Дата принятия: 29 июля 2014г.
Номер документа: 1-351/2014
Дело № 1-351/2014
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г.Нефтекамск 29 июля 2014 года
Нефтекамский городской суд Республики Башкортостан в составе
председательствующего судьи Кучура С.В.,
при секретаре Гильмутдиновой Э.А.,
с участием государственного обвинителя Исмагилова Р.В.,
подсудимого Петрова Д.Б.,
защитника адвоката Колотова С.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
Петрова Д.Б., <данные изъяты>, не судимого.
в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Петров Д.Б. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах.
Петров Д.Б., 22.04.2014, около 19 час. 00 мин., посредством сети «Интернет», с использованием программы сервиса обмена мгновенными сообщениями «ICQ», связался с неустановленным следствием лицом, и достигнув договоренности о приобретении наркотического средства - смеси, содержащей в своем составе хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилат и хинолин-8-ил-1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-карбоксилат (QCBL - 2201), которое является производным наркотического средства хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилат, произвел оплату указанной неустановленным следствием лицом стоимости данного наркотического средства в сумме 2500 рублей, путем перечисления денежных средств на неустановленный следствием номер телефона/счета, через платежный терминал системы «QIWI-кошелек», установленный в магазине <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>. После чего, получив сообщение о месте расположения «тайника-закладки», а именно справа под косяком второй входной двери третьего подъезда <адрес> Петров Д.Б. около 20 час. 00 мин. того же дня, находясь в указанном месте, незаконно, в нарушении требований Федерального закона РФ от 08.01.1998 «О наркотических средствах и психотропных веществах» (в ред. Постановлений Правительства от 16.12.2013 № 1159), приобрел наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилат и хинолин-8-ил-1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-карбоксилат (QCBL - 2201), которое является производным наркотического средства хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилат, в крупном размере, в виде измельченного растительного вещества, массой не менее 2,10 г., содержащееся в одном полимерном пакетике. В последующем Петров Д.Б. незаконно приобретенное наркотическое средство, осознавая преступность своих действий в период времени до 16 час. 20 мин. 23.04.2014 незаконно хранил при себе, без цели сбыта с целью дальнейшего личного потребления.
23.04.2014, около 16 час. 15 мин., в ходе осуществления сотрудниками полиции ОБППСП Межмуниципального отдела МВД России «Нефтекамский» патрулирования по территории <адрес> в лесном массиве в 300 метрах к юго-востоку от здания <данные изъяты> <адрес>, задержан Петров Д.Б.
23.04.2014 в период времени с 16 час. 20 мин. до 16 час. 40 мин., в присутствии понятых досмотрен Петров Д.Б., в ходе досмотра которого в левом наружном кармане пальто обнаружено вещество растительного происхождения, находящееся в пакетике из полимерного материала, также приспособление для курения, принадлежащие Петрову Д.Б.
хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилат и все смеси, в состав которых входит наркотическое средство хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилат и его производные, независимо от его количества, включены в «Список наркотических средств и психотропных веществ…» (список №1). Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г. (в ред. Постановлений Правительства от 16.12.2013 № 1159).
В соответствии с Постановлением Правительства РФ от № 1159 от 16.12.2013 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства РФ по вопросам, связанным с оборотом наркотических средств и психотропных веществ» хинолин-8-ил-1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-карбоксилат (QCBL - 2201), также отнесен к наркотическим средствам.
Согласно Постановления Правительства РФ от 01.10.2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» (в ред. Постановлений Правительства от 16.12.2013 № 1159) крупный размер наркотического средства хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилат и его производных, образует масса свыше 0,25 г. до 500 г.
В судебном заседании подсудимый Петров Д.Б. свою вину признал полностью, заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд считает, что Петров Д.Б. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Государственный обвинитель, адвокат, согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд, с учетом мнения государственного обвинителя, действия Петрова Д.Б. квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ как совершение незаконного приобретения, хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление виновного и на условия жизни его семьи, и все обстоятельства дела.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит, к административной ответственности не привлекался, по месту жительства и работы характеризуется положительно, по месту прохождения службы характеризуется положительно, состояние здоровья.
Обстоятельств, отягчающих наказание не имеется.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности подсудимого и совокупности смягчающих вину обстоятельств, суд приходит к выводу, что исправление Петрова Д.Б. возможно без изоляции его от общества, в связи, с чем назначает наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ.
Оснований для применения ст.ст. 64, 15 ч.6 УК РФ суд не усматривает, поскольку исключительных обстоятельств или совокупности обстоятельств, которые могут быть признаны исключительными и которые существенно уменьшают степень общественной опасности преступлений, не имеется.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
признатьПетрова Д.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года.
На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 3 года.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Петрова Д.Б. отменить при вступлении приговора в законную силу.
Контроль за поведением условно осужденного Петрова Д.Б. возложить на УИИ ГУФСИН МЮ России по РБ по месту жительства осужденного, обязав его являться на регистрацию 1 раз в месяц в установленные инспекцией дни, не менять место жительства без уведомления УИИ ГУФСИН МЮ РФ по РБ.
Вещественные доказательства:
· Вещество растительного происхождения, которое является наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилат и хинолин-8-ил-1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-карбоксилат (QCBL - 2201), которое является производным наркотического средства хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилат, массой 2,06 г. находящееся в полимерном пакетике, упакованный в бумажный пакет № 1;
· Приспособление для курения, упакованный в бумажный пакет № 2, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Межмуниципального отела МВД России «Нефтекамский» - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, с подачей апелляционных жалобы через Нефтекамский городской суд РБ.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в его апелляционной жалобе.
В случае принесения апелляционных представления или жалоб другими участниками процесса, осужденный вправе в тот же срок со дня вручения ему их копий подать свои возражения в письменном виде, и в тот же срок ходатайствовать о своем участии в суде апелляционной инстанции.
Также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, указав об этом в своей жалобе или возражениях.
Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 389.15 УПК РФ.
Судья: С.В. Кучура
Приговор вступил в законную силу 09.08.2014г.