Дата принятия: 06 февраля 2020г.
Номер документа: 1-351/2019, 1-25/2020
СОВЕТСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД Г. БРЯНСКА
ПРИГОВОР
от 6 февраля 2020 года Дело N 1-25/2020
Советский районный суд г. Брянска в составе
председательствующего судьи Пановой А.Б.,
при секретаре судебного заседания Емельянцевой А.А.,
с участием государственных обвинителей-
помощника прокурора Советского района г. Брянска Поповой А.А.,
заместителя прокурора Советского района г.Брянска Мироненко К.А.,
подсудимого Корякова А.Е.,
защитника - адвоката Свительского В.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Корякова Антона Евгеньевича, <данные изъяты>, судимого:
1) 22.10.2009 года Фокинским районным судом г.Брянска по п. "а" ч.2 ст.161 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 3 года с отбыванием в исправительной колонии строгого режима;
16.05.2011 года постановлением Фокинского районного суда г.Брянска от 04.05.2011 года условно-досрочно освобожден от отбывания наказания на 1 год 3 месяца 23 дня;
2) 01.08.2011 года Фокинским районным судом г.Брянска по ч.1 ст.111 УК РФ, на основании ст.70 УК РФ, с частичным присоединением не отбытого наказания по приговору Фокинского районного суда г. Брянска от 22.10.2009 года, с учетом изменений, внесенных постановлений Тамбовского областного суда от 20.09.2012 года и Рассказовского районного суда Тамбовской области от 18.07.2013 года, к окончательному наказанию в виде лишения свободы сроком на 3 года 11 месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима;
12.08.2014 года постановлением Фокинского районного суда г.Брянска от 31.07.2014 года условно-досрочно освобожден от отбывания наказания на 10 месяцев 3 дня;
3) 22.04.2015 года мировым судьей участка N 19 Фокинского судебного района г.Брянска по ч.3 ст.30 - ч.1 ст.158; ч.1 ст.158 УК РФ, на основании ст. 70 УК РФ, с частичным присоединением не отбытого наказания по приговору Фокинского районного суда г.Брянска от 01.08.2011 года с учетом изменений, внесенных постановлением Фокинского районного суда г.Брянска от 06.10.2016 года, к окончательному к наказанию в виде лишения свободы сроком на 10 месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима;
4) 07.07.2015 года Фокинским районным судом г.Брянска по п. "в" ч.2 ст.158 УК РФ, на основании ч.5 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору мирового судьи участка N 19 Фокинского судебного района г.Брянска от 22.04.2015 года, с учетом изменений, внесенных постановлением Фокинского районного суда г.Брянска от 06.10.2016 года, к окончательному наказанию в виде лишения свободы сроком на 2 года 2 месяца с отбыванием в исправительной колонии строгого режима;
- 09.06.2017 г. освобожден по отбытии наказания;
5) 15.02.2018 года Советским районным судом г.Брянска по ч.1 ст.161, ч.1 ст.161 УК РФ, на основании ч.2 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, к окончательному наказанию в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима;
- 31.05.2019 года освобожден по отбытию наказания,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Коряков А.Е. 14.11.2019 г. около 14 час., будучи ранее подвергнутым постановлением мирового судьи судебного участка N 11 Советского судебного района г.Брянска от 26.10.2019 г., вступившим в законную силу 06.11.2019 г., административному наказанию за мелкое хищение по ч.2 ст.7.27 КоАП РФ, находясь в торговом зале магазина "Пятерочка" N... ООО "А" по <адрес>, с целью хищения чужого имущества, действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил реализуемые открытым способом колбасу "Останкинская колбаса салями Финская" в вакуумной упаковке, весом 310гр., 5 штук, стоимостью 140 руб. каждая; колбасу "Дмитрогорский продукт колбаса Балыковая" в вакуумной упаковке, весом 490гр., 5 штук, стоимостью 253 руб. 20 коп. каждая. После чего, спрятав их в сумку, не оплатив товар, с похищенным с места преступления скрылся, чем причинил собственнику ООО "А" имущественный ущерб на общую сумму 1966 руб.
Настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства с учетом особенностей судебного производства по уголовному делу, дознание по которому проводилось в сокращенной форме, по ходатайству Корякова А.Е., заявленному им при ознакомлении с материалами уголовного дела, в связи с его полным согласием с предъявленным ему обвинением по ст.158.1 УК РФ.
В судебном заседании подсудимый Коряков А.Е. в присутствии защитника Свительского В.В. заявил, что предъявленное ему обвинение понятно, он с ним полностью согласен и поддерживает заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом подсудимый указал, что данное ходатайство им было заявлено добровольно, после проведения консультаций с его защитником, и он в полной мере осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник подсудимого поддержал заявленное ходатайство в полном объеме.
Представитель потерпевшего Д. письменным заявлением и государственный обвинитель не возражали о применении особого порядка принятия судебного решения и согласились с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд убедился в том, что подсудимый заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства добровольно и после проведения консультации со своим защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, что позволяет суду удовлетворить ходатайство Корякова А.Е. и принять судебное решение в особом порядке.
Действия подсудимого Корякова А.Е. суд квалифицирует по ст.158.1 УК РФ - как мелкое хищение чужого имущества, совершенное лицом, подвергнутым административному наказанию за мелкое хищение, предусмотренное ч.2 ст.7.27 КоАП РФ.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает следующее.
Коряков А.Е. совершил умышленное корыстное преступление против собственности небольшой тяжести.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение причиненного материального ущерба потерпевшему, а также наличие у него ряда тяжелых хронических заболеваний <данные изъяты>
Вместе с тем, изучением личности Корякова А.Е. установлено, что он регистрации не имеет, по одному из мест фактического проживания характеризуется удовлетворительно, злоупотребляет спиртными напитками, не работает, постоянного источника доходов не имеет, за время отбывания ранее назначавшегося ему наказания в виде реального лишения свободы зарекомендовал себя с отрицательной стороны, ранее неоднократно судим, в т.ч. за тяжкие преступления, данное преступление совершил в период установленного в отношении него административного надзора.
Кроме того, из материалов дела следует, что Коряков А.Е. совершил умышленное преступление, имея судимость за ранее совершенные умышленные преступления средней тяжести и тяжкие, в связи с чем и в соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ в его действиях наличествует рецидив преступлений, который в соответствии с п. "а" ч.1 ст.63 УК РФ суд признает обстоятельством, отягчающим его наказание.
Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного Коряковым А.Е. преступления корыстной направленности, а также характер и степень общественной опасности ранее совершенных им преступлений, в т.ч. аналогичной корыстной направленности, данные о его личности, установленные смягчающие и отягчающее обстоятельства, влияние назначаемого наказания на исправление Корякова А.Е., суд приходит к выводу о назначении подсудимому наказания в виде лишения свободы, размер которого определяет с учетом правил назначения наказания при рецидиве преступлений, предусмотренных ч.2 ст.68 УК РФ, с соблюдением требований ч.5 ст.62 УК РФ, поскольку только такое наказание в условиях его реального отбывания будет соответствовать содеянному и личности Корякова А.Е. Более мягкое наказание подсудимому назначено быть не может, поскольку, по мнению суда, не сможет обеспечить достижение предусмотренных уголовным законом целей и задач его применения, в связи с чем оснований для применения положений ст.ст.64, 73 либо ч.3 ст.68 УК РФ суд не усматривает.
Мера процессуального принуждения в виде обязательства о явке Корякову А.Е. отменить. Избрать меру пресечения в виде заключения под стражу.
В соответствии с п. "в" ч.1 ст.58 УК РФ отбывать наказание Корякову А.Е. надлежит в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания Корякову А.Е. следует исчислять со дня вступления приговора в законную силу.
Судьбу вещественных доказательств суд разрешает по правилам ч.3 ст.81 УПК РФ.
Процессуальные издержки в размере 3750 руб., подлежащих выплате адвокату Свительскому В.В. за оказание юридической помощи подсудимому в ходе судебного разбирательства по назначению, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета на основании п.10 ст.316 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.304, 307-309, 226.9, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Корякова Антона Евгеньевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке Корякову А.Е. отменить. Избрать меру пресечения в виде заключения под стражу. Взять под стражу в зале суда.
Срок наказания Корякову А.Е. следует исчислять со дня вступления приговора в законную силу.
В соответствии с ч.3.2 ст.72 УК РФ время содержания Корякова А.Е. под стражей с 06.02.2020 г. до дня вступления приговора в законную силу засчитать в срок отбывания наказания в виде лишения свободы из расчета один день за один день.
Вещественные доказательства по делу по вступлении приговора в законную силу: DVD-R диск с записью с камер видеонаблюдения - хранить при материалах уголовного дела.
Процессуальные издержки возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Брянский областной суд через Советский районный суд г. Брянска в течение 10 дней со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, то есть за исключением несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.
Осужденный вправе при подаче апелляционной жалобы ходатайствовать об участии в судебном заседании суда апелляционной инстанции, воспользоваться услугами защитника определяемого им по соглашению или отказаться от защиты, либо воспользоваться услугами защитника, назначенного судом апелляционной инстанции по его ходатайству.
Судья А.Б.Панова
Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка