Приговор от 22 июля 2014 года №1-351/2014

Дата принятия: 22 июля 2014г.
Номер документа: 1-351/2014
Тип документа: Приговоры

    Уголовное дело № 1-351/2014
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Златоуст 22 июля 2014 года
 
    Златоустовский городской суд Челябинской области Российской Федерации в составе председательствующего судьи Черногорлова В.И., при секретаре Бурлаковой Н.А., с участием государственного обвинителя, помощника прокурора г. Златоуста Шаповаловой Л.Н., подсудимой Старостенко Я.Н., защитника, адвоката Соломиной О.В., представителя потерпевшего ФИО10, рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Златоустовского городского суда в особом порядке материалы уголовного дела в отношении гражданки РФ:
 
    Старостенко Я.Н., <данные изъяты> по данному уголовному делу под стражей не содержащейся, ранее не судимой:    
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 160 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
у с т а н о в и л :
 
    Старостенко Я.Н., работая в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в ООО <данные изъяты> в должности кладовщика, совершила присвоение и растрату, то есть хищение вверенного ей имущества в крупном размере при следующих обстоятельствах:
 
    Так, Старостенко Я.Н. согласно договору на оказание услуг № от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного с ООО <данные изъяты> расположенным по адресу: <адрес> обязалась оказывать следующие услуги: осуществлять работу по приему, отпуску и хранению товаров на складе, ведение документации, проведение идентификации материальных ценностей по количеству и качеству в установленном порядке. На основании договора о полной индивидуальной материальной ответственности от ДД.ММ.ГГГГ Старостенко Я.Н. в соответствии с занимаемой должностью кладовщика при осуществлении своей трудовой функции приняла на себя полную материальную ответственность за обеспечение сохранности вверенных ей ООО <данные изъяты> материальных ценностей при приеме, выдаче, хранении, в связи с чем, Старостенко Я.Н. обязалась бережно относится к переданным ей для хранения или других целей материальным ценностям ООО <данные изъяты> и принимать меры к предотвращению ущерба; своевременно сообщать администрации ООО <данные изъяты> о всех обстоятельствах, угрожающих обеспечению сохранности вверенных ей материальных ценностей; вести учет, составлять и представлять в установленном порядке товарно-денежные и другие отчеты о движении и остатках вверенных ей материальных ценностей; участвовать в инвентаризации вверенных ей материальных ценностей.
 
    На основании приказа № от ДД.ММ.ГГГГ, а так же согласно трудовому договору № от ДД.ММ.ГГГГ Старостенко Я.Н. была принята на работу в ООО <данные изъяты> на должность кладовщика складской группы, при этом была ознакомлена с должностной инструкцией кладовщика складской группы ООО <данные изъяты> № от ДД.ММ.ГГГГ. В соответствии с должностной инструкцией Старостенко Я.Н. была обязана вести осуществление приема, взвешивания, хранения и отпуск материальных ценностей в соответствии с приемосдаточными документами, проведение идентификации материальных Ценностей по количеству и качеству в установленном порядке; осуществление контроля за соответствием качества поступающих товаров стандартам, техническим условиям, заключенным договорам и другим нормативным документам; организация погрузочно-разгрузочных работ и складирование товара на складе; знание номенклатуры и ассортимента Хранящихся материальных ценностей, их свойства и назначение; Комплектование партии материальных ценностей по заявкам Подразделений; контролирование состояния весоизмерительных приборов и температурного режима холодильного оборудования; размещение ТМЦ на складе с учетом рационального использования складских помещений согласно правилам их хранения; организовать хранение материалов и продукции с целью предотвращения их потерь и порчи; вести складской учет с использованием программного обеспечения продукта 1С:Предприятие; оприходовать поступление товара по накладным в программе 1C; обеспечивать сохранность ТМЦ на складе; соблюдать правила содержания складов и учета материальных ценностей, соблюдать правила внутреннего трудового распорядка, участвовать в проведении инвентаризаций, выполнять разовые поручения непосредственного руководителя.
 
    Обладая вышеуказанными полномочиями, приняв на ответственное хранение товарно-материальные ценности склада ООО <данные изъяты>» в результате инвентаризации ДД.ММ.ГГГГ, Старостенко Я.Н., являясь единственным лицом, имеющим свободный доступ в помещение склада ООО <данные изъяты> по адресу: <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ, точная дата и время не установлены, пользуясь отсутствием надлежащего контроля со стороны руководителя за проведением инвентаризации на товарном складе ООО <данные изъяты>», преследуя корыстную цель, решила похитить путем присвоения и растраты, товарно-материальные ценности, вверенные ей и принадлежащие предприятию ООО <данные изъяты> и находившиеся в ее правомерном владении.
 
    С целью реализации своего единого преступного умысла, направленного на хищение вверенных ей товарно-материальных ценностей путем присвоения и растраты, Старостенко Я.Н., действуя из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер своих действий, пользуясь тем, что руководством ООО <данные изъяты> не осуществлялся контроль за фактическим остатком товарно-материальных ценностей на складе, находясь на своем рабочем месте в помещении склада ООО <данные изъяты> по адресу: <адрес>, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точные даты и время не установлены, имея единый умысел, неоднократно, помимо воли руководства ООО «<данные изъяты> в нарушение своих должностных обязанностей, присваивала вверенные ей товарно-материальные ценности, путем их потребления, а также, растрачивала товарно-материальные ценности, путем их продажи своим знакомым ФИО6 и ФИО7
 
    С целью сокрытия преступления, Старостенко Я.Н. вносила заведомо ложные сведения в бухгалтерскую программу «1C: Предприятие» в накладные на приход товара, занижая, таким образом, в программе «1C: Предприятие» объем оприходованной продукции и завышая закупочную цену на оприходованную продукцию. Кроме того, с целью сокрытия преступления, Старостенко Я.Н. вносила заведомо ложные сведения в бухгалтерскую программу «1C: Предприятие» в накладные на перемещение товара, скрывая таким образом, факт отсутствия товарно-материальных ценностей на складе.
 
    На основании заключения судебной бухгалтерской экспертизы №, установлено, что в ООО <данные изъяты> за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ недостача товарно-материальных ценностей составляет в общей сумме 856446 рублей 83 копейки, в том числе: говядины вырезки (тримминг) в количестве 1099 килограмм 57 грамм стоимостью 207 рублей за килограмм на общую сумму 227504 рубля 80 копеек; говядины свежемороженой в количестве 687 килограмм 17 грамм стоимостью 156 рублей за килограмм на общую сумму 107174 рубля 65 копеек; горбуши потрошённой с головой свежемороженой в количестве 804 килограмм стоимостью 84 рубля за килограмм на общую сумму 67536 рублей; картофеля свежего в количестве 122 килограмм стоимостью 13 рублей 50 копеек за килограмм на общую сумму 1647 рублей; крупы рисовой в количестве 135 килограмм стоимостью 33 рубля 72 копейки за килограмм на общую сумму 4552 рубля 20 копеек; лука репчатого в количестве 53 килограмм 60 грамм стоимостью 12 рублей за килограмм на общую сумму 636 рублей 72 копейки; окорочков куриных свежемороженых в количестве 1200 килограмм 600 грамм стоимостью 77 рублей за килограмм на общую сумму 92446 рублей 20 копеек; сахара в количестве 300 килограмм стоимостью 25 рублей 80 копеек за килограмм на общую сумму 7740 рублей; свеклы свежей в количестве 31 килограмма 900 грамм стоимостью 10 рублей 50 копеек за килограмм на общую сумму 366 рублей 85 копеек; свинины без костей свежемороженой в количестве 1145 килограмм 271 грамма стоимостью 171 рубль за килограмм на общую сумму 195841 рубль 34 копейки; фарша куриного свежемороженого в количестве 89 килограмм 235 грамм стоимостью 52 рубля за килограмм на общую сумму 4640 рублей 22 копейки; цыплят-бройлеров потребительских свежемороженых в количестве 1853 килограмм 950 грамм стоимостью 78 рублей 57 копеек за килограмм на общую сумму 145664 рублей 85 копеек; шиповника сушенного в количестве 4 килограмм 800 грамм стоимостью 145 рублей за килограмм на общую сумму 696 рублей. Похищенными товарно-материальными ценностями распорядилась по своему усмотрению.
 
    Таким образом, Старостенко Я.Н., совершила хищение путем присвоения и растраты вверенных ей товарно-материальных ценностей, принадлежащих ООО <данные изъяты> на сумму 856446 рублей 83 копейки, чем причинила ООО <данные изъяты> имущественный вред в крупном размере.
 
    Подсудимая Старостенко Я.Н. в судебном заседании вину признала полностью, раскаялась, после консультации с адвокатом Соломиной О.В. добровольно заявила ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке и вынесении приговора без судебного разбирательства. С исковыми требованиями представителя потерпевшего согласна.
 
    Представитель потерпевшего ФИО10 не возражает против проведения судебного заседания в особом порядке. Ущерб не возмещен, на удовлетворении исковых требований настаивает.
 
    Государственный обвинитель, помощник прокурора г. Златоуста Шаповалова Л.Н. не возражает против проведения судебного заседания в особом порядке.
 
        Судебное заседание проведено в особом порядке, так как подсудимая добровольно заявила ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке после консультации с адвокатом, осознавая характер и последствия своего заявления, государственный обвинитель, представитель потерпевшего не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, наказание за преступление, совершенное подсудимым, не превышает 10 лет лишения свободы, обоснованность обвинения подтверждается имеющимися в уголовном деле доказательствами, оснований для прекращения уголовного дела не установлено.
 
        Действия Старостенко Я.Н. правильно квалифицированы органами предварительного расследования по п. ч.3 ст. 160 УК РФ как присвоение и растрата, то есть хищению чужого имущества, вверенного виновному, в крупном размере.
 
        При назначении наказания Старостенко Я.Н. суд на основании ч.1, 2 ст. 61 УК РФ учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание вины, раскаяние, положительные характеристики, наличие постоянного места работы, совершение преступления впервые.
 
        Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
 
        Руководствуясь положением ст.6, 60 УК РФ, принимая во внимание вышеизложенные обстоятельства совершения преступления и личность виновного, суд полагает справедливым назначить наказание в виде лишения свободы. Однако, учитывая наличие у подсудимой постоянного места жительства и работы, наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд полагает, что исправление подсудимой возможно без реального отбывания наказания.
 
    Преступление, совершенное подсудимой Старостенко Я.Н. в соответствии с ч.4 ст. 15 УК РФ относится к тяжким преступлениям. С учетом фактических обстоятельств совершения преступления и степени его общественной опасности, личности подсудимой, суд не усматривает оснований для применения к подсудимой положений ч.6 ст. 15 УК РФ и изменения категории совершенного ей преступления на менее тяжкую.
 
    Дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд полагает возможным с учетом личности подсудимой, не назначать.
 
        Назначенное наказание будет соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного преступления и личности виновного.
 
    Гражданский иск в соответствии с требованиями ст. 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации, подлежит удовлетворению в полном объеме, поскольку в судебном заседании достоверно установлено, что вред причинен потерпевшему именно преступными действиями Старостенко Я.Н.
 
        Решая вопрос о судьбе вещественных доказательств, суд приходит к выводу, что вещественные доказательства: договор на оказание услуг № от ДД.ММ.ГГГГ на двух листах, договор о полной индивидуальной материальной ответственности от ДД.ММ.ГГГГ, заявление Старостенко Я.Н. о приеме на работу в ООО <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, трудовой договор № от ДД.ММ.ГГГГ н трех листах, должностную инструкцию кладовщика складской группы ООО <данные изъяты> № от ДД.ММ.ГГГГ, объяснительную Старостенко Я.Н. от ДД.ММ.ГГГГ, товарно-материальный отчет за ДД.ММ.ГГГГ прошитый и пронумерованный на 147 листах с инвентаризационной ведомостью (описью-актом) от ДД.ММ.ГГГГ на двух листах, товарно-материальный отчет за ДД.ММ.ГГГГ прошитый и пронумерованный на 213 листах с инвентаризационной ведомостью (описью-актом) от ДД.ММ.ГГГГ на двух листах, товарно-материальный отчет за ДД.ММ.ГГГГ прошитый и пронумерованный на 262 листах с инвентаризационной ведомостью (описью-актом) от ДД.ММ.ГГГГ на двух листах, товарно-материальный отчет за ДД.ММ.ГГГГ прошитый и пронумерованный на 170 листах с инвентаризационной ведомостью (описью-актом) от ДД.ММ.ГГГГ на двух листах; товарно-материальный отчет за ДД.ММ.ГГГГ прошитый и пронумерованный на 221 листе с инвентаризационной ведомостью (описью-актом) от ДД.ММ.ГГГГ на двух листах, товарно-материальный отчет за ДД.ММ.ГГГГ прошитый и пронумерованный на 323 листах, товарно-материальный отчет за ДД.ММ.ГГГГ прошитый и пронумерованный на 225 листах с инвентаризационной ведомостью (описью-актом) от ДД.ММ.ГГГГ на двух листах, товарно-материальный отчет за ДД.ММ.ГГГГ пошитый и пронумерованный на 180 листах, с инвентаризационной ведомостью (описью-актом) от ДД.ММ.ГГГГ на двух листах, товарно-материальный отчет за ДД.ММ.ГГГГ прошитый и пронумерованный на 226 листах, в том числе с инвентаризационной ведомостью № от ДД.ММ.ГГГГ на трех листах, а также с инвентаризационной ведомостью № от ДД.ММ.ГГГГ на трех листах, товарно-материальный отчет за ДД.ММ.ГГГГ прошитый и пронумерованный на 90 листах, в том числе с инвентаризационной ведомостью № от ДД.ММ.ГГГГ на трех листах, распечатанные варианты электронных накладных на приход товара, изготовленные в программе «1С: Предприятие» № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, ведомость инвентаризации товаров на складе № от ДД.ММ.ГГГГ, оптический диск с информацией «1С: Предприятие» за ДД.ММ.ГГГГ, товарно-материальный отчет по складу ООО <данные изъяты> за ДД.ММ.ГГГГ на 79 листах, в том числе с инвентаризационной ведомостью № от ДД.ММ.ГГГГ на 12 и 13 листе, товарно-материальный отчет по складу ООО <данные изъяты> за ДД.ММ.ГГГГ на 256 листах, в том числе с инвентаризационной ведомостью от ДД.ММ.ГГГГ на 167 листе, а также с инвентаризационной ведомостью от ДД.ММ.ГГГГ на одном листе, товарно-материальный отчет по складу ООО <данные изъяты> за ДД.ММ.ГГГГ на 233 листах с инвентаризационной ведомостью на двух листах, товарно-материальный отчет по складу ООО <данные изъяты> за ДД.ММ.ГГГГ на 215 листах с инвентаризационной ведомостью на двух листах, распечатанные варианты электронных накладных на перемещение товаров с товарного склада в предприятия питания: № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, оптический диск с информацией «1С: Предприятие» за ДД.ММ.ГГГГ, докладная ФИО8 и ФИО9 от ДД.ММ.ГГГГ, докладная ФИО8 от ДД.ММ.ГГГГ, объяснительная Старостенко Я.Н. от ДД.ММ.ГГГГ, приказ директора ООО <данные изъяты> № от ДД.ММ.ГГГГ, заявление Старостенко Я.Н. от ДД.ММ.ГГГГ о предоставлении неоплачиваемого отпуска, оптический диск, содержащий карточки-счета № за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, оптический диск, содержащий карточки-счета № по говядине-вырезке (тримминг) за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, по говядине-вырезке (Тримминг) за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, по картофелю свежему в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, по свекле свежей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, по луку репчатому в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, по уксусной эссенции в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, по шиповнику сушенному в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, принадлежащие ООО <данные изъяты> находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> в соответствии с п.6 ч.3 ст. 81 УПК РФ следует передать по принадлежности.
 
         Руководствуясь ст. ст. 307 – 309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации,
 
п р и г о в о р и л:
 
        Признать Старостенко Я.Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 160 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 2 года без штрафа и без ограничения свободы.
 
    На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года.
 
    Обязать Старостенко Я.Н. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства, являться на регистрацию в государственный орган, осуществляющий контроль за исполнением приговора.
 
    Меру пресечения в отношении Старостенко Я.Н. оставить в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу, по вступлении приговора в законную силу - отменить.
 
    Взыскать с Старостенко Я.Н. в пользу ООО <данные изъяты> в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением 856446,83 руб. (восемьсот пятьдесят шесть тысяч четыреста сорок шесть рублей 83 копейки).
 
    Вещественные доказательства: договор на оказание услуг № от ДД.ММ.ГГГГ на двух листах, договор о полной индивидуальной материальной ответственности от ДД.ММ.ГГГГ, заявление Старостенко Я.Н. о приеме на работу в ООО <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, трудовой договор № от ДД.ММ.ГГГГ н трех листах, должностную инструкцию кладовщика складской группы ООО <данные изъяты> № от ДД.ММ.ГГГГ, объяснительную Старостенко Я.Н. от ДД.ММ.ГГГГ, товарно-материальный отчет за ДД.ММ.ГГГГ прошитый и пронумерованный на 147 листах с инвентаризационной ведомостью (описью-актом) от ДД.ММ.ГГГГ на двух листах, товарно-материальный отчет за ДД.ММ.ГГГГ прошитый и пронумерованный на 213 листах с инвентаризационной ведомостью (описью-актом) от ДД.ММ.ГГГГ на двух листах, товарно-материальный отчет за ДД.ММ.ГГГГ прошитый и пронумерованный на 262 листах с инвентаризационной ведомостью (описью-актом) от ДД.ММ.ГГГГ на двух листах, товарно-материальный отчет за ДД.ММ.ГГГГ прошитый и пронумерованный на 170 листах с инвентаризационной ведомостью (описью-актом) от ДД.ММ.ГГГГ на двух листах; товарно-материальный отчет за ДД.ММ.ГГГГ прошитый и пронумерованный на 221 листе с инвентаризационной ведомостью (описью-актом) от ДД.ММ.ГГГГ на двух листах, товарно-материальный отчет за ДД.ММ.ГГГГ прошитый и пронумерованный на 323 листах, товарно-материальный отчет за ДД.ММ.ГГГГ прошитый и пронумерованный на 225 листах с инвентаризационной ведомостью (описью-актом) от ДД.ММ.ГГГГ на двух листах, товарно-материальный отчет за ДД.ММ.ГГГГ пошитый и пронумерованный на 180 листах, с инвентаризационной ведомостью (описью-актом) от ДД.ММ.ГГГГ на двух листах, товарно-материальный отчет за ДД.ММ.ГГГГ прошитый и пронумерованный на 226 листах в том числе с инвентаризационной ведомостью № от ДД.ММ.ГГГГ на трех листах, а также с инвентаризационной ведомостью № от ДД.ММ.ГГГГ на трех листах, товарно-материальный отчет за ДД.ММ.ГГГГ прошитый и пронумерованный на 90 листах, в том числе с инвентаризационной ведомостью № от ДД.ММ.ГГГГ на трех листах, распечатанные варианты электронных накладных на приход товара, изготовленные в программе «1С: Предприятие» № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, ведомость инвентаризации товаров на складе № от ДД.ММ.ГГГГ, оптический диск с информацией «1С: Предприятие» за ДД.ММ.ГГГГ, товарно-материальный отчет по складу ООО <данные изъяты> за ДД.ММ.ГГГГ на 79 листах, в том числе с инвентаризационной ведомостью № от ДД.ММ.ГГГГ на 12 и 13 листе, товарно-материальный отчет по складу ООО <данные изъяты> за ДД.ММ.ГГГГ на 256 листах, в том числе с инвентаризационной ведомостью от ДД.ММ.ГГГГ на 167 листе, а также с инвентаризационной ведомостью от ДД.ММ.ГГГГ на одном листе, товарно-материальный отчет по складу ООО <данные изъяты> за ДД.ММ.ГГГГ на 233 листах с инвентаризационной ведомостью на двух листах, товарно-материальный отчет по складу ООО <данные изъяты> за ДД.ММ.ГГГГ на 215 листах с инвентаризационной ведомостью на двух листах, распечатанные варианты электронных накладных на перемещение товаров с товарного склада в предприятия питания: № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, оптический диск с информацией «1С: Предприятие» за ДД.ММ.ГГГГ, докладная ФИО8 и ФИО9 от ДД.ММ.ГГГГ, докладная ФИО8 от ДД.ММ.ГГГГ, объяснительная Старостенко Я.Н. от ДД.ММ.ГГГГ, приказ директора ООО <данные изъяты> № от ДД.ММ.ГГГГ, заявление Старостенко Я.Н. от ДД.ММ.ГГГГ о предоставлении неоплачиваемого отпуска, оптический диск, содержащий карточки-счета № за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, оптический диск, содержащий карточки-счета № по говядине-вырезке (тримминг) за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, по говядине-вырезке (Тримминг) за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, по картофелю свежему в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, по свекле свежей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, по луку репчатому в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, по уксусной эссенции в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, по шиповнику сушенному в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, принадлежащие ООО <данные изъяты> находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты>, - передать по принадлежности.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 дней со дня его провозглашения.
 
    При подаче апелляционной жалобы осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    В случае подачи апелляционного представления или апелляционных жалоб другими участниками судопроизводства, затрагивающих интересы осужденного, ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции подается осужденным в течение 10 суток с момента вручения ему копии апелляционного представления либо апелляционных жалоб.
 
    Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
 
        Председательствующий:     
 
    Приговор вступил в законную силу 02.08.2014