Дата принятия: 21 мая 2014г.
        Номер документа: 1-351/2014
                             
    
    
    
    
        
								Дело № 1-351/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
именем Российской Федерации
 
    21 мая 2014 года г. Нижнекамск
 
    Нижнекамский городской суд Республики Татарстан Российской Федерации в составе председательствующего судьи Салихова Р.Ф., с участием государственного обвинителя Нижнекамской городской прокуратуры Республики Татарстан Российской Федерации Куповой О.В., подсудимого Хоснуллина Р.Р., защитника Халиуллиной Г.Р., представившей удостоверение ... и ордер ..., потерпевшей Г.Х., при секретаре Хайровой Н.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
 
    Хоснуллина Р.Р., ...
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части второй статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
    у с т а н о в и л:
 
    ... в период с 20 часов до 21 часа 30 минут Хоснуллин Р.Р. находясь в зальной комнате в гостях у Г.Х. по адресу: ..., воспользовавшись тем, что последняя вышла в кухонную комнату и за его действиями никто не наблюдает, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, с целью тайного хищения чужого имущества, взял с полки мебельной стенки золотое кольцо, стоимостью 6 000 рублей, принадлежащее Г.Х. и тайно его похитил. Затем Хоснуллин Р.Р., обратив похищенное золотое кольцо в свою собственность, с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив Г.Х. значительный материальный ущерб на общую сумму 6 000 рублей.
 
    Подсудимый Хоснуллин Р.Р. согласился с предъявленным обвинением, пояснив, что вину свою признает, обвинение обоснованно и полностью подтверждается собранными на предварительном следствии доказательствами. Свое ходатайство, заявленное добровольно и после консультации с защитником о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, и он осознает последствия постановления приговора в указанном порядке.
 
    Государственный обвинитель, потерпевшая Г.Х. и защитник согласны на постановление приговора без исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.
 
    Выслушав участников процесса, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, добытыми по уголовному делу. Обстоятельств, влекущих безусловный отказ в проведении судебного заседания в особом порядке, судом не установлено.
 
    Таким образом, суд действия Хоснуллина Р.Р. квалифицирует по пункту «в» части второй статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    На основании статьи 60 Уголовного кодекса Российской Федерации суд при назначении наказания учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного Хоснуллина Р.Р., признание вины и раскаяния в содеянном, согласие на рассмотрения дела в особом порядке, явку с повинной, добровольное возмещение причиненного ущерба, ходатайство потерпевшей о нестрогом наказании подсудимого, что в соответствии со статьей 61 Уголовного кодекса Российской Федерации признает смягчающими наказание обстоятельствами.
 
    Отягчающим наказание обстоятельством, предусмотренным статьей 63 Уголовного кодекса Российской Федерации, является рецидив преступления, поскольку ранее судим судимость не погашена и не снята.
 
    Вместе с тем, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, положительную характеристику с места работы, поэтому, оценивая всё в совокупности, учитывая наличии смягчающих наказание обстоятельств, а также отягчающих наказание обстоятельств считает справедливым назначить ему условное наказание, с применением статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, без ограничения свободы полагая более мягкий вид наказания, не будет достаточным, имеется рецидив преступления. Однако, суд считает возможным не применять Хоснуллину Р.Р. при назначении наказания статью 68 часть 2 УК РФ. Кроме этого, в соответствии с частью пятой статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд полагает необходимым возложить на Хоснуллина Р.Р. в период отбывания наказания обязанность не менять постоянного места жительства и регистрации без уведомления специализированного органа.
 
    С учетом обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, несмотря на наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.
 
    Суд исключительных вину обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, для применения при назначении наказания статьи 64 Уголовного кодекса Российской Федерации не находит учитывая его личность и обстоятельства дела.
 
    На основании изложенного, руководствуясь статьей 316 Уголовно – процессуального кодекса Российской Федерации, суд
 
п р и г о в о р и л:
 
    Хоснуллина Р.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части второй статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (одного) года 6 (шести) месяцев, без ограничения свободы.
 
    На основании статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы.
 
    В течение испытательного срока обязать Хоснуллина Р.Р. два раза в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, а так же обязать осужденного не менять постоянного места жительства, регистрации и работы без уведомления данного органа.
 
    Меру пресечения в виде подписки о невыезде Хоснуллину Р.Р. оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу.
 
    Гражданский иск возмещен.
 
    Вещественные доказательства: детализация звонков за 25 и ... абонентского номера ... – хранить при материалах уголовного дела.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Татарстан Российской Федерации в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, а также апелляционной жалобы или представления, затрагивающих его интересы, принесенные другими участниками судебного разбирательства, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в апелляционной жалобе или возражении.
 
    Судья:                      Р.Ф. Салихов