Приговор Петрозаводского городского суда от 26 марта 2019 года №1-351/2019

Дата принятия: 26 марта 2019г.
Номер документа: 1-351/2019
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры


ПЕТРОЗАВОДСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД

ПРИГОВОР

от 26 марта 2019 года Дело N 1-351/2019
Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе судьи Е.А. Голяевой, при секретаре Коваль М.М., с участием государственного обвинителя Бычихина Д.М., подсудимого Белова А.А., его защитника-адвоката Филоненко О.М., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Белова А.А., <данные изъяты> не судимого,
содержащегося под стражей в качестве меры пресечения с 29 ноября 2018 года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
В период до 16 часов 10 минут 29 ноября 2018 года Белов А.А., имея умысел на незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, при неустановленных обстоятельствах приискал на территории г.Петрозаводска вещество массой не менее 1,746 грамма, содержащее в своем составе <данные изъяты>, являющееся производным наркотического средства <данные изъяты>, которое в период до 16 часов 10 минут 29 ноября 2018 года незаконно, с целью личного потребления хранил при себе. 16 часов 10 минут 29 ноября 2018 года рядом с железнодорожным вокзалом станции Петрозаводск, возле входа в кафе "<данные изъяты>", расположенное по адресу: <адрес> Белов А.А. был задержан по подозрению в совершении административных правонарушений, предусмотренных ч. 1 ст. 6.9 КоАП РФ, ч. 1 ст. 6.8 КоАП РФ, и препровожден в служебное помещение Петрозаводского линейного отдела МВД России на транспорте, расположенное в здании железнодорожного вокзала станции Петрозаводск по адресу: <адрес>, где 29 ноября 2018 года в период с 16 часов 50 минут до 17 часов 25 минут в ходе личного досмотра Белова А.А. было обнаружено и изъято незаконно хранимое последним без цели сбыта вещество массой 1,746 грамма, содержащее в своем составе <данные изъяты>, который является производным наркотического средства <данные изъяты>.
Согласно Постановлению Правительства РФ "Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации" N1002 от 01.10.2012 года (с последующими изменениями) наркотическое средство <данные изъяты>, равно как и его производные, массой 1,746 гр., является крупным размером для данного наркотического средства.
В ходе судебного заседания Белов А.А. полностью признал свою вину в совершении указанного преступления, согласился с предъявленным обвинением, просил суд рассмотреть дело в порядке особого производства и постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия заявления такого ходатайства и пределы обжалования приговора, установленные ст.317 УПК РФ, подсудимому разъяснены.
Государственный обвинитель, защитник не возражают против рассмотрения дела в порядке особого производства.
Изучив материалы дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по делу, в связи с чем считает возможным постановить обвинительный приговор в отношении Белова А.А., учитывая при этом, что в соответствии с требованиями ч.7 ст.316 УПК РФ назначаемое подсудимому наказание не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Суд квалифицирует действия Белова А.А. по ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности его действий, обстоятельства совершения преступления, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, <данные изъяты> данные о личности Белова А.А., который судимости не имеет, привлекался к административной ответственности, в том числе, за мелкое хищение чужого имущества и потребление наркотических средств без назначения врача, <данные изъяты> по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту учебы, а также своей матерью <данные изъяты> положительно.
<данные изъяты>
Белов А.А. <данные изъяты> официально не трудоустроен.
Смягчающими наказание Белова А.А. обстоятельствами суд признает признание своей вины, раскаяние, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, молодой возраст.
Отягчающих наказание Белова А.А. обстоятельств судом не установлено.
Учитывая характер, степень общественной опасности и конкретные обстоятельства совершенного Беловым А.А. преступления, данные о личности подсудимого, суд считает необходимым назначить Белову А.А. наказание в виде лишения свободы, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания. При этом с учетом указанных обстоятельств суд не находит оснований для изменения в порядке ч.6 ст.15 УК РФ категории совершенного Беловым А.А. преступления на менее тяжкую, поскольку фактические обстоятельства этого преступления не свидетельствуют о меньшей степени его общественной опасности.
Совокупность смягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд находит исключительной, существенной уменьшающей степень общественной опасности совершенного им преступления, в связи с чем считает возможным назначить Белову А.А. наказание с применением ст.64 УК РФ ниже низшего предела, установленного санкцией статьи уголовного закона.
С учетом повышенной степени общественной опасности действий подсудимого в сфере незаконного оборота наркотических средств, конкретных обстоятельств совершения им преступления, данных о личности подсудимого, которые свидетельствуют о его склонности к совершению противоправных деяний, отсутствии положительных социальных установок, суд не находит оснований для применения при назначении наказания Белову А.А. положений ст.73 УК РФ, поскольку с учетом изложенных выше обстоятельств суд не может прийти к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбытия назначаемого ему судом наказания в виде лишения свободы.
В силу п. "б" ч.1 ст.58 УК РФ отбывать наказание в виде лишения свободы Белову А.А. надлежит в исправительной колонии общего режима.
С учетом конкретных обстоятельств совершенного Беловым А.А. преступления, данных о личности подсудимого, отношения к содеянному, суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
Избранная в отношении Белова А.А. мера пресечения в виде заключения под стражу отмене или изменению не подлежит.
Процессуальные издержки в виде вознаграждения адвоката Филоненко О.М. за работу на предварительном следствии в сумме 10 447 рублей 50 копеек суд постановляет принять на счет государства, поскольку уголовное дело рассматривается в особом порядке, поэтому, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, процессуальные издержки с осужденного не взыскиваются.
Вопрос о судьбе вещественных доказательств суд решает в соответствии с требованиями ч.3 ст.81 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Белова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, назначив наказание по данной статье с применением ст.64 УК РФ в виде лишения свободы на срок восемь месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Срок отбывания наказания Белову А.А. исчислять с 26 марта 2019 года. Зачесть в срок наказания время содержания под стражей в качестве меры пресечения с 29 ноября 2018 года и до вступления приговора в законную силу, в соответствии с пунктом "б" части 3.1 статьи 72 УК РФ, из расчёта один день содержания под стражей за полтора дня отбывания наказания в исправительной колонии общего режима.
Избранную Белову А.А. меру пресечения в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу.
Процессуальные издержки в виде вознаграждения адвоката Филоненко О.М. в сумме 10 447 рублей 50 копеек за работу на предварительном следствии отнести на счет федерального бюджета.
Вещественные доказательства: <данные изъяты>
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Карелия через Петрозаводский городской суд в течение 10 суток после провозглашения с соблюдением требований, установленных ст.317 УПК РФ, а осужденным - в тот же срок со дня вручения копии приговора суда. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, заявив об этом в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, апелляционного представления, апелляционной жалобы.
Судья Е.А. Голяева


Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка