Приговор Бежицкого районного суда г. Брянска от 17 октября 2019 года №1-351/2019

Дата принятия: 17 октября 2019г.
Номер документа: 1-351/2019
Субъект РФ: Брянская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры


БЕЖИЦКИЙ РАЙОННЫЙ СУД Г. БРЯНСКА

ПРИГОВОР

от 17 октября 2019 года Дело N 1-351/2019
Бежицкий районный суд г.Брянска в составе
председательствующего судьи Поцепая Д.Г.,
при секретаре Лысенковой Ю.Ю.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Бежицкого района г.Брянска Кондрат С.В.,
подсудимого Черненко И.В.,
его защитника - адвоката Адвокатской палаты Брянской области Ермаковой С.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Черненко Ивана Владимировича, <данные изъяты>, судимости не имеющего,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. "б" ч.2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 30 минут Черненко И.В. из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, оторвав две доски с задней стены сарая, расположенного на участке, принадлежащему Потерпевший N1 по адресу: <адрес> незаконно проник внутрь, откуда используя молоток, сорвал дужку крепления замка на сундуке, из которого тайно похитил, принадлежащие Потерпевший N1: молоток стоимостью 265 рублей; топор стоимостью 600 рублей, девять кругов отрезных для машины шлифовальной угловой, общей стоимостью 153 рубля; два мотка скотча, общей стоимостью 140 рублей; 1кг гвоздей в коробке, стоимостью 100 рублей; две биты, общей стоимостью 70 рублей; рулетку, стоимостью 750 рублей; нож, стоимостью 150 рублей; два карандаша, 20 саморезов, четыре отрезных пильных диска, не представляющих материальной ценности, а всего на общую сумму 2228 рублей 00 копеек. Кроме того, Черненко И.В. тайно похитил, находящиеся в сарае и принадлежащие Потерпевший N2: машину шлифовальную угловую марки "ДИОЛД" стоимостью 2000 рублей; шуруповерт марки "ЭНЕРГОПРОМ", стоимостью 1500 рублей; ножовку по дереву стоимостью 300 рублей; две рулетки, общей стоимостью 700 рублей; гидроуровень, стоимостью 300 рублей; удлинитель стоимостью 1000 рублей, а так же не представляющих материальной ценности - маркер, моток изоленты, моток скотча, крюк для вязки арматуры, нить капроновую, всего на сумму 5800 рублей. После чего Черненко И.В. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению, причинив тем самым ущерб Потерпевший N1 2228 рублей, Потерпевший N2 5800 рублей.
Подсудимый Черненко И.В. вину в инкриминируемом ему преступлении признал полностью и показал, что он работал с Потерпевший N2 у Потерпевший N1 Примерно в 00 часов 30минут ДД.ММ.ГГГГ, он пришел на участок, где с целью хищения, оторвал две доски со стены сарая, в котором хранились инструменты и строительные материалы и проник внутрь. Находящимся в сарае молотком, сбил замок с сундука и похитил находящееся там имущество указанное в обвинительном заключении, которое отнес к себе домой, и впоследствии выдал сотрудникам полиции.
Помимо признания подсудимым Черненко И.В. своей вины, его виновность подтверждается следующими исследованными судом доказательствами.
Из показаний потерпевшего Потерпевший N1 следует, что у него в собственности имеется земельный участок, расположенный по адресу: <адрес>, На земельном участке имеется сарай из досок для хранения инструментов и строительных материалов. ДД.ММ.ГГГГ в 10 часов утра, ему позвонил Потерпевший N2 и сообщил, что из сарая похищены инструменты. Приехав на место, он обнаружил, что с задней стенки сарая оторваны две доски, и имеется проем. Из сарая были похищены: молоток, топор, круги отрезные для УШМ, два мотка скотча, гвозди в коробке, две биты, рулетка, нож. Причиненный ущерб составил 2228 рублей, что является для него не значительным. Так же от Потерпевший N2 ему стало известно, что у того были похищены: УШМ, шуруповерт со сменным АКБ, удлинитель, гидроуровень, две рулетки, ножовка по дереву.
Из показаний потерпевшего Потерпевший N2 следует, что он и Черненко И.В, работали у Потерпевший N1 по адресу: <адрес>. Утром ДД.ММ.ГГГГ придя на участок, он обнаружил, что с задней стенки сарая оторваны две доски, а из сарая похищены инструменты, принадлежащие ему и Потерпевший N1, о чем он сообщил последнему. В результате кражи у него были похищены УШМ "Диолд", ножовка по дереву, шуруповерт со сменным АКБ, рулетка на 15 метров, рулетка на 10 метров, гидроуровень, удлинитель на 30 метров. По приезду сотрудников полиции, при осмотре квартиры, где проживал Черненко И.В., были обнаружены и изъяты похищенные инструменты. Ущерб от кражи составил 5800 рублей.
Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ был осмотрен участок 44 на <адрес>, где обнаружено, что в задней стене сарая оторваны две доски, изъяты след обуви, отпечатки пальцев рук, 5 кассовых чеков и 2 товарных чека.
Согласно заключению эксперта N от ДД.ММ.ГГГГ след пальца руки, изъятый ДД.ММ.ГГГГ, оставлен рукой Черненко И.В.
В ходе выемки от ДД.ММ.ГГГГ у Черненко И.В. изъяты кроссовки "NIKE", которые были осмотрены согласно протоколу осмотра от ДД.ММ.ГГГГ.
Согласно заключению эксперта Nэ от ДД.ММ.ГГГГ, след обуви, обнаруженный при осмотре места участка <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, оставлен кроссовкой с маркировочным обозначением "NIKE", изъятой у Черненко И.В.
В ходе протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ осмотрена <адрес>, принадлежащая Черненко И.В., где под ванной обнаружены и изъяты электроинструменты и иное имущество похищенное ДД.ММ.ГГГГ.
В ходе осмотра предметов и документов от ДД.ММ.ГГГГ с участием потерпевших Потерпевший N1 и Потерпевший N2, а также специалиста Л. осмотрены предметы и документы, изъятые в ходе осмотра места происшествия - <адрес> и участка <адрес>. При осмотре потерпевший Потерпевший N1 указал, что рулетка 50 метров; 9 дисков к УШМ; 4 отрезных пильных диска; скотч; топор; молоток; гвозди длиной 80 мм в количестве 100 штук; саморезы в количестве 20 штук длиной 40 мм; две биты; два карандаша; нож с рукояткой из полимерного материала принадлежат ему, а также 4 кассовых чека и 2 товарных чека о приобретении инструментов принадлежат ему. Потерпевший Потерпевший N2 указал, что 1 кассовый чек о приобретении машины шлифовальной угловой, шуруповерт "ЭНЕРГОПРОМ" в комплекте с двумя аккумуляторными батареями и зарядным устройством; машина шлифовальная угловая ДИОЛД; ножовка; рулетка 10 метров; изоляционная лента; скотч белого цвета в мотке диаметром 47 мм толщиной 16 мм; нить капроновая синего цвета; удлинитель длиной 30 метров; гидроуровень длиной 10 метров; крюк металлический для вязки арматуры; рулетка 15 метров; один маркер, принадлежат ему.
В протоколе явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, Черненко И.В. сообщает, что ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 30 минут, он из сарая на участке <адрес> совершил кражу электроинструмента и другого имущества строительного назначения.
Исследовав и оценив собранные по делу доказательства, суд находит их относимыми, допустимыми и достоверными, а в совокупности достаточными для разрешения уголовного дела по существу, и приходит к выводу, что виновность подсудимого в инкриминируемом ему преступлении доказана в полном объеме.
Показания потерпевших Потерпевший N1 и Черненко И.В. суд находит объективными и достоверными, т.к. они детальны, последовательны, согласуются между собой и другими доказательствами по делу. Оснований оговаривать подсудимого у потерпевших судом не установлено, как не установлено и наличие личной заинтересованности в привлечении его к уголовной ответственности.
О наличии в действиях Черненко И.В. квалифицирующего признака - с незаконным проникновением в иное хранилище, свидетельствует противоправное проникновение в сарай, который является хозяйственным помещением, обособленным от жилых построек, и предназначен для постоянного или временного хранения материальных ценностей.
В соответствии с заключением амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы N от ДД.ММ.ГГГГ Черненко И.В. каким-либо психическим расстройством в момент совершения правонарушения не страдал <данные изъяты>. У Черненко И.В. <данные изъяты>
Оценив заключение экспертов, суд признает его обоснованным, а подсудимого Черненко И.В., с учетом его поведения в ходе предварительного следствия и судебного разбирательства, - вменяемым.
При назначении наказания суд принимает во внимание, что Черненко И.В. судимости не имеет, <данные изъяты>
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает: в соответствии с п.п. "и,к" ч.1 ст.61 УК РФ - наличие явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в даче подробных признательных показаний, с указанием места и способа совершения преступления, полное возмещение ущерба путем возврата похищенного; в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ - признание вины, раскаяние в содеянном.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенного Черненко И.В. преступления, для достижения целей наказания, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, суд приходит к выводу о назначении подсудимому наказания в виде исправительных работ.
Процессуальные издержки, оплату услуг защитника в ходе предварительного расследования и в судебном заседании, подлежат взысканию с подсудимого в федеральный бюджет. Оснований для полного или частичного освобождения Черненко И.В. от возложенной обязанности суд не находит, поскольку он является трудоспособным лицом, находится в молодом возрасте.
Вопрос по вещественным доказательствам суд разрешает в соответствии с правилами ст.ст.81, 82 УПК РФ.
Руководствуясь ст.ст.303-304,307-309 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Черненко Ивана Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. "б" ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание 8 (восемь) месяцев исправительных работ с удержанием 10% из заработной платы в доход государства.
Взыскать с Черненко И.В. в пользу федерального бюджета РФ процессуальные издержки - оплату услуг защитника в сумме 7200 рублей.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Черненко И.В. оставить прежнюю - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: рулетку, 9 дисков, 4 отрезных пильных диска, скотч; топор, молоток, гвозди, саморезы, две биты, два карандаша, нож, передать Потерпевший N1; шуруповерт "ЭНЕРГОПРОМ" в комплекте с двумя аккумуляторными батареями и зарядным устройством, машину шлифовальную угловую, ножовку, рулетку, изоляционную ленту, скотч, капроновую нить, удлинитель, гидроуровень, крюк металлический для вязки арматуры, рулетку 15 м, маркер - передать Потерпевший N2; кроссовки "NIKE" - передать Черненко И.В.; 4 кассовых и 2 товарных чека о приобретении инструментов, кассовый чек о приобретении машины шлифовальной углово й- хранить в материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Брянский областной суд с подачей жалобы или представления через Бежицкий районный суд г.Брянска в течение 10 суток со дня провозглашения. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. В соответствии с ч.3 ст.389.6 УПК РФ желание принять участие в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, равно как и отсутствие такового, должно быть выражено осужденным письменно.
Председательствующий Д.Г. Поцепай


Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка