Приговор от 17 апреля 2014 года №1-35(1)/2014

Дата принятия: 17 апреля 2014г.
Номер документа: 1-35(1)/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело №1-35(1)/2014
 
Приговор
 
Именем Российской Федерации
 
    17 апреля 2014 года рабочий поселок Базарный Карабулак
 
    Базарно-Карабулакский районный суд Саратовской области в составе председательствующего судьи Чибисовой И.Н., при секретаре Темновой И.Ю., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Базарно-Карабулакского района Глухова М.С., защитника – адвоката Балтайского филиала СОКА Бригадина С.М., представившего удостоверение №2271 и ордер №674,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Манистина А.В., <данные изъяты>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 01 марта 2012 года №18-ФЗ),
 
установил:
 
    Манистин А.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах.
 
    30 сентября 2013 года в дневное время Манистин А.В., зная и осознавая, что каннабис (марихуана) является наркотическим средством, оборот которого в Российской Федерации запрещен, находясь на участке местности расположенном в 20 метрах к югу от <адрес>, <данные изъяты> хранил <данные изъяты> приобрел наркотическое средство – каннабис (марихуана) массой, согласно справки об исследовании № от 26 февраля 2014 года и заключения эксперта за № от 18 марта 2014года, в высушенном состоянии - 1188,1 гр.
 
    Согласно Постановлению Правительства РФ от 1 октября 2012 года за № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 229.1 УК РФ» крупным размером наркотического средства каннабис (марихуана) является размер свыше 100 гр.
 
    Данное наркотическое средство - каннабис (марихуана) массой 1188,1 гр., составляющей крупный размер наркотического средства, Манистин А.В. с целью личного употребления перенес в свою квартиру <адрес> по <адрес>, где стал незаконно хранить в двух полимерных пакетах до 25 февраля 2014 года, до момента обнаружения и изъятия оперативными сотрудниками Петровского МРО УФСКН РФ по Саратовской области.
 
    После ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемый Манистин А.В. в соответствии с пунктом 2 части 5 статьи 217 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (далее УПК РФ) в присутствии защитника заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения в соответствии со статьей 314 УПК РФ, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    В соответствии со статьей 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    В судебном заседании подсудимый Манистин А.В. вину признал полностью, согласившись с объемом предъявленного обвинения, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявив, что ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, пояснил, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявлено им добровольно после консультации со своим защитником.
 
    Защитник поддержал ходатайство своего подзащитного.
 
    Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд, считая соблюденными условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение, с которым полностью согласился подсудимый Манистин А.В. обоснованным, подтвержденным собранными по делу доказательствами, квалифицирует его действия по части 2 статьи 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
 
    Назначая наказание, суд, руководствуясь принципом справедливости, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, мотивы и способы совершения преступных действий, данные о личности подсудимого, влияние наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, восстановление социальной справедливости, иные конкретные обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание Манистина А.В., суд признает активное способствование раскрытию преступления, фактические обстоятельства, указанные им при даче объяснений от 25 февраля 2014 года (л.д.13), которые расцениваются судом как явка с повинной, состояние его здоровья.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
 
    По месту жительства Манистин А.В. характеризуется удовлетворительно.
 
    Суд не усматривает оснований для применения положения части 6 статьи 15 УК РФ об изменении категории преступления на менее тяжкую.
 
    Оценивая вышеуказанные обстоятельства в их совокупности, учитывая, что тяжких последствий не наступило, суд считает, что достижение предусмотренных законом целей, а также задач уголовного наказания и исправление подсудимого возможно без изоляции от общества при назначении ему наказания в виде условного осуждения.
 
    Учитывая, что Манистин А.В. доходов не имеет, суд считает возможным при назначении наказания не применять дополнительное наказание в виде штрафа.
 
    Судьба вещественных доказательств решается в соответствии со статьей 81 УПК РФ.
 
    На основании изложенного, руководствуясь статьями 307,308,309,316 УПК РФ, суд
 
приговорил:
 
    Манистина А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа, с ограничением свободы на один год.
 
    В соответствии со статьей 73 УК РФ основное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
 
    В порядке части 5 статьи 73 УК РФ возложить на осужденного Манистина А.В. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.
 
    В порядке части 1 статьи 53 УК РФ установить в отношении осужденного Манистина А.В. ограничения в виде: не покидать адрес фактического места жительства: Саратовская область, рабочий поселок Базарный Карабулак, улица Чапаева, дом 6 квартира 3 в ночное время с 22.00 часов до 06.00 часов следующих суток; запретить выезд за пределы территории Базарно-Карабулакского муниципального района без согласования с контролирующим органом; обязать являться в филиал по Базарно-Карабулакскому району Федерального казенного учреждения Уголовно-исполнительная инспекции Управления Федеральной службы исполнения наказания по Саратовской области
 
    два раза в месяц для регистрации по установленному графику.
 
    Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю подписка о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Контроль за поведением осужденного возложить на филиал по Базарно-Карабулакскому району Федерального казенного учреждения Уголовно-исполнительная инспекции Управления Федеральной службы исполнения наказания по Саратовской области
 
    Вещественные доказательства – наркотическое средство – каннабис (марихуана) общим весом - 1188,1 гр., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Петровского МРО УФСКН РФ по Саратовской области - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда с подачей жалобы через Базарно-Карабулакский районный суд Саратовской области в течение 10 суток со дня постановления приговора.
 
    Судья И.Н. Чибисова