Дата принятия: 05 июня 2014г.
Номер документа: 1-35(1)/2014
Дело № 1-35(1)/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
05 июня 2014 года г.Аркадак
Аркадакский районный суд Саратовской области в составе
председательствующего судьи Конышевой И.Н.,
при секретаре Симакиной С.Н.,
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Аркадакского района Никонова А.В.,
подсудимого Корзун Е.Е.,
защитника Поповой Н.В., представившей удостоверение адвоката № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Корзун Е.Е., <данные изъяты> ранее судимогоАркадакским районным судом ДД.ММ.ГГГГ по ч.3 ст.30 п.«а» ч.3 ст.158, 62 УК РФ к 5 месяцам лишения свободы, освободился ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания; ДД.ММ.ГГГГ Аркадакским районным судом по п.«а» ч.3 ст.158, 62 УК РФ к 3 месяцам лишения свободы, освободился ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ,
установил:
Корзун Е.Е. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.
В период с 03.02.2014 года по 10.02.2014 года Корзун Е.Е. из корыстных побуждений решил совершить кражу имущества из дома ФИО1, расположенного в <адрес>.
Осуществляя свой преступный умысел в период с 03.02.2014 года по 10.02.2014 года в вечернее время Корзун Е.Е. пришел к дому ФИО1, разбил стекло в оконном проеме дома, и через него незаконно проник внутрь, откуда тайно из корыстных побуждений похитил 1 кг изюма стоимостью 120 руб, 1 кг гречневой крупы стоимостью 30 руб, 1 кг сахара стоимостью 36 руб, 2 кг муки «Макфа» стоимостью 70 руб, 1 банку кофе «Нескафе Голд» стоимостью 180 руб, 1 пачку чая стоимостью 200 руб, клеенку размером 2,30х1,24 метра стоимостью 149 руб 50 коп. Затем с места преступления скрылся, похищенным впоследствии распорядился по своему усмотрению.
В результате преступных действий Корзун Е.Е. потерпевшей ФИО1 причинен материальный ущерб на сумму 785 руб 50 коп.
По ходатайству подсудимого Корзун Е.Е. данное уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Корзун Е.Е. согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал ранее заявленное ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, которое заявлено им добровольно, после консультаций с защитником, осознает последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Никонов А.В., потерпевшая ФИО1, не явившаяся в судебное заседание и просившая рассмотреть дело в ее отсутствие, защитник Попова Н.В. не возражали против применения особого порядка принятия судебного решения.
При рассмотрении уголовного дела судом установлено, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем суд считает возможным постановить в отношении Корзун Е.Е. обвинительный приговор.
Действия Корзун Е.Е. суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.
По сведениям, содержащимся в сообщениях ГУЗ «Балашовский межрайонный ПНД» от ДД.ММ.ГГГГ Корзун Е.Е. на учете у врача психиатра и врача нарколога не состоит (л.д. 27,29).
С учетом приведенных данных, а также поведения подсудимого в судебном заседании, суд признает его вменяемым, подлежащим уголовной ответственности.
Разрешая вопрос о виде и мере наказания, подлежащего назначению подсудимому, суд в соответствии с требованиями ч. 3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и общественную опасность совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, данные о личности виновного, а также влияние назначаемого наказания на его исправление и условия жизни его семьи.
Полное признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления, суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание. Суд также принимает во внимание, что Корзун Е.Е. в своем объяснении до возбуждения уголовного дела сообщил представителю правоохранительных органов о совершенном им преступлении, что расценивается судом как явка с повинной.
В качестве обстоятельства, отягчающего наказание подсудимого Корзун Е.Е., суд учитывает наличие в его действиях особо опасного рецидива преступлений.
С учетом наличия в действиях Корзун Е.Е. особо опасного рецидива преступлений, суд считает, что его исправление не может быть осуществлено без изоляции от общества, в связи с чем ему следует назначить наказание в виде лишения свободы.
С учетом фактических обстоятельств преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ оснований для применения положения части шестой статьи 15 УК РФ не имеется.
Исключительных обстоятельств, влекущих назначение наказания с применением ст. 64, 73 УК РФ, не имеется.
Вместе с тем, принимая во внимание активное способствование Корзун Е.Е. раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления, явку с повинной, учитываемые как смягчающие наказание обстоятельства, суд считает возможным в соответствии с ч. 3 ст. 68 УК РФ не применять к подсудимому правила ч. 2 ст. 68 УК РФ о назначении срока наказания в размере не менее 1/3 части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
С учетом приведенных обстоятельств суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.
Гражданский иск не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,
приговорил:
Корзун Е.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание с применением ст.62 УК РФ в виде лишения свободы на срок 10 (десять) месяцев без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.
Срок наказания исчислять с 05 июня 2014 года.
Меру пресечения подсудимому Корзун Е.Е. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей, взяв под стражу из зала суда.
Вещественные доказательства: два фрагмента стекла уничтожить; клеенку -оставить у потерпевшей.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в Саратовский областной суд путем подачи жалобы через Аркадакский районный суд Саратовской области, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в своей апелляционной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ему апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы, вправе подавать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий И.Н.Конышева