Дата принятия: 23 июня 2014г.
Номер документа: 1-351/2014
Дело № 1-351/2014
(Следств. № 7543)
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
гор. Орехово-Зуево Московской области 23 июня 2014 года
Орехово-Зуевский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Гордиенко Е.Г., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Орехово-Зуевской городской прокуратуры Захаровой М.В., подсудимого Галыбина Владимира Александровича, защитника Орехово-Зуевского филиала МОКА адвоката Черновой Н.С., представившей удостоверение № 3373 и ордер № 017528, потерпевшего ФИО6, при секретаре Королевой Е.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
ГАЛЫБИНА ВЛАДИМИРА АЛЕКСАНДРОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, холостого, иждивенцев не имеющего, временно не работающего, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес> <адрес>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Галыбин В.А. согласен с предъявленным ему обвинением в том, что он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
26 февраля 2014 г. в период времени с 19 часов по 22 часа 30 минут, точное время следствием не установлено, Галыбин В.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился в <адрес>, расположенной по адресу: <адрес>, <адрес> где совместно со своим отцом ФИО6 распивали спиртные напитки. В ходе распития спиртных напитков, у него (Галыбина В.А.) возникла ссора с ФИО6, в результате которой на почве внезапно возникших неприязненных отношений у него (ФИО2) возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО6 Реализуя свой преступный, будучи в состоянии алкогольного опьянения, Галыбин В.А., осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя неизбежность причинения вреда здоровью ФИО6, и желая наступления этих последствий, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19 часов по 22-30 часов, точное время следствием не установлено, находясь в кухне <адрес>, взял со стола кухонный нож, который согласно заключению эксперта № 311 от 14.03.2014 года не относится к категории холодного оружия и является ножом хозяйственным кухонным, умышленно нанес им ФИО6 несколько ударов по телу последнего. В результате вышеуказанных преступных действий Галыбин В.А. причинил ФИО6, согласно заключения эксперта № 161 от 29.04.2014 года: проникающее в брюшную полость колото-резаное ранение живота с повреждением подвздошной кишки, проникающее в левую плевральную полость колото-резаное ранение грудной клетки слева, которые по признаку опасности для жизни квалифицируются как тяжкий вред здоровью, и непроникающее в плевральную полость колото-резаное ранение грудной клетки, раны на наружной поверхности левого бедра в средней трети, на ладонной поверхности основной фаланги 4-ого пальца правой кисти, которые по признаку длительности расстройства здоровья на срок не более 21 дня квалифицируется как легкий вред здоровью.
Подсудимый Галыбин В.А. в судебном заседании пояснил, что обвинение ему понятно, виновным себя в совершении указанного преступления он признает полностью, в содеянном раскаивается, иск, заявленный Орехово-Зуевским городским прокурором, признает полностью.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ, обвиняемым Галыбиным В.А. после консультации с защитником и в его присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое Галыбин В.А. поддержал и в судебном заседании. Указанное ходатайство обвиняемого в судебном заседании поддержал и его защитник – адвокат Чернова Н.С.
Возражений со стороны государственного обвинителя и потерпевшего ФИО6 о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, не поступило.
Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 раздела Х УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного Галыбину В.А. обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.
Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Галыбина В.А. и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 111 УК РФ, так как он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности Галыбина В.А., влияние назначенного наказания на его исправление и конкретные обстоятельства дела.
Галыбин В.А. не судим, совершил умышленное тяжкое преступление, не работает временно, согласно характеристики, представленной УУП 2 ОП МУ МВД России «Орехово-Зуевское», по месту жительства характеризуется отрицательно /л.д. 146/, на учете у нарколога и фтизиатра не состоит /л.д. 132, 135/, состоит на учете у врача-психиатра с 1995г. с диагнозом: «Ограниченное расстройство личности и поведения» /л.д. 134/. Согласно заключению комиссии экспертов № 179 от 10.04.2014 года, Галыбин В.А. обнаруживает признаки эмоционально неустойчивого расстройства личности (шрифт по МКБ-10 F 60.3). На это указывают анамнестические сведения о синдроме двигательного возбуждения и гиперактивности с дошкольного возраста, об эпизоде самоповреждения, о результате стационарной военной экспертизы, а так же результат настоящего обследования, выявившего эмоциональную лабильность, отсутствие нарушения мышления и психотической симптоматики. Однако, указанные особенности психики подэкспертного выражены не столь глубоко и значительно, не сопровождаются нарушением критических и прогностических способностей, т.е. не лишает его способности в отношении инкриминируемого ему деяния - осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В момент совершения инкриминируемого ему деяния Галыбин В. А. какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности не обнаруживал, а находился в состоянии простого алкогольного опьянения, т.е. мог осознавать фактический характер своих действий, их общественную опасность и руководить ими. Об этом свидетельствуют его показания об употреблении спиртных напитков, его полная ориентация в окружающей обстановке, последовательность и целенаправленность его действий, адекватный речевой контакт с окружающими. В настоящее время по своему психическому состоянию Галыбин В.А. может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, может предстать перед следствием и судом и нести ответственность за содеянное, может осуществлять свое право на защиту. Галыбин В. А. в применении к нему мер медицинского характера, в направлении на стационарную судебно-психиатрическую экспертизу не нуждается. Убедительных клинических признаков синдрома зависимости в результате употребления алкоголя, других психоактивных веществ у Галыбина В. А. не выявлено. Галыбин В. А. по своему психическому состоянию может участвовать при рассмотрении уголовного дела в судебном заседании. Галыбин В.А. в настоящее время опасность для себя или других лиц, либо возможность причинения им иного существенного вреда не обнаруживает. /л.д. 75-78/.
Смягчающими обстоятельствами являются: признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, оказание медицинской и иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, а также состояние здоровья.
Отягчающим обстоятельством признается совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя.
Учитывая данные о личности Галыбина В.А., совокупность смягчающих его наказание обстоятельств, отягчающее обстоятельство, мнение потерпевшего ФИО6, который материальных претензий к подсудимому не имеет и просит строго его не наказывать, так как сам виноват в случившемся, суд, соглашаясь с предложением представителя государственного обвинения, считает, что исправление Галыбина В.А. возможно без реального отбывания наказания и назначает ему условное наказание с применением ст. 73 УК РФ в виде лишения свободы. Оснований для применения ст. 64 УК РФ, а также изменения категории преступления на менее тяжкую, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, с учетом данных о личности виновного, обстоятельств совершенного преступления, не имеется.
В результате умышленных действий подсудимого потерпевший ФИО6 находился на стационарном лечении, и в силу действующего законодательства затраченная на лечение сумма подлежит взысканию с виновного лица. Гражданский иск прокурора о возмещении средств, затраченных на стационарное лечение потерпевшего ФИО6 в МБУЗ «Орехово-Зуевская ЦГБ Филиал № «Первая больница» в хирургическом отделении № /с 26.02.2014г. по 11.03.2014г./, на сумму 77963 рубля признается обоснованным, подлежащим удовлетворению и взысканию в полной сумме с подсудимого Галыбина В.А..
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ГАЛЫБИНА ВЛАДИМИРА АЛЕКСАНДРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное ему наказание считать условным, определив испытательный срок четыре года, в течение которого осужденный своим поведением должен доказать свое исправление.
Меру пресечения ему отменить, освободить из-под стражи в зале суда, зачесть содержание его под стражей с 27 февраля 2014г. по 23 июня 2014г. включительно.
Обязать Галыбина В.А. в период испытательного срока не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного (уголовно-исполнительной инспекции), куда являться на регистрацию один раз в месяц, трудоустроиться в двухмесячный срок.
Взыскать с Галыбина В.А. 77963 /семьдесят семь девятьсот шестьдесят три/ рубля в пользу исполнительной дирекции ТФОМС МО /ИНН 7702129350, КПП 500101001 отделения 1 Главного управления Центрального банка РФ по Центральному федеральному округу г. Москва, БИК 044583001, счет 40101810600000010102, ОКТМО 46704000.
Вещественные доказательства по делу: кухонный нож, хранящийся в камере хранения МУ МВД России «Орехово-Зуевское» /л.д. 114/, после вступления приговора в законную силу - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, апелляционного представления, осужденный Галыбин В.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде апелляционной инстанции или о рассмотрении без защитника осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений.
Председательствующий судья Гордиенко Е.Г.