Дата принятия: 28 сентября 2018г.
Номер документа: 1-351/2018
ЧИТИНСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД ЗАБАЙКАЛЬСКОГО КРАЯ
ПРИГОВОР
от 28 сентября 2018 года Дело N 1-351/2018
Именем Российской Федерации
г. Чита "28 " сентября 2018 года
Читинский районный суд Забайкальского края в составе:
председательствующего судьи Чернецовой З.А.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Читинского района Лаврухиной М.И.,
подсудимого Ильина С.Н.,
защитника-адвоката Свирской Т.В., представившей удостоверение N и ордер N,
представителя потерпевшего Д.В.,
при секретаре Наливайко О.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении: Ильна С.Н., <данные изъяты> ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. "г" ч.2 ст. 260 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Согласно предъявленному обвинению, с которым подсудимый согласился, Ильин С.Н. совершил незаконную рубку лесных насаждений в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
23 июля 2018 года около 08 часов 00 минут (более точное время в ходе предварительного следствия не установлено) у Ильина С.Н., находящегося в <адрес>, не имеющего документов на осуществление лесопользования, возник преступный умысел, направленный на совершение незаконной рубки деревьев в <адрес>, с целью использования незаконно заготовленной древесины в личных целях.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконную рубку деревьев, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, достоверно зная о незаконности своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде причинения экологического вреда и имущественного ущерба государству РФ в крупном размере и желая этого, Ильин С.Н., не посвящая в свои преступные намерения М.И., введя его в заблуждение о законности своих действий, в связи с чем будучи уверенным в том, что он выполнит его указания, 23 июля 2018 года около 08 часов 00 минут поручил последнему осуществить рубку 18 деревьев породы сосна в Бургенском участковом лесничестве Читинского лесничества ГКУ "Управление лесничествами Забайкальского края". После чего М.И., будучи введенным в заблуждение Ильиным С.Н. о законности его действий, не зная о противоправности действий последнего, приехал на коне в <адрес>, где в нарушение требований ч. 8 ст. 29 Лесного кодекса РФ, согласно которому граждане, юридические лица осуществляют заготовку древесины на основании договора аренды лесных участков, в случае осуществления заготовки древесины без предоставления лесного участка, договоров куплипродажи лесных насаждений, ч. 4 ст. 30 Лесного Кодекса РФ, согласно которой граждане осуществляют заготовку древесины для собственных нужд на основании договора купли-продажи лесных насаждений, а также приказа Министерства природных ресурсов и экологии РФ от 13.09.2016 года N 474 "Об утверждении Правил заготовки древесины и особенностей заготовки древесины в лесничествах, лесопарках, указанных в статье 23 Лесного кодекса РФ", используя в качестве орудия совершения преступления привезенную с собой бензопилу марки "АОМА", незаконно спилил 18 сырорастущих деревьев породы сосна, общим объемом 8,44 кубических метров. Своими преступными действиями Ильин С.Н. причинил экологический вред и имущественный ущерб Российской Федерации в лице ГКУ "Управление лесничествами Забайкальского края" в размере 118 354 рубля, который исчисляется в соответствии с Постановлением Правительства РФ N 273 от 08.05.2007 года "Об исчислении размера вреда, причиненного лесам вследствие нарушения лесного законодательства", что превышает 50000 рублей и является крупным размером.
Подсудимый Ильин С.Н. ходатайствует о проведении судебного заседания и постановлении приговора в особом порядке.
В судебном заседании подсудимый Ильин С.Н. пояснил, что обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением согласен полностью, вину в предъявленном обвинении признает, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно после консультации с защитником. Подсудимый понимают в чем состоит существо особого порядка принятия судебного решения по делу и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование данного порядка: с отказом исследования каких бы то ни было доказательств; с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление; невозможностью обжалования приговора в апелляционном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела; процессуальные издержки взысканию не подлежат.
Защитник Свирская Т.В. поддержала ходатайство, заявленное подзащитным, и подтвердила, что проконсультировала своего подзащитного о том, в чём заключается сущность особого порядка принятия судебного решения, ходатайство о проведении судебного заседания и постановления приговора в особом порядке подзащитным заявлено добровольно.
Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке судопроизводства.
Потерпевший Д.В. пояснил, что порядок и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства разъяснены, против рассмотрения дела в особом порядке судопроизводства не возражает, понимает в чем состоит существо особого порядка принятия судебного решения по делу и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование данного порядка: с отказом исследования каких бы то ни было доказательств; с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление; невозможностью обжалования приговора в апелляционном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела; процессуальные издержки взысканию не подлежат.
Учитывая, что обвинение, предъявленное подсудимому, с которым полностью согласился Ильин С.Н., обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, суд находит, что условия, при которых закон предусматривает возможность постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены, поэтому применят особый порядок принятия судебного решения в соответствии с главой 40 УПК РФ.
При согласии участников процесса суд, рассмотрев данное дело в особом порядке, установил, что Ильин С.Н. совершил незаконную рубку лесных насаждений, в крупном размере.
Суд квалифицирует действия подсудимого Ильина С.Н. по п. "г" ч.2 ст. 260 УК РФ.
При назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и исходит из содеянного - Ильин С.Н. совершил преступление средней тяжести.
Кроме того, суд учитывает данные, характеризующие личность подсудимого: Ильин С.Н. ранее не судим (л.д. 161-162), на учётах в наркологическом, психоневрологическом диспансерах не состоит (л.д. 190, 192), характеризуется положительно.
Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не усматривает.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Ильину С.Н., суд на основании ст. 61 ч. 2 УК РФ признает признание вины, раскаяние в содеянном, отсутствие судимости, частичное возмещение ущерба.
На основании п. г ч. 1 ст. 61 УК РФ в качестве смягчающего наказание обстоятельства суд признает наличие малолетнего ребенка 2011г. рождения.
На основании п. и ч. 1 ст. 260 УК РФ в качестве смягчающего наказание обстоятельства суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в том, что Ильин С.Н. в условиях неочевидности сообщил правоохранительным органам об обстоятельствах совершенного им преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Учитывая степень тяжести преступления, совершенного Ильиным С.Н., данные о личности подсудимого, суд назначает Ильину С.Н. наказание в виде лишения свободы.
Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, данные о личности подсудимого, суд находит, что достичь цели исправления и перевоспитания подсудимого возможно без изоляции от общества и назначает наказание с применением ст. 73 УК РФ.
Суд, учитывая материальное положение подсудимого, то, что Ильин С.Н. имеет на иждивении малолетнего ребенка, считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа, также считает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью в виду нецелесообразности.
При назначении размера наказания подсудимому суд учитывает правила, предусмотренные ст. 62 ч. 5 УК РФ, согласно которым наказание при постановлении приговора в особом порядке судопроизводства назначается не более двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Суд так же учитывает правила, предусмотренные ч. 1 ст. 62 УК РФ, согласно которым при наличии смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных п. "и" ч. 1 ст. 61 УК РФ и отсутствии отягчающих наказание обстоятельств размер наказания не может превышать двух третей максимального срока наиболее строгого наказания, предусмотренного соответствующей статьей УК РФ.
Вещественное доказательство бензопилу марки "АОМА" надлежит конфисковать как орудие преступления на основании ст. 104-1 ч. 1 п. г УК РФ.
Заявленный по уголовному делу гражданский иск в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению частично в размере 95588 руб., с учетом возмещенного ущерба в размере 22766 руб..
В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с оплатой вознаграждения адвокату взысканию не подлежат.
Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать виновным Ильина С.Н. в совершении преступления, предусмотренного п. "г" ч.2 ст. 260 УК РФ, и назначить наказание в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы без дополнительных наказаний.
На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.
Обязать осужденного в течение испытательного срока не изменять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться в указанный орган для регистрации один раз в месяц.
Меру пресечения Ильину С.Н. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
На основании ст. 104-1 ч. 1 п.г УК РФ бензопилу марки "АОМА" конфисковать в доход государства как орудие преступления.
Взыскать с Ильина С.Н. в счет возмещения материального ущерба сумму в размере 95 588 рублей 00 коп. в пользу государства.
На приговор может быть принесена апелляционная жалоба или апелляционное представление в апелляционную инстанцию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Разъяснить осужденному, что в случае обжалования приговора он имеет право заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, знакомиться с материалами уголовного дела.
Судья: Чернецова З.А.
Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка