Дата принятия: 02 апреля 2013г.
Номер документа: 1-35(13)
Дело № 1-35 (13)
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Пролетарск «02» апреля 2013 года
Пролетарским районным судом Ростовской области в составе:
председательствующего судьи Поддубного Р.Г.,
при секретаре Шляхта М.Ю.,
с участием:
государственного обвинителя Губриенко А.В.,
адвоката Вербицкого Н.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Цыпуриной Надежды Николаевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки х. <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, не замужем, имеющей на иждивении 3 несовершеннолетних детей, работающей <данные изъяты> дворником, проживающей по адресу: <адрес>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, х. <адрес>, <адрес>, юридически не судимой,
в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 158 ч. 2 п. «в, г» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Цыпурина Надежда Николаевна совершила преступление при следующих обстоятельствах:
Она, ДД.ММ.ГГГГ, около 22 часов 10 минут, правомерно находясь в кухне жилого дома, Головко Сергея Николаевича, расположенного по адресу: <адрес>, пе<адрес>, реализуя внезапно возникший умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что Головко С.Н. уснул, и не наблюдал за ее действиями, подошла к кровати на которой он спал, где из левого кармана плаща, одетого на Головко С.Н., тайно похитила принадлежащие последнему деньги в сумме <данные изъяты>, после чего с места совершения преступления скрылась, и в дальнейшем распорядилась похищенными деньгами по своему усмотрению. Своими преступными действиями Цыпурина Н.Н. причинила Головко С.Н. значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>
В судебном заседании подсудимая Цыпурина Надежда Николаевна в предъявленном обвинении виновным себя признала полностью и согласилась с предъявленным обвинением, поддержала заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указала, что ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевший Головко С.Н. с заявленным ходатайством в судебном заседании согласна, в деле имеется соответствующее заявление (л.д. 77).
Защитник Вербицкий Н.В. (ордер № 45 от 29 марта 2013 года, удостоверение № 5124 от 08.12.2010 года) согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу; надлежит постановить по делу обвинительный приговор.
Суд квалифицирует действия подсудимой Цыпуриной Надежды Николаевны по ст. 158 ч. 2 п. «в, г»УК РФ по признакам кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем.
Судом учтены требования ст. 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, мотивы и цель, наступившие последствия.
Судом исследованы данные о личности подсудимой ФИО1: трудоустроена, не замужем, проживает по адресу <адрес>, зарегистрирована по адресу х. <адрес>, имеет на иждивении 3 несовершеннолетних детей, характеризуется удовлетворительно; она не состоит на учете у врачей нарколога и психиатра, в деле нет сведений о нуждаемости ФИО1 в мерах медицинского характера; ранее не судим.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой Цыпуриной Надежды Николаевны явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие малолетних детей у виновного, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления (п. «г, и, к» ч. 1 ст. 61 УК РФ).
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Цыпуриной Надежды Николаевны судом не установлены.
При определении вида и размера наказания судом учтены общественная опасность содеянного, данные о личности подсудимой, изложенные выше, смягчающее наказание обстоятельства и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, позиция государственного обвинителя об избрании меры наказания в виде обязательных работ, мнение потерпевшей, требования ст. 6 УК РФ.
С учетом данных о личности подсудимой, принимая во внимание её раскаяние и отрицательное отношение к содеянному, суд считает целесообразным назначить подсудимой Цыпуриной Надежде Николаевне наказание в виде обязательных работ в пределах санкции статьи инкриминируемого ей уголовно-наказуемого деяния, с учетом требования ст. 6 УК РФ, ст.ст. 49 ч. 2, ст. 62 ч. 1 УК РФ и ст. 316 ч. 7 УПК РФ, так как, по мнению суда, данная мера наказания будет в полной мере способствовать исправлению осужденного, предупреждению совершения новых преступлений, восстановлению социальной справедливости в обществе.
Гражданский иск не заявлен.
Вещественные доказательства - две пачки из-под кефира марки «Вкуснотеево», пачка из-под сигарет «Донской табак темный», хранящиеся при материалах дела, после вступления приговора в законную силу надлежит уничтожить.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
признать ЦЫПУРИНУ НАДЕЖДУ НИКОЛАЕВНУ виновной в совершении преступлений по ст. 158 ч. 2 п. «в, г»УК РФ, определив наказание в размере 200 (двести) часов обязательных работ.
Меру пресечения, избранную в отношении Цыпуриной Надежды Николаевны в виде подписки о не выезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественные доказательства - две пачки из-под кефира марки «Вкуснотеево», пачка из-под сигарет «Донской табак темный», хранящиеся при материалах дела, после вступления приговора в законную силу уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Пролетарский районный суд <адрес> в течении 10 суток: ФИО1 - со дня вручения ей копии приговора, остальными участниками процесса - со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы, апелляционного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, указав об этом в апелляционной жалобе, возражениях на апелляционные представление и жалобу, затрагивающих его интересы, письменном ходатайстве, в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора, апелляционных представления и жалобы, затрагивающих его интересы.
Судья: подпись
«КОПИЯ ВЕРНА»
Судья Пролетарского районного суда
<адрес> Р.<адрес>