Дата принятия: 17 марта 2014г.
Номер документа: 1-35/14
Дело № 1-35/14 П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Новокузнецкий районный суд Кемеровской области
в составе председательствующего: Коптевой А.Г.
С участием государственного обвинителя прокуратуры
Новокузнецкого района Кемеровской области: Коган А.Г.,
Подсудимого: Ясиновенко С.Ю.,
Защитника: адвоката Морозовой Л.И.,
Представителя потерпевшего: ФИО9,
При секретаре: Сладковой М.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в гор. Новокузнецке 17 марта 2014 г. материалы уголовного дела по обвинению:
ФИО1, родившегося 23.02.1987г. в <адрес>, <данные изъяты> не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый ФИО1 совершил покушение на кражу, т.е. покушение на тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 11 до 13.30 час. ФИО27, находясь на своем рабочем месте - горном участке ООО «Разрез «Корчакольский», расположенном на территории Новокузнецкого района Кемеровской области в 2 км на юго - восток от <адрес>, с целью тайного хищения чужого имущества - товарно-материальных ценностей, принадлежащих ООО «Разрез «Корчакольский», с последующим безвозмездным противоправным обращением в свою пользу для удовлетворения личных нужд, из корыстных побуждений, похитил две канистры гидравлического масла «Shе11 Теlius S2 V32» объемом 7,2 л и 8,1 л, а всего 15,3 л, стоимостью за 1 л 129,34 руб., а всего на сумму 1978,90 руб., а также похитил канистру с антифризом «G-Епегgy», весом 10 кг, стоимостью 706 руб., и канистру с антифризом «Sibiria», объемом 10 л, стоимостью 835 руб., загрузив их в кабину служебного автомобиля «Камаз» госномер №, после чего увез на территорию своего дачного участка, расположенного по <адрес> Новокузнецкого района Кемеровской области, причинив ООО «Разрез «Корчакольский» материальный ущерб на общую сумму 3519,90 руб. Однако похищенным имуществом распорядиться не успел, т.к. в <адрес> указанный автомобиль был замечен зам.начальника службы безопасности ФИО9, который проследовал до дачного участка ФИО27 и обнаружив похищенное имущество, изъял его и возвратил в ООО «Разрез «Корчакольский», т.е. преступление не было доведено до конца по обстоятельствам, не зависящим от воли ФИО27.
Подсудимый ФИО27 вину в совершении преступления не признал, суду показал, что работал в ООО «Разрез «Корчакольский» с 2005 г., а в должности начальника смены - с 2010 <адрес> начальник смены отвечал в целом за организацию работы всего участка и материально ответственным лицом не являлся, договор об этом с ним не заключался. ДД.ММ.ГГГГ находился на работе в первую смену и около 10 часов приехал на служебной машине – «Камаз-вахта» на территорию горного участка. Зашел в будку сварщиков, там обсудил рабочие вопросы. Видел, что работники разреза Инусов и Франк заливали в канистры масло, потом их вместе с канистрами отвезли на разрез, где непосредственно работали экскаваторы. Инусов и Франк разнесли жидкости по экскаваторам. Через некоторое время вместе с ними вернулся на промплощадку рядом с КПП, где вышел из машины, занимался производственными вопросами, а Франка и Инусова на вахтовке отправил дальше отвезти ГСМ еще на два экскаватора и велел на обратном пути собрать емкости для питьевой воды со всех отделов разреза. Примерно через час они вернулись, и вместе с ними и водителем после обеда поехали за водой в <адрес>. Примерно за две недели до этого на участке стоял на ремонте экскаватор № 613, с которого работники сторонней организации сливали прямо на землю отработанное гидравлическое масло. Подошел к ним и во время слива отработанного гидравлического масла, налил себе 2 канистры, примерно 20 литров, этого масла. В этот день решил завезти эти канистры к себе на дачный участок по пути за водой. Указанные канистры с отработанным маслом находились в будке сварщиков, поэтому взял их оттуда и поставил в кабину «вахтовки». Когда проезжали КПП, машина была досмотрена охранником, выезд был разрешен. По пути в <адрес> видел, что навстречу ехала машина зам.начальника службы безопасности Лукичева, но он проехал мимо и не видел, что он последовал за ними. Подъехав к дачному участку по <адрес>1 <адрес>, попросил водителя остановиться и там выгрузил эти две канистры, занес во двор дачного участка и поставил справа от калитки у забора. Там же стояли две канистры с антифризом, но как они там появились, не знает. Сразу после этого увидел, что к участку подбегает Лукичев. Он стал фотографировать канистры, которые находились во дворе участка, а затем велел погрузить канистры к нему в служебный автомобиль. Эти канистры принес к нему в «Ниву». После этого Лукичев заглянул в будку «вахтовки», спросил про пустые канистры. Объяснил, что собирались набрать воды на разрез и он разрешил съездить за водой. После того как набрали воду во все емкости, поехали за автомобилем Лукичева на разрез. Когда подъехали к КПП, то Лукичев выгрузил из своей машины 4 канистры, поставил их рядом с помещением КПП, а ему велел писать объяснение на имя директора. Позднее, в отделе полиции под принуждением сотрудников написал явку с повинной и объяснение о том, что якобы похитил все четыре канистры с техническими жидкостями. Однако брал себе только две канистры с отработанным маслом, которое никакой ценности для разреза не представляет, т.к. оно просто сливалось на землю и никто не вел его учета.
Исследовав в судебном заседании материалы уголовного дела, допросив представителя потерпевшего ФИО9, свидетелей ФИО16, ФИО5, ФИО17, ФИО12, ФИО11, ФИО20, ФИО14, ФИО21, ФИО6, ФИО18, ФИО15, ФИО22, ФИО24, ФИО7, ФИО8, ФИО19, суд приходит к выводу, что вина подсудимого в совершении преступления, указанного в описательной части приговора, установлена.
Так, представитель потерпевшего ФИО9 показал суду, что в ООО «Разрез «Корчакольский» работает в должности зам. начальника по экономической безопасности. ДД.ММ.ГГГГ около 13.30 час. проводил объезд территории предприятия, ехал на горный участок и увидел ехавшую навстречу служебную машина разреза «Камаз – вахтовка» под управлением Шумихина, в кабине которой сидел начальник смены ФИО1 Решил проверить, куда едет машина, и проследовал за ней. «Камаз» остановился в районе <адрес> Новокузнецкого района. Остановился примерно в 15-20 м от этого автомобиля и стал наблюдать за происходящим. Увидел, что дверцы кабины «Камаза» открыта со стороны пассажира и ФИО1 заносит две канистры антифриза зеленого цвета на участок, после чего сразу вернулся и еще две канистры с коричневатой жидкостью, похожей на гидравлическое масло, ему кто-то подал из будки «вахтовки». Понял, что ФИО27 похитил эти технические жидкости с разреза, т.к. машина-вахта шла с территории горного участка разреза. Действия ФИО27, когда он носил канистры на свой участок, сфотографировал на сотовый телефон, а затем прошел к калитке и увидел, что на территории участка, справа от калитки у забора, стоят 4 полупрозрачные полиэтиленовые канистры объемом 10 л каждая и они наполнены жидкостью разного цвета – зеленой и желтой. Две канистры с антифризом были новые, запечатанные, с заводской пломбировкой – одна с антифризом марки «G-Епегgy», вторая с антифризом «Sibiria», что было указано на этикетках, приклеенных к канистрам. Там же были две канистры, наполненные жидкостью светло-желтого цвета, похожей на гидравлическое масло. После этого осмотрел машину, в кабине которой находился водитель Шумихин, а в будке - механик горного участка Франк и слесарь Инусов. В будке в ящике находились три канистры с техническими жидкостями, о которых Шумихин пояснил, что они были выданы ему для долива, так как машина после капитального ремонта, а машина выехала за водой для разреза. Франк показал три пустые канистры. Разрешил проехать до колонки на этой же улице, где они набрали воду. Все происходящее фотографировал. Потом созвонился с заместителем генерального директора по производству, начальником службы безопасности Кошедовым, сообщил о ситуации. От Кошедова узнал, что в его присутствии ФИО27 наливал масло, пояснив, что масло отвезет для техники на горный участок. Дозвониться до отдела полиции не смог, поэтому принял решение для сохранения обнаруженных канистр забрать их в свою машину. Зная, что в <адрес> проживает сотрудник отдела полиции по Новокузнецкому району ФИО10, позвонил ему и попросил подойти. Когда он пришел, то представил его, объяснил, что произошло, и в его присутствии велел ФИО27 погрузить канистры в служебную машину Службы безопасности «Нива». После этого вместе с «вахтовкой» проехали на КПП, где выгрузил эти канистры. При этом присутствовали охранник Гарбуз и контролер Братухина. Позвонил на КПП «Центральный» и попросил сотрудника для обеспечения сохранности изъятого, а ФИО27 предложил написать объяснение по поводу случившегося. Он просил не доводить до сведения начальства этот факт и самостоятельно написал объяснение, указав, что взял две канистры отработанного масла и одну канистру с антифризом. По приезду Синкина погрузили канистры и перевезли на КПП «Центральный», на <адрес>, где имеется место для хранения. Там поставил в комнату на КПП 4 канистры, обнаруженные у ФИО27, комнату закрыли на замок. Затем дозвонился до отдела полиции и в этот же день в 16 час. в его присутствии и в присутствии двоих понятых, оттуда их изъял сотрудник ОЭБ и ПК ОМВД России по Новокузнецкому району Бельтиков, составив об этом акт. Те фотографии, которые сделал по своему мобильному телефону в <адрес>, были переданы следователю. Также предоставил следователю фотографии с камеры видеонаблюдения, установленной на КПП, и эти фотоснимки с указанием даты и времени видеозаписи, опровергают утверждения подсудимого, что канистры стояли у КПП «Горный» в течение нескольких дней.
Свидетель ФИО10 суду показал, что служит в Новокузнецком отделе полиции в должности оперативного дежурного. ДД.ММ.ГГГГ находился на своей даче в <адрес>. Примерно в 14 часов позвонил Лукичев и попросил о помощи, объяснив, что не смог дозвониться до отдела полиции, а как сотрудник службы безопасности разреза обнаружил хищение материальных ценностей работником разреза. Он попросил подойти к дому № <адрес>, чтобы произвести изъятие похищенного. Согласился и когда туда подошел, то увидел две машины – «Камаз-вахтовку» и «Ниву», а рядом стояли Лукичев и ФИО27, которого знал как соседа по даче. Лукичев пояснил, что при проверке территории увидел ехавшую в <адрес> «вахтовку» разреза и последовал за ней и обнаружил, что около <адрес> ФИО27 выгрузил канистры с техническими жидкостями на свой участок и там рядом с калиткой находятся четыре канистры. Потом видел, что ФИО27 переносил канистры к «Ниве», а Лукичев велел «вахтовке» ехать на разрез, через пару минут Лукичев уехал за ними на «Ниве».
Свидетель ФИО11 суду показал, что является начальником службы безопасности ОАО «Кузнецкинвестстрой», куда входит и ООО «Разрез «Корчакольский». ДД.ММ.ГГГГ в воскресный день в начале 12-го часа приехал на КПП, подошел охранник, которому сообщил о своей должности. Вместе с ним прошли через КПП на территорию разреза и там увидел, что три человека, среди которых был, как впоследствии узнал, и ФИО27, находятся около бочки с ГСМ и наливают масло в канистры. Здесь же стоял «Камаз-вахтовка». Охранник пояснил, что они набирают масло для разреза. Когда уходил к своей машине, то услышал, что «вахтовка» уехала в сторону горного участка. После того, как съездил на КПП «Центральный» и поехал в Новокузнецк, позвонил Лукичев и сообщил, что в <адрес> он обнаружил служебную «вахтовку» разреза около дачного участка начальника смены ФИО27, который выгрузил 4 канистры с какими-то жидкостями. Велел Лукичеву принять меры к сохранности похищенного, сообщить в отдел полиции. Когда Лукичев сказал, что не может дозвониться до отдела полиции, а в <адрес> проживает сотрудник Новокузнецкого РОВД, то посоветовал обратиться к нему за помощью. Сам также пытался дозвониться до ОБЭП Новокузнецкого РОВД, но никто не ответил. Впоследствии от Лукичева узнал, что в присутствии этого сотрудника, проживающего в Тайлепе, он изъял 4 канистры – две с маслом, две с антифризом, доставил на КПП горного участка, а затем перевез их на КПП АБК по <адрес>, откуда они были изъяты в этот же день сотрудниками ОБЭП.
Свидетель ФИО5 показала суду, что работает контролером на КПП № «Горный», в обязанности входит работа с документами на вывозимый груз, а также наблюдение за 4 мониторами камер наблюдения. 29 сентября находилась в будке КПП в своем кабинете, занималась своей работой. Видела, что проехала машина «Камаз-вахта» на участок. Около 11 часов услышала как охранник ФИО12, с которым находилась в смене, спрашивал: «Вы куда масло наливаете?». Вышла и увидела, что Инусов наливал в канистры масло, а Франк и ФИО27 стояли рядом. До случая с ФИО27 нигде охраной не отмечалось, кто именно и какое количество ГСМ взял из бочки. Антифриз хранился в другом месте в будке, ключи от нее на КПП хранятся только ночью, утром их берут для работы, т.к. там кроме антифриза находилось и другое имущество. В настоящее время все бочки с ГСМ перенесли на Центральный КПП возле АБК горного участка, где он выдается только в присутствии старшего смены охраны и затем представитель охраны сопровождает ГСМ до каждой конкретной машины на разрезе и контролирует заправку машин. Вернулась к себе и по монитору увидела, что к стоянке автомашин, которая находится в 50 метрах от КПП за пределами территории, подъехала незнакомая легковая машина «Фольксваген», поэтому попросила Гарбуза узнать кто на ней приехал. Гарбуз ушел к этой машине и вскоре вернулся с Кошедовым - начальником службы безопасности головного предприятия «Кузнецкинвестстрой». На его вопрос о том, зачем рабочие наливают масло в канистры, Гарбуз объяснил, что масло в канистрах повезут на горный участок. Когда к КПП подошёл Кошедов, то ФИО27 сел в кабину, потом машина уехала вниз на разрез. Кошедов также уехал. Примерно около 13 часов с территории разреза к КПП подъехала эта же «вахтовка». Видела, что начальник смены ФИО27 сидел в кабине, а Гарбуз подошел к машине и открыл дверь будки, там сидели Инусов и Франк, на полу стояли пустые бутылки под воду. Видела, что машина ушла через КПП, а через некоторое время ей позвонил зам. начальника службы безопасности ФИО9 и спросил, досматривалась ли «вахтовка» при выезде с территории участка, сообщив при этом чтобы встречали эту машину на КПП с похищенным антифризом. Когда приехала эта машина, то увидела ФИО27, а Лукичев, также подъехавший на своей служебной Ниве», велел достать из его автомобиля канистры и Гарбуз помог принести канистры, помнит, что две с антифризом зеленого цвета и две с маслом. Также видела еще три канистры с более темной жидкостью, их поставили там же. После этого Лукичев с ФИО27 прошли в помещение КПП и Лукичев попросил ФИО27 написать объяснение по поводу произошедшего. В ее присутствии он написал объяснение. Никто никакого воздействия на ФИО27 не оказывал, он самостоятельно и молча писал объяснение. Затем с водителя вахты, Инусова и Франка начальник службы безопасности разреза ФИО13 взял объяснения. Слышала, что водитель, Инусов и Франк заявили, что ничего не видели и ничего не знают. Из происходящего поняла, что ФИО27 с территории разреза похитил две канистры антифриза и две канистры с технической жидкостью, повез их на «вахтовке» себе на дачу в <адрес>, где его обнаружил Лукичев.
Свидетель ФИО12 суду показал, что работает охранником в ООО «Разрез «Корчакольский», в обязанности входит досмотр всех автотранспортных средств, проезжающих через КПП. ДД.ММ.ГГГГ около 11 час. работал на КПП № «Горный», где за будкой находились бочки с ГСМ и увидел, что там стоит «Камаз-вахта», а рабочие сливают из бочки ГСМ в канистры, там же находился и ФИО27. Видел, что эти канистры загрузили в машину и уехали на разрез. Через какое-то время эта машина вернулась к КПП со стороны разреза, а затем около 13 час. стала выезжать за пределы территории. Подошел к водителю и тот ответил, что едет за питьевой водой. Рядом с водителем в кабине находился начальник смены ФИО27, поэтому не стал досматривать кабину, а посмотрел только будку. Там находились двое мужчин, в том числе слесарь, который сливал ГСМ в канистры, а также у входа лежали пустые пластиковые бутылки и канистры, как понял, для воды. Эта «вахтовка» уехала, а через некаторе время подъехал Лукичёв на своей служебной машине «Нива», за ним шла эта «вахтовка». Лукичев позвал подойти к «Ниве», там указал на стоящие сзади в салоне машины 4 канистры и велел перенести их к КПП. Видел, что были две канистры с зеленой жидкостью и две канистры с темной жидкостью. Лукичев сообщил, что он задержал ФИО27 с этими канистрами с жидкостями, которые тот выгрузил из вахты на территорию своего дачного участка в <адрес>. Взял из машины две канистры с темной жидкостью и поставил около КПП, а Лукичев перенес две другие и там же поставил. Канистры были новые, чистые. Из «вахтовки» также достал 3 грязных канистры и также поставил возле КПП. Вскоре подъехал Самойленко и он что-то записывал с ФИО27 и теми людьми, которые находились в «вахтовке». Через некоторое время Лукичев и Синкин увезли 4 чистых канистры – 2 с антифиризом и 2 с маслом на КПП «Центральный». А 3 грязных канистры остались стоять возле КПП.
Свидетель ФИО14 суду показал, что работает заместителем директора ООО ЧОП «Сибирский страж», которое по договору обслуживает ОАО «Кузнецкинвестстрой», в том числе, и ООО «Разрез «Корчакольский». 29 сентября примерно в 15-м часу на КПП «Центральный» разреза «Корчакольский» позвонил с КПП «Горный» ФИО9 с просьбой предоставить охранника для сопровождения похищенного имущества разреза, которое было изъято у похитившего его лица, для отправки его на хранение на КПП «Центральный», т.к. на том КПП у охраны нет помещения для хранения материальных ценностей. Лукичев также сообщил, что им лично был задержан начальник смены ФИО27 при разгрузке на свой дачный участок похищенного с разреза имущества. Решил сам проехать туда и на КПП «Горный» увидел у входа на КПП четыре канистры по 10 л: две с антифризом, две с жидкостью коричневатого цвета, похожей на гидравлическое масло. По заводской упаковке посчитал, что канистры с антифризом новые. По указанию Лукичева эти канистры с жидкостями охранник Гарбуз погрузил в служебную автомашину ФИО9, после чего приехали с ним на КПП «Центральный» по <адрес> и там сдали под охрану, они были заперты в бытовое помещение и находились там до изъятия их в этот же день сотрудниками полиции Новокузнецкого РОВД.
Свидетель ФИО15 суду показал, что работает в ЧОП «Сибирский страж», старшим смены охраны. 29 сентября позвонил Лукичев и попросил выделить сотрудника для усиления, сообщив о краже. Зам.директора Синкин сам поехал на КПП «Горный» и через некоторое время вернулся с Лукичевым, они привези 2 канистры с антифризом и 2 канистры с маслом. Синкин поставил их в комнату на КПП «Центральный», закрыл на замок, а ключ передал ему и в это помещение никто более не входил до сотрудников полиции. В этот же день позднее приехал сотрудник полиции и произвел изъятие этих канистр, о чем был составлен акт. Помнит, что канистры были новые. Масло для образца брали значительно позднее, приехал сотрудник полиции и в присутствии сотрудника отдела снабжения, Перова и его, он произвел изъятие образца нового масла, для чего была открыта новая бочка 200 л с маслом той марки, которое применялось на разрезе, и из нее было налито в полуторалитровую пластиковую бутылку масло. После этого образец закрыли пробкой, поместили в пакет, прошили его и опечатали и присутствующие расписались на нем. При этом производилась фотосъемка всего процесса взятия образцов.
Свидетель ФИО16 суду показал, что работает ст.оперуполномоченным ОЭП и ПК отдела по Новокузнецкому району. ДД.ММ.ГГГГ поступила информация, что сотрудником службы безопасности ООО «Разрез «Корчакольский» был задержан при выгрузке на свой дачный участок похищенных с разреза материальных ценностей начальник смены, что похищенные товарно-материальные ценности находятся на КПП № на <адрес> под охраной. Выехал на место с постановлением о проведении ОРМ, утвержденным начальником отдела. В присутствии двух понятых и представителя службы безопасности Лукичева из бытовой комнаты КПП были изъяты четыре десятилитровые канистры: две канистры с жидкостью зеленого цвета - антифризом, и две канистры с жидкостью коричневатого цвета, похожей на гидравлическое масло. Канистры с антифризом были закрыты заводским способом, совершенно новые, а канистры с гидравлическим маслом уже были в употреблении. Эти канистры были сфотографированы и упакованы в присутствии понятых, опечатаны, а также был составлен акт обследования, с которым понятые и Лукичев ознакомились и расписались. Заявление о привлечении к ответственности было подано позже, а 1 октября позвонил ФИО27, которого попросил прийти в отдел. 2 октября ФИО27 пришел и в ходе беседы с ним он выразил желание написать явку с повинной, собственноручно изложил обстоятельства хищения. При этом никаких принудительных мер к нему не применялось. После этого у ФИО27 было взято объяснение, в котором он также признал факт хищения 2 канистр с антифризом и 2 канистр нового гидравлического масла. Когда ФИО27 уходил, то сказал, что написал явку с повинной и на душе легче стало.
Свидетель ФИО17 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ вместе со своим знакомым Третьяковым около 16 часов ехал в <адрес> из <адрес>. На дороге их машину остановил сотрудник полиции и попросил участвовать в качестве понятых в осмотре на КПП разреза «Корчакольский», на что согласилась. Вместе с сотрудником полиции подъехали к помещению КПП по <адрес>, где в бытовой комнате находились четыре канистры пластмассовые объемом по 10 литров каждая белого прозрачного цвета, в которых находились жидкости - в двух зеленого цвета, в двух других - коричневатого цвета. По указанию сотрудника полиции охранник вынес эти канистры на улицу из помещения КПП, где поставил их у входа. Их сфотографировал сотрудник полиции. Две канистры с жидкостью зеленого цвета, на этикетках было написано, что это антифриз, были в заводской упаковке, две другие канистры с жидкостью коричневатого цвета не были новыми, крышки на них не были закрыты заводским способом. В их присутствии сотрудник полиции поместил в пакеты эти канистры, прошил и опечатал и на печати расписались. Сотрудник полиции составил акт обследования, с которым были ознакомлены и подписали, удостоверив правильность записей.
Свидетель ФИО18 в судебном заседании подтвердил факт участия в качестве понятого при изъятии из КПП четырех канистр. Также показал, что канистры были упакованы в мешки полиэтиленовые, прошиты и опечатаны, был составлен документ, в котором с Вяткиным поставили подписи. Канистры были сфотографированы сотрудником полиции. Помнит, что две канистры были новые, с антифризом - зеленой жидкостью, две с жидкостью коричневатого цвета.
Свидетель ФИО19 суду показал, что 29 сентября 013 г. работал водителем на автомобиле «Камаз-вахтовка». Утром привез смену рабочих и отвез ночную смену на АБК, после чего оставался на горном участке. Примерно в 12 час. машину поставил как обычно недалеко от КПП, кабину не закрывал и ушел в будку сварщиков, обедал там. После этого вышел и ФИО27 сказал, что поедем за водой. На <адрес>, они сели в будку, а ФИО27 сел к нему в кабину и велел ехать за водой в <адрес>. На КПП машину осмотрел охранник, кабину он просто открыл, увидев ФИО27, не стал ее досматривать. Когда приехали в Тайлеп, ФИО27 сказал остановить машину возле его дачи по <адрес> ФИО27 вышел, а сам прошел в будку, где находились Франк и Инусов и стал ремонтировать печку. Что делал в это время ФИО27, не видел. Примерно через 3-5 мин. дверь будки открыл зам. начальника службы безопасности разреза Лукичев и зашел в будку. Он осмотрел ее и сфотографировал. Когда закончил с печкой, вышел, и ФИО27 сказал ехать к колонке за водой, которая находится на этой же улице. Лукичев сопровождал «вахтовку» на своей машине «Нива». После того, как набрали воду и поехали назад по этой же улице, Лукичев проехал вперед. Когда остановился напротив дачи ФИО27, он вышел из кабины, прошел на участок своей дачи и за два раза вынес оттуда к машине Лукичева четыре канистры по 10 л каждая – две с жидкостью зеленого цвета и две с жидкостью темного цвета. В это время появился незнакомый мужчина, о чем-то разговаривал с Лукичевым, потом ФИО27 сел в кабину и сказал ехать на КПП. Там Лукичев вынес из «Нивы» четыре канистры с жидкостью, которые ему в машину у своей дачи ставил ФИО27.
Свидетель ФИО20 показал, что работает машинистом горного участка ООО «Разрез «Корчакольский», находится в непосредственном подчинении у механика горного участка. 29 сентября примерно в 13 час. после выполнения задания на горном участке с механиком Франком должны были выполнить работу на АБК, поэтому сели в будку «Камаз-вахтовка», зная, что машина пойдет туда. На КПП будку проверил охранник, после чего выехали. Через какое-то время машина остановилась и через 2-3 мин. в будку зашел представитель службы безопасности Лукичев, который осмотрел ее и вышел. С Франком из будки не выходили и что происходило, не видели. Затем машина проехала немного и вновь остановилась. Водитель Шумихин взял канистру для воды, поэтому тоже вышли и помогли набрать воду. Здесь увидел ФИО27 и Лукичева, который стоял в стороне и фотографировал их. Загрузив воду, сели в будку и не выходили до КПП, где ушел к своему месту работы. Через некоторое время его позвали на КПП, где увидел две канистры с антифризом и две канистры с темной жидкостью. Представителю службы безопасности дал объяснения, что находился в будке и ничего не видел. Возле КПП «Горный» стоят бочки с новым маслом. Отработанное масло из экскаваторов сливалось в бочки, которые оставались стоять радом с место ремонта экскаватора. Затем из бочек отработанное масло откачивалось в специальные машины и увозилось на утилизацию.
Свидетель ФИО21 показал суду, что работает механиком горного участка, в служебные обязанности входит обеспечение исправности горного оборудования. До произошедшего контроля за ГСМ особого не было, потом был установлен порядок выдачи и контроля за ГСМ, введено обязательное письменное оформление его выдачи. ДД.ММ.ГГГГ примерно к 10 час. приехал на горный участок, занимался своей работой, в том числе и выдачей ГСМ. Вместе со слесарем Инусовым развез ГСМ к машинам. Затем дождался приезда ФИО27, с которым намеревался уехать в АБК разреза. По приезду «вахтовки», ФИО27 сказал, что надо съездить за водой, поэтому с Инусовым сели в будку «вахтовки», а ФИО27 сел к водителю в кабину. Когда ехали через Тайлеп, то подъехали к даче ФИО27, остановились. Сам из будки не выходил и, что происходило на улице, не видел. Примерно через пару минут после остановки, в будку зашел Лукичев и стал фотографировал все, что там было. Через некоторое время проехали к колонке, набрали воду, а затем приехали на КПП горного участка, где вышел из машины и ушел на слесарный пункт, занимался рабочими вопросами. О том, что ФИО27 взял канистры с техническими жидкостями, не знал, в кабину не заглядывал.
Свидетель ФИО8 показала, что является юрисконсультом ООО «Разрез «Корчакольский». В ходе расследования дела в отношении ФИО27, смотрела его трудовой договор и полагает, что несмотря на изменение занимаемых им должностей, в отношении него продолжал действовать п. 4.3 Договора, в соответствии с которым он несет материальную ответственность за причинение ущерба как им лично, так и его подчиненными работниками. Однако сведениями о том, что ему вверялось какое-либо имущество по договору о материальной ответственности за него, не располагает.
Свидетель ФИО6 в судебном заседании отказался давать показания на основании ст. 51 Конституции РФ, однако в ходе предварительного следствия показал (л.д. 10-12, т.2), что в 2012 г. его родители купили в <адрес> под дачу квартиру в доме на два хозяина с земельным участком, на котором отец строит баню. Сам в <адрес> бывает редко, т.к. в основном ездят на горный участок по технологической дороге, которая проходит в стороне от <адрес>. В данный поселок обычно отправляют «вахтовку» чтобы набрать питьевую воду. На разрезе никогда и ничего не брал и не завозил на дачу к отцу в <адрес> и не знает, откуда на дачном участке отца могли появиться две канистры с антифризом.
Свидетель ФИО22 суду показал, что работал в ООО «Разрез «Корчакольский» и в период работы слышал высказывания Лукичева, обвинявших его и ФИО27 в воровстве, хотя никого он в этом не уличал.
Заявление подсудимого о том, что он слил отработанное масло при ремонте экскаваторов № или 613, в судебном заседании проверено, допрошены свидетели Селетков и Черников.
Свидетель ФИО23 показал суду, что работает старшим механиком в ООО «Разрез «Корчакольский», в обязанности входит контроль за ремонтом горного оборудования. По поводу отработанных масел пояснил, что контроля и учета до августа за ним не было, могли сливать и на землю. Позднее – в конце августа - ввели учет отработанного масла, оно сливается в бочки. В сентябре 2013 г. при ремонте экскаватора № не производилась замена гидравлического масла, а экскаватор № и № вообще не ремонтировался в сентябре, другие экскаваторы в сентябре 2013 г. с заменой масла не ремонтировались.
Свидетель ФИО24 показал суду, что работает сервисным инженером в ООО «Майнинг Солюшинс», которое обслуживает и разрез «Корчакольский». В сентябре производили ремонт электрооборудования экскаватора № 689, а в октябре – экскаватора № 613.
Показания указанных свидетелей подтверждаются документами: счет-фактурой № от ДД.ММ.ГГГГ г., счет-фактурой № ТМ00008118 от ДД.ММ.ГГГГ г., счет-фактурой № ТМ00008119 от ДД.ММ.ГГГГ о замене электропроводки экскаватора №20689.
Приведенные доказательства опровергают утверждение подсудимого в этой части, а после допроса свидетелей и предоставления документов, ФИО27 заявил, что мог ошибаться в указании номеров экскаваторов и даты слива масла.
Согласно представленной в судебное заседание справке ООО «Разрез «Корчакольский» о стоимости похищенного без учета НДС: стоимость гидравлического масла марки «Shе11 Теlius S2 V32» за 1 л составляет 129,34 руб., а 15,3 л составляет 1978,90 руб.; стоимость 10 л. антифриза «G-Епегgy» составляет 706 руб.; стоимость антифриза «Sibiria», объемом 10 л, составляет 1016,80 руб.
Кроме указанных доказательств вина подсудимого подтверждается Актом обследования помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств от 29.09.2013г., в соответствии с которым в ходе обследования на КПП ООО «Разрез «Корчакольский» <адрес> изъяты в присутствии понятых четыре канистры с техническими жидкостями - две канистры с жидкостью зеленого цвета, две канистры с жидкостью коричневатого цвета. Изъятое упаковано в присутствии понятых и Лукичева в пакеты, пакеты опечатаны, на бирках расписались понятые и Лукичев (л.д. 33-38, т.1).
Постановление о проведении указанного ОРМ утверждено начальником полиции отдела МВД России по Новокузнецкому району (л.д.32, т.1), в соответствии с постановлением указанного должностного лица результаты ОРМ, в том числе и 4 канистры с техническими жидкостями, направлены в орган следствия (л.д. 29-30, т.1).
Указанные документы и предметы осмотрены (л.д. 61-62, т.1), о чем свидетельствует протокол осмотра; соответствующим постановлением признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела (л.д. 63, т.2).
В судебном заседании допустимость и достоверность результатов ОРМ проверены, решение о проведении ОРМ принято с соблюдением требований ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», а составление документов, содержащих информацию о месте, времени, обстоятельствах проведения ОРМ, об изъятых предметах соответствует ст. 15 ФЗ «Об ОРД», устанавливающей право органов, уполномоченных осуществлять оперативно-розыскную деятельность проводить ОРМ, перечисленные в ст. 6, в том числе производить при их проведении изъятие предметов.
Результаты ОРМ, произведенные с соблюдением ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», с соблюдением требований ст. 11 указанного закона и Инструкции о порядке предоставления результатов ОРД переданные в следственный орган, в установленном уголовно-процессуальным законом порядке введены в уголовное дело (ст.ст. 86, 84, 81 УПК РФ), а в судебном заседании проверены правомерность, порядок их проведения и фиксации результатов, в том числе и путем допроса непосредственных участников ОРМ Вяткина, Третьякова, Бельтикова и Лукичева, судом признаются относимыми, допустимыми и достоверными доказательствами, объективно отражающими соответствующие действительности обстоятельства.
В соответствии с протоколами выемки (л.д. 65-69, т.1; л.д. 116-120, т.1), у ФИО9 произведена выемка материалов служебной проверки службы безопасности ООО «Разрез «Корчакольский» по факту хищения товарно-материальных ценностей ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ г., в том числе и фотографии с места обнаружения похищенного, а также личное дело ФИО27.
Указанные документы осмотрены (л.д. 195-198, т.1), приобщены к материалам уголовного дела (л.д. 199-239, т.1), соответствующим постановлением (л.д. 240-241, т.1).
Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу иных документов в качестве доказательств (л.д. 71, т.2), приобщены пять фотоизображений с камер видеонаблюдения КПП «Горный» ООО «Разрез «Корчакольский» (л.д. 66-70, т.2), зафиксировавшие факт приезда на КПП автомобилей «Камаз-вахтовка» и «Нива» в 14.32 час. ДД.ММ.ГГГГ г., переноса на КПП канистр в 14.34 час.; отправки в 15.35 час. ДД.ММ.ГГГГ похищенных ФИО1 канистр с техническими жидкостями на КПП «Центральный» <адрес>, откуда они были изъяты ДД.ММ.ГГГГ в 16 час. в ходе проведения ОРМ (л.д. 33-38, т.1).
Указанные следственные действия отвечают требованиям уголовно-процессуального закона, источник получения фотографий установлен, получены они легальным способом путем соответствующих процессуальных действий, с вынесением соответствующих процессуальных документов – постановлений о производстве выемки и составления протоколов выемки, отвечающих требованиям ст. 183 УПК РФ, ст. 166 УПК РФ, постановлений о приобщении к материалам дела.
В соответствии с ч. 1 ст. 74 УПК РФ доказательствами по уголовному делу являются любые сведения, на основе которых суд, прокурор, следователь, дознаватель в порядке, определенном настоящим Кодексом, устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, подлежащих доказыванию при производстве по уголовному делу, а также иных обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела.
Согласно п. 6 ч. 2 ст. 74 УПК РФ в качестве доказательств допускаются иные документы (помимо вещественных доказательств, указанных в п. 4 данной статьи).
В соответствии с ч. 1 ст. 84 УПК РФ под "иными документами" понимаются документы, в которых изложены сведения, имеющие значение для установления обстоятельств, подлежащих доказыванию по делу, а ч. 2 ст. 84 УПК РФ определяет, что документы могут содержать сведения, зафиксированные как в письменном, так и в ином виде. К ним могут относиться материалы фото- и киносъемки, аудио- и видеозаписи и иные носители информации.
По изложенным основаниям суд признает указанные следственные действия, в ходе которых получены в том числе и фотоизображения событий, имеющих значение для рассматриваемого дела, относимыми, допустимыми и достоверными доказательствами.
Изъятые вещественные доказательства – две канистры с антифризом были исследованы экспертом и согласно заключению судебно-трасологической экспертизы (л.д. 30-33, т.2), на канистрах с жидкостью зеленого цвета, изъятых ДД.ММ.ГГГГ г., и представленных на экспертизу, механические повреждения, указывающие на проникновение вовнутрь данных канистр, отсутствуют. На канистрах с жидкостью зеленого цвета, изъятых ДД.ММ.ГГГГ г., и представленных на экспертизу, механические повреждения в области запирающего устройства (крышки) канистр отсутствует.
Также были подвергнуты химическому исследованию две канистры с веществом коричневатого оттенка, изъятые у ФИО27 ДД.ММ.ГГГГ г., представлен образец для сравнительного исследования, полученный по протоколу получения образцов для сравнительного исследования (л.д. 1-9, т.2), из которого усматривается, что из бочки, опломбированной металлической пробкой заводским способом, после ее вскрытия, был взят образец нового гидравлического масла марки «Shе11 Теlius S2 V32», которое использовалось на разрезе.
Следственное действие по получению образцов для сравнительного исследования произведено с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, о чем вынесено соответствующее постановление, выдано поручение о его производстве и составлен протокол, отвечающий требованиям ст. 166 УПК РФ, в связи с чем судом признается относимым, допустимым и достоверным доказательством.
Заключением судебно-химической экспертизы (л.д. 19-22, т.2), установлено, что представленные на экспертизу жидкости, изъятые ДД.ММ.ГГГГ и находящиеся в двух канистрах, являются гидравлическим маслом на синтетической основе и относятся к горюче-смазочным материалам.
Техническое назначение гидравлического масла, согласно литературным данным, применяется в гидросистемах различного оборудования.
Определить марку продукции не представляется возможным, так как нет научно - разработанных методических рекомендаций.
Представленные на экспертизу жидкости из двух канистр и жидкость из бутылки одинаковы в пределах воспроизводимости использованных методик по макропараметрам, а именно по внешнему виду, люминесценции, значениям плотности, одинаковы по компонентному составу. Таким образом, данные жидкости могли иметь общий источник происхождения.
Определить признаки обработанности у представленных на экспертизу жидкостей не представилось возможным в связи с отсутствием научно - разработанных методических рекомендаций по исследованию работавших гидравлических масел.
Каких-либо примесей (загрязнений) в исследуемых жидкостях не обнаружено.
В судебном заседании эксперты ФИО25 и ФИО26, проводившие указанную экспертизу, выводы, изложенные в заключении, подтвердили, пояснив, что механических примесей ни в содержимом канистр, ни в образце не было; по цвету, прозрачности, люминесценции, значениям плотности, углеводородному составу эти жидкости идентичны и могли иметь общий источник происхождения. В связи с отсутствием научно-обоснованных методик для проведения экспертных исследований ответить на вопрос, было ли масло в эксплуатации, т.е. «отработанное масло», не представляется возможным.
Оценивая заключение указанной судебной экспертизы, суд приходит к выводу, что назначена и проведена она в полном соответствии с требованиями УПК РФ, дано компетентными и квалифицированными экспертами, сомнений не вызывает, выводы ясны и понятны, поэтому признается судом относимым, допустимым и достоверным доказательством.
Основываясь на выводах экспертов о том, что содержимое канистр и содержимое представленного образца нового (не использованного) гидравлического масла идентичны по макропараметрам, а именно по внешнему виду, люминесценции, значениям плотности, компонентному составу и могли иметь общий источник происхождения, а каких-либо примесей (загрязнений) в исследуемых жидкостях не обнаружено, суд приходит к выводу, что изъятое с приусадебного участка ФИО27 масло не находилось в эксплуатации, т.е. не было «отработанным» и его доводы в этой части суд считает опровергнутыми.
Помимо этого суд принимает во внимание показания самого ФИО27, что 29 сентября давал указание наливать масло и развозить на участок Франку и Инусову; свидетели Гарбуз, Кошедов и Братухина видели как из бочки у КПП в присутствии ФИО27 Франк и Инусов сливали масло в канистры; свидетели Франк и Инусов также подтвердили, что наливали в это время гидравлическое масло в канистры чтобы отвезти на разрез. Ни ФИО27, ни один из указанных свидетелей не указали, что сливалось «отработанное масло».
Оценивая приведенные доказательства, суд считает, что показания представителя потерпевшего Лукичева последовательны, подтверждаются и согласуются со всеми другими доказательствами по делу, в том числе показаниями свидетелей Яганова, Шумихина, видевших 4 канистры с техническими жидкостями, которые ФИО27 вынес с территории своего участка и погрузил в автомобиль Лукичева; фотографиями о нахождении на приусадебном участке ФИО27 4 канистр с жидкостями, показаниями свидетелей Братухиной и Гарбуза, что на КПП Лукичев доставил 4 канистры, изъятые с участка подсудимого, а также приобщенными к материалам дела фотоизображениями от ДД.ММ.ГГГГ с камер видеонаблюдения КПП «Горный», на которых зафиксировано, что Лукичев и охранник Гарбуз заносят на КПП 4 канистры из служебной «Нивы», иными доказательствами по делу.
Каких-либо личных отношений между Лукичевым и подсудимым не существовало, а ситуация, при которой было обнаружено преступление ФИО27, исключает какую-либо инсценировку; ни ФИО27, ни кто-либо иной не заявили о том, что с участка подсудимого было изъято не 4, а две канистры.
Из показаний Лукичева, Яганова, Братухиной, Гарбуза усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ подсудимый ни в момент обнаружения канистр с техническими жидкостями на его приусадебном участке, ни в момент их изъятия и помещения в служебную машину СБ, ни в момент их выгрузки на КПП, ни в момент проведения служебной проверки, не заявил о том, что 2 канистры с антифризом на его участке появились при иных обстоятельствах, нежели о которых шла речь в момент их обнаружения.
Никто из допрошенных лиц в судебном заседании не поставил под сомнение правомерность действий Лукичева в отношении ФИО27, не привел каких-либо оснований усомниться в правдивости его показаний, поэтому суд признает показания Лукичева относимыми, допустимыми и достоверными доказательствами.
Ссылка подсудимого на голословные показания свидетеля Мухутдинова, что Лукичев ранее «обвинял их с ФИО27 в воровстве», не могут являться основанием для вывода о заинтересованности Лукичева в уголовном преследовании подсудимого, который без какого-либо воздействия и вмешательства прямого или косвенного со стороны Лукичева создал ситуацию, в которой Лукичев обязан был как сотрудник службы безопасности предприятия выполнять свой служебный долг, пресекая преступление.
Полагая показания Лукичева правдивыми, учитывая его утверждение, что в <адрес> около приусадебного участка подсудимый заносил две канистры с антифризом на свой участок, а две канистры с гидравлическим маслом ему подали из будки «вахтовки», суд приходит к выводу, что свидетели Франк и Инусов заинтересованы в исходе дела. На тот момент находились в прямом подчинении у ФИО27, выполняли его распоряжения, в том числе и в этот день, наливая масло в канистры у КПП, поэтому их показания, что «ничего не видели», также как и водитель – свидетель Шумихин, не могут служить основанием для того, чтобы усомниться в показаниях Лукичева, подтвержденных в том числе и фотографиями с места преступления.
Кроме того, суд обращает внимание и на то обстоятельство, что ФИО27, если бы взял с собой только две канистры с «отработанным» маслом, то свидетелям Франку, Инусову и Шумихину не нужно было бы скрывать это, заявляя, что ничего не видели и не слышали.
Таким образом, основываясь на всей совокупности указанных доказательств, оцененных судом и признанных допустимыми и достоверными, суд приходит к выводу, что вина ФИО27 в совершении преступления, указанного в описательной части приговора, установлена.
Доводы подсудимого, что он взял с разреза только две канистры «отработанного» масла, не имеющего ценности; что эти две канистры могли быть заменены и что они находились у КПП в течение нескольких дней, суд считает опровергнутыми всей совокупностью приведенных выше доказательств, в том числе и приобщенными к материалам дела фотоизображениями от ДД.ММ.ГГГГ с камер видеонаблюдения на КПП «Горный», с указанием даты и времени, опровергающие это заявление ФИО27.
Считая вину подсудимого установленной, его действия суд квалифицирует по ч.3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ и при этом принимает во внимание изменение государственным обвинителем обвинения в сторону смягчения, полагавшим, что предъявленное обвинение по ч.3 ст. 160 УК РФ не нашло подтверждения и действия ФИО27 следует квалифицировать по ч.1 ст. 158 УК РФ.
Суд считает установленным, что ФИО27 виновен в совершении покушения на тайное хищение чужого имущества, поскольку он с корыстной целью, тайно изъял имущество, принадлежащее ООО «Разрез «Корчакольский», вывез к себе на приусадебный участок с целью последующего безвозмездного противоправного обращения в свою пользу для удовлетворения личных нужд, причинив материальный ущерб на сумму 3519,90 руб. Однако похищенным имуществом распорядиться не успел, т.к. в <адрес> автомобиль-«вахтовка», на котором вывозилось похищенное имущество, был замечен зам.начальника службы безопасности ФИО9, который проследовал до дачного участка ФИО27 и в момент выгрузки похищенного имущества, пресек преступные действия, не дав возможности распорядиться им, изъял его и возвратил в ООО «Разрез «Корчакольский», т.е. преступление не было доведено до конца по обстоятельствам, не зависящим от воли ФИО27.
Суд считает необходимым внести изменения в обвинение ФИО27 в сторону смягчения, полагая, что достаточных доказательств того, что подсудимый лично сам слил масло из бочки у КПП «Горный» не добыто. Суд считает установленным, что ДД.ММ.ГГГГ г., являясь начальником смены, пользуясь тем, что рабочие, не осведомленные о его намерениях и считая, что выполняют свои обычные обязанности, налили масло в канистры и погрузили в автомобиль, ФИО27, реализуя свой преступный умысел на похищение материальных ценностей разреза, отдав распоряжение ехать к нему на приусадебный участок с целью выгрузки там похищенного, таким способом выполнил объективную сторону состава преступления, т.е. пытался тайно похитить чужое имущество.
Также суд считает, что стоимость похищенного, указанная в предъявленном ФИО27 обвинении, следует изменить на основании представленного документа ООО «Разрез «Корчакольский» о стоимости похищенного без учета НДС, однако стоимость антифриза «Sibiria», объемом 10 л, указанная в 835 руб., не может быть изменена, поскольку повлечет увеличение обвинения.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления.
Суд учитывает данные о личности подсудимого, который характеризуется положительно и по месту работы и по месту жительства, на учетах в наркологическом и психиатрическом диспансерах не состоит.
Отягчающих наказание обстоятельств в судебном заседании не установлено.
В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает, что подсудимый впервые привлекается к уголовной ответственности, обратился с явкой с повинной, имеет серьезные заболевания, в связи с чем суд назначает наказание с применением ч.1 ст. 62 УК РФ.
Основываясь на указанных обстоятельствах в их совокупности, суд считает необходимым назначить наказание в виде штрафа в доход государства.
При этом суд считает, что такое наказание позволит достичь его целей, связанных с восстановлением социальной справедливости и исправления осужденного.
Руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч. 1 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание с применением ч.1 ст. 62 УК РФ в виде штрафа в размере 50000 (пятидесяти тысяч) рублей.
Меру пресечения оставить прежней до вступления приговора в законную силу - подписку о невыезде.
Вещественные доказательства - канистра полиэтиленовая бело - прозрачная емкостью 10 л с антифризом «Sibiria G-11» зеленого цвета, крышка канистры запаяна заводским способом; канистра полиэтиленовая бело - прозрачная емкостью 10 л с антифризом «G-Energia» зеленого цвета крышка запаяна заводским способом; 2 полиэтиленовых канистры с жидкостью коричневатого цвета – гидравлическим маслом «Shell Teiius S2 V32»; хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств следственного отдела по Новокузнецкому району следственного управления Следственного комитета РФ по Кемеровской области по <адрес>, вернуть по принадлежности представителю потерпевшего ФИО9; копии приказа (распоряжение) о приеме работника на работу № 540-к от ДД.ММ.ГГГГ г.; заявления о приеме на работу от ДД.ММ.ГГГГ г.; срочного трудового договора от ДД.ММ.ГГГГ г., заключенный между ООО «Разрез «Корчакольский» и ФИО1; договора о полной индивидуальной материальной ответственности от ДД.ММ.ГГГГ г.; приказа (распоряжение) о переводе работника на другую работу № 1233а-к от ДД.ММ.ГГГГ г.; служебной записки от ДД.ММ.ГГГГ заместителя начальника службы безопасности ФИО9 с фотоизображениями; объяснительная ФИО1 от 29.09.2013г.; должностная инструкция начальника смены; правила внутреннего трудового распорядка для работников ООО «Разрез «Корчакольский»; положение о пропускном и внутриобъектовом режиме на территории производства открытых горных работ участка «Корчакольский», а также в административных, бытовых и технологических зданиях и сооружениях и на территории их расположения; счет- фактура № от ДД.ММ.ГГГГ г.; товарная накладная № от ДД.ММ.ГГГГ г.; счет - фактура № от ДД.ММ.ГГГГ г.; табель учета рабочего времени ООО «Разрез «Корчакольский» аппарат управления от ДД.ММ.ГГГГ г., хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток с момента провозглашения.
Председательствующий: