Дата принятия: 27 февраля 2013г.
Номер документа: 1-35/13
Дело № 1- 35 \ 13
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Краснокамск, Пермский край 27 февраля 2013 года
Краснокамский городской суд Пермского края в составе председательствующего судьи Усаниной С.Я., при секретаре Агарышевой К.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Краснокамска Боровиковой Л.Ф., подсудимых Мустафаева Я.Х. оглы, Габибова А.А. оглы, защитника адвоката Ясыревой И.В., потерпевшей ФИО19, переводчика ФИО21 оглы, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Мустафаева Я.Х., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу : <адрес>, <данные изъяты>., имеющего среднее специальное образование, судимого
<данные изъяты>
<данные изъяты>
содержавшегося по стражей с ДД.ММ.ГГГГ года,
в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации ( УК РФ ),
Габибов А.А. родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего по адресу : <адрес> имеющего среднее образование, не судимого,
содержавшегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ года
в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а.б,в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации ( УК РФ ),
установил:
Мустафаев Я.Х. и Габибов А.А. совершили тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с ДД.ММ.ГГГГ Мустафаев Я.Х. и Габибов А.А., находясь около магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, вступили в предварительный сговор, направленный на хищение чужого имущества из вышеуказанного магазина, и распределили между собой преступные роли.
Реализуя преступный умысел, воспользовавшись тем, что за их действиями никто не наблюдает, Мустафаев Я.Х., согласно своей преступной роли, при помощи принесённого с собой гвоздодера взломал внутренний засов на металлических дверях склада магазина, после чего Мустафаев Я.Х. и Габибов А.А. незаконно проникли в помещение склада магазина «<данные изъяты>», а затем незаконно проникли в кабинет директора магазина, где увидели металлический ящик, в котором находились денежные средства.
Габибов А.А., действуя согласно своей преступной роли, вышел на улицу для того, чтобы наблюдать за окружающей обстановкой и не быть застигнутыми на месте преступления, а Мустафаев Я.Х. из кабинета директора магазина тайно похитил принадлежащий индивидуальному предпринимателю ( ИП) ФИО19 металлический ящик стоимостью <данные изъяты> рублей, в котором находились денежные средства, принадлежащие ИП ФИО19 в сумме <данные изъяты> рублей, и денежные средства, принадлежащее ООО «<данные изъяты>», в сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копейки, один блок сигарет «<данные изъяты>» и два блока сигарет «<данные изъяты>», принадлежащие ООО «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей каждый, общей стоимостью <данные изъяты> рублей.
Тайно похитив вышеуказанное имущество, Мустафаев Я.Х и Габибов А.А. с места преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив совместными действиями ИП ФИО19 ущерб в сумме <данные изъяты> рублей, ООО «<данные изъяты>» ущерб в сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копейки.
В судебном заседании подсудимые Мустафаев Я.Х. и Габибов А.А. вину в предъявленном обвинении признали частично, от дачи показаний отказались, признательные показания, данные в стадии предварительного расследования, подтвердили.
Из оглашенных показаний подсудимого Мустафаева Я.Х. следует, что ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ, находясь у него в доме на участке, он предложил Габибову совершить кражу денег из магазина «Апельсин», на что Габибов согласился. Он ранее бывал в магазине «<данные изъяты>», так как там работает его сожительница Антонова Светлана, и видел в кабинете директора магазина металлический ящик, в котором хранятся деньги. В тот день Габибов был одет в камуфлированный костюм (куртку, штаны), а он был одет в болоньевый жилет тёмно-синего цвета с полосками белого цвета на груди. Он попросил у Галичанина халат чёрного цвета, полиэтиленовые пакеты и вязаную шапку чёрного цвета, в которой сделал отверстия для глаз. Он также взял с собой гвоздодёр. Около ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ они с Габибовым пришли к магазину «<данные изъяты>».Он при помощи гвоздодера взломал дверь на дверях склада магазина, и они зашли в магазин, прошли в кабинет директора, где увидели металлический ящик. Габибов вышел на улицу, ждал его там и смотрел, чтобы никто не шёл мимо. Он взял ящик и вышел с ним на улицу. Они с Габибовым ушли. По дороге в <адрес> они сломали гвоздодером замок на ящике и взяли деньги, которые потратили на личные нужды. Денег было около <данные изъяты> рублей, точнее <данные изъяты> рублей. Сигареты из магазина они не похищали. Гвоздодёр он выкинул, ящик также выкинули. Габибов тоже выкинул камуфлированный костюм.
Когда пришли в дом, он ( Мустафаев ) сжёг халат в печке; куда дел шапку, уже не помнит. Впоследствии они с Габибовым покупали коз, баранов, тушу быка, в каком количестве, он не помнит. Деньги на скот Габибову давала ФИО12, сколько именно она давала денег, он не знает, где-то около <данные изъяты> рублей. Также деньги им давали их знакомые, фамилии которых не знает. Он не помнит, ходил ли он ночью ДД.ММ.ГГГГ в магазин за пивом. Ранее свою вину в совершённом преступлении он не признавал, так как боялся ответственности. В настоящее время он решил дать признательные показания добровольно без оказания на него какого либо давления и ему разъяснено, что они могут быть использованы против него в суде, в качестве доказательств по уголовному делу, даже в случае последующего отказа от них. (т. №
Из оглашенных показаний подсудимого Габибова А.А. следует, что свою вину в предъявленном обвинении признает частично и желает добровольно дать показания о том, что он совместно с Мустафаевым совершил кражу металлического ящика, в котором находились денежные средства, примерно <данные изъяты> рублей, точнее около <данные изъяты> рублей. Они с Мустафаевым ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ находились у Мустафаева в доме на участке, Мустафаев предложил ему совершить кражу денег из магазина «<данные изъяты>», он согласился. В тот день он был одет в камуфлированный костюм (куртку, штаны), во что был одет Мустафаев, он не помнит. Мустафаев попросил у ФИО16 халат чёрного цвета и вязаную шапку чёрного цвета, в которой сделал отверстия для глаз. Также они попросили у ФИО16 полиэтиленовые пакеты. Ещё Мустафаев взял с собой гвоздодёр.
Около ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ они с Мустафаевым пришли к магазину «<данные изъяты>». Мустафаев при помощи гвоздодера взломал дверь на дверях склада магазина, какой там был замок, он не помнит. Они зашли в магазин, прошли в кабинет директора, где увидели металлический ящик. Затем он вышел на улицу, ждал Мустафаева и смотрел, чтобы никто не шёл мимо. Мустафаев взял ящик и вышел с ним на улицу. По дороге в <адрес> они сломали вместе с Мустафаевым гвоздодером замок на ящике и взяли деньги, которые потратили на личные нужды. Сигареты из магазина он не похищал, похищал ли Мустафаев ему не известно. Гвоздодёр и ящик также выкинули. Он также выкинул камуфлированный костюм. Когда пришли в дом, Мустафаев сжёг халат в печке. Впоследствии они с Мустафаевым покупали коз, баранов, тушу быка, в каком количестве, он не помнит. Деньги в сумме <данные изъяты> рублей на скот ему давала ФИО12 Ранее свою вину в совершённом преступлении он не признавал, так как боялся ответственности. В настоящее время он решил дать признательные показания добровольно без оказания на него какого - либо давления и ему разъяснено, что они могут быть использованы против него в суде, в качестве доказательств по уголовному делу, даже в случае последующего отказа от них. /т.№)
Потерпевшая ФИО19 пояснила, что она является индивидуальным предпринимателем. В магазине « <данные изъяты>», который расположен в <адрес>, она, как предприниматель, осуществляет продажу продуктов питания. В магазине также производится продажа спиртного ООО « <данные изъяты>». Между ней и ООО « <данные изъяты>» заключен трудовой договор, согласно которого она является как бы старшим кассиром в указанном Обществе. В отделе продажи спиртных напитков установлен кассовый аппарат. В принадлежащем ей отделе по продаже продуктов питания кассового аппарата нет, выручка заносится в кассовую книгу. Выручка от реализации, в том числе, от продажи спиртного, хранится в металлическом ящике, который находится в кабинете директора. Ключ от ящика находится у неё, дубликат она передает продавцам, которые складывают в ящик выручку от продажи..
В ДД.ММ.ГГГГ года она забрала из ящика выручку и оставила в нем только <данные изъяты> рублей для расчета с поставщиками в ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ она на работу не выходила. ДД.ММ.ГГГГ ей позвонила продавец ФИО7 и сообщила, что в магазин проникли и похитили металлический ящик с деньгами. Когда она пришла в магазин, то увидела, что взломана дверь в складе. В её кабинете отсутствовал металлический ящик.
Была проведена ревизия и установлено, что были украдены принадлежащие ей денежные средства <данные изъяты> рублей - выручка от продажи продуктов питания ДД.ММ.ГГГГ, а также выручка от продажи спиртного, принадлежащая ООО « <данные изъяты>», <данные изъяты>. Ущерб, причиненный ООО « <данные изъяты>» был установлен на основании показаний кассового аппарата. Пропали также <данные изъяты> блока сигарет « <данные изъяты>». Причиненный ей ущерб был установлен на основании имеющегося у неё журнала прихода и расхода товаров и кассовой книги. Сумма ущерба определена ею с учетом стоимости похищенного металлического ящика - <данные изъяты> рублей. Просит взыскать сумму ущерба в свою пользу, поскольку она действует по доверенности от имени ООО « <данные изъяты>».
Свидетель ФИО7 показала, что с ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ года она работала продавцом в магазине « <данные изъяты>». В ДД.ММ.ГГГГ года, более точную дату она не помнит, взломали дверь со стороны склада и из кабинета директора магазина похитили металлический ящик с выручкой около <данные изъяты> рублей.
Свидетель ФИО8 показала, что работает продавцом в ООО « <данные изъяты>». ДД.ММ.ГГГГ года ДД.ММ.ГГГГ она пришла в магазин, там уже была ФИО7, которая показала ей сломанную в складе дверь. В кабинете директора магазина ФИО19 отсутствовал металлический ящик для денег.
Из показаний свидетеля ФИО9, оглашенных в судебном заседании при согласии сторон, следует, что с ДД.ММ.ГГГГ года она проживает совместно с Мустафаевым, <данные изъяты>. У неё есть земельный участок, расположенный вблизи автодороги <данные изъяты>. На участке есть дом, сарай, где они держали скот. С ДД.ММ.ГГГГ года на участке проживает ФИО31 который помогает Мустафаеву по хозяйству. Она работает в магазине « <данные изъяты>». ДД.ММ.ГГГГ ей позвонили из магазина и попросили придти. Когда она пришла в магазин, то увидела, что взломана дверь склада и похищен металлический ящик с выручкой. ( т. №)
Из показаний свидетеля ФИО16, оглашенных в судебном заседании при согласии сторон, следует, что в настоящее время он проживает на участке, где расположен сарай типа летней кухни. Участок расположен в поле между <адрес>. Данный участок принадлежит или ФИО33 или её сожителю Мустафаева Я.Х. ( Мустафаеву ).
ДД.ММ.ГГГГ он узнал от сотрудников полиции, что была совершена кража денег вместе с сейфом из магазина «<данные изъяты>», расположенного в <адрес>. Сотрудники полиции ему показывали видеозапись из магазина «<данные изъяты>». При просмотре видеозаписи ему показалось, что на ней были Мустафаева Я.Х. ( Мустафаев ) и Габибов А.А. ( Габибов). Их лиц видно не было, но по их одежде он их узнал. На видеозаписи один был одет в шапку чёрного цвета, халат чёрного цвета, под халатом было видно белые полоски на безрукавке. Второй был одет в костюм камуфлированного цвета с капюшоном.
ДД.ММ.ГГГГ они с Габибовым и молодым человеком по имени ФИО35 ездили на автомашине « <данные изъяты> « за картошкой. Потом они подвезли ФИО35 в <адрес>. Брат ФИО35 забрал у Габибова машину, и они вернулись на участок на такси. Габибов был одет в камуфляжный костюм: штаны или брюки, куртку с капюшоном. Около ДД.ММ.ГГГГ Мустафаев попросил у него пакеты чёрного цвета и шапку чёрную, вязаную. Мустафаев вырезал ножницами в шапке дырки для глаз. Мустафаев также попросил у него халат чёрного цвета. Мустафаев взял гвоздодер, и они с Габибовым ушли. Через некоторое время они вернулись. Сколько времени они отсутствовали, он не может сказать. Они принесли с собой три банки пива «<данные изъяты> Мустафаев взял халат, который он ему давал, и сжёг его в печке. Габибов был уже без «<данные изъяты>». Он не интересовался у них, где они были, они сами ничего не говорили. Мустафаев сказал, если что, то гвоздодёра у них не было. Мустафаев также сказал ему: «Если что, то мы никуда не уходили, были тут на участке». Они ему не поясняли, что значит фраза «если что». Но для себя он понял, что они ходили «грабить».
После случившегося Мустафаев и Габибов привозили на участок скотину: коз и баранов. На какие деньги они покупали скотину ему не известно. Мустафаев сказал, что они магазин не «грабили», деньги на скотину им дали. В тот день, когда была совершена кража из магазина «<данные изъяты>». Мустафев был одет в безрукавку чёрно-синего цвета, точный цвет не помнит, с белыми полосками на груди. Данную безрукавку изъяли сотрудники полиции, / т. № /
Из показаний свидетеля ФИО10, оглашенных в судебном заседании при согласии сторон, следует, что в конце ДД.ММ.ГГГГ года он подвозил знакомого Габибов А.А. ( Габибов ) и незнакомого ему мужчину из <адрес> до участка, расположенного на горе между <адрес> (т. № )
Из показаний свидетеля ФИО11, оглашенных в судебном заседании при согласии сторон, следует, что он работает в должности оперуполномоченного ОУР МО МВД России «Краснокамский».
В ДД.ММ.ГГГГ года он занимался раскрытием преступления по факту кражи имущества ИП ФИО19 из магазина «<данные изъяты>». Было установлено, что данное преступление совершили Мустафаева Я.Х. Мустафаева Я.Х. и Габибов Габибов А.А.
ДД.ММ.ГГГГ 'указанные выше граждане были задержаны. Им был проведён личный досмотр Мустафаева Я.Х., в ходе которого у Мустафаева Я.Х. в присутствии понятых было изъято следующее имущество: сотовый телефона «<данные изъяты> имей {<данные изъяты> №, сим-карта «<данные изъяты> зажигалка, денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, о чём был составлен протокол личного досмотра. Кроме вышеперечисленных предметов им в протоколе личного досмотра ошибочно были указаны личные вещи, в которых был одет Мустафаев Я.Х.: куртка чёрная, футболка белая, брюки чёрные, туфли чёрные. Данные вещи, а именно: куртка чёрная, футболка белая, брюки чёрные, туфли чёрные, им у Мустафаева Я.Х. изъяты не были, он был просто одет в них. /т.№/
Из показаний свидетеля ФИО12, оглашенных в судебном заседании при согласии сторон, следует, что она проживает совместно с Габибовым А.А. ДД.ММ.ГГГГ года она дала Габибову <данные изъяты> рублей на приобретение баранов, после чего она видела на участке по дороге в <адрес> коз и баранов, которых, как пояснил Габибов, он приобрел на её деньги. ( т. №)
Из показаний свидетеля ФИО13, оглашенных в судебном заседании при согласии сторон, следует, что ДД.ММ.ГГГГ года около ДД.ММ.ГГГГ она продала мужчине, который проживал с ФИО9 ( Мустафаев ) три банки пива « <данные изъяты>». ( т. №)
Из показаний свидетеля ФИО17 оглашенных в судебном заседании при согласии сторон, следует, что ДД.ММ.ГГГГ года около ДД.ММ.ГГГГ минут у его дома в <адрес> и Габибов А.А. ( Габибовым ) произошла ссора из-за того, что Габибов не отдал деньги за автомобиль. Габибов был одет в камуфляжный костюм. ( т. №)
Из показаний свидетелей ФИО14 и ФИО15, оглашенных в судебном заседании при согласии сторон, следует, что об обстоятельствах <данные изъяты>
Вина подсудимых также подтверждается :
- протоколом осмотра места происшествия, согласно которого осмотрено помещение магазина по <адрес>. В кабинете директора имеется стеллаж, состоящий из 4-х полок в виде ниш, выдвижного ящика и нижнего ящика-ниши. Выдвижной ящик стеллажа имеет замок, который на момент осмотра находится в открытом состоянии, фиксирующая ригель замка, металлическая планка отогнута. Дверца нижнего ящика стеллажа открыта, на дверце имеется замок, который так же находится в состоянии «заперто», сам замок сдвинут с посадочного места, саморезы, на которые крепится замок, выкручены, сорваны. В данном ящике ничего нет. В складе имеется дверь, ведущая на улицу. Обе створки ворот снизу и сверху закрыты на металлические засовы, ворота повреждений не имеют. На момент осмотра закрыты. На левой створке ворот расположена вышеуказанная металлическая дверь склада, ведущая на улицу. На момент осмотра дверь открыта. На внутренней стороне данной двери выломана обшивка. На двери с внутренней стороны имеются две металлические проушины, которые повреждений не имеют. Обшивка из фанеры обнаружена на складе, приставлена к стене возле данной двери. На обшивке имеется металлическая планка, в которую вставлен металлический засов, над планкой и засовом имеется ручка. Снаружи на двери на расстоянии 130 см от земли имеются сколы краски синего цвета, частицы краски были изъяты и упакованы в бумажный конверт. Изъято видеонаблюдение с камеры, установленной в алкогольном отделе./т.№/фототаблица /т.№/
- актом ревизии наличных денежных средств ИП ФИО19. согласно которого установлена недостача <данные изъяты> рублей /т.№/
- актом ревизии наличных денежных средств ООО «<данные изъяты>». согласно которого установлена недостача <данные изъяты> рублей /т.№
-актом ревизии товарно- материальных ценностей (ТМЦ) ООО « <данные изъяты>», согласно которого установлена недостача ТМЦ <данные изъяты> рублей ( т. №)
- копией накладной и товарного чека на металлический ящик, согласно которых его стоимость <данные изъяты> рублей /т.№/
- копией кассовой книги ИП ФИО19, согласно которой сумма выручки за период с ДД.ММ.ГГГГ составила <данные изъяты> рублей /т.№
-актом инвентаризации наличных денежных средств ИП ФИО19, согласно которого фактически денежных средств нет, недостача <данные изъяты> рублей /т.№/
-инвентаризационной описью основных средств ИП ФИО19. согласно которой установлена недостача металлического ящика /т.№/
-сличительной ведомостью результатов инвентаризации основных средств, нематериальных активов ИП ФИО19, согласно которого установлена недостача металлического ящика /т.№/
-копией кассовой книги ООО «<данные изъяты>», согласно которой с ДД.ММ.ГГГГ выручка составила <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копейки /т.№/
-копией журнала регистрации показаний суммирующих денежных и контрольных счётчиков контрольно-кассовых машин ООО «<данные изъяты>», согласно которого сумма выручки за период с ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копейки /т.№/
-актом инвентаризации наличных денежных средств ООО «<данные изъяты>». согласно которого недостача <данные изъяты> рублей /т.№/
-инвентаризационной описью товарно-материальных ценностей, сличительной ведомостью результатов инвентаризации товарно-материальных ценностей ООО « <данные изъяты>», согласно которых установлена недостача табачных изделий « <данные изъяты>» на сумму <данные изъяты> рублей /т.№/
-протоколом очной ставки между свидетелем ФИО16 и подозреваемым Габибовым А.А., согласно которого ФИО16 подтвердил свои показания, показал, что ДД.ММ.ГГГГ года Мустафаев и Габибов куда-то уходили, при этом Габибов был одет в камуфлированный костюм: брюки и куртку с капюшоном, ботинки чёрного цвета. Мустафаев был в брюках чёрного цвета, в болоньевой безрукавке, которую изъяли сотрудники полиции при осмотре места происшествия. Когда Габибов и Мустафаев вернулись, то принесли три банки пива «Клинское». Мустафаев сжёг в печке свёрнутый рабочий халат, который он ему давал. /т.№/
-протоколом очной ставки между свидетелем ФИО16 и подозреваемым Мустафаевым Я.Х., в ходе которой ФИО16 подтвердил свои показания, показал, что Мустафаев ДД.ММ.ГГГГ года попросил у него халат чёрного цвета, шапку чёрного цвета, в которой он сделал ножницами отверстия для глаз, примерил её. Ещё попросил у него чёрные полиэтиленовые пакеты и резиновые перчатки сине-зелёного цвета. Мустафаев разговаривали с Габибовым на своём родном языке, о чём он не понимал. После этого они вдвоём ушли. Через сколько времени они вернулись, он сказать не может, но было ещё темно. Они принесли три банки пива «<данные изъяты>». Он увидел, что Мустафаев сжёг халат, который он ему давал. / т.№/
-протоколом очной ставки между свидетелем ФИО17 и обвиняемым Габибовым А.А., согласно которого ФИО17 пояснил, что примерно в ДД.ММ.ГГГГ года около ДД.ММ.ГГГГ Габибов приехал к его матери с его братом Мамедовым ФИО43 и ФИО44, фамилии которого, он не знает. В тот день Габибов был одет в камуфляжный костюм, который состоит из штанов и куртки с капюшоном. /т.№/
-протоколом очной ставки между свидетелем ФИО13 и обвиняемым Мустафаевым Я.Х., согласно которого ФИО13 пояснила, что работает в должности продавца в магазине в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ она продала Мустафаеву три банки пива /т.№
-протоколом проверки показаний на месте с участием Мустафаева Я.Х., согласно которого он указал на магазин « <данные изъяты>» и пояснил, что совместно с Габибовым А.А. совершил кражу металлического ящика, в котором было около <данные изъяты> рублей ( т. №)
-протоколом проверки показаний на месте с участием Габибова А.А., согласно которого он указал на магазин « <данные изъяты>» и пояснил, что совместно с Мустафаевым Я.Х. совершил кражу металлического ящика, в котором было около <данные изъяты> рублей ( т. №)
-протоколом осмотра предметов, согласно которого осмотрена видеозапись, произведенная в магазине « <данные изъяты>» ДД.ММ.ГГГГ, из которой следует, что в помещении торгового зала магазина ДД.ММ.ГГГГ входят два человека, в руках одного предмет, похожий на монтировку или гвоздодер, и проходят мимо видеокамеры вправо. В ДД.ММ.ГГГГ указанные лица проходят мимо видеокамеры влево и уходят из торгового зала. В ДД.ММ.ГГГГ один из двух людей возвращается в торговый зал, проходит через него в помещение. расположенное справа, и в ДД.ММ.ГГГГ минут возвращается, при этом у него в руках предмет квадратной формы. На человеке, который выносит квадратный предмет, одежда, похожая на халат, на ногах полиэтиленовые пакеты ( т. №)
На основании совокупности приведенных выше доказательств суд считает установленным совершение Мустафаевым Я.Х. и Габибовым А.А. хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение - при обстоятельствах, указанных в приговоре.
Вина подсудимых в совершении преступления подтверждается признательными показаниями Мустафаева Я.Х. и Габибова А.А., данных ими в стадии предварительного расследования, которые совпадают между собой в описании обстоятельств преступления, и подтверждаются протоколами проверок показаний на месте с участием подсудимых, согласно которых каждый из подсудимых указал на помещение магазина, кабинет директора магазина, пояснив, что из кабинета была совершена кража металлического ящика с денежными средствами.
Показания даны Мустафаевым Я.Х и Габибовым А.А. в присутствии защитника, без оказания на обвиняемых какого либо влияния, добровольно, о чем указано в протоколе допросов.
Признательные показания подсудимых о совершении преступления подтверждаются : показания свидетеля ФИО16 о том, что около ДД.ММ.ГГГГ Мустафаев и Габибов ушли в сторону <адрес>, перед этим Мустафаев взял у него халат черного цвета, шапку, в которой сделал отверстия для глаз, и полиэтиленовые пакеты. Мустафаев также взял гвоздоде<адрес> ДД.ММ.ГГГГ Мустафаев и Габибов пришли, принесли три банки пива. Мустафаев сжег халат, пояснил свидетелю, что он должен дать показания, что они никуда не уходили. Свои показания ФИО16 подтвердил при проведении очных ставок с подсудимыми
Показания подсудимых также подтверждаются : протоколом осмотра места происшествия - магазина « <данные изъяты> «, из которого следует, что дверь, ведущая в склад магазина, открыта, имеет повреждения, нижний стеллаж в кабинете директора открыт, замок поврежден ; показаниями потерпевшей ФИО19 о хищении металлического ящика, в котором находились денежные средства, из её кабинета
Квалифицирующий признак совершение хищения группой лиц по предварительному сговору подтверждается показаниями подсудимых о том, что перед совершением преступления они договорились о его совершении, действовали совместно и согласованно.
Квалифицирующий признак совершение хищения с незаконным проникновением в помещение подтверждается показаниями подсудимых о том, что они проникли в магазин в целях хищения, при этом сломали замок на дверях склада.
Государственный обвинитель отказался от поддержания обвинения в части наличия в действиях подсудимых квалифицирующего признака совершение хищения с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку ущерб причинен юридическому лицу и индивидуальному предпринимателю.
Суд отвергает довод подсудимых Мустафаева Я.Х и Габибова А.А. о том, что в похищенном ими металлическом ящике было всего <данные изъяты> рублей, сигареты они не похищали, поскольку их довод опровергается : показаниями потерпевшей ФИО19, свидетелей ФИО7, ФИО8, копией кассовой книги ИП ФИО19, копией журнала регистрации показаний суммирующих денежных и контрольных счётчиков контрольно-кассовых машин ООО «<данные изъяты>», актами инвентаризаций, из совокупности которых следует, что в металлическом ящике находились денежные средства <данные изъяты> рублей, принадлежащие ИП ФИО19, <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копейки, принадлежащие ООО « <данные изъяты>». Из инвентаризационной описи товарно-материальных ценностей, сличительной ведомости результатов инвентаризации товарно-материальных ценностей ООО « <данные изъяты>» следует, что установлена недостача табачных изделий « <данные изъяты>» на сумму <данные изъяты> рублей.
Суд квалифицирует действия подсудимых Мустафаева Я.Х. и Габибова А.А., каждого, по пунктам « а,б» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации ( в редакции федерального закона № 420- ФЗ от 07. 12. 2011 года ) как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает для обоих подсудимых признание вины, для подсудимого Мустафаева Я.Х. <данные изъяты>.
Отягчающих наказание обстоятельств нет.
Мустафаев Я.Х. и Габибов А.А. <данные изъяты> удовлетворительно характеризуются по месту жительства, Мустафаев Я.Х не привлекался к административной ответственности, Габибов А.А. - привлекался к административной ответственности.
Мустафаев Я.Х. ранее судим, совершил преступление средней тяжести в период условного осуждения по приговору <адрес>.
Принимая во внимание обстоятельства дела, личность Мустафаева Я.Х., удовлетворительно характеризующегося, смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств. признание подсудимым своей вины, суд, руководствуясь частью 4 статьи 74 УК РФ сохраняет Мустафаеву Я.Х условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ.
При назначении наказания суд, в соответствии со статьей 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого Габибова А.А. – ранее не судимого, отсутствие в действиях подсудимого Мустафаева Я.Х. отягчающего наказание обстоятельства и назначает наказание подсудимым в виде исправительных работ, отбываемых в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно- исполнительными инспекциями, в районе места жительства осужденного. При назначении размера наказания подсудимому Мустафаеву Я.Х., суд принимает во внимание, что он ранее судим.
Доказательств тому, что Мустафаев Я.Х. <данные изъяты> не может отбывать наказание в виде исправительных работ, суду не представлено.
С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую. согласно части 6 статьи 15 УК РФ, и для применения статьи 64 УК РФ нет.
В соответствии со статьей 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации гражданский иск, заявленный потерпевшей индивидуальным предпринимателем ФИО19, действующей в своих интересах, и по доверенности в интересах ООО « <данные изъяты>», на общую сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты>, подтвержденный представленными доказательствами, подлежит удовлетворению. Принимая во внимание, что ООО « <данные изъяты>» не предоставило ФИО19 право на получение присужденной суммы, суд считает необходимым взыскать сумму ущерба солидарно с подсудимых в пользу ФИО19 <данные изъяты> рублей, в пользу ООО « <данные изъяты>» <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копейки.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 296-299, 302-304, 307-309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
приговорил:
Признать Мустафаева Я.Х. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктами «а,б» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации ( в редакции Федерального закона № 420- ФЗ от 07. 12. 2011 года ), и назначить наказание в виде исправительных работ, отбываемых в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно- исполнительной инспекцией, в районе места жительства осужденного, с удержанием в доход государства <данные изъяты> заработка <данные изъяты>.
Признать Габибов А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктами «а,б» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации ( в редакции Федерального закона № 420- ФЗ от 07. 12. 2011 года ), и назначить наказание в виде исправительных работ, отбываемых в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно- исполнительной инспекцией, в районе места жительства осужденного, с удержанием в доход государства <данные изъяты> заработка <данные изъяты>.
Зачесть в срок наказания время содержания под стражей Мустафаева Я.Х.оглы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, Габибова А.А.оглы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, из соответствия одному дню лишения свободы трех дней исправительных работ.
Меру пресечения Мустафаеву Я.Х оглы и Габибову А.А.оглы оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
Взыскать с Мустафаева Я.Х.оглы и Габибова А.А. оглы, солидарно, в пользу индивидуального предпринимателя ФИО19 <данные изъяты> рублей, в пользу ООО «<данные изъяты>» <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копейки.
Вещественные доказательства : нож, болоньевый жилет, сотовый телефон «<данные изъяты>», сим-карту, зажигалку, хранящиеся при уголовном деле, денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, хранящиеся в бухгалтерии МО МВД России «Краснокамский « - передать Мустафаеву Я.Х.оглы ; зажигалку, сотовый телефон «<данные изъяты>», сим-карту, таблетки, ремень, хранящиеся при уголовном деле, денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, хранящиеся в бухгалтерии МО МВД России « Краснокамский « - передать Габибову А.А.оглы ; 2 связки ключей, паспорт транспортного средства, страховой полис оставить во владении свидетеля ФИО12 ; диск с видеозаписью хранить при уголовном деле.
Наказание по приговору Нытвенского районного суда Пермского края от ДД.ММ.ГГГГ и по приговору мирового судьи судебного участка № Краснокамского муниципального района Пермского края от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Мустафаева Я.Х.оглы исполнять самостоятельно.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Пермский краевой суд, через Краснокамский городской суд, в течение 10 суток со дня вынесения. В случае подачи жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в заседании суда апелляционной инстанции.
Судья С.Я. Усанина