Дата принятия: 30 июля 2013г.
Номер документа: 1-35(1)/2013
№ 1-35(1)/2013
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
30 июля 2013 года г. Аркадак
Аркадакский районный суд Саратовской области в составе
председательствующего судьи Болобан Н.В.,
при секретаре Мироновой С.В.,
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Аркадакского района Саратовской области Никонова А.В.,
защитника Поповой Н.В., представившей удостоверение № и ордер № от 15 июля 2013 года,
подсудимого Шатскова Н.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Шатскова Н.В., <данные изъяты>, ранее судимого: 16 июля 2001 года Турковским районным судом Саратовской области, с учетом изменений, внесенных постановлением Балашовского городского суда Саратовской области от 30 марта 2004 года и постановлением президиума Саратовского областного суда от 15 декабря 2006 года, по п. «б» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, с применением ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, к 3 годам 11 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года; 26 июня 2003 года Турковским районным судом Саратовской области, с учетом изменений, внесенных постановлением Балашовского городского суда Саратовской области от 30 марта 2004 года и постановлением президиума Саратовского областного суда от 15 декабря 2006 года, по п. «б» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, с применением ст. 70, ч. 5 ст. 74 Уголовного кодекса Российской Федерации, к 5 годам 5 месяцам лишения свободы; освобожден условно-досрочно по постановлению Ленинского районного суда города Саратова от 26 июня 2008 года на 4 месяца 2 дня; 14 июля 2009 года Аркадакским районным судом Саратовской области по п. «а» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации к 8 месяцам лишения свободы; освобожден 12 марта 2010 года по отбытии наказания; 22 августа 2012 года Заводским районным судом города Саратова по ч. 1 ст. 166 Уголовного кодекса Российской Федерации к 1 году 6 месяцам лишения свободы, отбывающего наказание в ФГУ ИК-17 УФСИН России по Саратовской области(город Пугачев Саратовской области), обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,
установил:
Шатсков Н.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершено подсудимым в <адрес> при следующих обстоятельствах.
14 октября 2010 года около 01 часа 00 минут Шатсков Н.В., находясь в <адрес>, из корыстных побуждений решил совершить кражу имущества из гаража ФИО1, расположенного во дворе <адрес>.
Реализуя свой преступный умысел, Шатсков Н.В. в тот же день, 14 октября 2010 года, примерно в 01 час 00 минут, подошел к воротам гаража ФИО1, и повернув гвоздь, на который они были закрыты, открыл их и незаконно проник внутрь гаража, откуда тайно похитил следующее имущество: денежные средства в размере 3 400 рублей, набор ключей стоимостью 243 рубля, набор сверл стоимостью 103 рубля 50 копеек, ключ стоимостью 45 рублей, два ключа стоимостью по 36 рублей каждый на сумму 72 рубля, три ключа стоимостью по 27 рублей каждый на сумму 81 рубль, плоскогубцы стоимостью 56 рублей, две отвертки стоимостью по 27 рублей каждая на сумму 54 рубля, отвертку стоимостью 31 рубль 50 копеек, автомобильный компрессор стоимостью 855 рублей, аккумулятор стоимостью 2 340 рублей, сварочный аппарат стоимостью 3 600 рублей, домкрат стоимостью 360 рублей, автомагнитолу стоимостью 1 000 рублей, автомобильное зарядное устройство для телефона стоимостью 100 рублей.
Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Шатсков Н.В. вышел из гаража и, осмотрев двор ФИО1, увидел велосипед, стоимостью 2 000 рублей, стоявший около дома, на который погрузил похищенное, и с места совершения преступления скрылся, распорядившись впоследствии им по своему усмотрению.
В результате преступных действий Шатскова Н.В. потерпевшему ФИО1 был причинен материальный ущерб в размере 14 341 рубль, который с учетом его материального положения, является для него значительным.
По ходатайству подсудимого Шатскова Н.В. данное уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Шатсков Н.В. согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал ранее заявленное ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, которое заявлено им добровольно, после консультаций с защитником, осознает последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Никонов А.В. не возражал против применения особого порядка принятия судебного решения.
Потерпевший ФИО1 в судебное заседание не явился, просил рассмотреть дело в его отсутствие, против применения особого порядка судебного разбирательства не возражал.
При рассмотрении уголовного дела судом установлено, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, суд считает возможным постановить в отношении Шатскова Н.В. обвинительный приговор.
Действия Шатскова Н.В. суд квалифицирует по п. п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
Кража совершена с незаконным проникновением в иное хранилище (хозяйственное помещение, обособленное от жилых построек, предназначенное для постоянного или временного хранения материальных ценностей), поскольку имело место противоправное тайное вторжение в него с целью изъятия чужого имущества.
Кража совершена с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку размер материального ущерба, причиненного потерпевшему ФИО1 в результате совершения Шатсковым Н.В. преступления, составил 14 341 рубль ис учетом материального положения потерпевшего (отсутствие постоянной работы, получение дохода в виде сезонных заработков), является для него значительным.
По сведениям, содержащимся в сообщениях ГУЗ «Балашовский межрайонный психоневрологический диспансер» от 15 мая 2013 года Шатсков Н.В. на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит (т. 2 л.д. 33, 35).
С учетом приведенных данных, а также поведения подсудимого в судебном заседании, суд признает его вменяемым, подлежащим уголовной ответственности.
Разрешая вопрос о виде и мере наказания, подлежащего назначению подсудимому, суд, в соответствии с требованиями ч. 3 ст. 60 Уголовного кодекса Российской Федерации, учитывает характер и общественную опасность совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности виновного, а также влияние назначаемого наказания на его исправление.
Явку с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание.
Отягчающим наказание Шатскова Н.В. обстоятельством суд признает наличие в его действиях рецидива преступлений.
С учетом наличия в действиях Шатскова Н.В. рецидива преступлений, суд считает, что его исправление не может быть осуществлено без изоляции от общества, в связи с чем ему следует назначить наказание в виде реального лишения свободы.
Вместе с тем, принимая во внимание активное способствование Шатскова Н.В. раскрытию и расследованию преступления, учитываемое как смягчающее обстоятельство,отсутствие материального ущерба у потерпевшего, поскольку большая часть похищенного имущества возвращена, а также то, что тяжких последствий в результате совершенного преступления не наступило, суд считает возможным в соответствии с ч. 3 ст. 68 Уголовного кодекса Российской Федерации не применять к подсудимому правила ч. 2 ст. 68 Уголовного кодекса Российской Федерации о назначении срока наказания в размере не менее 1/3 части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
С учетом наличия обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд считает возможным не назначать Шатскову Н.В. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
Согласно требованиям п. «в» ч. 1 ст. 58 Уголовного кодекса Российской Федерации с учетом в действиях Шатскова Н.В. рецидива преступлений суд назначает ему отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.
Поскольку инкриминируемое Шатскову Н.В. преступление было совершено до вынесения приговора Заводским районным судом города Саратова от 22 августа 2012 года, суд определяет ему наказание по правилам ч. 5 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений, путем частичного сложения вновь назначенного наказания и не отбытого наказания, назначенного по приговору Заводского районного суда города Саратова от 22 августа 2012 года.
Учитывая фактические обстоятельства преступления и степень его общественной опасности, наличие обстоятельства, отягчающего наказание Шатскова Н.В., суд не находит оснований для применения ч. 6 ст. 15 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Гражданский иск не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
приговорил:
Шатскова Н.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание с применением ст. 62 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) месяцев без ограничения свободы.
На основании ч. 5 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, назначенных по приговору Заводского районного суда города Саратова от 22 августа 2012 года и по настоящему приговору, назначить Шатскову Н.В. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 10 (десять) месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять с 30 июля 2013 года.
Зачесть в срок отбытия наказания период отбывания Шатсковым Н.В. наказания по приговору Заводского районного суда города Саратова от 22 августа 2012 года - с 22 августа 2012 года по 29 июля 2013 года включительно.
Меру пресечения Шатскову Н.В. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу.
Вещественные доказательства - автомагнитолу «Пионер», велосипед, домкрат, сварочный аппарат, автомобильный компрессор, аккумулятор, три отвертки, плоскогубцы, набор сверл, набор ключей, шесть различных ключей, автомобильное зарядное устройство для телефона, аккумулятор, ручку от аккумулятора, талон техосмотра, товарный чек и гарантийный талон на сварочный аппарат, руководство по эксплуатации автомобильного компрессора, инструкцию по эксплуатации аккумулятора, хранящиеся у потерпевшего ФИО1, после вступления приговора в законную силу - оставить у последнего, зажигалку, хранящуюся при уголовном деле, - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в Саратовский областной суд путем подачи жалобы через Аркадакский районный суд Саратовской области с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в своей апелляционной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ему апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы, вправе подавать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий Н.В. Болобан