Дата принятия: 12 августа 2014г.
Номер документа: 1-351/2014
Уголовное дело № 1-351/2014
№
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
ДД.ММ.ГГГГ <адрес>
Судья Подольского городского суда <адрес> Цепелева Е.В., при секретаре Куровой В.Б., с участием государственного обвинителя - помощника Подольского городского прокурора Дмитренко П.В., потерпевшего П, подсудимой Коссой О.А., ее защитника ( в порядке ст. 51 УПК РФ) адвоката Подольского филиала НО МОКА Д, представившей удостоверение №, и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ года, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
Коссой О.А., <данные изъяты> обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Коссая О.А. совершила - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, т.е. преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ при следующих обстоятельствах :
Коссая О.А., ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 03 часов 15 минут по 04 часов 00 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, вышла из своей <адрес>, спустилась на площадку первого этажа и убедившись, что за ее преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитила, находившийся там велосипед марки «Forwardagris 2.0 27,5 disk», стоимостью 18000 рублей, принадлежащий П. После чего, Коссая О.А. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылась, распорядившись им по своему усмотрению, причинив П значительный материальный ущерб на сумму 18000 рублей.
По ходатайству подсудимой Коссой О.А., поддержанному защитником - адвокатом Д, потерпевшим П, с согласия государственного обвинителя, в соответствии со ст.316 УПК РФ, настоящее дело рассмотрено судом в особом порядке принятия судебного решения, то есть с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, так как Коссая О.А. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, максимальное наказание за которое, не превышает 10-ти лет лишения свободы.
Подсудимой разъяснены основание, порядок и последствия принятия судом решения при проведении особого порядка, в том числе, что в судебном заседании не будут исследоваться какие-либо доказательства, за исключением данных о личности, обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, в том числе и представленных защитой; наказание с постановлением обвинительного приговора не может быть назначено более 2/3 максимального срока наказания за совершенное преступление, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и она не вправе обжаловать вынесенный в указанном порядке приговор в апелляционном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам дела.
Коссая О.А. согласилась с указанным порядком, заявив, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, данное ходатайство заявлено ею добровольно, после проведения консультаций с защитником и в присутствии защитника.
После изложения в судебном заседании государственным обвинителем обвинительного заключения, подсудимая заявила, что согласна с обвинением, полностью признает свою вину в совершении инкриминируемого ей преступления, то есть в совершении - тайного хищения чужого имущества ( кражи), совершенного с причинением значительного ущерба гражданину.
Участники процесса против заявленного ходатайства не возражают.
Таким образом, исследовав представленные доказательства, суд приходит к выводу о том, что Коссая О.А. тайным способом, с корыстной целью, противоправно и безвозмездно, завладела имуществом потерпевшего П, причинив ему значительный ущерб на сумму 18000 руб.
Суд находит доказанной вину Коссой О.А. в совершении преступления, и квалифицирует ее действия п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о ее личности, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой в соответствии с п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ суд учитывает наличие у нее на иждивении малолетних детей, в соответствии со ст.61 ч.2 УК РФ признание вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ и отягчающих наказание Коссой О.А. суд не усматривает.
Также судом учитывается, что Коссая О.А. на учете у нарколога и психиатра не состоит ( т.1 л.д.67-69),по месту жительства характеризуется отрицательно, <данные изъяты>, похищенное имущество потерпевшему не возвращено ( т.1 л.д. 70).
При таких обстоятельствах суд находит наиболее правильным назначение наказания в виде лишения свободы. Альтернативные виды наказания не достигнут целей наказания- исправление осужденной и совершения ею новых преступлений.
При определении размера наказания, суд учитывает его ограничения предусмотренные ч. 7 ст. 316 УПК РФ и ч. 5 ст. 62 УК РФ, в соответствии с которыми, срок назначенного наказания не может превышать более 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида и размера наказания, предусмотренного за совершенное преступление;
Учитывая смягчающие ответственность обстоятельства, принимая во внимание позицию, государственного обвинителя, потерпевшего о назначении наказания не связанного с лишением свободы руководствуясь принципами справедливости и гуманизма, суд, назначая наказание Коссой О.А. в виде лишения свободы, приходит к выводу о ее исправлении без отбывания наказания и считает возможным применить ст.73 УК РФ, возложив на нее ряд обязанностей.
Так как Коссая О.А. осуждается к лишению свободы с применением ст.73 УК РФ с возложением на нее исполнения определенных обязанностей, которое по своей сути сходно с наказанием в виде ограничения свободы, суд находит возможным не назначать ей ограничение свободы в качестве дополнительного наказания.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316, 301-304, 308-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Коссую О.А., признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком 1 год и 6 месяцев, без ограничения свободы.
Применить к осужденной Коссой О.А. ст.73 УК РФ. Назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в течение 1 года и 6 месяцев. Не приводить приговор в исполнение, если в течение испытательного срока она своим поведением докажет свое исправление.
Обязать условно осужденную Коссую О.А. в течение 10 дней с момента вступления приговора в законную силу по месту регистрации или постоянного проживания встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного(уголовно-исполнительную инспекцию), в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления указанного специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно являться на регистрацию в указанный государственный орган.
Меру пресечения Коссой О.А.- подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Московский областной суд через Подольский городской суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения.
Председательствующий судья: Е.В. Цепелева