Дата принятия: 20 марта 2013г.
Номер документа: 1-35/13
Дело № 1-35/13
ПРИГОВОР Именем Российской Федерации
с. Троицкое 21 марта 2013 года
Троицкий районный суд, Алтайского края в составе председательствующего судьи Ткаченко В.В., при секретаре Веч М.И., с участием государственного обвинителя прокурора Троицкого района Кайзер А.В., подсудимого Оксаниченко В.И., защитника, адвоката Лушникова Ю.Я., а так же потерпевшего Г.., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Оксаниченко В.И., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего <адрес>, <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ,
установил:
Оксаниченко В.И. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, повлекший по неосторожности смерть потерпевшего при следующих обстоятельствах:
В период времени с 21 часа 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 09 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, Оксаниченко В.И., Г.Т.., Б., находясь в доме расположенном по адресу:<адрес>, распивали спиртные напитки. В ходе распития спиртного между Оксаниченко В.И. и Г.Т. произошла словесная ссора, в результате которой у Оксаниченко В.И. на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений к Г.Т. возник умысел на причинение ей тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью Г.Т. опасного для жизни человека, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью Г.Т. опасного для жизни человека, и желая его наступления, не предвидя при этом возможность наступления смерти потерпевшей Г.Т. хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия, Оксаниченко В.И., в период времени с ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, находясь в доме расположенном по адресу:<адрес>
<адрес>, нанес Г.Т. не менее 34 ударов по голове, туловищу и конечностям твердыми тупыми предметами, в том числе руками, ногами, шваброй и табуретом.
Своими умышленными преступными действиями Оксаниченко В.И. причинил Г.Т.. следующие телесные повреждения:
1.1. Тупую травму грудной клетки, представленную закрытыми переломами:
- тела грудины в 3ем межреберье (прямой, разгибательный, атипичный), с кровоизлиянием в мягкие ткани на уровне грудины со 2го по 4ое ребра и под пристеночную плевру;
- ребер по окологрудинной линии с обеих сторон - справа 2-7го и слева - 1-8го (сгибательные, конструкционные, атипичные);
- ребер справа: 5-6го по передне-подмышечной линии (прямые, разгибательные), 7-10го по заднеподмышечной линии (прямые, разгибательные) и 8-12го по околопозвоночной линии (прямые, разгибательные), с кровоизлиянием под пристеночную плевру и в мягкие ткани;
- ребер слева: 2-8го по передне-подмышечной линии (прямые, разгибательные) и 5-8го по лопаточной линии (прямые, разгибательные), с кровоизлиянием в мягкие ткани и под пристеночную плевру;
- с кровоподтеками грудной клетки на уровне: передне-правой поверхности (1), передне-левой поверхности (1), нижне-наружного квадранта левой молочной железы (1), верхне-наружного квадранта левой молочной железы (3), по заднеподмышечной линии справа на уровне 4-6го ребер (1), и 9-10 ребер (1), по краю реберной дуги слева (1) и справа (1).
Все выше перечисленные телесные повреждения как каждое отдельно взятое, так и все они в своей совокупности причинили тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни.
1.2. Тупую травму головы, представленную кровоизлиянием в мягкие ткани волосистой части головы на уровне: левой височной области и лобно-теменной области, с ушибленной раной левой височной области (1), с кровоподтеками на уровне: лба (1), век правого глаза с переходом на скуловую область и щеку (1), век левого глаза с переходом на скуловую область и щеку (1), спинки носа (1), подбородка (1), нижней поверхности подбородка слева с переходом на шею (1).
Тупую травму живота и конечностей представленную обширными кровоподтеками: боковой стенки живота справа (1), области эпигастрия (1), нижней трети передней брюшной стенки (1), области симфиза (1), передней брюшной стенки слева с переходом на крыло подвздошной кости (1), левого тазобедренного сустава (1), левого бедра (2), правого тазобедренного сустава (1), правого бедра (1), правой голени (2), правого коленного сустава (1), правого плеча (1), правого предплечья (1), тыла правой кисти и пальцев (1), левого плеча (2), левого предплечья (2), тыла левой кисти (1).
Все выше перечисленные телесные повреждения в подпункте 1.2, как каждое отдельно взятое, так и все они в своей совокупности не причинили вреда здоровью.
После причинных Г.Т. телесных повреждений Оксаниченко В.И. вынес Г.Т. на улицу, где оставил на участке местности расположенном <адрес> где в последствии и был обнаружен её труп.
Смерть гражданки Г.Т. наступила не позднее 09 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ в неустановленном следствием месте от тупой травмы грудной клетки, представленной множественными переломами ребер с обеих сторон, грудины, приведшей к развитию травматического шока, с потерей сознания от этого и наступлению общего переохлаждения организма.
Нанося удары руками и ногами по голове, телу и конечностям Г.Т., Оксаниченко В.И. осознавал общественную опасность и противоправность своих действий, предвидел наступление общественно опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью Г.Т. и желал их наступления. При этом не предвидел возможности наступления общественно опасных последствий в виде смерти Г.Т., хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия.
Подсудимый Оксаниченко В.И. вину в судебном заседании признал и в соответствии со ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний отказался.
Так, из оглашенных показаний на предварительном следствии в качестве подозреваемого, обвиняемого Оксаниченко В.И. установлено, что ДД.ММ.ГГГГ около 23.00 часов, в доме, расположенном по <адрес>, он, Б. и Г.Т. распивали спиртные напитки. В ходе распития спиртного, между ним и Г.Т. возникла ссора по поводу засоренной раковины, в связи с чем Г.Т. выразилась в его адрес нецензурной бранью. В ответ, не вставая с табурета, он ударил Г.Т. кулаком правой руки в область лица. От его удара Г.Т. упала на пол, он подошел к ней и нанес ей не менее семи ударов ногами, обутыми в обувь «чуни», по голове, сверху вниз. После чего, взял в руки швабру, и нанес не менее трех ударов в область груди, по рукам и ногам Г.Т. От ударов швабра сломалась. Он взял в руки табурет, на котором сидел, и бросил в лежащую на полу Г.Т. который попал ей в область левого плеча. Затем он подошел к Г.Т. и начал наносить ей удары ногами, обутыми в «чуни», в область лица, головы и груди, при этом точное количество ударов он не помнит. От нанесенных им ударов, у Г.Т. на лице и голове появилась кровь. Б.. находилась в соседней комнате, все видела и кричала ему, чтобы он перестал избивать Г.Т. Затем, выпив спиртного, он лег спать в доме Б. Когда он ложился спать, то Г.Т. оставалась лежать на полу. ДД.ММ.ГГГГ около 06.00 часов он проснулся и увидел, что Г.Т. лежит на спине на полу, раскинув руки и ноги в разные стороны. Он подошел к ней, потолкал её по ноге, но она не отреагировала, и он понял, что она мертвая. Он оделся и ушел домой переодеться. Около 19.00 часов ДД.ММ.ГГГГ он вернулся в дом Б. По его требованию, Б. вымыла пол, обмыла и переодела труп Г.Т. После этого, все тряпки, которые Б. использовала для мытья пола и трупа Г.Т. он сжег в печи. Платье Г.Т.., в котором она была, вместе с половицей, он выбросил в сарай. Около 22.00 часов ДД.ММ.ГГГГ он взял труп Г.Т.., вытащил на улицу, где бросил недалеко от соседнего дома, тем самым пытался создать видимость, что Г.Т. замерзла. ( том.1 л.д. 139-143, 167-171, 180-184)
Свои показания на предварительном следствии, Оксаниченко В.И.. подтвердил при проверке показаний на месте происшествия, детально изложив обстоятельства совершенного им преступления. (л.д. 102-111 том. 1).
Потерпевший Г. показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов ему по телефону сообщили о том, что в <адрес> его мать, Г.Т. замерзла на улице. Он на личном автомобиле приехал в <адрес>, где на <адрес> увидел лежащий труп матери. Об обстоятельствах убийства матери ему не известно.(т.1 л.д. 74-76)
Из оглашенных показаний на предварительном следствии свидетеля Б. установлено, что ДД.ММ.ГГГГ, около 22 часов, она у себя дома, распивала спиртные напитки с Оксаниченко В.И. и Г.Т. Около 23 часов Оксаниченко В.И. и Г.Т. поссорились, по причине того, что Г.Т. засорила дома слив в раковине. Во время ссоры Г.Т. грубо ответила Оксаниченко В.И., после этого Оксаниченко В.И. нанес Г.Т.. удар рукой по лицу. От полученного удара Г.Т. упала на пол. Оксаниченко В.И. стал топтать ногами, лежащую на полу Г.Т. а затем, около 10 минут, наносил удары, по различным частям тела. Затем он взял в руки табурет, и нанес им не менее двух ударов по голове Г.Т. После этого он взял в руки швабру и нанес ей не мене двух ударов по голове Г.Т. От ударов швабра сломалась. Оксаниченко В.И. продолжил избивать Г.Т. и нанес не мене двух ударов ногами по туловищу Г.Т.. Из головы Г.Т. пошла кровь. На ее крики и требование прекратить избивать Г.Т., Оксаниченко не реагировал.
После избиения Г.Т.., Оксаниченко В.И. лег спать у нее в доме, она так же уснула, а Г.Т. оставалась лежать на полу в доме.
На следующий день, около 6 часов, Оксаниченко В.И. из ее дома куда-то ушел. Она подошла к Г.Т. и обнаружила, что она мертвая. Около 7 часов этого же дня, Оксаниченко В.И. вернулся к ней домой, уже в другой одежде. Оксаниченко В.И. заставил ее смыть в доме кровь, а также обмыть труп Г.Т. и переодеть ее в чистую одежду. Оксаниченко В.И. ей пояснил, что ночью он труп Г.Т. выбросит на улицу, сделает вид, что она замерзла. Около 22 часов ДД.ММ.ГГГГ Оксаниченко В.И. вытащил труп Г.Т. из дома на улицу. (т.1 л.д. 85-90, 93-96, 98-101).
Свои показания на предварительном следствии, свидетель Б. подтвердил при проверке показаний на месте происшествия, детально изложив обстоятельства совершенного Оксаниченко В.И. преступления. (л.д. 102-111 том. 1).
Протокол явки с повинной Оксаниченко В.И. свидетельствует о том, что в ДД.ММ.ГГГГ в ходе распития спиртного у Б. между ним и Г.Т. произошла ссора, в ходе которой он нанес последней несколько ударов по голове и телу деревянной шваброй, табуретом, ногами и руками. Избив Г.Т., он положил ее на кровать, после чего лег спать сам. Проснувшись на следующий день ДД.ММ.ГГГГ, он обнаружил, что Г.Т. мертвая. Дождавшись темноты он взял лежащий на полу труп Г.Т. и вытащил его на <адрес> и положил ее не далеко от дома на обочине дороги. (т. 1 л.д. 123-124)
В ходе осмотра места происшествия, на участке местности, расположенного <адрес>, обнаружен труп Г.Т. (т.1 л.д. 11-17)
В ходе осмотра места происшествия, <адрес> обнаружены и изъяты платье женское, половица, смыв пятна бурого цвета с ручки входной двери, смыв пятна бурого цвета с верхнего правого угла входной двери, смыв пятна бурого цвета с дверей шкафа на веранде дома, табурет, вещество бурого цвета, вырез матраца, смыв с пола у входной двери дома. (л.д.33-60)
Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы у Г.Т. были обнаружены следующие телесные повреждения: -
1.1. Тупая травма грудной клетки представленная закрытыми переломами:
- тела грудины в 3ем межреберье (прямой, разгибательный, атипичный), с кровоизлиянием в мягкие ткани на уровне грудины со 2го по 4ое ребра и под пристеночную плевру;
- ребер по около грудинной линии с обеих сторон - справа 2-7го и слева - 1-8го (сгибательные, конструкционные, атипичные);
- ребер справа: 5-6го по передне-подмышечной линии (прямые, разгибательные), 7-10го по заднеподмышечной линии (прямые, разгибательные) и 8-12го по околопозвоночной линии (прямые, разгибательные), с кровоизлиянием под пристеночную плевру и в мягкие ткани;
- ребер слева: 2-8го по передне-подмышечной линии (прямые, разгибательные) и 5-8го по лопаточной линии (прямые, разгибательные). с кровоизлиянием в мягкие ткани и под пристеночную плевру;
- с кровоподтеками грудной клетки на уровне: передне-правой поверхности (1), передне-левой поверхности (1), нижне-наружного квадранта левой молочной железы (1), верхне -наружного квадранта левой молочной железы (3), по заднеподмышечной линии справа на уровне 4-6го ребер (1), и 9-10 ребер (1), по краю реберной дуги слева (1) и справа (1).
Все выше перечисленные телесные повреждения возникли от многократного воздействия твердого тупого предмета (обутая нога, другой какой либо твердый предмет), конкретно при ударах таковым не менее чем восьмикратно.
Причинение указанных выше телесных повреждений при падении (падениях) и ударе (ударах) о плоскость полностью исключается.
В момент причинения данных телесных повреждений гражданка Г.Т. могла находиться в любом положении (стоя, сидя, лежа), с обращением областей доступных для причинения указанных выше телесных повреждений к травмирующему орудию (предмету).
После получения данных телесных повреждений гражданка Г.Т. могла совершать активные действия в течении нескольких часов (передвигаться. разговаривать), а затем должна была потерять сознание от развития травматического шока и совершать уже активные целенаправленные действия не могла и могла жить в последующем в течении нескольких часов либо до нескольких десятков часов.
Данные телесные повреждения возникли прижизненно, что конкретно подтверждается наличием кровоизлияний на уровне повреждений и эти повреждения возникли за несколько часов назад, либо за несколько десятков часов назад, до момента наступления смерти, что более вероятно.
Перечисленные выше телесные повреждения как каждое отдельно взятое. так и все они в своей совокупности причинили тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни согласно подпункту 6.1.11, а так же по признаку развития угрожающего для жизни состояния в виде травматического шока, развившегося от нопределения степени тяжести вреда причиненного здоровью человека п признаку №194-н от 24.04.2008 года.
1.2. Тупая травма головы представленная кровоизлиянием в мягкие ткани волосистой части головы на уровне: левой височной области и лобно-теменной области, с ушибленной раной левой височной области (1), с кровоподтеками на уровне: лба (1), век правого глаза с переходом на скуловую область и щеку (1), век левого глаза с переходом на скуловую область и щеку (1), спинки носа (1), подбородка (1), нижней поверхности подбородка слева с переходом на шею (1).
Тупая травма живота и конечностей представленная обширными кровоподтеками: боковой стенки живота справа (1), области эпигастрия (1), нижней трети передней брюшной стенки (1), области симфиза (1), передней брюшной стенки слева с переходом на крыло подвздошной кости (1), левого тазобедренного сустава (1), левого бедра (2), правого тазобедренного сустава (1), правого бедра (1), правой голени (2), правого коленного сустава (1), правого плеча (1), правого предплечья (1), тыла правой кисти и пальцев (1), левого плеча (2), левого предплечья (2), тыла левой кисти (1).
Все выше перечисленные телесные повреждения в подпункте 1.2 возникли так же прижизненно, что подтверждается цветом кровоподтеков (синевато-багровые, без дополнительных оттенков), а так же наличием кровоизлияний на уровне повреждений.
Данные телесные повреждения возникли в один промежуток времени с телесными повреждениями. указанными в подпункте 1.1, с коротким временным интервалом между ними и между собою. По имеющимся морфологическим данным говорить о последовательности причинения всех телесных повреждений указанных в подпункте 1.2 и а так же и с телесными повреждениями, указанными в подпункте 1.1 не представляется возможным.
Телесные повреждения, указанные в подпункте 1.2 так же возникли либо за несколько часов назад, либо за несколько десятков часов назад, до момента наступления смерти. После получения телесных повреждений указанных в подпункте 1.2 гражданка Г.Т. могла совершать активные целенаправленные действия и жить не ограниченно долго.
Данные телесные повреждения возникли от многократного воздействия тупого твердого предмета при ударах таковым не менее чем 25-26 ти кратно.
Не исключается полностью возможность причинения, какой то части телесных повреждений из общего указанного числа их при падении и ударе о плоскость после приданного телу человека ускорения.
В момент причинения данных телесных повреждений гражданка Г.Т. могла находиться в любом положении (стоя, сидя, лежа) с обращением областей доступных для причинения выше указанных телесных повреждений к травмирующему орудию (предмету).
Все выше перечисленные телесные повреждения в подпункте 1.2, как каждое отдельно взятое, так и все они в своей совокупности не причинили вреда здоровью, так как не приводят к кратковременному расстройству здоровья и не влекут за собой незначительную стойкую утрату общей трудоспособности согласно пункту 9 правил определения степени тяжести причиненного вреда здоровью человека по признаку №194-н от 24.04.2008 года.
Смерть гражданки Г.Т. наступила от тупой травмы грудной клетки, представленной множественными переломами ребер с обеих сторон, грудины, приведшей к развитию травматического шока, с потерей сознания от этого и наступлению общего переохлаждения организма.
Это заключение конкретно подтверждается наличием телесных повреждений указанных в подпункте 1.1, которые находятся в прямой причинной связи с наступлением смерти, а также наличием признаков травматического шока и общего переохлаждения организма, подтвержденных морфологическими и гистологическими данными (акт №).
Судя по степени развития ранних трупных явлений (трупные пятна при надавливании на них пальцем не исчезают и не меняют интенсивность своей окраски, трупное окоченение выражено хорошо), при отсутствии признаков гниения, можно предположить, что смерть гражданки Г.Т. наступила не менее 24-48 часов назад, на момент начала исследования тела трупа в морге. (т.1 л.д. 200-206)
Заключением эксперта №-мк от ДД.ММ.ГГГГ установлено:
1. След крови на лицевой стороне задней поверхности правого рукава дубленки Оксаниченко В.И. (об.1) является помаркой, возникшей от контакта дубленки с предметом, увлажненным кровью.
2. Следы крови на лицевой стороне передней поверхности левого рукава джемпера Оксаниченко В.И. (об.2) являются помарками, возникшими от контакта джемпера с предметами, увлажненными кровью.
3. Следы крови на левой (об.об. 3, 4), правой (об.об.5,6) перчатках Оксаниченко В.И. являются пятнами. высказаться о механизме образования которых не представляется возможным.
4. Следы крови (об.об.7-9) на левом сапоге-чуне Оксаниченко В.И., вероятно, являются помарками, возникшими от контакта сапога-чуни с предметами, увлажненными кровью.
5. Следы крови на внутренней (об.11) поверхности лицевой стороны голенища левого сапога-чуни, с захватом задней и передней поверхностей его являются пятнами, высказаться о механизме образования которых, не представляется возможным.
6. Следы крови на правом сапоге-чуне Оксаниченко В.И. (об.об.12,15), вероятно, являются помарками. возникшими от контакта сапога-чуни с предметами, увлажненными кровью.
7. Следы крови на внутренней (об.14) поверхности лицевой стороны голенища этого сапога-чуни, с захватом задней и передней поверхностей его являются пятнами, высказаться о механизме образования которых, не представляется возможным. (т.1 л.д. 211-225)
Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что на дубленке. джемпере (в постановлении и на свертке указанном как кофта), паре перчаток - №№, паре валенок с калошами найдена кровь человека. На перчатках №№ а также в части следов на дубленке (об.№) групповая принадлежность крови по системе АВО не определена из-за получения разноречивых результатов, а тип гаптоглобина не установлен из-за получения отрицательных результатов. Кроме того, молекулярно-генетическими исследованиями на перчатках установлено смешение крови женского и мужского пола.
В остальных следах на дубленке (об.№) установлена В
В части следов на валенках (правый - об.№, левый - об.11) молекулярно-генетическими исследованиями установлен женский генетический пол. Таким образом, кровь здесь могла принадлежать Г.Т. ее происхождение от Оксаниченко В.И. исключается. На кофте и в остальных следах на валенках кровь могла принадлежать Г.Т. и Оксаниченко В.И., как каждому в отдельности, так и обоим вместе. (т.1 л.д. 230-240)
Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что в пяти смывах вещества бурого цвета, на вырезе матраца, табурете, платье, половике, изъятых при осмотре места происшествия, обнаружена кровь человека.
В смывах с угла двери, со шкафа, линолеума, крыльца, на вырезе с матраца. в следах на табурете и в части следов на половике (об.№№) групповая принадлежность крови не установлена из-за получения разноречивых результатов и неустранимого влияния предмета-носителя.
На платье и в части следов на половике (об.№) установлена В
В смывах с угла двери и с ручки двери установлена В
Таким образом, оценив доказательства, исследованные в судебном заседании, в их совокупности, суд считает, что вина Оксаниченко В.И. в совершении инкриминируемого деяния полностью установлена и доказана.
Подсудимый Оксаниченко В.И. не находился в состоянии необходимой обороны, не превысил пределов необходимой обороны, так как потерпевшая в момент нанесения ей ударов не совершала никаких действий в отношении подсудимого, не применяла к нему насилия, и не угрожала.
Суд считает установленным совершение потерпевшей противоправного поведения, оскорбление Оксаниченко В.И. нецензурными словами, явившееся поводом к совершению преступления, однако эти действия потерпевшей не могут служить основанием для квалификации действий подсудимого по ст. 113, 114 УК РФ.
Анализируя исследованные в ходе судебного заседания доказательства, в их совокупности суд пришел к выводу, что вина подсудимого Оксаниченко В.И. доказана, действия его подлежат квалификации по ч.4 ст. 111 УК РФ -умышленное причинение тяжкого вред здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего.
Об умысле подсудимого на совершение данного преступления свидетельствуют способ совершения преступления, характер орудия преступления, применяемый подсудимым, количество и механизм причиненных потерпевшей телесных повреждений.
Оксаниченко В.И. осознавал общественную опасность своих действий, предвидел возможность причинения тяжкого вреда здоровью Г.Т. и желал этого. Однако подсудимый не предвидел, что в результате его действий наступит смерть потерпевшей, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть наступление смерти потерпевшей с учетом характера своих действий.
Заключением судебной психиатрическойэкспертизой установлено, что Оксаниченко В.И. хроническим психическим расстройством не страдал и не страдает, а обнаруживает признаки алкогольной зависимости в виде хронического алкоголизма средней стадии. На это указывают сведения о многолетнем злоупотреблении спиртными напитками с изменением толерантности, утратой качественного, количественного и ситуационного контролей, запойной формой пьянства, сформированностью пристрастия к спиртному, а так же настоящее клиническое исследование, выявившее у него наряду со специфической алкогольной анозогнозией эмоциональное огрубление и изворотливость при достаточных адаптационных возможностях в психопатизированной среде. Указанные особенности психики Оксаниченко В.И. не столь выражены, не сопровождаются слабоумием, психопродуктивной симптоматикой, болезненными нарушениями мышления, утратой критических возможностей и не лишали его в период инкриминируемого ему деяния, совершенного так же вне какого либо временного болезненного расстройства психической деятельности, в том числе и патологического аффекта, а в состоянии простого (не патологического) алкогольного опьянения, на что указывают сведения об употреблении спиртного с внешними признаками опьяненности, сохранность словестного контакта, ориентированность в окружающем, целенаправленность и последовательность действий способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время он так же не лишен способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела и давать показания, предстать перед следствием и судом и нести ответственность за содеянное. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.
Анализ материалов уголовного дела показал, что данных за внезапно возникшее сильное душевное волнение (аффект), либо иное значимое эмоциональное состояние в исследуемый период времени у Оксаниченко В.И. не обнаруживается, что доказывает отсутствие облигатной (обязательной) феменологии и стадийности, свойственных эмоциональным реакциям, способным оказать существенное влияние на поведение в заинтересованное время. В ходе экспериментально-психологического исследования личности выявлены следующие индивидуально-психологические особенности преимущественно застревающего типа, такие как, ригидность, инертность, тугоподвижность установок, субъективизм, устойчивость мотивации достижения, повышенное стремление к отстаиванию своих взглядов и принципов, критичность в отношении иных мнений, тенденция к накоплению негативных эмоций с последующей разрядкой в виде приступов ярости, злопамятность, мстительность, завистливость, ревность, конфликтность в межличностных отношениях, внешнеобвиняющий тип реагирования, представление об окружающем мире как враждебно настроенном, чем оправдывается собственная жестокость, тип реакции на стресс агрессивный, взрывной, защитный механизм - враждебные поведенческие реакции или рациональная переработка. Вышеописанные индивидуально-психологические особенности не оказали существенного влияния на поведение Оксаниченко В.И. при совершении им правонарушения. (т.1 л.д. 256-258)
Компетентность экспертов проводивших экспертизу в отношении Оксаниченко В.И. у суда сомнений не вызывает.
Вывод, сделанный экспертами, подтверждается и в ходе судебного заседания.
С учетом мнения экспертов-психиатров-психологов, наблюдая за поведением подсудимого в ходе судебного заседания, суд признает Оксаниченко В.И. вменяемым, как на период инкриминируемого преступления, так и в настоящее время.
При определении вида и меры наказания суд учитывает обстоятельства, изложенные в ст. 6 ст.60, ч.1, 2 ст. 68 УК РФ.
Оксаниченко В.И. вину признал, раскаялся в содеянном, сделал явку повинной, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, преступление совершил при противоправном поведении потерпевшей, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.
В качестве отягчающих вину обстоятельств суд признает рецидив преступлений.
По месту жительства подсудимый характеризуются отрицательно, совершал административные правонарушения, на меры профилактического воздействия не реагировал, злоупотреблял спиртными напитками (л.д.. 33, 35 том.2)
Потерпевшая Г.Т. по месту жительства характеризовалась отрицательно, злоупотребляла спиртными напитками, от жителей села в сельский Совет на нее поступали жалобы на недостойное поведение. (л.д.46,48)
Подсудимый Оксаниченко В.И. судим ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № № <адрес> по ч. 1 ст.119 к 1 году 4 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком на 3 года.
Подсудимый Оксаниченко В.И. в период испытательного срока совершил особо тяжкое преступление, а поэтому суд в соответствии с ч.5 ст. 74 УК РФ отменяет условное осуждение и назначает ему наказание по правилам ст. 70 УК РФ.
С учетом изложенного суд считает необходимым назначить подсудимому Оксаниченко В.И. наказание в виде реального лишения свободы, без ограничения свободы, поскольку его исправление, по мнению суда, возможно только при реальной изоляции его от общества.
Оснований для условного осуждения, Оксаниченко В.И. судом не установлено, так же суд не находит оснований для применения правил, предусмотренных ч. 3 ст. 68 УК РФ.
Руководствуясь ст. 132 УПК РФ, учитывая характер вины, степень ответственности за совершенное преступление, имущественное положение осужденного, его возраст и состояние здоровья, суд считает необходимым взыскать процессуальные издержки в доход государства с Оксаниченко В.И. за работу адвоката на предварительном следствии в размере 6939 рубля 50 коп.и 632 руб.50 коп. за один день работы адвоката в суде, исходя (550+ 15% *1) итого 632 руб. 50 коп.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307- 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Оксаниченко В.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ и назначить наказание - девять лет лишения свободы.
В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение Оксаниченко В.И., по приговору мирового судьи судебного участка № № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.
В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка № № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и к отбытию назначить девять лет три месяца лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Оксаниченко В.И. меру пресечения в виде заключения под стражу, оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.
Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, то есть с момента фактического задержания по настоящему делу.
Вещественные доказательства по делу - смыв вещества бурого цвета с ручки входной двери, смыв вещества бурого цвета с двери дома, смыв вещества бурого цвета с дверей шкафа, смыв вещества бурого цвета с пола у входной двери дома, вещество бурого цвета, вырез с матраца, табурет, платье, половицу- уничтожить после вступления приговора в законную силу. Одежду Оксаниченко В.И. дубленку, кофту, перчатки, валенки вернуть Оксаниченко В.И. после вступления приговора в законную силу.
Взыскать с Оксаниченко В.И. в доход государства процессуальные издержки за работу адвоката на предварительном следствии в размере 6939 рубля 50 коп.,и 632 руб. 50 коп. за работу адвоката в суде.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденному в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в жалобе. Также осужденный вправе воспользоваться помощью адвоката путем заключения с ним соглашения, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в апелляционной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.
Председательствующий Ткаченко В.В.