Приговор от 21 марта 2013 года №1-35/13

Дата принятия: 21 марта 2013г.
Номер документа: 1-35/13
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-35/13
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    21 марта 2013 года                                                                             город Туапсе
 
    Туапсинский районный суд Краснодарского края в составе:
 
    Председательствующего судьи Твердова И.В.
 
    с участием государственного обвинителя - старшего помощника Туапсинского межрайонного прокурора Усенко В.В.
 
    подсудимого Сафарян С.С.
 
    защитника - адвоката Хугаева Ц.Г., представившего удостоверение №4574 и ордер №841014,
 
    при секретаре Паас В.К.
 
    Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
 
    Сафарян С.С., <данные изъяты>,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Сафарян С.С. незаконно хранил огнестрельное оружие.
 
    Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
 
    Так, 10.11.2004 года около 15 часов 00 минут Сафарян С.С., находясь в лесном массиве на расстоянии около 2 км северо-восточнее с.Лермонтово Туапсинского района Краснодарского края на земле обнаружил огнестрельное оружие замаскированное под авторучку, которое принес и положил в хозяйственную постройку, расположенную во дворе <адрес>, где стал его незаконно хранить. Тем самым, Сафарян С.С. незаконно хранил огнестрельное оружие калибра 5,6 мм.
 
    17.01.2013 года в период времени с 19 часов 30 минут по 20 часов 10 минут в ходе осмотра хозяйственной постройки расположенной во дворе <адрес> в присутствии двух понятых было обнаружено и изъято огнестрельное оружие замаскированное под авторучку принадлежащее Сафарян С.С.
 
    Согласно заключению эксперта №130 от 15.02.2013 года, предоставленный на исследование предмет, является однозарядным гладкоствольным самодельно - изготовленным оружием калибра 5,6 мм, замаскированным под авторучку, предназначенным для стрельбы малокалиберными патронами калибра 5,6 мм, относится к категории огнестрельного оружия. В предоставленном виде находится в исправленном состоянии и пригодно для производства выстрелов.
 
    В судебном заседании подсудимый Сафарян С.С. виновным себя признал полностью, согласился с объемом предъявленного обвинения и ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства. Подсудимому Сафарян С.С. разъяснен характер и последствия принятия решения по делу без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно в присутствии защитника.
 
    В связи с тем, что подсудимым ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено в соответствии со ст.ст. 314-315 УПК РФ, государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке, суд полагает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, так как Сафарян С.С. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое сделано добровольно в присутствии защитника.
 
    Подсудимый Сафарян С.С. полностью согласился с объемом предъявленного обвинения, и суд приходит к выводу, что обвинение ему предъявлено обоснованно, подтверждено доказательствами.
 
    Действия Сафарян С.С. подлежат квалификации по ч.1 ст.222 УК РФ, как незаконное хранение огнестрельного оружия.
 
    Разрешая вопрос о вменяемости подсудимого, суд учитывает, что согласно справок, выданных Туапсинским психоневрологическим диспансером №4 и Туапсинским наркологическим диспансером №2, Сафарян С.С. на учете у врача психиатра и врача нарколога не состоит и не обращался. Сведений о каких-либо хронических либо временных расстройствах психической деятельности Сафарян С.С. не имеется, в ходе судебного заседания поведение Сафарян С.С. адекватно происходящему. Поэтому у суда не возникает сомнений в его психической полноценности, в связи с чем суд приходит к выводу, что по отношению к инкриминируемому деянию Сафарян С.С. является вменяемым, следовательно, подлежит уголовной ответственности и наказанию.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия его семьи.
 
    Так, совершенное подсудимым Сафарян С.С. преступление относится к категории средней тяжести.
 
    Оценивая данные о личности подсудимого, суд учитывает, что ранее он не судим, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется положительно.
 
    Обстоятельств, смягчающих или отягчающих наказание Сафарян С.С. судом не установлено.
 
           С учетом тяжести и фактических обстоятельств содеянного, суд полагает необходимым назначить подсудимому Сафарян С.С. наказание, связанное с лишением свободы, однако, с учетом данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу о возможности применения ст. 73 УК РФ - условное осуждение, так как исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания.
 
    Также суд полагает возможным не применять к Сафарян С.С. дополнительное наказание, предусмотренное санкций ч.1 ст.222 УК РФ.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Сафарян С.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года без штрафа.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Сафарян С.С. считать условным и не приводить приговор в исполнение, если он в течение двух лет испытательного срока докажет свое исправление.
 
    Меру пресечения Сафарян С.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу.
 
    Зачесть в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора до вступления его в законную силу.
 
    Контроль за условно осужденным Сафарян С.С. возложить на филиал по Туапсинскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Краснодарскому краю.
 
             Возложить на Сафарян С.С. дополнительные обязанности: не менять места жительства, без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться в специализированный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного для регистрации один раз в месяц по установленному графику, не посещать митинги и массовые шествия.
 
    Вещественное доказательство - однозарядное гладкоствольное самодельно-изготовленное оружие калибра 5,6 мм, замаскированное под авторучку, уничтожить после вступления приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке всудебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда, через Туапсинский районный суд в течение 10 суток со дня его постановления, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
    Председательствующий
 
    Судья: