Дата принятия: 21 апреля 2014г.
Номер документа: 1-351/2014
Дело № 1-351/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Вологда 21 апреля 2014 года
Судья Вологодского городского суда Вологодской области Кротова О.Е.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Вологды Битарова В.М.,
подсудимого Курочкина В.Д.,
адвоката Крыщенко Н.В., представившей удостоверение № 633 и ордер № 618,
при секретаре Обласовой Н.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, предусмотренном главой 40.1 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, материалы уголовного дела в отношении:
КУРОЧКИНА В.Д., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.228 ч.2, 228.1 ч.4 п. «г», 228.1 ч.3 п. «а,б», 228.1 ч.3 п. «а,б» Уголовного кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
Курочкин В.Д. и Г., осужденный приговором <данные изъяты>, являясь потребителями наркотических средств и психотропных веществ, вступили в предварительный преступный сговор для осуществления незаконной деятельности, связанной с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ, после чего, достоверно зная о незаконности своих действий, совершили преступления при следующих обстоятельствах:
В один из дней ДД.ММ.ГГГГ Курочкин В.Д. и Г., находясь на территории <адрес>, действуя совместно и согласованно в группе лиц по предварительному сговору, в нарушение Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» №3-ФЗ от 08.01.1998 года, умышленно, незаконно приобрели без цели сбыта, в целях личного потребления, у неустановленного лица путем покупки за 14 000 рублей, наркотическое средство гашиш массой не менее 72,8 грамма, что относится к крупному размеру, и смесь наркотического средства метамфетамин и психотропного вещества амфетамин массой не менее 5,71 грамма, что относится к крупному размеру, после чего умышленно, незаконно хранили без цели сбыта, в целях личного потребления приобретенное наркотическое средство гашиш и смесь наркотического средства метамфетамин и психотропного вещества амфетамин при себе и по местам своего жительства по адресам: <адрес>, и <адрес>, до момента возникновения умысла на сбыт части наркотического средства – гашиш и смеси наркотического средства метамфетамин и психотропного вещества амфетамин, Б., Н., К., то есть до 5-ДД.ММ.ГГГГ, когда Г. и Курочкин В.Д. решили продать часть вышеуказанных наркотических средств и психотропных веществ для получения денежной выгоды.
Наркотическое средство – гашиш общей массой 72,59 грамма, что относится к крупному размеру, и смесь наркотического средства метамфетамин и психотропного вещества амфетамин общей массой 3,75 грамма, что относится к крупному размеру, Курочкин В.Д. и Г. хранили до момента обнаружения и изъятия их сотрудниками УФСКН России по Вологодской области, а именно: смесь наркотического средства метамфетамин и психотропного вещества амфетамин массой 2,22 грамма была обнаружена и изъята у Курочкина В.Д. в ходе проведения его личного досмотра ДД.ММ.ГГГГ в период с 02 часов 40 минут до 02 часов 54 минут сотрудниками УФСКН России по Вологодской области по адресу: <адрес>; смесь наркотического средства метамфетамин и психотропного вещества амфетамин массой 1,36 грамма и наркотическое средство гашиш массой 24,38 грамма, были обнаружены и изъяты у Г. в ходе проведения его личного обыска ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками УФСКН России по Вологодской области по адресу: <адрес>, а также смесь наркотического средства метамфетамин и психотропного вещества амфетамин массой 0,17 грамма, и наркотическое средство гашиш массой 0,16 грамма были обнаружены и изъяты в ходе проведения обыска по адресу: <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ в период с 05 часов 48 минут по 06 часов 15 минут, сотрудниками УФСКН России по Вологодской области, и наркотическое средство гашиш массой 48,05 грамма было обнаружено и изъято в ходе проведения обыска по адресу: <адрес> ДД.ММ.ГГГГ в период с 02 часов 58 минут по 03 часа 43 минуты сотрудниками УФСКН России по Вологодской области.
Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время по адресу: <адрес>, к Г. и Курочкину В.Д. обратился Б. с просьбой продать ему амфетамин, который Г. и Курочкин В.Д. совместно приобрели и хранили с целью личного потребления, после чего у последних возник совместный преступный умысел на продажу части приобретенного наркотического средства и психотропного вещества.
Г. и Курочкин В.Д. сообщили Б., что продадут ему амфетамин массой 1,04 грамма, за 1 500 рублей, при предоставлении денежной суммы, которую Г. и Курочкин В.Д. планировали использовать совместно. Затем Курочкин В.Д. и Г. отфасовали для продажи Б. амфетамин массой 1,04 грамма в отдельный пакет, который Курочкин В.Д. согласно предварительного сговора с Г. стал хранить при себе для передачи Б.. Далее, ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов Курочкин В.Д., действуя в составе группы лиц по предварительному сговору с Г., совместно и согласованно, из корыстных побуждений, с целью извлечения незаконного дохода от сбыта смеси наркотического средства метамфетамин и психотропного вещества амфетамин, умышленно, достоверно зная о незаконности своих действий, в нарушение Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» №3-ФЗ от 08.01.1998 года, находясь возле дома, расположенного по адресу: <адрес>, сбыли Б. путем продажи за 1500 рублей смесь наркотического средства метамфетамин и психотропного вещества амфетамин массой 1,04 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ № 1002 от 01.10.2012 года относится к крупному размеру.
Далее, ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время в ходе телефонного разговора к Курочкину В.Д. обратился Н. с просьбой продать ему амфетамин, который Г. и Курочкин В.Д. совместно приобрели и хранили с целью личного потребления. Г. отфасовал для продажи Н. амфетамин массой 0,57 грамма, в отдельный пакет, который поместил в закладку на лестничной площадке между первым и вторым этажами подъезда № <адрес>, о чем сообщил Курочкину В.Д.. Далее, ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов Курочкин В.Д., действуя в составе группы лиц по предварительному сговору с Г., совместно и согласованно, из корыстных побуждений, с целью извлечения незаконного дохода от сбыта смеси наркотического средства метамфетамин и психотропного вещества амфетамин, умышленно, достоверно зная о незаконности своих действий, в нарушение Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» №3-ФЗ от 08.01.1998 года, находясь на лестничной площадке между первым и вторым этажами подъезда № <адрес>, извлек из тайника и продал Н. за 1500 рублей смесь наркотического средства метамфетамин и психотропного вещества амфетамин массой 0,57 грамма, что согласно постановлению Правительства РФ №1002 от 01.10.2012 года относится к значительному размеру.
Далее, ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время по адресу: <адрес>, к Г. и Курочкину В.Д. обратился К. с просьбой продать ему амфетамин и гашиш, которые Г. и Курочкин В.Д. совместно приобрели и хранили с целью личного потребления. Г. и Курочкин В.Д. сообщили К., что продадут ему амфетамин массой 0,35 грамма и гашиш массой 0, 21 грамма за 1500 рублей. После этого Г. и Курочкин В.Д. отфасовали для продажи К. амфетамин массой 0,35 грамма и гашиш массой 0,21 грамма. Далее, ДД.ММ.ГГГГ, около 00 часов 45 минут Г. действуя в составе группы лиц по предварительному сговору с Курочкиным В.Д., совместно и согласованно, из корыстных побуждений, с целью извлечения незаконного дохода от сбыта смеси наркотического средства метамфетамин и психотропного вещества амфетамин, умышленно, достоверно зная о незаконности своих действий, в нарушение Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» №3-ФЗ от 08.01.1998 года, находясь по адресу: <адрес>, продал К. за 1500 рублей смесь наркотического средства метамфетамин и психотропного вещества амфетамин массой 0,35 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ №1002 от 01.10.2012 года, относится к значительному размеру, и наркотическое средство гашиш массой 0,21 грамма.
На этапе предварительного следствия Курочкиным В.Д. было заключено досудебное соглашение о сотрудничестве, в котором он обязался добровольно участвовать в следственных действиях, проводимых по уголовному делу №№, в ходе которых давать чистосердечные показания, свидетельствующие о его причастности к совершению преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств; в ходе следственных действий изобличать соучастника преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств – Г.; оказывать содействие в раскрытии и расследовании преступлений, изобличающих других участников преступлений, в частности подтвердить показания К., Н., Б.; в случае необходимости подтвердить свои показания при проведении очных ставок с вышеуказанными лицами; в ходе судебного следствия по уголовному делу № давать правдивые показания, свидетельствующие как о его причастности, так и причастности иных обвиняемых к совершению преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств.
Уголовное дело поступило в суд с представлением прокурора об особом порядке проведения судебного заседания и вынесения судебного решения.
Судом установлено, что досудебное соглашение о сотрудничестве заключено Курочкиным В.Д. добровольно и при участии защитника Крыщенко Н.В.
Государственный обвинитель в судебном заседании подтвердил активное содействие обвиняемым Курочкиным В.Д. следствию в раскрытии и расследовании преступлений, изобличении и уголовном преследовании других соучастников преступления, а также суду при рассмотрении уголовного дела в отношении Г., который приговором суда от ДД.ММ.ГГГГ признан виновным в совершении преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков и осужден.
Судом исследованы характер и пределы содействия подсудимым следствию; значение сотрудничества с подсудимым; уголовные дела, расследованные в результате сотрудничества, степень угрозы личной безопасности, которой подвергался подсудимый в результате сотрудничества со стороной обвинения; а также обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.
Установлено, что принятые на себя обязательства Курочкин В.Д. выполнил. Оказал содействие органам следствия и изобличил соучастника, в отношении которого уголовное дело рассмотрено судом и ДД.ММ.ГГГГ постановлен обвинительный приговор, на протяжении следствия давал последовательные, правдивые показания, которые подтвердились собранными по делу доказательствами в их совокупности. В результате сотрудничества органами следствия были установлены факты совершения Г. преступлений.
В ходе предварительного расследования информации об угрозах личной безопасности Курочкину В.Д., его родственникам не поступало.
Суд приходит к выводу, что подсудимым Курочкиным В.Д. соблюдены все условия и выполнены все обстоятельства, предусмотренные заключенным с ним соглашением о сотрудничестве, в связи, с чем уголовное дело рассмотрено в порядке ст.ст.317.6, 317.7 УПК РФ.
Подсудимый Курочкин В.Д. вину в совершении преступлений признал полностью, суду пояснил, что полностью согласен с предъявленным обвинением.
В судебном заседании государственный обвинитель скорректировал обвинение Курочкина В.Д., действия Курочкина В.Д. по фактам сбыта наркотических средств и психотропных веществ Б., Н. и К. считает необходимым переквалифицировать со ст.ст. 228.1 ч.4 п. «г», 228.1 ч.3 п. «а,б», 228.1 ч.3 п. «а,б» Уголовного кодекса Российской Федерации, на п. «г» ч.4 ст.228.1 УК РФ, поскольку указанные действия объединены одной целью, составляют единое преступление: Курочкин В.Д. совершил сбыт наркотических средств и психотропных веществ в крупном размере, группой лиц по предварительному сговору.
Суд, с учётом позиции государственного обвинителя и изменения обвинения в судебном заседании, с которым полностью согласился подсудимый, квалифицирует действия Курочкина В.Д. по ч.2 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств и психотропных веществ в крупном размере,
и по п. «г» ч.4 ст.228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, как незаконный сбыт наркотических средств и психотропных веществ, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере.
При назначении наказания подсудимому Курочкину В.Д. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, данные о личности подсудимого.
В качестве данных, характеризующих личность Курочкина В.Д., суд учитывает, что он не судим, <данные изъяты>
<данные изъяты>
Смягчающими наказание подсудимого Курочкина В.Д. обстоятельствами суд признаёт полное признание им своей вины и раскаяние, активное способствование раскрытию преступлений, состояние здоровья, наличие малолетних детей на иждивении.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Курочкина В.Д., является совершение преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ в составе группы лиц по предварительному сговору.
Принимая во внимание поведение подсудимого после совершения преступлений, его активную роль в раскрытии преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, изобличение других участников преступлений, совокупность иных смягчающих обстоятельств, суд признаёт указанные обстоятельства исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности совершенных им преступлений и полагает возможным назначить Курочкину В.Д. наказание с применением ст.64 УК РФ, ниже низшего предела санкции ст.ст.228.1 ч.4, 228 ч.2 УК РФ.
Дополнительные наказания, предусмотренные санкцией ч.2 ст.228, ч.4 ст.228.1 УК РФ, не применять.
С учетом обстоятельств дела, характера совершенных преступлений, представляющих собой повышенную общественную опасность, суд не находит оснований для применения ст.73 УК РФ при назначении наказания.
Оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, не имеется.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, ст.316, ст.317.6, ст. 317.7 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать КУРОЧКИНА В.Д. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228, п. «г» ч.4 ст.228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст.64 УК РФ за каждое преступление:
- по ч.2 ст.228 УК РФ – сроком на 2 года,
- по п. «г» ч.4 ст.228.1 УК РФ – сроком на 4 года.
На основании ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Курочкину В.Д. наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбытия наказания Курочкину В.Д. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Зачесть Курочкину В.Д. в срок отбытия наказания время содержания в ИВС и под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения осужденному Курочкину В.Д. на апелляционный период оставить прежней – содержание под стражей.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ст. 389.15 УПК РФ, в Вологодский областной суд через Вологодский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в том же порядке и в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции; пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника апелляционной инстанции.
<данные изъяты>
Судья: О.Е. Кротова