Дата принятия: 15 мая 2013г.
Номер документа: 1-35/13
Дело № 1-35/13
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с. Кош-Агач 15 мая 2013 года
Кош-Агачский районный суд Республики Алтай в составе
председательствующего судьи Алушкиной Л.Л.,
с участием государственного обвинителя- помощника прокурора Кош-Агачского района Енсибаева Д.М.,
подсудимой Жумалиной Ш.Ж. ,
защитника- адвоката Киреева В.С., представившего удостоверение № 82 и ордер №1575 от 15.05.2013г.,
при секретаре Керексибесовой А.С.,
потерпевшей ФИО,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:
Жумалиной Ш.Ж. , ДД.ММ.ГГГГ годарождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрирована по <адрес>, проживающей по <адрес>, ранее не судимой, с мерой пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 158, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Жумалина Ш.Ж. совершила две кражи чужого имущества, одно из которых с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
05 декабря 2012 года около 17 часов в с. Кош-Агач Кош-Агачского района Республики Алтай Жумалина Ш.Ж., находясь в доме ФИО, расположенной по <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью личного незаконного обогащения, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества,с причинением значительного ущерба гражданину, осознавая, что ее действия по изъятию чужого имущества явно незаконны, носят тайный, безвозмездный и противоправный характер, и не очевидны для потерпевшей, понимая общественно опасный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба собственнику имущества, и, желая наступления указанных последствий, воспользовавшись отсутствием в доме ФИО, путем свободного доступа, взяла с шифоньера шкатулку внутри которой хранились ювелирные изделия, тайно похитила: перстень из золота стоимостью 10 000 рублей и одну пару золотых сережек стоимостью 10 000 рублей, принадлежащие ФИО. С похищенным Жумалина Ш.Ж. с места совершения преступления скрылась, распорядившись ими на свое усмотрение, причинив тем самым ФИО, значительный материальный ущерб на общую сумму 20 000 рублей.
Кроме того, 12 декабря 2012 года около 09.00 часов в с. Кош-Агач Кош-Агачского района Республики Алтай у Жумалиной Ш.Ж. находящейся на кухне в доме ФИО, расположенной по <адрес>, и увидевшей на тумбе банковскую карту «MasterCard», принадлежащей ФИО, «ПИН-код» которой она знала достоверно, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение денежных средств, принадлежащих ФИО, находящихся на счету данной банковской карты, из корыстных побуждений, с целью личного незаконного обогащения. После чего, Жумалина Ш.Ж. в указанное время и месте, осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение денежных средств из банковской карты «MasterCard», принадлежащей ФИО, воспользовавшись тем, что ФИО находится в другой комнате и за ее действиями никто не наблюдает, умышленно, из корыстных побуждений, взяв лежащую на тумбе банковскую карту «MasterCard», принадлежащую ФИО, тайно похитила. После чего, в этот же день, около 10.00 часов, в с. Кош-Агач, Кош-Агачского района, Республики Алтай Жумалина Ш.Ж., продолжая реализовывать задуманное, убедившись, что ее действия носят тайный характер и никто не может помешать осуществлению ее преступного умысла, осознавая противоправный характер своих действий, из корыстных побуждений, с целью личного незаконного обогащения, путем свободного доступа, используя банковскую карту «MasterCard» с известным ей «ПИН-кодом», принадлежащую ФИО, с банкомата «Россельхозбанк» расположенного по адресу: с. Кош-Агач Кош-Агачский район Республики Алтай ул. Пограничная, 9 сняла путем обналичивания денежные средства в сумме 2 000 рублей, принадлежащие ФИО, которых, тайно похитив, с места совершения преступления скрылась, распорядившись ими в последствии на свое усмотрение, причинив тем самым ФИО, материальный ущерб на сумму 2 000 рублей.
Действия Жумалиной Ш.Ж. органами предварительного следствия квалифицированы по ч. 1 ст. 158, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ.
Жумалина Ш.Ж., как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании вину в предъявленном ей обвинении признала в полном объеме и заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении нее в порядке особого производства.
Подсудимая Жумалина Ш.Ж. в судебном заседании пояснила, что обвинение ей понятно, согласна с предъявленным ей обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд установил, что Жумалина Ш.Ж. заявила ходатайство добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, потерпевшая не возражали против рассмотрения данного уголовного дела в порядке особого производства.
Вина Жумалиной Ш.Ж. кроме полного признания ею самой, объективно и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия Жумалиной Ш.Ж. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по краже 05 декабря 2012 года), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, по ч.1 ст.158 УК РФ ( по краже 12 декабря 2012 года), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновной, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.
Принимая во внимание положения ч. 6 ст. 15 УК РФ, с учетом фактических обстоятельств совершенных Жумалиной Ш.Ж. преступлений и степени их общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления (по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ), за которые Жумалина Ш.Ж. осуждается настоящим приговором.
Жумалина Ш.Ж. совершила преступления средней и небольшой тяжести, характеризуется по месту жительства УУП МО МВД Росси «Кош-Агачский» и главой администрации МО «село Кош-Агач» положительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, жалоб на здоровье не высказывала.
Суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Жумалиной Ш.Ж.: явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие пятерых малолетних детей, частичное возмещение вреда потерпевшей.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
Учитывая вышеперечисленные обстоятельства, суд полагает, что исправление подсудимой Жумалиной Ш.Ж. возможно без изоляции от общества, в связи с чем, назначает ей наказание в виде обязательных работ в пределах санкции закона.
Гражданский иск не заявлен.
Решая вопрос о вещественных доказательствах, суд руководствуется требованиями ч.3 ст. 81 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Жумалину Ш.Ж. виновной в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (по краже 05 декабря 2012 года), по ч.1 ст.158 УК РФ (по краже 12 декабря 2012 года) и назначить ей наказание за каждое из них:
- по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ(по краже 05 декабря 2012 года) - в виде обязательных работ на срок сто восемьдесят часов;
- по ч.1 ст.158 УК РФ (по краже 12 декабря 2012 года)- в виде обязательных работ на срок сто двадцать часов.
На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Жумалиной Ш.Ж. наказание в виде обязательных работ на срок двести часов.
Меру пресечения Жумалиной Ш.Ж. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, затем - отменить.
Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу: банковскую карту «Master Card» Россельхозбанка- оставить во владении ФИО, диск «CD-RW» с записью фотографии Жумалиной Ш.Ж.- хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Алтай в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем следует указать в жалобе.
Председательствующий Л.Л. Алушкина