Приговор от 12 мая 2014 года №1-351/2014

Дата принятия: 12 мая 2014г.
Номер документа: 1-351/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г.Усолье-Сибирское 12 мая 2014 года
 
    Усольский городской суд Иркутской области в составе: председательствующего судьи Широковой В.В., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г.Усолье-Сибирское Шакуровой Е.В., потерпевшего М., подсудимого Довба В.А., его защитника - адвоката Калмыниной Н.Д., представившей удостоверение №000, ордер №000 от 00.00.0000 года, при секретаре Коркуновой Т.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело №1-351/2014 в отношении:
 
    Довба В.А., (данные изъяты), ранее не судимого,
 
    под стражей по настоящему уголовному делу не содержавшегося, в отношении которого избрана мера процессуального принуждения в виде обязательства о явке,
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 228 ч.1, 166 ч.1 УК РФ, суд
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Довба В.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в значительном размере. Кроме того, Довба В.А. неправомерно завладел автомобилем без цели хищения (угон). Указанные преступления совершены при следующих обстоятельствах:
 
    00.00.0000 года около 00 часов 00 минут Довба В.А., находясь на поле, расположенном за кладбищем п. (данные изъяты), действуя умышленно, без цели сбыта, для личного потребления, путем сбора листьев и верхушечных частей дикорастущего растения конопля, незаконно приобрел наркотическое средство – марихуану в количестве 000 грамм сухого веса, что является значительным размером, затем сложил указанное наркотическое средство марихуану в имевшийся при себе полиэтиленовый пакет, после чего, находясь на дороге между полем и кладбищем в п. (данные изъяты), незаконно хранил при себе, удерживая в руках, указное наркотическое средство - марихуану без цели сбыта, для личного потребления до 00-00 часов 00.00.0000 года, то есть до момента обнаружения и изъятия наркотического средства сотрудниками полиции.
 
    Кроме того, 00.00.0000 года в период с 00 часов 00 минут до 00 часов 00 мину, Довба В.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь около дома №000 по ул. (данные изъяты), действуя умышленно, с целью неправомерного завладения автомобилем без цели хищения, при помощи прямого соединения проводов замка зажигания завел автомашину марки (данные изъяты), р/з (данные изъяты), принадлежащую М., и, управляя указанным автомобилем, скрылся на нём с места происшествия, а именно совершил поездку до дома №000 по ул. (данные изъяты), где, не справившись с управлением, совершил столкновение с кирпичным сооружением, повредив указанную автомашину, тем самым Довба В.А. неправомерно завладел транспортным средством без цели хищения, то есть совершил его угон.
 
    Подсудимый Довба В.А., понимая существо изложенного обвинения в совершении преступлений, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы, согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, вину в инкриминируемых ему деяниях признал полностью, согласился с доказательствами, добытыми в ходе предварительного следствия, квалификацию содеянного, а также вид, количество и размер изъятого наркотического средства не оспаривает.
 
    Довба В.А. поддержал заявленное ранее добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом пояснил суду, что указанное ходатайство им заявлено после проведения консультации с адвокатом Калмыниной Н.Д., что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
 
    Потерпевший М. не возражает рассмотреть настоящее дело без проведения судебного разбирательства в особом порядке.
 
    Государственный обвинитель Шакурова Е.В. также не возражает на постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, на квалификации содеянного Довба В.А. по ст.ст. 228 ч.1, 166 ч.1 УК РФ настаивает.
 
    Учитывая, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, подсудимый Довба В.А. согласился с предъявленным обвинением, ходатайство им заявлено в присутствии защитника в период, установленный ст. 315 УПК РФ, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    При рассмотрении уголовного дела суд руководствуется требованиями ст.ст. 314 – 317 УПК РФ.
 
    Суд находит, что виновность Довба В.А. в совершении преступлений, описанных в установочной части приговора, нашла своё полное подтверждение, его действия должны быть квалифицированы:
 
    - по ст. 228 ч.1 УК РФ (по преступлению, совершенному 00.00.0000 года) как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере;
 
    - по ст. 166 ч.1 УК РФ (по преступлению, совершенному 00.00.0000 года) как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
 
    Из материалов уголовного дела следует, что Довба В.А. на учете у врача-психиатра и врача-нарколога никогда не состоял (л.д.5), его поведение в судебном заседании адекватно, каких-либо сомнений по поводу его психического состояния у сторон и суда не возникло, а потому суд считает, что Довба В.А. должен понести уголовную ответственность за содеянное.
 
    При назначении наказания, согласно ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, а также личность подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.
 
    Обсуждая вопрос о виде и размере наказания подсудимому, суд учитывает, что преступление, совершенное Довба В.А. 30.03.2014 года, квалифицируемое по ст. 166 ч.1 УК РФ, в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории средней тяжести. При этом, суд не находит оснований для применения правил ст. 15 ч.6 УК РФ (в редакции ФЗ № 420 от 07.12.2011 года), позволяющих изменить категорию преступления, учитывая обстоятельства совершенного преступления и личность подсудимого.
 
    В соответствии со ст. 15 УК РФ, преступление, совершённое Довба В.А. квалифицируемое по ст. 228 ч.1 УК РФ, относится к категории небольшой тяжести, а потому суд не вступает в обсуждение вопроса об изменении категории преступления в соответствии с п.6 ст.15 УК РФ.
 
    Оценивая сведения о личности Довба В.А., суд учитывает, что по месту регистрации участковым уполномоченным полиции подсудимый характеризуется удовлетворительно, жалоб на его поведение не поступало, ранее привлекался к административной ответственности, в злоупотреблении спиртными напитками и в употреблении наркотических средств замечен не был, круг общения удовлетворительный (л.д.).
 
    Смягчающими наказание обстоятельствами суд учитывает полное признание Довба В.А. своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, молодой возраст осуждаемого.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Довба В.А., судом не установлено. В связи с чем, суд при назначении наказания применяет правила ч.1 ст.62 УК РФ.
 
    Суд учитывает требования ст. 62 ч.5 УК РФ о том, что срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    Суд не усматривает каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенных Довба В.А. преступлений, а потому полагает, что оснований для назначения ему наказания с применением ст. 64 УК РФ нет.
 
    На основании изложенного и с учётом необходимости соответствия характера, степени общественной опасности преступлений, обстоятельствам их совершения и личности виновного, совокупности смягчающих наказание обстоятельств, влияния назначаемого наказания на исправление осуждаемого, суд считает, что исправление Довба В.А. возможно без реального отбывания им наказания путём применения условного осуждения, поэтому, руководствуясь принципом социальной справедливости и совестью, проявляя доверие и гуманизм, суд считает необходимым избрать Довба В.А. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.
 
    В действиях Довба В.А. наличествует совокупность преступлений, относящихся к категориям небольшой и средней тяжести, учитывая совокупность смягчающих вину обстоятельств, суд при назначении окончательного наказания руководствуется требованиями ч.2 ст. 69 УК РФ и применяет принцип поглощения менее строго наказания более строгим.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296, 302-313, 316 УПК РФ, ст. 62 ч.5 УК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Довба В.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 228 ч.1, 166 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание:
 
    - по ст. 228 ч.1 УК РФ (по преступлению, совершенному 00.00.0000 года) один год лишения свободы;
 
    - по ст. 166 ч.1 УК РФ (по преступлению, совершенному 00.00.0000 года) один год шесть месяцев лишения свободы.
 
    На основании ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим наказанием Довба В.А. назначить наказаниеодин год шесть месяцев лишения свободы.
 
    На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Довба В.А. считать условным с испытательным сроком в один год.
 
    Меру процессуального принуждения до вступления приговора в законную силу по настоящему уголовному делу Довба В.А. оставить прежней - в виде обязательства о явке.
 
    Обязать Довба В.А. встать на учёт в УИИ ГУФСИН России по месту жительства в течение 10 дней с момента вступления приговора в законную силу, не менять место жительства без разрешения УИИ, являться на регистрацию в УИИ ежемесячно и по повесткам.
 
    Вещественные доказательства по делу по вступлении приговора в законную силу:
 
    - автомобиль марки (данные изъяты), р/з (данные изъяты), свидетельство о регистрации ТС, паспорт ТС, хранящиеся у потерпевшего М., - оставить у законного владельца М.;
 
    - смывы с рук Довба В.А., Х., марихуану, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России (данные изъяты), - уничтожить;
 
    - ксерокопии свидетельства о регистрации ТС, паспорта ТС на автомобиль марки (данные изъяты), р/з (данные изъяты), хранящиеся в материалах дела, - оставить при деле.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Иркутский областной суд через Усольский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 
    Разъяснить сторонам, что поскольку приговор вынесен в порядке особого производства, он не может быть обжалован в связи с не соответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
    Судья В.В.Широкова
 
    Приговор вступил в законную силу 23.05.2014 года.