Дата принятия: 28 мая 2014г.
Номер документа: 1-351/2014
Дело № 1-351/2014 г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
28 мая 2014 года город Бийск
Бийский городской суд Алтайского края в составе:
председательствующего – судьи Южанинова М.Б.,
при секретере Неверове Е.О.,
с участием:
государственного обвинителя –помощника прокурора города Бийска Шатобаловой И.В.,
подсудимого Пермякова Е.В.,
защитника – адвоката Адвокатской конторы №1 г.Бийска Шелиховского В.С., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Бийского городского суда Алтайского края материалы уголовного дела в отношении:
Пермякова Е.В., ...........,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 234 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
В ДД.ММ.ГГГГ, не позднее № часов № минут ДД.ММ.ГГГГ, у Пермякова Е.В., имеющего познания в законодательстве РФ, регулирующем оборот сильнодействующих веществ, осведомленного о том, что их оборот ограничен и в свободной продаже они запрещены, в целях извлечения материальной выгоды, возник преступный умысел, направленный на совершение в течение длительного времени незаконных приобретения, хранения в целях сбыта и незаконных сбытов сильнодействующих веществ.
Реализуя свой преступный умысел, осознавая общественно-опасный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий, в нарушение п.47 ч.1 ст. 12 Федерального закона РФ №99-ФЗ от 04.05.2011 «О лицензировании отдельных видов деятельности», ст.ст.52,55-56,58 Федерального закона РФ №61-ФЗ от 12.04.2010 «Об обращении лекарственных средств», не являясь индивидуальным предпринимателем, не имея лицензии на осуществление фармацевтической деятельности, Пермяков Е.В., достоверно зная, о том, что таблетки «...........» содержат в своем составе запрещенное сильнодействующее вещество ................., которое относится к лекарственным средствам, а также, что реализация данных таблеток должна осуществляться в соответствии с действующим законодательством, в ДД.ММ.ГГГГ, не позднее № часов № минут ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на незаконные приобретение, хранение в целях сбыта, а также на незаконный сбыт таблеток «...........», содержащих в своем составе сильнодействующее вещество ................., с целью извлечения материальной выгоды для себя, незаконно приобрел при неустановленных следствием обстоятельствах не менее 200 таблеток «.............», содержащих в своем составе сильнодействующее вещество - ............, общей массой не менее 20,00 граммов, включенное в Государственный Реестр лекарственных средств и в Список сильнодействующих веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации», утвержденные Постановлением Правительства РФ №964 от 29.12.2007 «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации, а также крупного размера сильнодействующих веществ, что является крупным размером, которые Пермяков Е.В. стал незаконно хранить непосредственно при себе, с целью последующего незаконного сбыта заранее подысканным покупателям.
ДД.ММ.ГГГГ около № часов № минут Пермяков Е.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, осознавая общественно-опасный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий, в целях извлечения материальной выгоды, в нарушение п.47 ч.1 ст. 12 Федерального закона РФ №99-ФЗ от 04.05.2011 «О лицензировании отдельных видов деятельности», ст.ст.52,55-56,58 Федерального закона РФ №61-Ф3 от 12.04.2010 «Об обращении лекарственных средств», не являясь индивидуальным предпринимателем, не имея лицензии на осуществление фармацевтической деятельности, находясь в здании физкультурно-оздоровительного клуба «...........» Муниципального Учреждения «.............», расположенном в подвальном помещении дома № по <адрес>, незаконно сбыл С., участвовавшему в соответствии с Федеральным законом РФ от 12.08.1995 №144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», за 1200 рублей 100 таблеток «...........», содержащих в своем составе сильнодействующее вещество - ................., общей массой 10,00 граммов, что является крупным размером.
В период времени с № часов № минут до № часов № минут ДД.ММ.ГГГГ в служебном кабинете Бийского МРО Регионального управления ФСКН России по Алтайскому краю, расположенном по адресу:<адрес>, С. добровольно сдал сотруднику наркоконтроля приобретённое у Пермякова Е.В. 100 таблеток «...........», содержащих в своем составе сильнодействующее вещество ............., общей массой 10,00 граммов.
Оставшиеся таблетки «..........» в количестве не менее 100 штук, содержащие в своем составе сильнодействующее вещество ............, массой не менее 10,00 граммов, Пермяков Е.В. продолжил незаконно хранить непосредственно при себе, с целью последующего незаконного сбыта заранее подысканным покупателям.
ДД.ММ.ГГГГ около № часов № минут Пермяков Е.В., продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, осознавая общественно-опасный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий, в целях извлечения материальной выгоды, в нарушение п.47 ч.1 ст.12 Федерального закона РФ №99-ФЗ от 04.05.2011 «О лицензировании отдельных видов деятельности», ст.ст.52, 55-56, 58 Федерального закона РФ 61-ФЗ от 12.04.2010 «Об обращении лекарственных средств», не являясь индивидуальным предпринимателем, не имея лицензии на осуществление фармацевтической деятельности, находясь в здании физкультурно-оздоровительного клуба «...........» Муниципального Учреждения «...........», расположенном в подвальном помещении дома № по <адрес>, незаконно сбыл С., участвовавшему в соответствии с Федеральным законом РФ от 12.08.1995 №144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», за 1200 рублей 100 таблеток «............», содержащих в своем составе сильнодействующее вещество ............., общей массой 10,00 граммов, что является крупным размером.
В период времени с № часов № минут до № часа № минут ДД.ММ.ГГГГ в служебном кабинете Бийского МРО Регионального управления ФСКН России по Алтайскому краю, расположенном по адресу:<адрес>, С. добровольно выдал сотруднику наркоконтроля приобретённые у Пермякова Е.В. 100 таблеток «............», содержащих в своем составе сильнодействующее вещество ............, общей массой 10,00 граммов.
Подсудимый Пермяков Е.В. в судебном заседании поддержал ранее заявленное им ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, добровольно и после консультации с адвокатом. С обвинением согласен в полном объеме. Последствия особого порядка судебного разбирательства ему понятны. Государственный обвинитель, защитник против проведения судебного разбирательства в особом порядке не возражают. Виновность Пермякова Е.В. в совершении указанного преступления подтверждена доказательствами, собранными по делу.
Действия Пермякова Е.В. квалифицированы органами предварительного следствия по ч.3 ст.234 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение в целях сбыта, а равно незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, совершенные в отношении сильнодействующих веществ в крупном размере.
При этом, давая юридическую оценку действиям Пермякова Е.В., суд полагает необходимым исключить из квалификации действий Пермякова Е.В. признака незаконного приобретения сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, совершенного в отношении сильнодействующих веществ в крупном размере, так как в предъявленном Пермякову Е.В. обвинении не конкретизированы место, дата, время и иные существенные обстоятельства приобретения подсудимым сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами.
Кроме того, суд учитывает, что действия подсудимого Пермякова Е.В., связанные в незаконным хранением с целью сбыта и последующим незаконным сбытом сильнодействующих веществ носят неоконченный характер, так как были пресечены на стадии покушения, то есть сильнодействующие вещества были изъяты из гражданского оборота сотрудниками правоохранительных органов в результате осуществления проверочных закупок, а значит, совершаемое преступление не было доведено Пермяковым Е.В. до конца по не зависящим от него обстоятельствам.
Таким образом, суд квалифицирует действия Пермякова Е.В. по ч.3 ст.30, ч.3 ст.234 УК РФ, как покушение на преступление, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, на незаконные хранение в целях сбыта, незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, в отношении сильнодействующих веществ в крупном размере.
При определении вида и размера наказания подсудимому суд, руководствуясь принципами гуманизма и справедливости, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного данные о личности виновного, конкретные обстоятельства дела, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на исправление осуждаемого.
При изучении личности подсудимого суд учитывает, что подсудимый Пермяков Е.В. ранее не судим, впервые совершил преступление, которое, в соответствии с ч.4 ст.15 УК РФ, относится к категории тяжких преступлений. ...............
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Пермякова Е.В., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает и учитывает следующее: полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления; ................. Оснований для признания других обстоятельств в качестве смягчающих подсудимому наказание, суд не усматривает.
Обстоятельства, отягчающие наказание Пермякова Е.В., судом по делу не установлены.
Наказание Пермякову Е.В. суд назначает по правилам ч.3 ст.66 УК РФ, ч.7 ст.316 УПК РФ, ч.5 ст.62 УК РФ, а так же по правилам ч.1 ст.62 УК РФ.
Оснований для применения ч.6 ст.15 УК РФ, а так же исключительных обстоятельств, как оснований для применения ст.64 УК РФ, суд не усматривает.
Учитывая при назначении наказания обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности преступления, совершенного подсудимым Пермяковым Е.В., данные о личности виновного, о его семейном и материальном положении, совокупность обстоятельств, смягчающих наказание, суд считает, что цели исправления осужденного в данном случае могут быть достигнуты без изоляции его от общества, то есть путем назначения наказания в виде лишения свободы с применением положений ст.73 УК РФ.
Вещественными доказательствами по уголовному делу надлежит распорядиться следующим образом:
препарат «............», который содержит в своем составе сильнодействующее вещество - ........., общей массой 20,0 граммов, приобретенный С. в ходе проверочных закупок от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, с упаковками – уничтожить по вступлению приговора в законную силу;
конверты с оптическими дисками с результатами ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ; с результатами ОРМ «прослушивание телефонных переговоров» - хранить в материалах дела;
сотовый телефон iPhon с сим - картой оператора ........., абонентский номер №, ноутбук TOSHIBA с зарядным устройством – возвратить по принадлежности подсудимому Пермякову Е.В..
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Пермякова Е.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.3 ст.234 УК РФ, и назначить ему наказание, с учетом требований ч.3 ст.66 УК РФ,ч.1 ст.62 УК РФ, ч.5 ст.62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на ДВА года ШЕСТЬ месяцев.
На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным, установив Пермякову Е.В. испытательный срок ТРИ года. Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу, зачесть в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора.
Установить условно осужденному Пермякову Е.В. обязанности:
не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного,
являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не реже одного раза в месяц.
Избранную в отношении Пермякова Е.В. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить прежней и отменить по вступлению приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по уголовному делу:
препарат «..........», который содержит в своем составе сильнодействующее вещество - ..........., общей массой 20,0 граммов, приобретенный С. в ходе проверочных закупок от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, с упаковками – уничтожить по вступлению приговора в законную силу;
конверты с оптическими дисками с результатами ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ; с результатами ОРМ «прослушивание телефонных переговоров» - хранить в материалах дела;
сотовый телефон iPhon с сим - картой оператора ........., абонентский номер №, ноутбук TOSHIBA с зарядным устройством – возвратить по принадлежности подсудимому Пермякову Е.В..
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, с подачей жалобы через Бийский городской суд Алтайского края. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья М.Б.Южанинов