Приговор от 19 марта 2014 года №1-35/14

Дата принятия: 19 марта 2014г.
Номер документа: 1-35/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-35/14
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    с. Киясово, УР 19 марта 2014 года
 
    Малопургинский районный суд Удмуртской Республики в составе председательствующего судьи Танаева А.Ю.,
 
    с участием государственного обвинителя прокурора <адрес> УР Бубякина А.В.,
 
    подсудимого Усольцева С.А., защитника адвоката Поповой Н.С., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № 654,
 
    при секретаре Митрофановой М.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении: Усольцева СА ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д. Малое <адрес> УР, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: УР, <адрес>, д. Малое Киясово, <адрес>, проживающего по адресу: УР, <адрес>3, имеющего неполное среднее образование, военнообязанного, холостого, не работающего, судимого:
 
    - ДД.ММ.ГГГГ Киясовским районным судом УР по п. «а» ч. 2 ст.166 УК РФ к 2 годам 4 месяцам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима; ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Завьяловского районного суда УР освобожден условно-досрочно на неотбытый срок 8 месяцев 1 день;
 
    - ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка <адрес> УР по ч. 1 ст. 119 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы, в соответствии с п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ отменено условно-досрочное освобождение, и на основании ст. 70 УК РФ назначено наказании по совокупности приговоров, частично присоединено неотбытое наказании по приговору Киясовского районного суда УР от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначено наказание в виде 1 года лишения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима;
 
    - ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка <адрес> УР по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы;
 
    - ДД.ММ.ГГГГ постановлением Завьяловского районного суда УР к наказанию по приговору мирового судьи судебного участка <адрес> УР от ДД.ММ.ГГГГ в соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ частично присоединено наказание, назначенное по приговору мирового судьи судебного участка <адрес> УР от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначено наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строго режима;
 
    - ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка <адрес> УР по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 1 году 1 месяцу лишения свободы, в соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ частичное присоединено наказание по приговору мирового судьи судебного участка <адрес> УР от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначено наказание в виде 2 лет 4 месяцев лишения свободы; ДД.ММ.ГГГГ по Постановлению Президиума Верховного суда УР наказание, назначенное по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, снижено до 2 лет, с отбыванием в исправительной колонии строго режима; освобожден по отбытию наказания ДД.ММ.ГГГГ,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
 
у с т а н о в и л :
 
    Усольцев С.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов Усольцев С.А. находился в состоянии алкогольного опьянения в доме, расположенном по адресу: УР, <адрес>, д. Малое Киясово, <адрес>, где у него на почве неприязненных отношений произошла ссора с <данные изъяты> А.В. В ходе выяснения отношений <данные изъяты> нанес побои Усольцеву С.А. и, прекратив свои противоправные действия, отошел от последнего. После чего у Усольцева С.А., на почве личных неприязненных отношений, возник преступный умысел на причинение физической боли и тяжкого вреда здоровью <данные изъяты> Реализуя свой преступный умысел, Усольцев С.А. ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов, направился на кухню указанного дома, где взяв кухонный нож, подошел к стоящему перед входом на кухню <данные изъяты> и действуя умышленно, осознавая преступный характер своих действия, нанес последнему ножом удар в область левого предплечья и левой половины грудной клетки, причинив <данные изъяты> телесные повреждения характера колото-резаной раны проникающей в левое легкое с развившимся гемотораксом, которая причинила тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни и раны на внутренней поверхности левого предплечья, которые не причинили вреда здоровью.
 
        Органами предварительного расследования действия Усольцева С.А. квалифицированы по ч. 1 ст. 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
 
    В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Усольцев С.А. в присутствии защитника адвоката Поповой Н.С. ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
 
    При назначении судебного заседания обвиняемый Усольцев С.А. в присутствии защитника адвоката Поповой Н.С. представил письменное ходатайство, в котором указал, что после ознакомлений с материалами уголовного дела и обвинительного заключения, согласен с предъявленным обвинением, вину признает в полном объеме и просит постановить приговор в особом порядке.
 
    В судебном заседании Усольцев С.А. свое ходатайство поддержал, с предъявленным и изложенным выше обвинением согласился, пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, вину признает, квалификацию не оспаривает, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке он осознает.
 
    Государственный обвинитель Бубякин А.В., защитник адвокат Попова Н.С., а также потерпевший Шилов А.В. в своем письменном заявлении, против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке не возражали.
 
    Суд признает обвинение, предъявленное Усольцеву С.А. обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу и с учетом изложенного считает возможным постановить обвинительный приговор в отношении него без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
 
    Исходя из содержащихся в материалах дела данных о личности подсудимого Усольцева С.А., его поведения в ходе предварительного расследования и судебного следствия, суд приходит к выводу о его вменяемости.
 
    С учетом позиции государственного обвинителя действия подсудимого Усольцева С.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
 
    При назначении размера наказания Усольцеву С.А. суд руководствуется положениями ст.ст. 60, 61, 63 УК РФ, а также учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущих наказаний оказалось недостаточными, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенного преступления, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление и на условие жизни его семьи.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Усольцева С.А. согласно п. «з» ч. 1, ч. 2 ст. 61 УК РФ является противоправность и аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления, а также признание подсудимым своей вины.
 
        Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Усольцева С.А., согласно п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ является рецидив преступлений.
 
    В связи с изложенным, при назначении наказания суд применят правила, предусмотренные ч. 2 ст. 68 УК РФ.
 
        Подсудимый Усольцев С.А. вину признал, в содеянном раскаивается, состоит на учете у врача психиатра, при этом Усольцев С.А. по месту жительства характеризуется не удовлетворительно, неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка, судимый за совершение умышленных, тяжкого и небольшой тяжести преступлений, в том числе против личности, из ранее назначенных наказаний, в виде лишения свободы, должных выводов для себя не сделал, после освобождения из мест лишения свободы вновь совершил тяжкое преступление против личности, в его действиях наличествует, в соответствии с ч. 2 ст. 18 УК РФ, опасный рецидив преступлений, что свидетельствует о сформировавшемся у него пренебрежительном отношении к закону и противоправной направленности поведения.
 
    С учетом изложенного, учитывая личность виновного, его возраст, состояние здоровья, семейное положение, конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности преступления, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, мнение государственного обвинителя, суд считает необходимым с целью восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений назначить Усольцеву С.А. наказание в виде лишения свободы. Оснований для применения ст. 73 УК РФ отсутствуют.
 
    Оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется Усольцев С.А. на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст.15 УК РФ не имеются.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Вещественное доказательства по делу: нож, на основании п.3 ч. 3 ст. 81 УПК РФ подлежит уничтожению.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
п р и г о в о р и л :
 
    Признать Усольцева СА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.
 
    Меру пресечения Усольцеву С.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде заключения под стражу.
 
    Срок отбытия наказания Усольцеву С.А. исчислять со дня постановления настоящего приговора, то есть с ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с ч. 3 ст. 72 УК РФ с зачетом времени его содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Вещественные доказательства: нож - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня его постановления через Малопургинский районный суд УР, осужденному в тот же срок с момента вручения копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должен указать в апелляционной жалобе в течении 10 суток со дня вручения копии приговора.
 
    Председательствующий А.Ю. Танаев