Дата принятия: 03 февраля 2014г.
Номер документа: 1-35/14
Дело № 1-35/14
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.
г. Иваново 03 февраля 2014 года
Ленинский районный суд г. Иваново в составе
председательствующего судьи Иванова А.А.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Ленинского района г.Иваново ФИО3,
подсудимого ФИО2,
защитника ФИО4, представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, выданный адвокатским кабинетом «ФИО4»,
потерпевшего ФИО6,
при секретаре ФИО5,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, не состоящего в браке, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимости не имеющего,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.«в» ч.3 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ФИО2 совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную в крупном размере.
В конце октября 2013 года, точные дата и время не установлены, ФИО2, находясь у <адрес>, увидел во дворе данного дома автомобиль марки «Мазда 3», государственный регистрационный знак № региона, идентификационный номер №, принадлежащий ФИО6 В указанное время у ФИО2 возник преступный умысел и корыстная цель, направленные на совершение тайного хищения вышеуказанного автомобиля, с целью распоряжения им в дальнейшем по своему усмотрению.
Примерно через два дня после того, как ФИО2 увидел указанный автомобиль, в период времени с 23 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 03 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ, точные дата и время не установлены, с целью реализации своего преступного умысла и корыстной цели, он проследовал к <адрес>, где подошел к автомобилю марки «Мазда 3», государственный регистрационный знак № региона. ФИО2, реализуя свой преступный умысел и корыстную цель, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, действуя из корыстных побуждений, вставил в замок передней левой двери вышеуказанного автомобиля, приобретенный им заранее металлический предмет, заточенный под ключ, при помощи которого открыл замок данной двери. После этого ФИО2 сел в салон автомобиля марки «Мазда 3», государственный регистрационный знак № региона, на водительское сиденье и вставил в диагностический разъем автомобиля специальное электронное устройство, предназначенное для несанкционированного запуска двигателя автомобиля без штатного ключа, приобретенное им заранее. Далее ФИО2, в продолжении своих преступных действий, вставил в замок зажигания металлический предмет, заточенный под ключ, при помощи которого завел двигатель автомобиля, приведя его в движение, после чего, управляя данным автомобилем, с места совершения преступления скрылся. Однако распорядиться похищенным имуществом ФИО2 не успел, так как был задержан сотрудниками полиции, в связи с чем не смог довести свой преступный умысел до конца.
Если бы ФИО2 довел свой преступный умысел до конца, своими действиями он причинил бы ФИО6 ущерб в крупном размере на общую сумму 376 000 рублей.
Подсудимый ФИО2 свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и согласен с описанием преступного деяния.
ФИО2 заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Им совершено преступление, наказание за которое в Уголовном Кодексе РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Ходатайство ФИО2 заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, и он пояснил, что в полной мере осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
Защитник просил удовлетворить ходатайство подсудимого ФИО2, подтвердив соблюдение всех условий проведения особого порядка судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, а также потерпевший ФИО6 согласились с рассмотрением дела в особом порядке.
Суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное ФИО2, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому квалифицирует действия подсудимого ФИО2 по ч.3 ст.30, п.«в» ч.3 ст.158 УК РФ, так как он совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную в крупном размере.
При назначении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
ФИО2 совершил тяжкое преступление. Судимости не имеет (т.2 л.д.4), Неоднократно привлекался к административной ответственности (т.2 л.д.26). По месту жительства, по месту службы, по последнему месту работы характеризуется положительно, УУП характеризуется удовлетворительно (т.2 л.д.20, 21, 23, 25), проживает с дедушкой и семьёй своего дяди. На учете у психиатра и нарколога не состоит (т.2 л.д.13, 14, 16, 18). На момент совершения преступления работал.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому ФИО2, суд признаёт раскаяние в содеянном. Признание вины учитывается судом как основание для рассмотрения дела в порядке особого судопроизводства.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому ФИО2, не установлено.
С учетом общественной опасности совершенного преступления, характера действий подсудимого ФИО2, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы. Назначение более мягкого вида наказания не сможет обеспечить достижения целей исправления подсудимого и предупреждения совершения новых преступлений, в связи с чем суд не усматривает оснований для применения положений ст.64 УК РФ.
С учетом личности ФИО2, сведений о привлечении к административной ответственности суд не усматривает оснований для применения ст.73 УК РФ. У суда нет уверенности, что цели наказания могут быть достигнуты без реального отбывания ФИО2 наказания.
При назначении наказания суд учитывает положения ч.5 ст.62, ч.3 ст.66 УК РФ. С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, оснований для изменения судом категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ не имеется.
В соответствии с п.«б» ч.1 ст.58 УК РФ ФИО2 должен отбывать наказание в исправительной колонии общего режима.
Санкцией ч.3 ст.158 УК РФ предусмотрены дополнительные виды наказания. Суд, учитывая материальное положение подсудимого, считает не целесообразным применять в отношении ФИО2 штраф. С учётом фактов неоднократного совершения административных правонарушений суд считает необходимым назначить подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
Вещественные доказательства: автомобиль марки «Мазда 3», государственный регистрационный знак Н 392 ХВ 37 региона, выданный на ответственное хранение потерпевшего ФИО6, необходимо оставить в его распоряжении; протоколы личного досмотра ФИО2 и ФИО7, гипсовые слепки № и 2, металлический предмет заточенный под ключ, 3 металлических предмета заточенных под ключи, металлический ключ с головкой; электронное устройство черного цвета в пластиковом корпусе уничтожить; пару черных кроссовок «Адидас» выдать ФИО2 по принадлежности.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.«в» ч.3 ст.158 и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы без штрафа с ограничением свободы на 1 год.
Для отбывания наказания в виде лишения свободы назначить ФИО2 исправительную колонию общего режима.
На период отбывания наказания в виде ограничения свободы установить осуждённому ФИО2 следующие ограничения:
- не изменять место жительства и работы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы,
- не выезжать за пределы территории г.Иваново,
- являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц для регистрации.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении ФИО2 в виде домашнего ареста изменить на заключение под стражу. Содержать ФИО2 под стражей в ФКУ «СИЗО № 1 УФСИН России по Ивановской области». Взять его под стражу в зале суда.
Срок отбытия ФИО2 наказания в виде лишения свободы исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Зачесть ФИО2 в срок отбытия основного наказания время нахождения его под стражей в ИВС УМВД Ивановской области и под домашним арестом с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства: автомобиль марки «Мазда 3», государственный регистрационный знак № региона, выданный на ответственное хранение потерпевшего ФИО6, необходимо оставить в его распоряжении; протоколы личного досмотра ФИО2 и ФИО7, гипсовые слепки № и 2, металлический предмет заточенный под ключ, 3 металлических предмета заточенных под ключи, металлический ключ с головкой; электронное устройство черного цвета в пластиковом корпусе уничтожить; пару черных кроссовок «Адидас» выдать ФИО2 по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в Ивановский областной суд через Ленинский районный суд г. Иваново в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым в том же порядке и в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать об участии в заседании суда апелляционной инстанции. Такое ходатайство может быть заявлено в течении 10 суток со дня вручения копии приговора - в апелляционной жалобе, или в тот же срок после вручения копии апелляционной жалобы или представления прокурора, затрагивающих его интересы, - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу или представление.
Судья Иванов А.А.