Дата принятия: 17 июля 2013г.
Номер документа: 1-351/2013
Дело № 1-351/2013
Поступило в суд 28.06.2013
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Новосибирск 17 июля 2013 года
Судья Федерального суда общей юрисдикции Дзержинского района г.Новосибирска – Бурда Ю.Ю.,
при секретаре – Геращенко Е.Е.,
с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Дзержинского района г. Новосибирска – Баунтрок К.М.,
защитника адвоката – Фролова Р.Н., представившего удостоверение № 1368 и ордер Дзержинской коллегии адвокатов НСО № 10450,
подсудимого – Абдуллаева И.О.,
рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
АБДУЛЛАЕВА ИКРОМЖОНА ОДИЛЖОНОВИЧА..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.3 ст.291 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Абдуллаев И.О. совершил покушение на дачу взятки должностному лицу лично за совершение заведомо незаконного бездействия в Дзержинском районе г.Новосибирска при следующих обстоятельствах.
06.06.2013 инспектор дорожно-патрульной службы взвода №... роты №... батальона №... полка дорожно-патрульной службы государственной инспекции безопасности дорожного движения (обеспечивающего безопасность дорожного движения на федеральных трассах) ГУ МВД РФ по НСО - ФИО1, назначенный на указанную должность приказом ГУ МВД РФ по НСО №1292 л/с от 28.07.2011, являясь должностным лицом, то есть представителем власти, наделенным распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости, в соответствии с п.19 ч.1 ст.12 ФЗ «О полиции» от 07.02.2011 №3-ФЗ, п.2.5 раздела 2 должностной инструкции инспектора ДПС батальона №... полка ДПС ГИБДД (обеспечивающего БДД на федеральных трассах) ГУ МВД России по НСО, утвержденной 01.08.2011 командиром полка ДПС ГИБДД (обеспечивающего БДД на федеральных трассах) ГУ МВД России по НСО, осуществлял государственный контроль за соблюдением «Правил дорожного движения РФ» в Дзержинском районе г.Новосибирска, в составе экипажа «Н» совместно с инспектором дорожно-патрульной службы взвода №... роты №... батальона №... полка дорожно-патрульной службы государственной инспекции безопасности дорожного движения (обеспечивающего безопасность дорожного движения на федеральных трассах) ГУ МВД РФ по НСО - ФИО2
06.06.2013 около 12-ти часов 30-ти минут, находясь у д.... по ул.... в Дзержинском районе г. Новосибирска, инспектор ДПС полка ДПС ГИБДД ГУ МВД России по НСО - ФИО2 остановил пешехода Абдуллаева И.О., который пересекал проезжую часть ул. ... г.Новосибирска в неустановленном месте в зоне видимости пешеходного перехода, в нарушение требований п.4.3 ПДД РФ, согласно которым пешеходы должны пересекать проезжую часть по пешеходным переходам, в том числе, по подземным и надземным, а при их отсутствии - на перекрестках по линии тротуаров или обочин. При отсутствии в зоне видимости перехода или перекрестка разрешается переходить дорогу под прямым углом к краю проезжей части на участках без разделительной полосы и ограждений там, где она хорошо просматривается в обе стороны.
В связи с тем, что в действиях Абдуллаева И.О. имелись признаки административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.29 Кодекса РФ «Об административных правонарушениях» «Нарушение Правил дорожного движения пешеходом или иным лицом, участвующим в процессе дорожного движения», инспектор ДПС полка ДПС ГИБДД ГУ МВД России по НСО - ФИО2, в соответствии с предоставленными ему п.8 ч.1 ст.13 ФЗ «О полиции» полномочиями, а именно составлять протоколы об административных правонарушениях, пригласил Абдуллаева И.О. пройти в автомобиль сотрудников дорожно-патрульной службы ТС1, для составления в отношении него постановления по делу об административном правонарушении.
06.06.2013 около 12-ти часов 30-ти минут Абдуллаев И.О. лично прошел в автомобиль сотрудников дорожно-патрульной службы, припаркованный у д.... по ул.... в Дзержинском районе г. Новосибирска, в котором находился инспектор ДПС – ФИО1 В связи с тем, что Абдуллаев И.О. нарушил требование п.4.3 ПДД РФ, согласно которым пешеходы должны пересекать проезжую часть по пешеходным переходам, в том числе, по подземным и надземным, а при их отсутствии - на перекрестках по линии тротуаров или обочин, а при отсутствии в зоне видимости перехода или перекрестка разрешается переходить дорогу под прямым углом к краю проезжей части на участках без разделительной полосы и ограждений там, где она хорошо просматривается в обе стороны, и в действиях Абдуллаева И.О. имелись признаки административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.29 КоАП РФ «Нарушение Правил дорожного движения пешеходом или иным лицом, участвующим в процессе дорожного движения», инспектор ДПС - ФИО1 сообщил, что в отношении Абдуллаева И.О. будет вынесено постановление по делу об административном правонарушении по ч.1 ст.12.29 КоАП РФ.
06.06.2013 около 12-ти часов 30-ти минут, у Абдуллаева И.О., находящегося в автомобиле сотрудников дорожно-патрульной службы, припаркованном у д.... по ул.... в Дзержинском районе г. Новосибирска, осознающего правомерность действий сотрудника полиции ФИО1, который в соответствии с п.п.2.6, 2.13 раздела должностной инструкции инспектора ДПС батальона №... полка ДПС ГИБДД (обеспечивающего БДД на федеральных трассах) ГУ МВД России по НСО, утвержденной 01.08.2011 командиром полка ДПС ГИБДД (обеспечивающего БДД на федеральных трассах) ГУ МВД России по НСО - обязан предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения, выяснять причины и обстоятельства, способствующие их совершению, в пределах своих прав принимать к нарушителям меры административного воздействия, осуществлять производство по делам об административных правонарушениях, возник преступный умысел на дачу взятки инспектору ДПС полка ДПС ГИБДД ГУ МВД России по НСО - ФИО1 лично, за совершение заведомо незаконного бездействия, в виде не вынесения постановления по делу об административном правонарушении по ч.1 ст.12.29 КоАП РФ.
06.06.2013 около 12-ти часов 30-ти минут, Абдуллаев И.О., находясь в автомобиле сотрудников дорожно-патрульной службы, припаркованном у д.... по ул.... в Дзержинском районе г. Новосибирска, реализуя свой преступный умысел на дачу взятки должностному лицу - инспектору ДПС полка ДПС ГИБДД ГУ МВД России по НСО - ФИО1, лично, в ходе разговора с инспектором ДПС - ФИО1, являющимся должностным лицом и находящимся при исполнении возложенных на него должностных обязанностей, действуя умышленно, с целью избежать ответственности за совершенное административное правонарушение, осознавая преступный характер своих действий, положил предназначенные в виде взятки денежные средства - две денежные купюры номиналом 100 рублей каждая между передними сиденьями автомобиля сотрудников дорожно-патрульной службы, тем самым лично передав указанному должностному лицу взятку в виде денег в сумме 200 рублей за совершение заведомо незаконного бездействия, а именно за не вынесение в отношении него постановления по делу об административном правонарушении по ч.1 ст.12.29 КоАП РФ.
Непосредственно после передачи в качестве взятки денег в сумме 200 рублей инспектору ДПС полка ДПС ГИБДД ГУ МВД России по НСО - ФИО1, Абдуллаев И.О. был задержан сотрудниками полиции, проводившими оперативно-розыскные мероприятия, в связи с чем, указанное преступление Абдуллаевым И.О. не было доведено до конца, по независящим от него обстоятельствам.
Подсудимый Абдуллаев И.О. в судебном заседании полностью признал себя виновным по предъявленному ему обвинению по тем обстоятельствам, как они изложены в обвинении, пояснив, что обстоятельства совершения им преступления, квалификацию своих действий, он не оспаривает. Ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке – о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, последствия ему разъяснены, и он их осознает.
Защитник - адвокат Фролов Р.Н. поддержал ходатайство подсудимого, пояснив, что Абдуллаевым И.О. такое ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, и последствия его ему разъяснены.
Государственный обвинитель Баунтрок К.М. не возражал рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства, пояснив, что предусмотренные законом условия соблюдены: подсудимым оно заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, последствия он осознает, учитывая, при этом, что Абдуллаев И.О. полностью признает себя виновным по предъявленному ему обвинению.
Суд, убедившись в судебном заседании, что Абдуллаев И.О. в полной мере осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, учитывая, что стороны против этого не возражают, и ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, а также принимая во внимание, что обвинение предъявлено Абдуллаеву И.О. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и обстоятельства совершения им преступления, квалификацию своих действий, он не оспаривает, вину признал, приходит к выводу, что в отношении него может быть вынесен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия Абдуллаева И.О. по ч.3 ст.30, ч.3 ст.291 УК РФ – покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления – дачу взятки должностному лицу лично за совершение заведомо незаконного бездействия, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких, данные о личности подсудимого, обстоятельства, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
Как обстоятельства, смягчающие наказание Абдуллаева И.О. суд учитывает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, а также то обстоятельство, что он впервые привлекается к уголовной ответственности.
Принимая во внимание тяжесть совершенного Абдуллаевым И.О. преступления, обстоятельства его совершения, данные по характеристике личности подсудимого, который на учетах в ГБУЗ НСО «ГНКПБ №...» и ГБУЗ НСО «НОНД» не состоит, по месту жительства УУП ОУУП и ПДН ПП №... ОП №... УМВД России по г.Новосибирску характеризуется удовлетворительно, совершил преступление впервые, суд считает целесообразным назначить в отношении Абдуллаева И.О. наказание в виде штрафа в минимальных пределах, установленных санкцией ч.3 ст.291 УК РФ, однако с учетом требований ч.2 ст.46 УК РФ. При этом суд не усматривает обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного им преступления, а также данных о личности, или обстоятельств, которые могли бы быть признаны исключительными для применения при назначении наказания требований ст.64 УК РФ. С учетом материального положения Абдуллаева И.О. и условий жизни его семьи суд считает возможным рассрочить выплату штрафа на срок в 5 месяцев.
С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления и степени его общественной опасности, суд не усматривает оснований для снижения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.
При назначении наказания в отношении Абдуллаева И.О. суд учитывает требования ч.3 ст.66, ч.2 ст.46 УК РФ, ч.7 ст.316 УПК РФ.
Учитывая, что уголовное дело рассмотрено в особом порядке, процессуальные издержки по оплате труда адвоката Дзержинской коллегии г.Новосибирска Михайленко А.В. в сумме 660 рублей, осуществлявшего защиту Абдуллаева И.О. в ходе предварительного расследования, на основании ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
АБДУЛЛАЕВА ИКРОМЖОНА ОДИЛЖОНОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.3 ст.291 УК РФ и на основании санкции данной статьи назначить ему наказание в виде штрафа в сумме 25.000 рублей (двадцать пять тысяч) рублей.
Рассрочить выплату штрафа частями, а именно в течение 05 (пяти) месяцев, в размере 5 000 рублей, ежемесячно.
Меру пресечения в отношении Абдуллаева И.О. в виде подписки о невыезде из г.Новосибирска и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.
По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: две денежные купюры достоинством 100 рублей: ТА № ..., ГХ №..., находящиеся на ответственном хранении в организационно-контрольном отделе следственного управления Следственного комитета РФ по НСО – по постановлению о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 17.06.2013 – обратить в доход государства; CD-диск с аудиозаписью, находящийся при уголовном деле – хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения в части назначенного наказания.
Осужденный вправе в случае подачи апелляционной жалобы ходатайствовать о своем участии в суде апелляционной инстанции в течение 10-ти суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии апелляционного представления прокурора.
Судья: