Дата принятия: 26 февраля 2014г.
Номер документа: 1-35/14
Дело № 1-35/14г. 48502
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Шали26 февраля 2014 года
Шалинский городской суд Чеченской Республики в составе:
Председательствующего федерального судьи Ибрагимова В.У.,
с участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора г. Аргун ЧР ФИО7, подсудимого Мадарова А.Х., защитника ФИО8, представившего удостоверение № ордер № от 26.02.2014г., при секретаре Дахаевой А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании, уголовное дело по обвинению:
Мадарова ФИО25, ДД.ММ.ГГГГ года рождения,
уроженец <адрес>, гражданин
РФ, проживает по адресу: <адрес>
<адрес> образование среднее, военнообя-
нный, холост, студент 2-го курса биолого-химического факуль-
тета ЧГУ г. Грозный, не судим,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Мадаров А.Х. совершил кражу - тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинение значительного ущерба гражданину- то есть, преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ.
Указанное преступление Мадаров А.Х. совершил при следующих обстоятельствах.
28.11.2013, примерно в 21 час 00 минут (более точное время не установлено) Мадаров ФИО26, находясь в здании <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, во время тренировки по спортивному единоборству, умышленно, из личных корыстных побуждений, реализуя внезапно возникший умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий и желая их наступ-ления, находясь в помещении раздевалки, в вышеуказанное время, Мадаров А.Х., реализуя свой преступный умысел, воспользовавшись отсутствием в раздевалке лиц, которые могли бы помешать совершению им преступления, из кармана куртки, оставленной ФИО2 на вешалке, тайно похитил мобильный телефон марки «Samsung GT-I9001 Galaxy S Plus», стоимостью 8800 рублей, с сим-картой оператора сотовой связи «Мегафон», стоимостью 150 руб., после чего Мадаров А.Х. с похищенным скрылся с места преступления, причинив ФИО2 значительный материальный ущерб, на общую сумму 8950 рублей.
Впоследствии Мадаров А.Х. был задержан сотрудниками полиции на рынке «<данные изъяты>», по <адрес>, при попытке продать похищенный им мобильный телефон, марки «Samsung GT-I9001 Galaxy S Plus».
Своими действиями Мадаров ФИО27 совершил преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Подсудимый Мадаров А.Х. в судебном заседании свою вину в совершении вышеуказанного преступления признал полностью, и пояснил, что в начале ноября 2013 года он записался на секцию по обучению борьбы - «самбо», в спортивном зале Дома Культуры в <адрес>. В то время, он проживал в г.Аргун у своей тети ФИО10, по адресу: <адрес>.
28.11.2013г., в 20.00 часов он пошел на тренировку, в вышеуказанный спортзал. Тренировка проходила с 20:00 до 22:00 ч. В спортзале имеются отдельные раздевалки, где они переодеваются и оставляют свои вещи. В связи с тем, что на тот период ему были нужны деньги на личные расходы, он решил украсть мобильный телефон из раздевалки, у ребят, занимающихся с ним в данной секции.
В связи с этим, он во время тренировки незаметно вышел из спортзала и проследовал в раздевалку, где переодеваются другие ребята. Когда он зашел в раздевалку, то подошел к первой попавшейся куртке, которая висела на вешалке и с кармана похитил сотовый телефон «Самсунг С +» в белом корпусе, после этого он сразу выключил похищенный телефон и незаметно проследовал к себе в раздевалку, где положил данный телефон в свой спортивный рюкзак и вернулся в спортзал, для дальнейшей тренировки. Через некоторое время он увидел, что у одного из спортсменов резко ухудшилось настроение, он сразу понял, что похищенный им телефон, принадлежит ему. Он подошел к тому парню и спросил, что случилось, на что тот ответил, что его телефон «Самсунг С+» украли, посочувствовав тому он пошел тренироваться дальше, однако после окончания тренировок, опасаясь что кража телефона может раскрыться, при проверке личных вещей. Чтобы его не заподозрили, он подошел к этому парню, имени которого не знал и сказал ему, что у него тоже похитили мобильный телефон «Нокия С-5», хотя на самом деле его телефон находился у него в кармане куртки. Он стал делать вид, что ищет свой мобильный телефон и телефон этого парня. После тренировки остальные спортсмены стали добровольно показывать свои вещи, чтобы они не подумали, что кто-то из них похитил их телефоны.
После тренировки все разошлись по домам. По дороге домой, он вытащил из похищенного телефона сим-карту и выбросил.
07.01.2014 года когда он поехал на рынок «<данные изъяты>» в г.Грозный, чтобы продать похищенный мобильный телефон «Самсунг С+», к нему подошли люди в гражданском и предъявив удостоверение, представились сотрудниками полиции и предложили проследовать в отдел полиции г.Аргун. В отделе полиции г. Аргун, он сознался в похищении вышеуказанного телефона, дал по данному факту объяснение. Указанный телефон выдал, в ходе личного досмотра, в присутствии двух понятых.
В содеянном искренне раскаивается и вину свою признает полностью.
Помимо признательных показаний, вина подсудимого Мадарова А.Х. Р.. в совершении вышеуказанного преступления подтверждается показаниями свидетелей, исследованными в судебном заседании:
- свидетель ФИО28 в судебном заседании пояснил, что Мадаров ФИО29, ДД.ММ.ГГГГ., его родной сын, который проживает вместе с ним.
Его семья полностью обеспечена в финансовом плане, каких-либо нужд не испытывает. Чтобы дать ФИО4 достойное образование, он отдал его на обучение в Чеченский государственный университет г.Грозного, в настоящее время он учится на втором курсе биолого-химического факультета
Снять квартиру в г.Грозном, он не разрешил, из - за опасений, что может сын связаться с неизвестными людьми и набраться от них плохого, в связи с этим ФИО4 проживает у своей тёти в г. Аргун.
О том, что ФИО4 украл мобильный телефон, он узнал от него, до передачи уголовного дела в суд. Со слов сына ему стало известно, что данный телефон он передал сотрудникам полиции. Обстоятельства хищения мобильного телефона ему не известны.
Он старался дать хорошее воспитание и образование своим детям, кто – либо из его родных никогда не привлекался к уголовной ответственности.
Вина подсудимого также подтверждается показаниями потерпевшего и свидетелей данных на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия участников процесса:
- потерпевшего ФИО2, который показал, что 28.11.2013г. примерно в 20 часов 00 минут он отправился на тренировку в спортивный зал <адрес>. В данном спортзале он занимается тренировками по самбо около 1 года. Тренировка проходит два часа. Численность спортсменов составляет около 30 человек, которые занимаются также вместе с ним. В спортзале находится отдельная раздевалка, где они переодеваются, там же он оставил свои вещи, куртку повесил на вешалку, в правом боковом кармане куртки у него находился его мобильный телефон модели «Самсунг С+» в белом корпусе, стоимостью 10 тысяч рублей, который он приобрел в одном из магазинов г. Шали в июле 2013 года за указанную сумму. Чек, или какие – либо другие документы при покупке данного телефона он не получал.
Примерно через 40 минут, т.е. в 21 час 00 минут, после проведения разминки, он зашел в раздевалку, чтобы проверить звонили ли ему родственники, но телефона он в своем кармане куртки, ни в других своих вещах не нашел. После чего попросил у знакомых телефон и начал звонить на свой абонентский номер №, но не дозвонился, так как тот был выключен, затем он подошел к своему тренеру Аслану и рассказал, что у него пропал телефон из кармана куртки. Спустя некоторое время к нему подошел один из спортсменов, которого он ранее не видел и не был знаком и спросил у него, что случилось, он ответил, что у него похитили телефон, тот посочувствовав ему, немного постоял с ним и пошел дальше тренироваться, через 5-10 минут спортсмен, который к нему подходил, зашел в раздевалку, и выйдя оттуда сообщил, что у того также пропал сотовый телефон модели «нокиа-С-5». После тренировки ему и еще одному спортсмену, у которого пропал сотовый телефон «нокиа-С-5», другие спортсмены, которые закончили тренировку стали добровольно показывать свои личные вещи, но ни он, ни другой спортсмен в данных вещах своих телефонов не обнаружили. В результате данного происшествия ему причинен значительный материальный ущерб, так как какого–либо дохода он не имеет, кроме стипендии в сумме 400 рублей в месяц, которые ему платят в строительно-техническом техникуме в г.Грозный.
Сообщать в полицию о случившемся он не стал, думал, что сможет найти телефон своими силами, или телефон вернут, однако все было безуспешно.
В его телефоне до пропажи находилась сим-карта с абонентским номером №, ИМЕЙ код похищенного телефона: №, который он помнит наизусть, так как тот был записан у него дома, сим-карта с указанным номером для него какой-либо ценности не имеет, так как на счету денег в тот момент не было, баланс был на нуле. А также каких – либо аксессуаров либо подключенных опций на телефоне не было. Гражданский иск не заявляет. С суммой оценки похищенного мобильного телефона, установленной экспертом с учетом износа в 8800 рублей согласен (л.д.64-67);
Показания свидетелей:
- ФИО12, который показал, что работает в должности оперуполномоченного ОУР ОМВД России по г.Аргун.
05 января 2014 года в ОМВД России по г.Аргун обратился гр-н ФИО2, проживающий по адресу: <адрес>.
В своем заявлении ФИО2 указал, что 28.11.2013 у того был похищен мобильный телефон «Самсунг С +» из раздевалки спортзала <данные изъяты>, расположенного по адресу: ЧР, <адрес>, который тот купил в одном из магазинов г.Шали в начале июля 2013 года за 10 000 рублей.
В ходе опроса ФИО2 пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов 00 минут, тот пришел на тренировки по «самбо» в спортивный зал <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, и после проведения разминки, прошел в раздевалку, где у ФИО2 находилась куртка, в кармане которой был мобильный телефон «Самсунг С+», с целью проверить звонил ли тому кто-либо, однако телефона не обнаружил. Стал звонить на свой телефон, воспользовавшись телефоном другого спортсмена, но номер был отключен. Во время тренировки к ФИО2 подошел один из спортсменов, которого тот не знал, и поинтересовался, что случилось, на что ФИО2 ответил, что пропал телефон, посочувствовав этот спортсмен ушел, и спустя некоторое время снова подошел и сообщил ФИО2, что у того тоже пропал телефон марки «Нокиа С 5». В тот вечер телефон так и не был найден, хотя все спортсмены показали свои личные вещи, среди которых похищенных телефонов не было.
Работая по данному заявлению совместно с сотрудниками ОУР ОМВД России по г. Аргун ФИО14, ФИО13, в ходе оперативно-розыскных мероприятий на рынке «<данные изъяты>», расположенном по <адрес> с целью установления лиц, занимающихся сбытом мобильных телефонов, был установлен гражданин Мадаров ФИО30, ДД.ММ.ГГГГ г.р., зарегистрированный по адресу: <адрес>, который пытался реализовать мобильный телефон марки «Самсунг С+» белого цвета, схожий по внешним признакам с телефоном похищенным у гражданина ФИО2, из кармана его куртки, которая находилась в раздевалке спортивного зала, в Доме культуры, расположенного по <адрес> и имевшее место 28.11.2013 года.
Гражданин Мадаров А.Х. был приглашен в ОМВД России по г. Аргун, где дал признательные пояснения, о том, что вышеуказанный телефон, который тот пытался сбыть, похищен Мадаровым А.Х. 28.11.2013 в помещении раздевалки спортивного зала Дома Культуры г.Аргун, после чего данный мобильный телефон в присутствии понятых был изъят у гр.Мадарова А.Х.
Далее материал был передан в СО ОМВД России по г. Аргун по подследственности, так как ч.2 ст.158 УК РФ подследственная следователям внутренних дел (л.д. 89-91);
- свидетеля ФИО14, который показал, что работает в должности оперуполномоченного ОУР ОМВД России по г.Аргун.
05 января 2014 года в ОМВД России по г.Аргун обратился гр-н ФИО2, проживающий по адресу: <адрес>.
В своем заявлении ФИО2 указал, что 28.11.2013 у того был похищен мобильный телефон «Самсунг С +» из раздевалки спортзала <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, который тот купил в одном из магазинов г.Шали в начале июля 2013 года за 10 000 рублей.
В ходе опроса ФИО2 пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов 00 минут, тот пришел на тренировки по «самбо» в спортивный зал <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, и после проведения разминки, прошел в раздевалку, где у ФИО2 находилась куртка, в кармане которой был мобильный телефон «Самсунг С+», с целью проверить звонил ли тому кто-либо, однако телефона не обнаружил. Стал звонить на свой телефон, воспользовавшись телефоном другого спортсмена, но номер был отключен. Во время тренировки к ФИО2 подошел один из спортсменов, которого тот не знал, и поинтересовался, что случилось, на что ФИО2 ответил, что пропал телефон, посочувствовав этот спортсмен ушел, и спустя некоторое время снова подошел и сообщил ФИО2, что у того тоже пропал телефон марки «Нокиа С 5». В тот вечер телефон так и не был найден, хотя все спортсмены показали свои личные вещи, среди которых похищенных телефонов не было.
Работая по данному заявлению совместно с сотрудниками ОУР ОМВД России по г. Аргун ФИО12, ФИО13, в ходе оперативно-розыскных мероприятий на рынке «Беркат», расположенном по <адрес>, с целью установления лиц, занимающихся сбытом мобильных телефонов, был установлен гражданин Мадаров ФИО31, ДД.ММ.ГГГГ г.р., зарегистрированный по адресу: <адрес>, который пытался реализовать мобильный телефон марки «Самсунг С+» белого цвета, схожий по внешним признакам с телефоном похищенным у гражданина ФИО2, из кармана его куртки, которая находилась в раздевалке спортивного зала, в Доме культуры, расположенного по <адрес> и имевшее место 28.11.2013 года.
Гражданин Мадаров А.Х. был приглашен в ОМВД России по г.Аргун, где дал признательные пояснения, о том, что вышеуказанный телефон, который тот пытался сбыть, похищен Мадаровым А.Х. 28.11.2013 в помещении раздевалки спортивного зала <данные изъяты> г.Аргун, после чего данный мобильный телефон в присутствии понятых был изъят у гр.Мадарова А.Х.
Далее материал был передан в СО ОМВД России по г.Аргун по подследственности, так как ч.2 ст.158 УК РФ подследственна следователям внутренних дел (л.д.95-97);
- свидетеля ФИО15, который показал, что работает в должности оперуполномоченного ОУР ОМВД России по г.Аргун на контрактной основе.
05 января 2014 года в ОМВД России по г.Аргун обратился гр-н ФИО2, проживающий по адресу: <адрес>.
В своем заявлении ФИО2 указал, что 28.11.2013 у того был похищен мобильный телефон «Самсунг С +» из раздевалки спортзала <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, который тот купил в одном из магазинов г.Шали в начале июля 2013 года за 10 000 рублей.
В ходе опроса ФИО2 пояснил, что 28.11.2013 примерно в 20 часов 00 минут, тот пришел на тренировки по «самбо» в спортивный зал <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, и после проведения разминки, прошел в раздевалку, где у ФИО2 находилась куртка, в кармане которой был мобильный телефон «Самсунг С+», с целью проверить звонил ли тому кто-либо, однако телефона не обнаружил. Стал звонить на свой телефон, воспользовавшись телефоном другого спортсмена, но номер был отключен. Во время тренировки к ФИО2 подошел один из спортсменов, которого тот не знал, и поинтересовался, что случилось, на что ФИО2 ответил, что пропал телефон, посочувствовав этот спортсмен ушел, и спустя некоторое время снова подошел и сообщил ФИО2, что у того тоже пропал телефон марки «Нокиа С 5». В тот вечер телефон так и не был найден, хотя все спортсмены показали свои личные вещи, среди которых похищенных телефонов не было.
Работая по данному заявлению совместно с сотрудниками ОУР ОМВД России по г. Аргун ФИО12, ФИО14, в ходе оперативно-розыскных мероприятий на рынке «<данные изъяты>», расположенном по ул.<адрес> с целью установления лиц, занимающихся сбытом мобильных телефонов, был установлен гражданин Мадаров ФИО32, ДД.ММ.ГГГГ г.р., зарегистрированный по адресу: <адрес>, который пытался реализовать мобильный телефон марки «Самсунг С+» белого цвета, схожий по внешним признакам с телефоном похищенным у гражданина ФИО33, из кармана его куртки, которая находилась в раздевалке спортивного зала, в Доме культуры, расположенного по ул. <адрес> и имевшее место 28.11.2013 года.
Гражданин Мадаров А.Х. был приглашен в ОМВД России по г.Аргун, где дал признательные пояснения, о том, что вышеуказанный телефон, который тот пытался сбыть, похищен Мадаровым А.Х. 28.11.2013 в помещении раздевалки спортивного зала <данные изъяты> г.Аргун, после чего данный мобильный телефон в присутствии понятых был изъят у гр.Мадарова А.Х.
Далее материал был передан в СО ОМВД России по г.Аргун по подследственности, так как ч.2 ст.158 УК РФ подследственна следователям внутренних дел (л.д.98-100);
- свидетеля ФИО16, который показал, что 07.01.2014 примерно в 16 часов он проходил мимо здания ОМВД России по г. Аргун, в это время к нему подошли сотрудники полиции и попросили поучаствовать в качестве понятого при проведении личного досмотра неизвестного ему гражданина. На что он согласился, и они прошли в здание ОМВД, где в кабинете № 9 ему были разъяснены права и обязанности, затем в присутствии его и еще одного понятого, сотрудники полиции провели личный досмотр, как потом выяснилось гр.Мадарова ФИО34 ДД.ММ.ГГГГ.
В ходе проведения досмотра у гр.Мадарова А.Х., в правом кармане куртки был обнаружен мобильный телефон « Самсунг С+» в корпусе белого цвета и с IMEI-кодом: №. На вопрос сотрудника полиции чей это телефон, гр. Мадаров А.Х. пояснил, что данный телефон тот похитил 28.11.2013 из кармана куртки, висевшей в раздевалке спортивного зала в <данные изъяты> г.Аргун. Данный телефон был у гр.Мадарова А.Х. изъят, в его присутствии и в присутствии еще одного понятого упакован в бумажный конверт и опечатан печатями для пакетов № 1 ОМВД России по г.Аргун, на которых они поставили свои подписи (л.д. 92-94);
- свидетеля ФИО17-А., который показал, что 07.01.2014 примерно в 16 часов он проходил мимо здания ОМВД России по г. Аргун, в это время к нему подошли сотрудники полиции и попросили поучаствовать в качестве понятого при проведении личного досмотра неизвестного ему гражданина. На что он согласился, и они прошли в здание ОМВД, где в кабинете № 9 ему были разъяснены права и обязанности, затем в присутствии его и еще одного понятого, сотрудники полиции провели личный досмотр, как потом выяснилось гр.Мадарова ФИО35 ДД.ММ.ГГГГ
В ходе проведения досмотра у гр.Мадарова А.Х., в правом кармане куртки был обнаружен мобильный телефон « Самсунг С+» в корпусе белого цвета и с IMEI-кодом: №. На вопрос сотрудника полиции чей это телефон, гр. Мадаров А.Х. пояснил, что данный телефон тот похитил 28.11.2013 из кармана куртки, висевшей в раздевалке спортивного зала в <данные изъяты> г.Аргун. Данный телефон был у гр.Мадарова А.Х. изъят, в его присутствии и в присутствии еще одного понятого упакован в бумажный конверт и опечатан печатями для пакетов № 1 ОМВД России по г.Аргун, на которых они поставили свои подписи (л.д.104-106);
- свидетеля ФИО18, который показал, что работает тренером МОУ ДОД ДЮСШ № <адрес> по боевым видам борьбы тхэквондо, самбо.
28.11.2013 года во время проведения очередных занятий по «самбо» в спортивном зале <адрес>, примерно в 21 часу после разминки к нему подошел один из спортсменов, имени и фамилии того он не знает, и сообщил ему что у того пропал телефон, в настоящее время не помнит, какой именно телефон тот говорил, он тому сказал, что после тренировки они разберутся, а сам закрыл дверь, чтобы никто не вышел и не зашел.
После окончания тренировки он всех спортсменов построил в один ряд, около 60 человек было, и вызвал к себе того парня, который подходил к нему и сообщил о пропаже своего телефона. Тут же за тем подошел второй спортсмен, который также сообщил ему, что у того пропал телефон, фамилию и имя данного парня он также не знает. Все спортсмены сами добровольно решили показать свои спортивные сумки, в связи с чем, выложили содержимое сумок и карманов на татами, однако после проверки, пропавших телефонов не было обнаружено. Он предложил обоим парням спортсменам обратиться в правоохранительные органы на всякий случай. И после этого открыв дверь, отпустил всех домой, в последующие дни к нему больше никто не обращался по вышеуказанному факту, в связи с чем он подумал, что спортсмены нашли свои телефоны. Впоследствии от сотрудников полиции ему стало известно, что кража телефона была раскрыта, а спортсмен, у которого был похищен телефон, является ФИО2, а похитивший его телефон является Мадаровым ФИО36. И это несмотря на то, что он и другие тренеры часто проводят профилактические беседы, о том, что нельзя совершать преступления и правонарушения, а полученные навыки боевых искусств на тренировках, можно применять только для самозащиты и на соревнованиях (л.д.101-103);
Кроме того вина подсудимого подтверждается следующими письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании:
- протокол проверки показаний на месте от 21.01.2014, в ходе которой Мадаров А.Х., показал место и способ совершения преступления (л.д.109-113);
- протокол предъявления лица для опознания от 18.01.2014, согласно которого потерпевший ФИО2 опознал Мадарова А.Х. (л.д. 79-82);
- протокол личного досмотра от 07.01.2014, в ходе которого у Мадарова А.Х. был изъят мобильный телефон «Samsung GT-I9001 Galaxy S Plus» и фото-таблицей к нему (л.д. 19);
- заключение эксперта № 2 от 15.01.2014, согласно которого остаточная стоимость похищенного мобильного телефона «Samsung GT-I9001 Galaxy S Plus», принадлежащего ФИО2, на момент хищения, т.е. 28.11.2014 составляет 8800 рублей (л.д. 39-59);
- протокол осмотра места происшествия от 05.01.2014, в ходе которого установлено место хищения мобильного телефона «Samsung GT-I9001 Galaxy S Plus» и фото-таблицей к нему (л.д. 11-13);
- протокол осмотра предметов от 18.01.2014, согласно которого был осмотрен мобильный телефон «Samsung GT-I9001 Galaxy S Plus», который был возвращен потерпевшему ФИО2 (л.д. 83-84);
- протокол осмотра места происшествия от 07.01.2014, с участием Мадарова А.Х., в ходе которого он указал на место, откуда похитил мобильный телефон «Samsung GT-I9001 Galaxy S Plus» и фото-таблицей к нему (л.д. 24-25);
- заявление гр.ФИО2 о том, что 28.11.2013 у него был похищен мобильный телефон «Samsung GT-I9001 Galaxy S Plus» (л.д. 7);
- рапорт оперуполномоченного ОУР ОМВД России по г.Аргун капитана полиции ФИО12, об установлении причастности к совершению тайного хищения мобильного телефона «Samsung GT-I9001 Galaxy S Plus» гр-на Мадарова А.Х. от 07.01.2014г. (л.д. 16);
- письмо ОАО «Мегафон» за исх.№ 057 от 22.01.2014, согласно которого стоимость сим-карты на период времени 28.11.2014 составляла 150 рублей (л.д. 108);
Установленные судом обстоятельства в своей совокупности свидетельствуют, о прямом умысле подсудимого, на совершение кражи, так как Мадаров А.Х. осознавал общественную опасность своих противоправных действий, предвидел неизбежность наступления общественно опасных последствий в своих действиях, в виде причинения ущерба ФИО2 и желал их наступления. Его действия, выразившиеся в безвозмездном завладении мобильным телефоном потерпевшего и обращения в свою пользу, свидетельствуют о корыстном мотиве совершенного им преступления и преследовании цели незаконного обогащения за счет других лиц, для удовлетворения своих потребностей.
Учитывая, что для совершения кражи подсудимый отвлек внимание потерпевшего и в тот момент его никто не видел, суд считает, что преступление совершено подсудимым тайно от других лиц.
Так как, потерпевшему преступлением причинен ущерб на сумму 8 тыс. 800 руб., суд признает, что ущерб, причиненный ФИО2 в результате кражи мобильного телефона, является для него значительным.
На основании изложенного суд считает установленными, как само событие преступления, так и виновность Мадарова А.Х. в его совершении и квалифицирует его действия по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ – кража, тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, а также влияние назначаемого наказания на его исправление и условия жизни семьи подсудимого.
Вместе с тем, Мадаров А.Х. признал себя виновным, дал своим действиям отрицательную оценку, раскаивается в содеянном, активно способствовал раскрытию преступления. Данный факт свидетельствует об его активном содействии в раскрытии данного преступления и раскаянии. Мадаров А.Х. по месту жительства характеризуется положительно (л.д. 155), на учёте у психиатра и нарколога не состоит (л.д. 151,153), ущерб потерпевшему возместил. Эти обстоятельства, в соответствии со ст. 61 УК РФ, признаются судом смягчающими его наказание, а их совокупность существенно уменьшает степень общественной опасности совершенного им преступления.
В соответствии со ст. 63 УК РФ, обстоятельств отягчающих вину подсудимого судом не установлено.
Оснований, для изменения категорий преступлений на менее тяжкое в соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ суд не усматривает, поскольку совершённое Мадаровым А.Х. преступление, отнесено к категории средней тяжести.
Учитывая совокупность вышеуказанных обстоятельств, характер и степень общественной опасности совершённого Мадаровым А.Х. преступления, личность виновного, условия жизни его семьи, руководствуясь принципом социальной справедливости и судебным убеждением, суд считает, необходимым назначить Мадарову А.Х. наказание не связанное с реальным лишением свободы, в пределах санкции п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, с применением ст. 73 УК РФ условно, с учётом ч. 3 ст. 60, ст.ст. 61,62 УК РФ.
Вещественное доказательство по делу – мобильный телефон «Samsung GT-I9001 Galaxy S Plus» имей-код №, возвращён законному владельцу (л.д. 86).
Судебных издержек нет, гражданский иск по делу не заявлен.
Руководствуясь ст. ст.302-304, 307-310 УПК РФ, суд,
П р и г о в о р и л:
Мадарова ФИО37, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы Мадарову А.Х. считать условным, с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев.
Возложить на осуждённого Мадарова А.Х. следующие обязанности:
- не уходить из дома (квартиры, иного жилища) с 22 час. 00 мин. вечера до 06 час. 00 мин. утра;
- не изменять место жительства или пребывания, место учёбы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.
Контроль, за поведением условно осуждённого Мадарова А.Х., возложить на специализированный государственный орган, по месту его жительства, осуществляющий надзор за отбыванием наказания.
Меру пресечения Мадарову А.Х. – подписка о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке через Шалинский городской суд ЧР в Верховный Суд Чеченской Республики в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок, который исчисляется с момента вручения ему копии приговора
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ (подпись) В.У. ИБРАГИМОВ
Копия верна:
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ СУДЬЯ В.У. ИБРАГИМОВ