе председательствующего судьи Щедривой И.Н.,
 
    при секретаре Гречухиной В.В.,
 
    с участием государственного обвинителя ст.помощника прокурора Ханкайского района Приморского края Шевченко Е.К.,
 
    подсудимого Паршина В.В.,
 
    защитника-адвоката Колпакова В.С., представившего удостоверение № и ордер №188,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    Паршина В.В., родившегося (персональные данные удалены) содержащегося под стражей с 05.12.2013г, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228, ч. 2 ст. 228 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Паршин В.В. совершил незаконные приобретение, хранение, перевозку, изготовление без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах:
 
    Так, он, имея единый преступный умысел на совершение преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 00 часов до 02 часов и ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 00 часов до 02 часов на участке местности, расположенном в 80 метрах в юго-западном направлении от ориентира: здание <адрес>, достоверно зная, что в Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств, не имея умысла на сбыт наркотических средств, для личного потребления, путем механического сбора верхушечных частей дикорастущей, наркотикосодержащей конопли, умышленно, незаконно приобрел наркотическое средство каннабис (марихуану), которое незаконно хранил там же до 02 часов ДД.ММ.ГГГГ года, когда в период времени с 02 часов до 03 часов, из части наркотического средства каннабиса (марихуаны), в целях получения готового к употреблению наркотического средства, без цели сбыта, для личного потребления, путем <иные данные изъяты>, умышлено, незаконно изготовил, таким образом, умышленно, незаконно приобрел согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ года, наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло), в пересчете на высушенное вещество, общим весом <иные данные изъяты> грамма, что является крупным размером. Наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло), в пересчете на высушенное вещество, общим весом <иные данные изъяты>, и оставшееся после незаконного изготовления, согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ года, наркотическое средство каннабис (марихуану) в пересчете на высушенное вещество общим весом <иные данные изъяты>, что является крупным размером, умышленно, незаконно храня при себе, перенес к месту отдыха, на участок местности, расположенный в 70 метрах в восточном направлении от ограждения <адрес>, где незаконно хранил до 24 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ года, когда умышленно, незаконно храня при себе указанные наркотические средства, перенес в автомобиль марки <иные данные изъяты> под управлением К.Н., где умышленно, незаконно перевозил в <адрес> края, однако, в пути следования на участке автодороги Михайловка-Турйй Рог в <адрес>, на перекрестке улиц Трактовая и Столетия, напротив <адрес> края был задержан сотрудниками полиции ОМВД России по Ханкайскому району, и в 01 час 30 минут ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство каннабис (марихуана) в пересчете на высушенное вещество общим весом <иные данные изъяты>, и наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) в пересчете на высушенное вещество общим весом <иные данные изъяты>, у него были обнаружены и изъяты из незаконного оборота сотрудниками ОМВД России по Ханкайскому району в ходе осмотра места происшествия.
 
    Он же ДД.ММ.ГГГГ в период с 11 часов до 12 часов на участке местности, расположенном в 10 метрах в западном направлении от дорожного знака <адрес> «Михайловка-Турий Рог» в <адрес>, достоверно зная, что в Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств, не имея умысла на сбыт наркотических средств, для личного потребления, путем механического сбора <иные данные изъяты> дикорастущей, наркотикосодержащей конопли, умышленно, незаконно приобрел согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство каннабис (марихуану), в пересчете на высушенное вещество весом <иные данные изъяты> грамма, что является крупным размером, которое незаконно хранил там же до ДД.ММ.ГГГГ 00 часов 00 минут, когда умышленно, незаконно храня при себе перенес наркотическое средство каннабис (марихуану), в пересчете на высушенное вещество весом <иные данные изъяты> в автомобиль марки <иные данные изъяты> под управлением М.., где умышленно, незаконно перевозил в <адрес> края, однако в пути следования на участке автодороги перекресток автодорог «Михайловка - Турий Рог» и «Михайловка - Турий Рог - Комиссарово» Ханкайского района Приморского края был задержан сотрудниками полиции ОМВД России по Ханкайскому району, и в 01 час 00 минут ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство - каннабис (марихуана) в пересчете на высушенное вещество общим весом <иные данные изъяты>, у него было обнаружено и изъято из незаконного оборота сотрудниками ОМВД России по Ханкайскому району в ходе осмотра места происшествия.
 
    Подсудимый Паршин В.В. вину по предъявленному обвинению признал полностью, суду показал, что действительно в сентябре 2013 года с братом и знакомыми приезжал в Ханкайский район отдохнуть на озеро Ханка в <адрес>, а также насобирать конопли для личного потребления. На месте насобирал <иные данные изъяты> конопли и <иные данные изъяты> На следующий день поехали домой в <адрес>, но по дороге были остановлены сотрудниками полиции. Также в декабре 2013 года поехал в Ханкайский район, чтобы забрать заранее заготовленную коноплю. В районе <адрес> он забрал пакет с коноплей, возвращаясь домой, в районе <адрес> автомашину остановили сотрудники ГИБДД. Наркотическое средство изъяли.
 
    Вина подсудимого Паршина В.В. кроме его признательных показаний подтверждается показаниями свидетелей, допрошенных в ходе судебного следствия, а также материалами уголовного дела, оглашенными в судебном заседании.
 
    Так, свидетель Щ.А. показал, что является инспектором ДПС ОГИБДД ОМВД России по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он совместно с инспектором К.А. находились в <адрес>. ими был остановлен автомобиль белого цвета <иные данные изъяты>». За рулем находился гражданин не русской национальности, и в салоне находилось еще 4 человека. Он представился, пояснил, что идет операция «Мак 2013». Из машины исходил специфический запах ацетона. Далее попросил водителя открыть багажник, спросил, есть ли что-нибудь запрещенное, он сказал, что нет. Когда открыли багажник, там находилось: вещество в бутылке, ведро из-под терраки с жидкостью бурого цвета со специфическим запахом, банка 3-х литровая, пленка или пакет в них завернуты вещи и торчало вещество растительного происхождения похожее на коноплю. Водитель пояснил, что его попросили забрать людей и привезти в Уссурийск. Сказал, что вещи принадлежат гражданам, которые находятся в автомашине. Он попросил всех выйти из автомашины, вызвали СОГ. Все пассажиры в показаниях путались, на месте ничего не говорили.
 
    Свидетель Т.Н. показал, что ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил П.С. и предложил поехать с ним на оз. Ханку отдохнуть. Поехали он, П.С., Паршин В.В. и еще какой-то парень. Приехали на два дня, разложили палатку, он и П.С. отдыхали, рыбачили, чем занимались и куда ходили Паршин В. и его знакомый, он не видел. 19 сентября ему нужно было возвращаться в <адрес>, он позвонил своей бабушке, чтобы она отправила такси за ним. Остальные тоже решили уехать с ним, и начали собираться и складывать свои вещи. Складывать вещи он не помогал, так как пошел встречать такси. Потом он к ребятам подъехал уже на такси, и помогал загрузить в такси вещи, среди которых были палатка, мешок с бутылками, покрывало чем-то заполненное, ведро из-под тераки с жидкостью, закрытое крышкой, что было внутри ведра он не знает. Затем все сели в такси и поехали в <адрес>. По дороге он уснул, проснулся от того, что его будит сотрудник ДПС. Сотрудники попросили открыть багажник, увидели там коноплю и вызвали СОГ. При осмотре багажника автомашины были обнаружены конопля, раствор в ведре, бутылки с растворителем. Следователь все упаковал, опечатал, все происходило в присутствии понятых. Паршин В. и П.С. сказали, что все обнаруженное принадлежит им. Затем их доставили в ОМВД, где сделали смывы с рук, зубов, в ЦРБ провели медицинское освидетельствование.
 
    Свидетель Е.Д. показала, что ДД.ММ.ГГГГ она была приглашена сотрудниками полиции в качестве понятой на перекрестке улиц в <адрес>. Её и второго понятого пригласили к машине. Марку она не знает. Рядом с машиной были молодые люди 4-5 человек. Следователь просил указанных граждан назвать их фамилии, всех она не запомнила, но среди них был и подсудимый. Также следователь спрашивал у них, есть ли что-нибудь запрещенное, они сказали, что нет. Потом начали осмотр и из машины начали доставать бутылки, банки с бесцветной жидкостью, в одеяле или пледе была завернута трава, были газовые баллончики и маленькая плитка, также было ведро с жидкостью темного цвета. У присутствующих спрашивали кому все принадлежит, но они говорили, что не им. Водитель говорил, что его наняли как такси, а что везли с собой пассажиры он не знает. Был составлен протокол осмотра, в котором она расписалась.
 
    Свидетель М.А. дал показания, аналогичные показаниям свидетеля Е.Д., из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ его пригласили сотрудники полиции в качестве понятого. В <адрес> возле магазина стояла автомашина, рядом с машиной были молодые люди 4-5 человек, среди них был и подсудимый. При досмотре автомашины из багажника достали большую сумку, бутылки с растворителем, банку с жидкостью, траву зеленого цвета, газовые баллончики и плитку. У присутствующих спрашивали кому все принадлежит, но они говорили, что не им. Водитель говорил, что он таксист и его попросили съездить в Ханкайский район, а всё обнаруженное принадлежит парням, которых он вёз. Был составлен протокол осмотра, в котором он расписался.
 
    Свидетель О.С. показал, что ДД.ММ.ГГГГ сотрудники полиции пригласили его в качестве понятого при осмотре места происшествия. Они приехали на <адрес> в <адрес>. Следователь разъяснил ему и второму понятому их права. С ними были и два парня, один из которых назвался Паршиным В.В. Затем парни указали на участок местности, на котором ранее стояла их палатка. Там же на земле было обнаружено растительное вещество с запахом растворителя. Паршин В.В. пояснил, что данную растительную массу выбросил он после того, как замочил в растворителе и отжал. Далее Паршин В.В. показал участок местности, на котором он нарвал для личного потребления коноплю. При осмотре указанного участка были обнаружены кусты, похожие на растения конопли, на которых отсутствовали верхушечные части. Все обнаруженное было упаковано, опечатано, составлен протокол, в котором он и второй понятой расписались.
 
    Свидетель Л.Ю. показал, что является инспектором ДПС ОГИБДД ОМВД России по <адрес>. Ночью ДД.ММ.ГГГГ на участке автодороги Михайловка – Турий Рог – Комиссарово была остановлена автомашина <иные данные изъяты>. В салоне находилось 5 человек с водителем. Водитель вышел, он попросил открыть заднюю правую дверь. В машине также находился Паршин В.В. Он посветил фонариком, и в ногах увидел пакет, он спросил, что в пакете, но никто ничего не ответил. Выяснили, что в пакете находится конопля, вызвали СОГ. Водитель говорил, что Паршин В.В. и П.С. попросили съездить в Ханкайский район. Потом Паршин В.В. сказал, что конопля принадлежит ему.
 
    Свидетель Ш.Е. дал показания, аналогичные показаниям свидетеля Л.Ю., из которых следует, что он является инспектором ДПС ОГИБДД ОМВД России по <адрес>. Ночью ДД.ММ.ГГГГ на участке автодороги Михайловка – Турий Рог – Комиссарово ими была остановлена автомашина «<иные данные изъяты>. Он находился возле служебной автомашины. Инспектор Л.Ю. подошел к машине, в салоне находилось 5 человек с водителем. Он и Л.Ю. начали визуально осматривать автомашину, из салона исходил запах конопли. На полу, в ногах у одного из пассажиров находился пакет синего цвета чем-то заполненный. Через некоторое время пассажир Паршин В.В. сказал, что пакет принадлежит ему и в пакете находится конопля. Он вызвал СОГ, пакет с веществом был изъят в присутствии понятых, пассажиры доставлены в ОМВД России по Ханкайскому району.
 
    Свидетель М.А.Н. показал, что проживает в <адрес>, работает таксистом на автомашине «<иные данные изъяты>. В начале ДД.ММ.ГГГГ ему на телефон позвонил П.С. и попросил отвезти в <адрес>, для чего не сказал. Он согласился, но для безопасности взял своего знакомого К.Л. Поехали впятером: он, его знакомый К.Л., П.С., Паршин В.В. и их друг, фамилию он не знает. Ехал он первый раз, было темно, вывесок он не видел, дорогу показывали Паршины. Остановились на гравийной дороге, Паршин В.В. и П.С. вышли и отсутствовали 10-15 минут. Когда они вернулись, он у них ничего не видел. Паршины сели в машину и они поехали обратно в <адрес>. По дороге их остановили сотрудники ДПС. Попросили документы, потом они нашли пакет на заднем сиденье или на полу, Паршин В.В. сказал, что пакет принадлежит ему и в пакте находится конопля. Приехала следственная группа, сделали у всех смывы с рук и зубов на состояние употребления наркотика.
 
    Свидетель К.Л. дал показания, аналогичные показаниям свидетеля М.А.Н., из которых следует, что в ДД.ММ.ГГГГ его знакомый М.А.Н. попросил съездить с ним в целях безопасности в Ханкайский район, он согласился. Ехали долго по гравийной дороге, потом остановились, Паршин В.В. и П.С. вышли из машины и вернулись через несколько минут. Поскольку он сидел на переднем пассажирском сиденье, то не видел было ли у них что-нибудь в руках. Они поехали обратно и он услышал какой-то шорох пакета, подумав, что это может быть оружие, они остановились, он обыскал ребят на улице, никакого оружия не нашел, но в машине увидел пакет с травой. Они продолжили движение, но через минут 10 их остановили сотрудники ДПС. В машине сотрудники увидели пакет, спросили кому принадлежит, Паршин В.В. сказал, что ему. Была вызвана СОГ, всех доставили в ОМВД, сделали смывы с рук, зубов.
 
    Свидетель М.А. показал, что ДД.ММ.ГГГГ был приглашен в качестве понятого при осмотре автомашины светлого цвета. В автомашине было 5 человек. При осмотре сзади между сиденьями был обнаружен пакет с веществом растительного происхождения. Молодой человек, назвавшийся Паршиным В.В. сказал, что пакет принадлежит ему, в пакете конопля, которую он насобирал летом. Приехал следователь все опечатали, составили протокол, он и второй понятой расписались.
 
    Свидетель К.Д. дал показания, аналогичные показаниям свидетеля М.А., из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ его пригласили в качестве понятого, при осмотре автомашины светлого цвета, марка «Тойота», на улице было темно. При осмотре в автомашине был обнаружен пакет с растительным веществом на заднем сиденье или на полу. Сначала никто не сознавался, кому принадлежит пакет, а потом подсудимый сказал, что пакет принадлежит ему, в нем находится конопля, которую он заготовил осенью в <адрес> или Новокачалинске для личного употребления. Был составлен протокол, изъятое опечатано, он и второй понятой расписались.
 
    Из показаний свидетеля К.А. оглашенных в судебном заседании следует, что он является инспектором ДПС ОГИБДД ОМВД России по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он совместно с инспектором Щ.А. находились в <адрес>. Ими был остановлен автомобиль белого цвета <иные данные изъяты>. В салоне находилось 5 человек с водителем. Он находился около багажника автомашины и чувствовал, что из машины исходит специфический запах растворителя. Далее попросили водителя открыть багажник, спросили, есть ли что-нибудь запрещенное, он сказал, что нет. В багажнике находились: полиэтиленовый мешок с бутылками с растворителем, стояло ведро из-под терраки с жидкостью бурого цвета со специфическим запахом, вещество растительного происхождения похожее на коноплю. Водитель сказал, что вещи принадлежат гражданам, которые находятся в автомашине. Они попросили всех выйти из автомашины, вызвали СОГ. Были установлены фамилии пассажиров: Р.С., Т.Н., П.С. Паршин В.В. и водитель К.Н. При проведении осмотра автомашины СОГ в багажнике было обнаружено и изъято: ведро с жидкостью темного цвета, банка трехлитровая с жидкостью, 4 бутылки с жидкостью темного цвета, растительная масса в покрывале и черном пакете, 30 бутылок растворителя. Всё обнаруженное было упаковано и опечатано. (т.1 л.д.183-185).
 
    Из показаний свидетеля Р.С., оглашенных в судебном заседании следует, что ДД.ММ.ГГГГ Паршин В.В. предложил ему съездить отдохнуть в <адрес> на озеро Ханка. Он согласился. ДД.ММ.ГГГГ он встретился с Паршиным В.В., на базе он приобрел 2 пятилитровые канистры с растворителем, Паршин В.В. тоже купил несколько ящиков растворителя. Затем они поехали домой к Паршину В.В., где к ним присоединился П.С. и его знакомый по имени Николай. С собой они взяли палатку, личные вещи и поехали в Ханкайский район. Они приехали в <адрес>, поставили палатку на берегу озера и он лег спать. На следующий день каждый отдыхал сам по себе. 18 сентября они поехали домой и их машину остановили сотрудники ГАИ. В машине были обнаружены наркотические средства (т.2 л.д.152-153).
 
    Из показаний свидетеля П.С., оглашенных в судебном заседании следует, что он проживает с братом Паршиным В.В. в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он, Паршин В.В., Т.Н. и Р.С. поехали отдыхать в Ханкайский район на озеро Ханка. Они приехали в <адрес>, он и Т.Н. вынесли вещи из машины, а Паршин В.В. и Р.С. кроме вещей из багажника достали какие-то картонные ящики, что в них было он не видел. Он с Т.Н. пошли погулять, после чего легли спать, он заметил, что Р.С. и Паршин В.В. куда-то ушли. На озере они пробыли до 18 сентября, так как Т.Н. необходимо было возвращаться в <адрес>. Т.Н. позвонил бабушке, попросил её вызвать такси. Он сказал Паршину В.В., что за Т.Н. едет такси. Все начали собираться домой. Когда приехало такси Паршин В.В. и Р.С. попросили помочь сложить все вещи в машину, среди них были покрывало с чем-то, ведро из-под терраки с жидкостью, закрытое крышкой, что было внутри он не видел. По дороге домой их остановили сотрудники ДПС. Когда сотрудники открыли багажник автомашины, то увидели там коноплю, после чего вызвали следователя. При досмотре автомашины, из багажника изъяли коноплю, раствор в ведре, бутылках, банке. На вопрос следователя кому все принадлежит, Р.С. и Паршин В.В. сказали, что им. Все обнаруженное в багажнике автомашины было упаковано, опечатано и изъято при понятых. Также ДД.ММ.ГГГГ он вместе с братом Паршиным В.В., и Г.С. поехали в с.Камень-Рыболов на автомашине М.А., так как им необходимо было ехать к следователю. Проехав с.Камень-Рыболов, Паршин В.В. сказал, что нужно еще немного проехать и указывал дорогу. Затем Паршин В.В. сказал, где остановить машину, он и Паршин В.В. вышли из машины, он, чтобы справить нужду, а Паршин В.В. пошел в кусты. Он понял, что брат пошел за «травой». Когда брат вернулся, он увидел, что у него в руках пакет, он спросил, что в пакете, на что брат ответил, что не его дело, и он догадался, что в пакете конопля. Они развернулись и поехали домой. По дороге их остановили сотрудники ДПС, обнаружили пакет с коноплей, и Паршин В.В. сказал, что конопля принадлежит ему (т.1 л.д.193-195, т.2 л.д.133-135).
 
    Из показаний свидетеля К.Н., оглашенных в судебном заседании следует, что он работал таксистом в такси <иные данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ он находился на работе. Около 21 часа он получил заявку проехать по адресу, где ему заплатят деньги для поездки в <адрес>. Он приехал по адресу, вышла женщина и сказала, что нужно съездить в <адрес>, забрать её внука. В <адрес> он прибыл около 24.00 часов. Созвонился с парнем и стал его ждать. К нему подошел молодой парень, который показал куда ехать дальше. Они остановились, и парень сказал подождать. Первым к машине подошел парень-кореец, который нес в руках большое ведро, он спросил, что в ведре, на что парень ему ответил, оставшееся от шашлыка мясо. Он открыл багажник, парень поставил туда ведро, затем подошли два брата (как позже он узнал Паршин В.В. и П.С.), которые волокли палатку. Парни сели в машину и они поехали в <адрес>. По дороге, в <адрес> их остановили сотрудники ГИБДД, спросили, что в багажнике, он ответил, что вещи пассажиров. Была вызвана СОГ, в ходе осмотра автомашины было обнаружено и изъято: бутылки с растворителем, палатка с вещами, остатки какого-то растения, 4 бутылки с темной жидкостью, пакет с травой, покрывало с травой. Все обнаруженное в автомашине было упаковано, опечатано и изъято сотрудниками полиции (т.1 л.д.180-182).
 
    Из показаний свидетеля Т.А., оглашенных в судебном заседании следует, что ДД.ММ.ГГГГ сотрудники полиции пригласили его в качестве понятого при осмотре места происшествия. Они приехали на <адрес> в <адрес>. Следователь разъяснил ему и второму понятому их права. Были еще два парня, один из которых назвался Паршиным В.В. Затем парни указали на участок местности, на котором ранее стояла их палатка. Там же на земле было обнаружено растительное вещество с запахом растворителя. Паршин В.В. пояснил, что данную растительную массу выбросил он после того, как <иные данные изъяты>. Далее Паршин В.В. показал участок местности, на котором он нарвал для личного потребления коноплю. При осмотре указанного участка были обнаружены кусты, похожие на растения конопли, на которых отсутствовали <иные данные изъяты>. Все обнаруженное было упаковано, опечатано, составлен протокол, в котором он и второй понятой расписались (т.1 л.д. 178-179).
 
    Из показаний свидетеля Г.С., оглашенных в судебном заседании следует, что ДД.ММ.ГГГГ к нему пришел его знакомый П.С. и попросил занять денег, также предложил ему прокатиться с ним в <адрес>, он согласился. П.С. вызвал такси и он, П.С. и Паршин В.В. поехали в <адрес>, Они проехали Камень-Рыболов, так как Паршин В.В. говорил, что нужно ехать дальше. Затем Паршин В.В. сказал водителю остановиться. Он, П.С. и Паршин В.В. вышли из машины, он и П.С. остались стоять возле машины, а Паршин В.В. куда-то пошел, когда он вернулся у него в руках был пакет с чем-то. Они поехали обратно в <адрес>, но по дороге были остановлены сотрудниками ДПС, которые обнаружили в салоне пакет. Паршин В.В. сказал, что пакет принадлежит ему и в пакете находится конопля (т.2 л.д.136-139).
 
    Из показаний свидетеля Д.Т., оглашенных в судебном заседании следует, что ДД.ММ.ГГГГ она была приглашена в качестве понятой. Вместе с сотрудниками полиции, вторым понятым и двумя парнями Паршиным В.В. и П.С. они прибыли на участок автодороги Михайловка-Турий-Рог <адрес>, где по указанию Паршина В.В. вышли из автомашины, прошли метров 10 на запад, там Паршин В.В. указал на участок местности и пояснил, что на данном участке в ДД.ММ.ГГГГ спрятал черный пакет с дикорастущей коноплей, которую нарвал в окрестностях <адрес>, а ДД.ММ.ГГГГ около 24.00 часов на машине приехал с П.С., нашел указанный пакет, переложил в другой пакет синего цвета, перенес в машину, после чего поехал домой в <адрес>, но на перекрестке в <адрес> был остановлен сотрудниками полиции и пакет с коноплей был изъят. Участвующий в осмотре П.С. пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ с братом Паршиным В.В. на машине приехали на указанный участок местности, Паршин В.В. пошел по направлению на запад, а он в противоположную сторону. Когда Паршин В.В. вернулся, то в руках принес пакет синего цвета чем-то заполненный. Все действия Паршиных были сфотографированы, был составлен протокол, в котором она и все присутствующие расписались (т.2 л.д. 144-145).
 
    Свидетель Б.А., показания которого были оглашены в ходе судебного следствия на предварительном следствии дал показания, аналогичные показаниям свидетеля Д.Т. (т.2 л.д.146-147).
 
    Согласно протокола осмотра места происшествия, ДД.ММ.ГГГГ на участке автодороги «Михайловка-Турий-Рог» в <адрес> напротив <адрес> края осматривалась автомашина белого цвета «<иные данные изъяты>, при осмотре багажного отделения обнаружено: 30 бутылок с растворителем, бутылки с растворителем упакованы в картонные коробки, коробки опечатаны, присвоены номера № и №2; полимерная пленка, в которой находятся газовая плитка, эмалированная миска, продукты питания, фрагменты растительной массы зеленого цвета, пленка с содержимым упакована и опечатана, присвоен №3; свернутая палатка черного цвета, внутри которой находятся вещи, одеяло, газовый баллончик, палатка с содержимым увязана, опечатана, присвоен №4; пакет черного цвета с растительной массой зеленого цвета, пакет с содержимым упакован, опечатан, присвоен №5; 4 бутылки из-под растворителя, внутри каждой бутылки жидкость темного цвета, все бутылки упакованы в картонную коробку, которая опечатана, присвоен №6; ведро из полимерного материала с крышкой синего цвета, заполненное жидкостью темного цвета, которое также упаковано и опечатано, присвоен №7; черный пакет с трехлитровой стеклянной банкой, заполненной темной жидкостью, опечатан, присвоен №8; покрывало с растительной массой зеленого цвета, увязано и опечатано, присвоен №9. Водитель пояснил, что все обнаруженное принадлежит пассажирам, которых он ДД.ММ.ГГГГ забрал из <адрес> с <адрес>, на берегу озера Ханка. (т.1 л.д.8-11).
 
    Согласно протокола осмотра места происшествия, ДД.ММ.ГГГГ у Паршина В.В. были произведены контрольный смыв, смывы с рук, смывы с зубов (т.1 л.д. 20-23).
 
    Согласно протокола осмотра места происшествия, ДД.ММ.ГГГГ Паршин В.В., находясь на участке местности расположенном в 70 метрах в восточном направлении от ограждения <адрес> в <адрес> пояснил, что на данном участке была установлена их палатка. При осмотре, на земле обнаружено увлажненное растительное вещество с резким запахом растворителя, Паршин В.В. пояснил, что на данном участке поместил собранную им коноплю в растворитель, после чего отжал и выбросил. Растительное вещество было упаковано, опечатано и изъято. Далее Паршин В.В. указал место, где он ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ насобирал верхушечные части растений конопли, залил растворителем, после чего отжимал использованную коноплю для приготовления наркотического средства (т.1 л.д.68-74).
 
    Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ:
 
    1. Растительное вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия в автомашине <иные данные изъяты> представленное в пакетах №3,4,5,9 является наркотическим средством каннабисом (марихуаной). Масса каннабиса (марихуаны) в пересчете на высушенное вещество составляет <иные данные изъяты>, соответственно. Каннабис (марихуана) – приготовленная смесь высушенных или не высушенных верхушек с листьями и остатками стебля любых сортов конопли без центрального стебля.
 
    2. Жидкость в бутылках (пакет №6) и банке (пакет №8), изъятая при указанных выше обстоятельствах является раствором наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла) в композиционном органическом растворителе. Масса масла каннабиса (гашишного масла) в пересчете на высушенное вещество составляет <иные данные изъяты>, соответственно. Раствор масла каннабиса (гашишного масла) мог быть изготовлен из наркотикосодержащего растения конопля (растения рода Cannabis) или таких наркотических средств, как каннабис (марихуана) или гашиш (анаша, смола каннабиса) путем экстрагирования органическим растворителем.
 
    3. На ватных тампонах со смывами с рук, зубов Паршина В.В. имеются следовые количества тетрагидроканнабинола (т.1. л.д.111-121).
 
    Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ растительное вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия с участием Паршина В.В. является частями растения конопли, не содержащие в своем составе наркотическое вещество тетрагидроканнабинол. Растительное вещество массой 23,45г (т.1 л.д.149-153).
 
    Наркотические средства каннабис (марихуана) общим весом <иные данные изъяты> и масло каннабиса (гашишное масло) общим весом <иные данные изъяты>, а также контрольные смывы жидкости, смывы с рук и зубов Паршина В.В., растительное вещество в полимерном пакете, автомашина «<иные данные изъяты>, осмотрены, признаны по уголовному делу вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела (т.1 л.д. 126-144; т.1 л.д.155-158; т.1 л.д.160-166).
 
    Согласно протокола осмотра места происшествия, ДД.ММ.ГГГГ осматривалась автомашина белого цвета <иные данные изъяты>. В салоне автомашины на полу у заднего пассажирского сиденья слева обнаружен пакет из полимерной пленки синего цвета с веществом бурого цвета. Пассажир Паршин В.В. пояснил, что пакет принадлежит ему и в пакете находится конопля, которую ранее ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 10.00 до 11.00 он собрал с кустов дикорастущей конопли в окрестностях <адрес> и хранил до ДД.ММ.ГГГГ, когда приехав к месту сбора-хранения, забрал для личного употребления. Пакет с содержимым увязан, опечатан и изъят (т.2 л.д.7-11).
 
    Согласно протокола осмотра места происшествия, ДД.ММ.ГГГГ у Паршина В.В. были произведены контрольный смыв, смывы с зубов, рук и полости рта (т.2 л.д. 30-35).
 
    Согласно протокола осмотра места происшествия, ДД.ММ.ГГГГ с участием Паршина В.В. и П.С. осмотрен участок местности, расположенный на удалении 10 метров в западном направлении от <адрес>. На данном участке обнаружен черный пакет и полимерная канистра белого цвета, которые были упакованы, опечатаны и изъяты.Участвующий в осмотре Паршин В.В. пояснил, что в ДД.ММ.ГГГГ в окрестностях <адрес> он насобирал <иные данные изъяты> конопли, положил в черный пакет и спрятал на данном участке. ДД.ММ.ГГГГ он с П.С. на автомашине Аллион приехали на данный участок, он пошел к месту, где в сентябре спрятал пакет с коноплей. Ориентировался по белой канистре, которая лежала рядом с пакетом с коноплей. Найдя пакет с коноплей, он переложил коноплю из черного пакета в синий и пошел к машине. После чего они поехали в <адрес>, но по дороге в <адрес> были остановлены сотрудниками ДПС (т.2 л.д.59-68).
 
    Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, растительное вещество в пакете является наркотическим средством каннабисом (марихуаной). Масса всего поступившего на исследование каннабиса (марихуаны) в пересчете на высушенное вещество составляет <иные данные изъяты>
 
    На ватных тампонах: в контрольных смывах, в смывах с зубов и в смывах с рук Паршина В.В. количеств наркотических средств не обнаружено (т.2. л.д.78-84).
 
    Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ на внутренней поверхности канистры и на поверхности пакета обнаружены следовые количества наркотического средства тетрагидроканнабинола (т.2 л.д.106-109).
 
    Наркотическое средство каннабис (марихуана) общей массой в пересчете на высушенное вещество <иные данные изъяты>, а также смывы с рук, зубов и полости рта Паршина В.В., контрольные смывы жидкости, черный пакет из полимерного материала и белая канистра из полимерного материала, автомашина «<иные данные изъяты> осмотрены, признаны по уголовному делу вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела (т.2 л.д. 90-100; 111-114; 115-121).
 
    Согласно протоколов медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения № от ДД.ММ.ГГГГ и № от ДД.ММ.ГГГГ у Паршина В.В. установлен факт употребления марихуаны ( т.1 л.д. 67, т.2 л.д.49).
 
    Таким образом, совокупность исследованных в судебном заседании доказательств, согласующихся между собой и взаимно дополняющих друг друга, позволяет суду сделать вывод о том, что вина подсудимого Паршина В.В. в незаконном приобретении, хранении, перевозке, изготовлении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере ДД.ММ.ГГГГ, а также в незаконном приобретении, хранении, перевозке без цели сбыта наркотических средств в крупном размере ДД.ММ.ГГГГ, доказана.
 
    Действия Паршина В.В. по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по ч.2 ст.228УК РФ, как незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.
 
    Действия Паршина В.В. по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по ч.2 ст.228УК РФ, как незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.
 
    При определении вида и размера наказания обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Паршина В.В., судом не установлено.
 
    К обстоятельствам, отягчающим наказание подсудимого Паршина В.В. суд относит рецидив преступлений, поэтому назначая ему наказание, руководствуется требованиями ст. 68 УК РФ.
 
    Суд учитывает личность виновного, который в содеянном раскаялся, характеризуется удовлетворительно, и в то же время характер и степень общественной опасности совершенных преступлений (направлены против здоровья населения и общественной нравственности), обстоятельства совершения преступлений, ранее Паршин В.В. судим, был освобожден условно-досрочно, и в период условно-досрочного освобождения вновь совершил умышленные преступления, что свидетельствует о том, что исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, и поэтому считает, что исправление Паршина В.В. необходимо осуществлять в условиях изоляции от общества, назначив ему наказание в виде реального лишения свободы, что будет способствовать восстановлению социальной справедливости, достижению целей исправления осужденного и предупреждению совершения им новых преступлений.
 
    Каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением виновного до и после совершения преступлений, которые бы существенно уменьшали степень общественной опасности содеянного и давали суду основания для применения ст. ст.73, 64 УК РФ, суд не усматривает.
 
    Учитывая имущественное положение подсудимого Паршина В.В. (не имеет постоянного источника дохода), обстоятельства совершенного преступления и личность подсудимого, суд считает возможным не назначать Паршину В.В. дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренное санкцией ч.2 ст.228 УК РФ, поскольку достижение цели исправления осужденного возможно в период отбывания основного наказания.
 
    Учитывая общественную опасность совершенных подсудимым преступлений суд не находит оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкую, согласно ч.6 ст.15 УК РФ.
 
    Поскольку приговором мирового судьи СУ № судебного района <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочное освобождение по приговору Уссурийского районного суда Приморского края от ДД.ММ.ГГГГ отменено, а приговор мирового судьи СУ № не вступил в законную силу, то вопрос о назначении окончательного наказания должен быть разрешен в порядке ст.397 УПК РФ после вступления приговора мирового судьи от ДД.ММ.ГГГГ в законную силу.
 
    В соответствии со ст.ст.97 ч.2, 110, 255 УПК РФ для обеспечения исполнения приговора мера пресечения подсудимому Паршину В.В. - заключение под стражу, должна быть оставлена без изменения.
 
    В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: <иные данные изъяты>, должны быть уничтожены; <иные данные изъяты> должны быть оставлены законным владельцам.
 
    Учитывая, что подсудимый является трудоспособным и согласен на взыскание с него суммы подлежащей выплате адвокату в размере 4950 рублей, то в соответствии со ст. 132 УПК РФ, процессуальные издержки в виде вознаграждения адвоката, назначенного подсудимому, должны быть взысканы с Паршина В.В.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Паршина В.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228 УК РФ (по преступлению от 17.09.2013г) и по ч. 2 ст. 228 УК РФ (по преступлению от 18.09.2013г) и в соответствии со ст.68 УК РФ назначить ему наказание:
 
    по ч. 2 ст. 228 УК РФ (по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ года) в виде лишения свободы сроком на четыре года без штрафа и без ограничения свободы;
 
    по ч. 2 ст. 228 УК РФ (по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ года) в виде лишения свободы сроком на три года шесть месяцев, без штрафа и без ограничения свободы.
 
    В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Паршина В.В. наказание в виде пяти лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной строгого режима.
 
    Срок отбывания наказания Паршину В.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Зачесть в срок отбывания наказания время содержания Паршина В.В. под стражей до судебного разбирательства в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Меру пресечения подсудимому Паршину В.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – заключение под стражу, с содержанием в ФКУ СИЗО-3 ГУФСИН России по Приморскому краю.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу: <иные данные изъяты>, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОМВД России по Ханкайскому району по вступлению приговора в законную силу уничтожить; <иные данные изъяты> по вступлению приговора в законную силу оставить законному владельцу - К.Н.; <иные данные изъяты> по вступлению приговора в законную силу оставить законному владельцу - М.А.Н.
 
    Процессуальные издержки в виде расходов на вознаграждение адвоката, назначенного осужденному, в размере 4950 рублей взыскать с Паршина В.В..
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Ханкайский районный суд, а осужденным Паршиным В.В., содержащимся под стражей в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. Данное ходатайство осужденный вправе заявить в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать об участии в суде апелляционной инстанции в случае принесения апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы.
 
    Председательствующий: