Дата принятия: 21 мая 2014г.
Номер документа: 1-351/2014
Дело №1-351/2014
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Одинцово ДД.ММ.ГГГГ
Одинцовский городской суд Московской области в составе:
председательствующий судья Савинов С.С.,
при секретаре Раманаускайте К.Г.
с участием государственного обвинителя – Макушенко Д.Ю.
подсудимого Боздунова О.Н.
защитника – адвоката Доронина Ю.Н.
представившего удостоверение и ордер,
рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка судебного разбирательства, предусмотренного главой 40 УПК РФ, уголовное дело в отношении -
Боздунова О.Н., ДД.ММ.ГГГГр., уроженца АДРЕС, гражданина ....., со "образование", "семейное положение", ....., "место работы", военнообязанного, проживающего по адресу: АДРЕС, ранее не судимого
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст.228 УК РФ, п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 (5 преступлений) УК РФ.
У С Т А Н О В И Л:
Боздунов О.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину (5 преступлений).
Он же, Боздунов О.Н. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах:
Боздунов О.Н. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа 30 минут находился возле гаражей, расположенных по адресу: АДРЕС, где убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, путем взлома замка двери, незаконно проник помещение гаража без номера, откуда тайно похитил принадлежащее ФИО1 имущество: дрель «.....», стоимостью 3 500 рублей и перфоратор «.....», стоимостью 4 500 рублей, после чего с похищенным имуществом скрылся с места преступления, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив ФИО1 значительный материальный ущерб па общую сумму 8 000 рублей.
Он же, Боздунов О.Н. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 01:00 часов, находился возле гаражей, расположенных по адресу: АДРЕС, где убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, путем взлома замка двери, незаконно проник в помещение гаража, без номера, откуда тайно похитил принадлежащую ФИО2 бензопилу «.....», стоимостью 8 000 рублей, после чего с похищенным имуществом скрылся с места совершения преступления, распорядившись похищенным имуществом но своему усмотрению, причинив ФИО2 значительный материальный ущерб па общую сумму 8 000 рублей.
Он же, Боздунов О.Н. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа 00 минут, находился возле гаражей, расположенных в АДРЕС, где убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, путем взлома замка, двери, незаконно проник в помещение гаража без номера, откуда тайно похитил принадлежащее ФИО3 имущество: болгарку «.....», стоимостью 2 000 рублей и перфоратор «.....», стоимостью 2 500 рублей, после чего с похищенным имуществом скрылся с места совершения преступления. Распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив ФИО3 значительный материальный ущерб на общую сумму 4 500 рублей.
Он же, Боздунов О.Н. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 03 часа 00 минут, находился возле гаражей, расположенных в АДРЕС, где убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, путем взлома замка двери, законно проник в помещение гаража без номера, откуда тайно похитил принадлежащее ФИО4 имущество: перфоратор «.....», стоимостью 4000 рублей и набор победитовых сверл стоимостью 1 000 рублей, после чего с похищенным имуществом скрылся с места совершения преступления, распорядившись им по своему усмотрению, причинив ФИО4 значительный материальный ущерб на общую сумму 5 000 рублей.
Он же, Боздунов О.Н. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 00:30, находился возле гаражей, расположенных по адресу: АДРЕС и в АДРЕС, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, путем взлома замка двери, незаконно проник в помещение гаража без номера, откуда тайно похитил принадлежащий ФИО5 перфоратор «.....», стоимостью 5 700 рублей, после чего с похищенным имуществом скрылся с места совершения преступления. Распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму 5 700 рублей.
Он же, Боздунов О.Н. ДД.ММ.ГГГГ у неустановленного лица возле автобусной остановки АДРЕС путем закладки незаконно приобрел без цели сбыта, для личного употребления наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин (диацетилморфин) массой 4,77 грамм, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 01 октября 2012 года №1002 является крупным размером, которое незаконно хранил при себе без цели сбыта, с целью личного употребления, до момента обнаружения и изъятия у него данного наркотического средства сотрудниками полиции в ходе личного досмотра, состоявшегося ДД.ММ.ГГГГ в период с 17 часов 40 минут до 17 часов 55 минут года в служебном кабинете № ОП г/о ..... МУ МВД России «..... по адресу: АДРЕС
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при выполнении требований ст. 217 УПК РФ, Боздунов О.Н. после консультации с защитником и в его присутствии, заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, предусмотренного главой 40 УПК РФ.
В судебном заседании, подсудимый Боздунов О.Н. свою вину в совершении инкриминируемых преступлений признал полностью, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора суда без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, которые были разъяснены ему судом. Указанное ходатайство Боздунова О.Н. в судебном заседании поддержал и его защитник. Государственный обвинитель и потерпевшие не возражали против проведения судебного разбирательства в отношении Боздунова О.Н. в особом порядке.
Учитывая вышеизложенное, суд считает, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ, и поэтому имеются условия и основания для постановления приговора с применением особого порядка судебного разбирательства по настоящему уголовному делу.
Боздунов О.Н. обвиняется в совершении преступлений, наказания за которые не превышает 10 лет лишения свободы. Основания для прекращения уголовного дела в отношении подсудимого отсутствуют. Он с потерпевшими не примирился, ущерб не возмещен. Оснований для постановления приговора в отношении Боздунова О.Н. без назначения наказания или освобождения его от наказания не имеется.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, в связи с чем, суд полагает необходимым постановить обвинительный приговор и назначить ему наказание.
Давая юридическую оценку содеянного подсудимым, суд квалифицирует действия Боздунова О.Н. по ч. 2 ст.228 УК РФ – как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а также по п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ. по каждому эпизоду как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину (5 преступлений).
При назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Боздуновым О.Н. преступлений, данные о его личности, а именно, что он ранее не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете в НД и ПНД не состоит. Суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, его возраст, состояние здоровья его и его родственников.
Суд признает и учитывает, в качестве обстоятельств, смягчающих наказание - полное признание вины, раскаяние подсудимого в содеянном, явки с повинной по эпизодам краж, его состояние здоровья, и состояние здоровья его родственников. Обстоятельств, отягчающих наказание, не усматривается.
Состояние опьянения, с учетом данных о личности подсудимого, обстоятельств и характера дела суд полагает возможным не признавать в качестве обстоятельства отягчающего наказание.
С учетом характера преступления, всех обстоятельств дела, исходя из целей наказания - исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает, что Боздунову О.Н. надлежит назначить наказание в виде лишения свободы, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания, и не предусмотрен соответствующей статьей УК РФ.
Исходя из требований ч. 5 ст. 62 УК РФ, срок наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, не может превышать две трети максимального срока наказания, предусмотренного за преступление. С учетом наличия явок с повинной по эпизодам краж, наказание также подлежит назначению в соответствии с ч. 1 ст. 62 УК РФ.
При этом, с учетом отсутствия у подсудимого постоянного документально подтвержденного источника доходов, учитывая наличие заболеваний, суд полагает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.
Учитывая, что Боздунов ранее не судим, преступления совершил впервые, наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, учитывая, что он признался в содеянном, раскаялся, принимая во внимание наличие у него на иждивении тяжело больных родственников, суд полагает возможным признать эти обстоятельства исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности совершенного преступления и назначить по ч. 2 ст. 228 УК РФ наказание с применением требований ст. 64 УК РФ ниже низшего предела.
При этом суд не усматривает оснований к изменению в соответствии со ст. 15 УК категории преступления на менее тяжкую.
В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ наказание по совокупности преступлений подлежит назначению путем частичного сложения назначенных наказаний.
В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ Боздунову О.Н. надлежит отбывать наказание в исправительной колонии общего режима.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 303-304, 307-310, 316 УПК РФ суд,-
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Боздунова О.Н. виновным в совершении преступлений предусмотренных ч. 2 ст.228 УК РФ, п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 (5 преступлений) УК РФ.
и назначить ему наказание
по ч. 2 ст.228 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком 2 (два) года, без штрафа и без ограничения свободы.
по п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком 1 год, без ограничения свободы
по п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком 1 год, без ограничения свободы
по п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком 1 год, без ограничения свободы
по п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком 1 год, без ограничения свободы
по п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком 1 год, без ограничения свободы
В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений окончательно назначить наказание путем частичного сложения в виде лишения свободы сроком 3 (три) года, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Боздунову О.Н. – до вступления приговора суда в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу.
Взять его под стражу в зале суда
Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ
Вещественные доказательства: смесь, в состав которой входит героин (диацетилморфин), находящееся на хранении в камере хранения вещественных доказательств МУ МВД России «.....», замки по вступлении приговора суда в законную силу уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением оснований указанных в п.1 ст. 389.15 УПК РФ, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок с момента получения копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении материалов уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Вступившее в законную силу судебное решение может быть обжаловано в порядке, установленном главой 47.1 УПК РФ в суд кассационной инстанции в течение одного года со дня его вступления в законную силу. Пропущенный по уважительной причине срок может быть восстановлен в порядке, предусмотренном статьей 389.5 УПК РФ.
Кассационные жалоба, представление подаются непосредственно в суд кассационной инстанции, правомочный в соответствии с частью второй ст. 401.3 УПК РФ пересматривать обжалуемое судебное решение.
ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ: