Приговор Читинского районного суда Забайкальского края от 20 августа 2019 года №1-351/2019

Дата принятия: 20 августа 2019г.
Номер документа: 1-351/2019
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры


ЧИТИНСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД ЗАБАЙКАЛЬСКОГО КРАЯ

ПРИГОВОР

от 20 августа 2019 года Дело N 1-351/2019
Именем Российской Федерации
г. Чита "20" августа 2019 года
Читинский районный суд Забайкальского края в составе:
председательствующего судьи В.А. Поповой,
при секретаре Титовой В.С.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Читинского района Дубровской Г.Ф.,
подсудимого Кисарина А.А.
защитника-адвоката Астафьева А.А., представившего удостоверение N и ордер N,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
Кисарина А. А., <данные изъяты>, ранее судимого:
20.03.2018 мировым судьей судебного участка N 34 Читинского судебного район Забайкальского края по ст. 264.1 к 200 часам обязательных работ с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами сроком на 2 года 6 месяцев,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Кисарин А.А., находясь в состоянии алкогольного опьянении, будучи подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения, и имея судимость за совершение преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ управлял автомобилем в состоянии опьянения при следующих обстоятельствах:
06.11.2014 по постановлению Мирового судьи судебного участка N 33 Читинского судебного района Забайкальского края, вступившем в законную силу 18.11.2014 Кисарин А.А. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 12.8 КоАП РФ за управление транспортным средством в состоянии опьянения и подвергнут административному наказанию в виде административного штрафа в размере 30 тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок один год шесть месяцев. Водительское удостоверение у Кисарина А.А. изъято 10.07.2015. На основании ч.3 ст. 32.7 КоАП РФ Кисарин А.А. лишен права управления транспортными средствами до 12.07.2018.
Кроме того, Кисарин А.А. 20.03.2018 осужден Мировым судьей судебного участка N 34 Читинского судебного района Забайкальского края по ст.264.1 УК РФ и приговорен к наказанию в виде двухсот часов обязательных работ с лишением права управления транспортными средствами сроком на два года шесть месяцев.
28.06.2019 Кисарин А.А., ранее подвергнутый административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения, имеющий судимость по ст. 264.1 УК РФ, употребив спиртные напитки и, находясь в состоянии алкогольного опьянения, выехал на своем автомобиле ВАЗ 2106 г/н N рус от <адрес> и в нарушение п.2.7 Правил дорожного движения (Постановление Правительства РФ "О правилах дорожного движения" от 23.10.1993 N 1090 (ПДД), (запрещается управлять транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения), умышленно управлял автомобилем марки ВАЗ 2106 г/н N рус., передвигаясь, и создавая при движении на автомобиле угрозу жизни и здоровью граждан до момента совершения ДТП, произошедшего в районе <адрес>, пгт.<адрес>. При оформлении ДТП сотрудниками ОГИБДД ОМВД РФ по Читинскому району у Кисарина А.А. были выявлены признаки алкогольного опьянения. После чего в 21 час 15 минут 28 июня 2019 года Кисарин А.А. в вышеуказанном месте отстранен от управления транспортным средством и в 00 часов 07 минут 29.06.2019 на СП-3, расположенном на 15 километре трассы ФАД А350 Чита-Забайкальск на территории Читинского района Забайкальского края ему проведено освидетельствование на состояние алкогольного опьянения при помощи технического средства измерения концентрации паров этанола в выдыхаемом воздухе алкотектора "Юпитер" N001718, согласно которому степень алкогольного опьянения составила 1,530 мг/л наличия абсолютного этилового спирта, выдыхаемого в воздухе, что превышает предельно допустимую норма - 0,16 мг/л. Данным результатом освидетельствования установлено, что водитель Кисарин А.А. управлял транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения.
Дознание по ходатайству Кисарина А.А. проведено в сокращенной форме.
Подсудимый Кисарин А.А. при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением, производство дознания осуществлялось в сокращенной форме по его ходатайству.
В судебном заседании подсудимый Кисарин А.А. данное ходатайство в присутствии защитника поддержал, полностью согласился с предъявленным обвинением, пояснив, что ходатайство им было заявлено добровольно, после консультации с защитником и правовые последствия такого согласия ему разъяснялись и понятны.
Защитник Астафьев А.А. поддержал ходатайство, заявленное подсудимым, подтвердил, что проконсультировал своего подзащитного о том, в чем заключается сущность особого порядка принятия судебного решения, ходатайство о проведении судебного заседания и постановления приговора в особом порядке подзащитным заявлено добровольно, производство дознания осуществлялось в сокращенной форме по ходатайству Кисарина А.А. при участии адвоката, после получения необходимой консультации.
Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке.
Из материалов дела следует, что ходатайство о производстве дознания в сокращенной форме подано Кисариным А.А. 11.07.2019 года в письменном виде, которое подписано им и защитником Астафьевым А.А. ( л.д. 41). Данное ходатайство дознавателем рассмотрено в соответствии с требованиями ст. 226.4 УПК РФ, в установленные законом сроки, по результатам рассмотрения которого принято решение об его удовлетворении (л.д.42). Постановление вынесено 11.07.2019 года в соответствии с требованиями ч. 3 ст. 226.4 УПК РФ подписано дознавателем, направлено Кисарину А.А., прокурору Читинского района (л.д. 43 - 44). По окончании дознания, в соответствии со ст. 226.8 УПК РФ прокурор рассмотрел поступившее от дознавателя уголовное дело в отношении подсудимого, утвердил обвинительное постановление. Обвинительное постановление, утвержденное прокурором, вручено обвиняемому и его защитнику.
Суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Кисарину А.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а именно: рапортом врио начальника ОГИБДД Касьянова А.С. (л.д.3), протоколом об отстранении от управления транспортным средством (л.д. 4), актом освидетельствования на состояние алкогольного опьянения 75 АТ N 004980 (л.д.5), чеком алкотектора (л.д. 6), справкой ИАЗ ОГИБДД ОМВД Росси (л.д. 10), схемой ДТП (л.д. 13 - 14), постановлением Мирового судьи судебного участка N 33 Читинского района Забайкальского края от 06.11.2014 (л.д.19 - 20), копией приговора Мирового судьи судебного участка N 34 Читинского судебного района Забайкальского края от 20.03.2018 (л.д. 22 - 23), протоколом осмотра предметов (л.д. 24 - 27), протоколом допроса свидетеля Касьянова А.С. (л.д. 29 - 31), протоколом допроса подозреваемого Кисарина А.А. (л.д.38-40).
Квалификация действий подсудимого по ст. 264.1 УК РФ - управление автомобилем, лицом, находящимся в состоянии опьянения, будучи подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения, и имея судимость за совершение в состоянии опьянения преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ, соответствует предъявленному обвинению, с которым Кисарин А.А. согласился, и требованиям уголовного закона; необходимые условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, поэтому суд применяет особый порядок принятия судебного решения в соответствии с главой 40 УПК РФ.
При согласии участников процесса суд, рассмотрев данное дело в особом порядке, установил, что Кисарин А.А. управлял автомобилем в состоянии опьянения, будучи подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения, и имея судимость за совершение в состоянии опьянения преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ и квалифицирует его действия по ст.264.1 УК РФ.
Вместе с тем, соглашаясь с мнением государственного обвинителя, из обвинения Кисарину А.А. подлежит исключению указание на управление Кисариным автомобилем в состоянии опьянения, будучи подвергнутым по постановлению Мирового судьи судебного участка N 33 Читинского судебного района Забайкальского края от 06.11.2014 административному наказанию за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования (ч.1 ст.12.26 КоАП РФ), поскольку наказание им отбыто, срок, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания - 1 год, на основании статьи 4.6. КоАП РФ, истёк.
В материалах уголовного дела отсутствуют какие-либо сведения, дающие основания сомневаться в том, что подсудимый Кисарин А.А. по своему психическому состоянию в момент совершения инкриминируемого ему деяния мог не осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, руководить ими, на специализированном учете в Краевой клинической психиатрической больнице Кисарин А.А. не состоит (л.д. 56). Вследствие этого, учитывая адекватное поведение подсудимого в судебном заседании, суд признает его вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.
При назначении вида и размера наказания Кисарину А.А. суд учитывает обстоятельства совершенного преступления, его характер и степень общественной опасности, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Как следует из материалов уголовного дела Кисарин А.А. имеет постоянное место жительства, имеет на иждивении двоих малолетних детей 2010 и 2014 годов рождения (л.д. 58-59) и одного несовершеннолетнего ребенка 2005 года рождения (л.д.50), ранее судим (л.д. 52 - 54), на учете в ГКУЗ "Краевая клиническая психиатрическая больница им. В.Х. Кандинского", ГАУЗ "Краевой наркологический диспансер" не состоит (л.д. 56), по месту работы характеризуется положительно (л.д.60), по месту жительства участковым уполномоченным ОМВД России по Читинскому району Е. характеризуется посредственно (л.д.61).
В соответствии со ст. 61 УК РФ смягчающими обстоятельствами суд признает на основании "г" ч.1 ст. 61 УК РФ наличие на иждивении одного несовершеннолетнего и двух малолетних детей, на основании ч.2 ст. 61 УК РФ - полное признание вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики по месту жительства, состояние здоровья.
Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ч. 1 ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Оценив в совокупности перечисленные смягчающие наказание обстоятельства, учитывая, что данное преступление Кисарин А.А. совершил при непогашенной судимости за аналогичное преступление, суд приходит к убеждению о назначении наказания подсудимому в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, так как его исправление возможно без изоляции от общества с учётом требований ч.5 ст. 62 УК РФ, с применением дополнительного наказания, предусмотренного санкцией ст. 264.1 УК РФ, в виде лишения права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами.
Учитывая, что данное преступление Кисарин А.А. совершил в период отбывания дополнительного наказания по приговору Мирового судьи судебного участка N 34 Читинского судебного района Забайкальского края от 20.03.2018, при назначении наказания необходимо применить правила ч. 5 ст. 70 УК РФ, назначив наказание путём частичного присоединения к дополнительному наказанию, назначенному за данное преступление, неотбытой части аналогичного дополнительного наказания по приговору от 20.03.2018.
Обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления либо исключительных обстоятельств, суд не находит, поэтому при назначении наказания положения ст. 64 УК РФ, а также ч. 6 ст. 15 УК РФ для изменения категории преступления на менее тяжкую применению не подлежат.
Вещественные доказательства по делу: диск с видеозаписью, хранящийся при уголовном деле, подлежит хранению при уголовном деле по вступлении приговора в законную силу.
Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката, суд считает возможным отнести за счёт средств федерального бюджета.
Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, 316, 317 УПК РФ суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Кисарина А. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.264.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 8 (восьми) месяцев лишения свободы с лишением права управлять транспортными средствами сроком на 2 года 6 месяцев.
На основании ч. 5 ст. 70 УК РФ к дополнительному наказанию, назначенному Кисарину А.А. по настоящему приговору присоединить неотбытую часть дополнительного наказания по приговору Мирового судьи судебного участка N 34 Читинского судебного района Забайкальского края от 20.03.2018 и окончательно назначить наказание в виде 8 месяцев лишения свободы с лишением права управлять транспортными средствами сроком на 3 (три) года.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 1(один) год.
В силу ч.5 ст.73 УК РФ возложить на осуждённого следующие обязанности: встать на учёт в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осуждённого в течение 10 суток со дня вступления приговора в законную силу, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа, являться на регистрацию в указанный орган 1 раз в месяц.
По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: диск с видеозаписью хранить при уголовном деле.
Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката, отнести за счёт средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Забайкальский краевой суд с подачей жалобы через Читинский районный суд.
В случае подачи апелляционной жалобы, апелляционного представления, а также в случае обжалования приговора иными лицами, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий В.А. Попова


Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка

Читинский районный суд Забайкальского края

Определение Читинского районного суда Забайкальского края от 17 марта 2022 года №12-45/2022

Решение Читинского районного суда Забайкальского края от 17 марта 2022 года №2-459/2022

Решение Читинского районного суда Забайкальского края от 17 марта 2022 года №2-459/2022

Определение Читинского районного суда Забайкальского края от 17 марта 2022 года №12-45/2022

Постановление Читинского районного суда Забайкальского края от 16 марта 2022 года №5-187/2022

Постановление Читинского районного суда Забайкальского края от 16 марта 2022 года №5-187/2022

Решение Читинского районного суда Забайкальского края от 14 марта 2022 года №2-2426/2021, 2-136/2022

Решение Читинского районного суда Забайкальского края от 14 марта 2022 года №2-2426/2021, 2-136/2022

Постановление Читинского районного суда Забайкальского края от 11 марта 2022 года №5-198/2022

Постановление Читинского районного суда Забайкальского края от 11 марта 2022 года №5-200/2022

Все документы →