Приговор от 22 марта 2013 года №1-35(1)/2013

Дата принятия: 22 марта 2013г.
Номер документа: 1-35(1)/2013
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-35(1)/2013
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
    22 марта 2013 года         г.Пугачёв
 
    Пугачевский районный суд Саратовской области в составе:
 
    председательствующего судьи Вехова С.С.,
 
    при секретаре Свентицкой Т.А.,
 
    с участием прокурора Егоровй Е.Ю.,
 
    потерпевшего С.С.В,
 
    защитника Кайб И.В., представившего удостоверение ** и ордер **,
 
    подсудимого Рясин А.И.,
 
    рассмотрел в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении Рясин А.И., *** года рождения, уроженца ***, зарегистрированного и проживающего по адресу: ***, *** ранее не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 105 УК РФ,
 
у с т а н о в и л:
 
    Рясин А.И. причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, повлекший по неосторожности смерть потерпевшего при следующих обстоятельствах.
 
              ***, в период времени с 16 часов 00 минут до 18 часов 30 минут, между Рясин А.И. и С.В.А, находившимися в состоянии алкогольного опьянения, после совместного употребления спиртного в одной из комнат квартиры последнего, расположенной по адресу: ***, произошла ссора. В этот же день, период времени с 17 часов 30 минут до 18 часов 30 минут, Рясин А.И. на почве внезапно возникших в ходе ссоры личных неприязненных отношений к С.В.А, решил причинить С.В.А тяжкий вред здоровью.
 
             С этой целью, реализуя свой преступный умысел, направленный на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью С.В.А, ***, в период времени с 17 часов 30 минут до 18 часов 30 минут Рясин А.И., находясь в одной из комнат ***, взял со стола нож хозяйственно-бытового назначения, и нанес С.В.А клинком ножа один удар в область шеи. В результате умышленных действий Рясин А.И. С.В.А были причинены следующие телесные повреждения: одно колото-резаное ранение шеи справа с повреждениями кожных покровов, мышц шеи, ветвей правой наружной сонной артерии, гортанной части глотки, боковой стенки гортани, причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
 
           Смерть С.В.А наступила в 21 час 45 минут *** в результате причинения Рясин А.И. одного колото-резаного ранения шеи справа, проникающего в полость глотки с повреждениями ветвей правой наружной сонной артерии, гортанной части глотки, боковой стенки гортани, сопровождающегося обильной кровопотерей с развитием геморрагического шока, в *** ЦРБ, куда С.В.А был доставлен с места происшествия.
 
    Подсудимый Рясин А.И. вину в совершенном преступлении в судебном заседании признал частично, не отрицая нанесения удара ножом в шею С.В.А, пояснив при этом, что он оборонялся и не хотел наступления его смерти.
 
    Несмотря на частичное признание подсудимым Рясин А.И. своей вины, его вина в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшем по неосторожности смерть потерпевшего, подтверждается следующими доказательствами.
 
    Признанием подсудимым Рясин А.И. тех обстоятельств, что *** в вечернее время он нанес С.В.А один удар ножом в область шеи, отчего тот впоследствии скончался.
 
    Из показаний Рясин А.И., данных им на предварительном следствии при допросе в качестве подозреваемого и исследованных судом в порядке п.1 ч.1 ст. 276 УПК РФ, следует, что при распитии спиртного, в ходе разговора с *** произошел конфликт и *** ударил его пустой бутылкой в левый глаз. После этого он встал из-за стола, взял лежавший на столе нож и решил дать сдачи *** Он нанес *** один удар ножом в область шеи, от чего тот упал на пол и захрипел. При этом убивать *** он не хотел (т.1 л.д. 60-64).
 
    Из показаний Рясин А.И., данных при допросе в качестве обвиняемого и оглашенных судом в порядке п.1 ч.1 ст. 276 УПК РФ, также следует, что удар ножом *** он нанес, так как хотел дать ему сдачи. Рясин также пояснил, что ему ничего не мешало ударить *** ногой или рукой, либо просто оттолкнуть руками (т.1 л.д.131-135).
 
    Потерпевший С.С.В показал суду, что С.В.А являлся ему отцом. *** между 18 и 19 часами ему позвонила жена Р.В.С, которая попросила его сходить в дом к его отцу С.В.А, и проверить что случилось, поскольку там с его отцом долгое время находится ее муж Рясин А.И. Он сразу пошел домой к отцу и зайдя в дом увидел, что в одной из комнат находится Рясин А.И., который нагнувшись, стоял над его отцом, а отце лежал на полу. Он отодвинул Рясин А.И. в сторону и увидел возле лица С.В.А лужу запекшейся крови. Отец дышал, но ни на что не реагировал. Потом пришла жена Рясин и они вызвали скорую помощь. До приезда скорой помощи пришел сельский фельдшер и вместе с ней они стали перемещать отца. В это время он увидел на шее отца резаную рану, из которой пошла кровь. Он зажал рану рукой и удерживал её до приезда скорой. Он видел, что на столе лежал кухонной нож с тонким лезвием. Рясин в это время находился в доме и повторял «Это я виноват.»
 
    Из показаний свидетеля Р.С.В, данных суду, следует, что *** её муж в обед ушел из дома и потом она стала его искать. Около 18 часов подойдя к квартире соседа С.В.А она услышала голос своего мужа. Так как дверь ей никто не открывал, она позвонила сыну *** и попросила его прийти. Когда она пришла в очередной раз к ***, там уже был его сын ***. *** лежал на полу в луже крови. Потом вызвали фельдшера и Скорую и через некоторое время *** увезли.
 
    Свидетель Ч.Е.У показала суду, что она работает фельдшером в ***. *** в 18 часов 30 минут на домашний телефон позвонила Рясин и срочно просила придти к С.В.А Когда она пришла к С.В.А, то увидела, что там находился сын *** - ***, а его отец лежал на полу. Они стали перемещать *** и она увидела, как из раны на шее пошла кровь. *** *** зажал рукой рану и держал так до приезда скорой помощи. В этот момент она увидела на столе кухонный нож с тонким лезвием. Через некоторое время приехала машина скорой помощи и С.В.А увезли в больницу. После отъезда скорой помощи она увидела в коридоре Рясин А.И., который был в сильном алкогольном опьянении.
 
    Из показаний свидетеля С.С.У, данных в суде, следует, что С.В.А является отцом ее мужа - С.С.В *** около 6 часов вечера, на домашний телефон позвонила Р.В.С, и попросила *** сходить к отцу, муж сразу же собрался и пошел к С.В.А Через некоторое время она сама пошла в дом к свекру, С.В.А был еще живой, стонал и ничего не говорил, Рясин в это время находился в сенях дома и курил. Затем она увидела на столе нож с деревянной ручкой. Через некоторое время приехала скорая помощь и С.В.А увезли в больницу.
 
    Свидетель С.В.В показал суду, что С.В.А являлся ему отцом. *** ему позвонил брат С.С.В и попросил вызвать полицию, так как отцу причинили ножевое ранение. О случившемся он сообщил в полицию, а сам поехал в больницу и ждал когда привезут отца. Потом ему хирург сообщил, что его отец скончался от проникающего ранения в шею, сопровождающегося большой потерей крови.
 
    Из показаний свидетеля Х.Н.Т, данных в судебном заседании, следует, что она работает продавцом в магазине ***. *** к ней в магазин приходил житель села - С.В.А, который купил 2 бутылки коньяка Российского «***» каждая по 0,25 л. и три килограмма сахара. В этот же день примерно в 16 часов в магазин приходил житель села - Рясин А.И., который купил в магазине пачку чипсов, две пальчиковые батарейки, и две бутылки ***.
 
    Свидетель А.Л.А показала суду, что *** она находилась на дежурстве в *** во врачебной амбулатории. В 18 часов 40 минут позвонила фельдшер *** Ч.Е.У, и сообщила что в *** обнаружен мужчина в крови. А.Л.А на автомобиле скорой помощи выехала по указанному адресу. Прибыв на место они погрузили больного, у которого было ножевое ранее шеи, в машину и отвезли в *** ЦРБ.
 
    Допрошенный в судебном заседании свидетель К.В.В показал, что он состоит в должности старшего УУП полиции МВД «***» и в зону его обслуживания входит ***. *** в вечерне время ему поступило сообщение, что С.В.А нанесено ножевое ранение и что фельдшер Ч.Е.У находится дома у последнего. Он связался с дежурным МО МВД «***» доложил о происшествии, после чего выехал на место. По приезду на место происшествия в доме С.В.А уже не было, поскольку его увезли на машине скорой помощи в ЦРБ ***. В доме находились сын потерпевшего, сосед С.В.А Рясин А.И. и сотрудники следственно-оперативной группы. Зайдя одну из комнат дома он увидел следы крови на полу и стене комнаты, а на столе нож хозяйственно-бытового назначения, на лезвии которого были так же видны следы крови. Рясин А.И. К.В.В характеризует как общительного человека. За время обслуживания данного административного участка, за 2 года, жалоб от соседей и односельчан на Рясин А.И. не поступало, к административной и уголовной ответственности Рясин А.И. не привлекался, нарушений общественного порядка не допускал.
 
    Свидетель Г.Б.А показала суду, что она является социальным работником *** и в ее обязанности входит оказание социальной помощи пожилым жителям села *** в том числе и С.В.А. Последнего она посещала примерно три раза в неделю для оказания необходимой помощи. По соседству с С.В.А проживает Рясин А.И. Однажды, когда она пришла к С.В.А, Рясин А.И. находясь во дворе своего дома, оскорбил ее, называя Г.Б.А служанкой, горничной. Так же Г.Б.А пояснила суду, что Рясин А.И. агрессивен, пользуется в селе дурной славой, пьяный ходит по селу.
 
    Вышеизложенные показания свидетелей объективно подтверждаются письменными материалами дела.
 
    Явкой с повинной и протоколом явки с повинной, в которых Рясин А.И. сообщает что во время распития спиртного между ним и С.В.А произошел конфликт, в результате которого С.В.А ударил его в область глаза, а он взял со стола нож и в ответ нанес С.В.А один удар в область шеи ( т.1 л.д.32).
 
    В ходе проведенной проверки показаний на месте подозреваемый Рясин А.И. показал, как и где он наносил удар ножом потерпевшему С.В.А (т.1 л.д.115-126).
 
    Согласно протоколу осмотра места происшествия, схемы и фототаблицы к нему, *** осмотрена квартира по адресу: ***. В ходе осмотра места происшествия в одной из комнат указанного дома на столе обнаружены и изъяты: нож со следами вещества бурого цвета похожими на кровь, две рюмки и две бутылки из-под коньяка Российского «***» по 0,25 л. Также на полу возле стола обнаружено вещество бурового цвета похожего на кровь, с которого сделан и изъят смыв на марлевый тампон (т.1 л.д.20-29).
 
    Согласно протоколу дополнительного осмотра места происшествия, *** произведен осмотр *** ***, в ходе которого с ковра сделан вырез, сделаны смывы с пола и со стены, изъяты: наволочка бутылка из-под водки «*** об.» (т.1 л.д. 40-44).
 
    В ходе выемки *** из *** межрайонного отделения «***» изъята одежда с трупа С.В.А (рубашка, брюки с ремнем, майка, трико, трусы, две пары носков), кровь в жидком виде во флаконе и на марлевом тампоне, срезы ногтевых пластин с пальцев левой кисти, срезы ногтевых пластин с пальцев правой кисти, волос с затылочной области, волос с правой и левой височной области (т.1 л.д.177-180).
 
    Из протокола осмотра трупа от *** следует, что в секционном зале *** межрайонного отделения ГУЗ «БСМЭ МЗ СО», на секционном столе находится труп С.В.А, *** года рождения, с признаками насильственной смерти, на правой боковой поверхности шеи которого в средней трети, в 149см. от линии подошв стоп имеется рана неправильной трехлучевой формы, ушитая хирургическими швами, по снятии которых, края раны ровные, концы остроугольные, у горизонтального луча раны стенки - нижняя слегка скошена, верхняя слегка подрыта, в вертикальных лучах правая стенка слегка пологоскошена, левая подрыта, горизонтальная и верхняя раны глубиной 0,7 см., нижняя вертикальная рана с раневым каналом слегка снизу вверх, справа налево и спереди назад, глубиной до хирургических швов примерно 3 см. (т.1 л.д. 6-14).
 
    Из протокола осмотра предметов от *** следует, что осмотрены изъятые *** с места происшествия в *** *** нож со следами вещества бурого цвета похожими на кровь, две рюмки и две бутылки из-под коньяка Российского «***» по 0,25 л.; изъятые *** в ходе дополнительного осмотра места происшествия в *** *** смыв на марлевом тампоне со стены в комнате, смыв на марлевом тампоне с пола в комнате, вырез с ковра в комнате, наволочка, стеклянная бутылка из-под водки с этикеткой с названием «*** крепость 40 об.»; изъятая *** в ходе задержания у подозреваемого Рясин А.И. рубашка; изъятые *** из *** межрайонного отделения «***» принадлежащие потерпевшему С.В.А рубашка, брюки с ремнем, майка, трико, трусы, две пары носков, образец жидкой крови потерпевшего С.В.А во флаконе и на марлевом тампоне, срезы ногтевых пластин с пальцев левой кисти, срезы ногтевых пластин с пальцев правой кисти, волос с затылочной области, волос с правой и левой височной области; изъятые *** для сравнительного исследования образец жидкой крови подозреваемого Рясин А.И. в жидком виде в шприце и в пятне на марле. (т.1 л.д.184-190).
 
    Согласно заключения судебно-биологической экспертизы вещественных доказательств ** от ***, на ноже, ватных тампонах, срезе с ковра, наволочке, изъятых с места происшествия; на рубашке, брюках с ремнем, майке, трико, одном носке потерпевшего С.В.А, на рубашке подозреваемого Рясин А.И. (объект **) найдена кровь человека происхождение которой, не исключается от потерпевшего С.В.А, происхождение этой крови от подозреваемого Рясин А.И. исключается, в связи с иной групповой принадлежностью. На рубашке подозреваемого Рясин А.И. (объект **, 18) найдена кровь человека происхождение которой, не исключается от подозреваемого Рясин А.И., при наличии у него повреждений, сопровождавшихся наружным кровотечением. Происхождение этой крови от потерпевшего С.В.А исключается, в связи с иной групповой принадлежностью (т. 1 л.д. 225-232).
 
    По заключению судебно-медицинской экспертизы ** от *** смерть С.В.А наступила в результате одного колото-резанного ранения шеи справа проникающего в полость глотки с повреждениями ветвей правой наружной сонной артерии, гортанной части глотки, боковой стенки гортани, сопровождающейся обильной кровопотерей с развитием гемморогического шока, что подтверждается раной линейной формы с ровными краями, остроугольными концами, прямолинейным раневым каналом, повреждениями ветвей правой наружной сонной артерии, гортанной части глотки боковой стенки гортани, бледностью и скудностью трупных пятен, малокровием сосудов внутренних органов и острым расстройством кровообращения, дистрофическими изменениями внутренних органов. На трупе С.В.А обнаружены следующие телесные повреждения: одно колото-резанное ранение шеи справа с повреждениями кожных покровов, мышц шеи, ветвей правой наружной сонной артерии, гортанной части глотки, боковой стенки гортани - причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Данное ранение образовалось от одного ударного травматического воздействия колюще-режущим орудием, незадолго до смерти, прижизненно. Учитывая размеры кожной раны, глубину раневого канала, что не исключает образование данного ранения от воздействия клинка ножа, представленного на обозрение эксперту. Каких-либо признаков позволяющих судить, что повреждение причинено в результате неоднократных воздействии орудий, не обнаружено. Согласно медицинской карте стационарного больного ** *** ЦРБ заведенной на имя С.В.А, *** г.рождения, смерть его наступила *** в 21 час 45 минут, то есть приблизительно через 3-4 часа от момента нанесения повреждения. Причина смерти находится в прямой причинной связи с ранением шеи. В крови и моче трупа обнаружен этиловый спирт, концентрация которого соответствует средней степени алкогольного опьянения у живых лиц (т.1 л.д. 198-205).
 
    Согласно протоколу медицинского освидетельствования ** у Рясин А.И. *** в 23 часа 40 минут установлено алкогольное опьянение 1,18 мг/л (т.1 л.д. 35).
 
    Согласно заключению судебно-медицинского эксперта ** от *** обнаруженные у Рясин А.И., *** следующие телесные повреждения: кровоподтек, две ссадины лица слева и кровоизлияние в склеру левого глаза - не расцениваются как вред здоровью и тяжесть их не определяют. Данные телесные повреждения образовались от действия тупого или тупых твердых предметов. Срок образования данных телесных повреждений более 12 часов, но не менее 24-36 часов до момента освидетельствования *** Не исключается возможность образования всех повреждений лица у Рясин А.И. от одного удара травматического воздействия донышком бутылки, представленной на обозрение эксперту (т.1 л.д. 209-210).
 
    Согласно заключению амбулаторной комплексной психолого-психиатрической экспертизы ** от ***, Рясин А.И. может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими во время совершения преступления. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. В момент совершения инкриминируемого деяния Рясин А.И. в состоянии физиологического аффекта не находился. По своему психическому состоянию Рясин А.И. может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела и давать о них правильные показания (т.1 л.д. 238-240).
 
    Анализ приведённых доказательств, добытых в процессе предварительного следствия и исследованных в суде, убеждают суд в том, что между действиями Рясин А.И., выразившихся в нанесении потерпевшему одного удара ножом и наступившими последствиями в виде смерти потерпевшего С.В.А имеется причинная связь. Рясин А.И. в момент нанесения удара ножом осознавал фактический характер и общественную опасность своих действий и руководил ими, что подтверждается вышеизложенным заключением амбулаторной комплексной психолого-психиатрической экспертизы, а потому является вменяемым, в связи с чем, подлежит наказанию за совершенное преступление.
 
    Судом установлено, что подсудимый Рясин А.И. после совместного распития спиртных напитков, в ходе возникшей ссоры, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего, нанес С.В.А один удар ножом в область шеи, причинив ему тяжкий вред, от которого С.В.А впоследствии скончался в больнице.
 
    При указанных обстоятельствах, суд, рассмотрев и исследовав доказательства по делу в их совокупности, пришел к выводу о виновности подсудимого Рясин А.И. в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ по признаку - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.
 
    Изменяя квалификацию действий подсудимого суд считает, что стороной обвинения не было представлено бесспорных доказательств наличия в действиях Рясин А.И. умысла на умышленное убийство С.В.А Сам подсудимый как на предварительном следствии, так и в судебном заседании отрицал факт наличия у него умысла на убийство С.В.А Поведение подсудимого непосредственно после совершения преступления и сложившаяся после этого ситуация, а именно, то, что после нанесения удара он сразу положил нож, также свидетельствует об отсутствии умысла на убийство. Кроме того, смерть потерпевшего наступила не сразу, а спустя некоторое время, после того как С.В.А был доставлен в больницу.
 
    Причинение тяжких телесных повреждений, повлекших по неосторожности смерть потерпевшего, явилось результатом ссоры и неприязненных отношений, возникших между подсудимым и потерпевшим во время совместного употребления спиртного.
 
    Показания подсудимого Рясин А.И., данные им в судебном заседании, в той части, что он нанес удар ножом С.В.А, когда тот на него замахнулся бутылкой для очередного удара, суд оценивает критически и расценивает их как способ защиты, поскольку они противоречат показаниям, которые Рясин А.И. неоднократно давал на предварительном следствии.
 
    При этом суд находит достоверными вышеизложенные показания Рясин А.И., данные им при допросе в качестве подозреваемого и обвиняемого на предварительном следствии, из которых следует, что удар ножом Сенину он нанес, так как хотел дать ему сдачи. Доводы подсудимого о том, что он не давал таких показаний, суд оценивает критически, поскольку указанные показания были даны в присутствии защитников, каких либо замечаний после составлении протоколов от участников не поступило. Сведений о том, что к Рясин А.И. применялось какое либо насилия или давление, также не имеется.
 
    Суд учитывает, что со стороны С.В.А не было совершено действий, угрожающих жизни подсудимому Рясин А.И., но он, несмотря на это нанёс потерпевшему С.В.А удар ножом в жизненно важный орган, причинив ему тяжкое телесное повреждение, в результате которого впоследствии наступила его смерть, что исключает оборону и её превышение со стороны Рясин А.И.
 
    Также не могут признаны действия Рясин А.И., совершенными в состоянии необходимой обороны, либо её превышении, поскольку тяжкий вред здоровью С.В.А был причинен уже после того, как он ударил Рясин бутылкой, и в применении мер защиты отпала необходимость, что явно осознавалось самим Рясин А.И. Данный вывод суда основан на вышеизложенных показаниях Рясин А.И., данных им на предварительном следствии и исследованных судом, из которых не следует, что он оборонялся от действий С.В.А
 
    В связи с изложенным, суд находит необоснованными доводы стороны защиты о наличии в действиях Рясин А.И. необходимой обороны и оправдании подсудимого.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, состояние здоровья и преклонный возраст подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
 
    Смягчающими наказание обстоятельствами в отношении подсудимого Рясин А.И. суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, чистосердечное раскаяние, наличие у подсудимого Рясин А.И. тяжелого заболевания, преклонный возраст. Также суд признает в качестве смягчающего обстоятельства противоправное поведение потерпевшего, явившегося поводом для совершения преступления.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
 
    С учётом изложенного, влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, суд считает необходимым назначить Рясин А.И. наказание в виде лишения свободы, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, в пределах санкции статьи, предусматривающей ответственность за содеянное, так как его исправление невозможно без изоляции от общества, что будет соответствовать степени опасности совершенного преступления и сможет обеспечить достижение целей наказания, предусмотренных ст. 43 УК РФ - восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений.
 
    Возможность исправления подсудимого без реального лишения свободы суд не усматривает, а поэтому оснований для применения статьи 73 УК РФ не находит.
 
           Оснований для изменения категории совершенного подсудимым преступления на менее тяжкую, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ суд не усматривает.
 
          Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд -
 
п р и г о в о р и л:
 
    Рясин А.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 Уголовного кодекса Российской Федерации и за содеянное назначить наказание в виде лишения свободы на срок 4 года без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения Рясин А.И. изменить с обязательства о явке на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.
 
    Срок отбытия наказания Рясин А.И. исчислять с ***. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей в период с *** по ***.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу: нож, две стеклянные рюмки, две бутылки из-под коньяка Российского «***» по 0,25 л. упакованные в картонную коробку; марлевый тампон, смыв на марлевом тампоне со стены в комнате, смыв на марлевом тампоне с пола в комнате, вырез с ковра в комнате, наволочка, стеклянная бутылка из-под водки с этикеткой с названием «***»; рубашка принадлежащая Рясин А.И.; одежда, принадлежащая потерпевшему С.В.А майка, трико, трусы, брюки с ремнем, две пары носков, рубашка, образец жидкой крови потерпевшего С.В.А во флаконе и на марлевом тампоне, срезы ногтевых пластин с пальцев левой кисти; образец крови подозреваемого Рясин А.И. в жидком виде в шприце и в пятне на марле - уничтожить; DVD диск - приложение к протоколу допроса подозреваемого Рясин А.И. от *** - хранить при уголовном деле.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения.
 
 
    Судья