Дата принятия: 03 февраля 2014г.
Номер документа: 1-35/14
Дело № 1-35/14
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
03.02.2014 года г. Белебей
Белебеевский городской суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Антонова А. В.,
с участием государственного обвинителя Фатхелисламова М. Р.,
адвоката Шумихина С. И.,
при секретаре Никитине А. А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Волкова А.Н., <данные изъяты>,
в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Волков А.Н. совершил тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
Так, ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> часов Волков А.Н., умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, путем выставления оконного стекла, незаконно проник в квартиру по <адрес>, откуда похитил <данные изъяты> кг., сахара, общей стоимостью <данные изъяты> руб., электрическую плитку «Мечта», стоимостью <данные изъяты> руб., микроволновую печь, стоимостью <данные изъяты> руб., одеяло-плед, стоимостью <данные изъяты> руб., сумку с инструментами, стоимостью <данные изъяты> руб., пылесос марки «Чайка», стоимостью <данные изъяты> руб., электрический чайник «Scarlett», стоимостью <данные изъяты> руб., электрический обогреватель стоимостью, <данные изъяты> руб., полотенце, стоимостью <данные изъяты> руб., принадлежащие Ахмадуллину Р.Р. и с места преступления скрылся, причинив тем самым Ахмадуллину Р.Р. значительный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.
Он же, ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> час. <данные изъяты> мин., умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, путем взлома замка входной двери, незаконно проник в квартиру по <адрес>, откуда похитил ноутбук марки «ASUS», стоимостью <данные изъяты> руб., деньги в сумме <данные изъяты> руб., футболки 3 шт., на общую сумму <данные изъяты> руб., мужские синтетические брюки, стоимостью <данные изъяты> руб., мужское трико, стоимостью <данные изъяты> руб., мужскую тряпочную барсетку, стоимостью <данные изъяты> руб., спортивную сумку, стоимостью <данные изъяты> руб., принадлежащие Митрофанову М.С. и с места преступления скрылся, причинив тем самым Митрофанову М.С. значительный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Волков А.Н. заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.
На судебном заседании подсудимый заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства поддержал, вину свою признал, при этом пояснил, что понимает характер и последствия заявленного ходатайства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником.
Потерпевшие Ахмадуллин Р.Р. и Митрофанов М.С. представили заявление о рассмотрении уголовного дела в особом порядке в их отсутствие и не возражали о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
По ходатайству Волкова А.Н. с согласия государственного обвинителя дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Вина Волкова А.Н. кроме собственных признательных показаний подтверждается собранными по делу доказательствами.
Суд, исследовав материалы уголовного дела, касающиеся характеризующих данных подсудимого, выслушав заключение государственного обвинителя, поддержавшего обвинение, вину подсудимого /по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ/ в тайном хищении чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину считает установленной и действия его квалифицирует по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, а также вину /по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ/ в тайном хищении чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину находит доказанной и действия его квалифицирует по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ.
В соответствии со ст. 1064 ГК РФ гражданские иски, заявленные потерпевшим Ахмадуллиным Р.Р. на сумму <данные изъяты> рублей, а также Митрофановым М.С. на сумму <данные изъяты> рублей, подлежат удовлетворению, и взыскивает их с подсудимого в пользу потерпевших.
При назначении наказания Волкову А.Н., суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание.
Как обстоятельство, смягчающее наказание виновного, суд учитывает признание Волковым своей вины, раскаяние в содеянном, частичное возмещение причиненного ущерба потерпевшим.
Обстоятельства, отягчающие наказание виновного суд не усматривает.
Как личность Волков А.Н. характеризуется посредственно, привлекался к административной ответственности, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, не имеет регистрации и определенного места жительства не имеет.
С учетом изложенного суд не находит возможным его исправление без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде реального лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
При этом исключительных обстоятельств, связанных с обстоятельствами и мотивами совершения преступления, которые бы существенно уменьшали степень общественной опасности содеянного Волковым, не имеется, поэтому для применения положений ст.64 УК РФ, суд оснований не усматривает.
Кроме того, с учетом фактических обстоятельств совершенного Волковым преступлений и степени общественной опасности, суд не находит оснований и для изменения категории преступления на менее тяжкую, предусмотренной ч. 6 ст.15 УК РФ в редакции Федерального закона № 420–ФЗ от 07.12.2011 года.
А также исходя из личности подсудимого, суд считает нецелесообразным применять к Волкову А.Н. дополнительное наказание, предусмотренные санкциями данных статей.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Волкова А.Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему за каждое из них наказание:
- по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ / по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ года/ 2 года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы,
- по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ / по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ года/ 2 года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ч.3 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний по совокупности преступлений, окончательно назначить Волкову А.Н. 2 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, срок отбытия которого исчислять, с ДД.ММ.ГГГГ года.
В возмещение материального ущерба взыскать с Волкова А.Н. в пользу Ахмадуллина Р.Р. <данные изъяты> рублей, а также в пользу Митрофанова М.С. <данные изъяты> рублей.
Вещественные доказательства: двухкомфорочная электрическая плита, полотенце, покрывало, пылесос «Чайка», хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств МО МВД России «Беолебеевский», возвратить их владельцу; Барсетку, диплом ГОУ НПО №, паспорт, страховое свидетельство, медицинский полис, свидетельство о рождении, военный билет, водительское удостоверение, удостоверение <данные изъяты> на имя Митрофанова М.С., считать возвращенными их владельцу.
Меру пресечения Волкову А.Н. не изменять, до вступления приговора в законную силу, содержать под стражей.
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья: