Дата принятия: 10 июня 2013г.
Номер документа: 1-351/2013
Дело №1-351/2013
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Йошкар-Ола «07» мая 2013 года
Йошкар-Олинский городской суд Республики Марий Эл в составе: председательствующего судьи Касаткиной Т.Н., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г.Йошкар-Олы Никифоровой Н.А., подсудимого Блинова Д.Ю., защитника – адвоката Мещанинова А.Д., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Ошуевой Л.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Блинова Д.Ю., родившегося <данные изъяты>, судимого:
<данные изъяты>
<данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.3 п.«а», 158 ч.3 п.«а» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Блинов Д.Ю. совершил две кражи – тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.
Блинов Д.Ю. в период времени с 13 часов 24 января 2013 года до 12 часов 24 февраля 2013 года, точное время в ходе предварительного следствия не установлено, находился на территории СНТ <данные изъяты> по адресу: <адрес>. В этот момент у Блинова Д.Ю. возник корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в дом, являющийся жилищем. С целью реализации задуманного Блинов Д.Ю. пришел на территорию садового участка № линии № указанного СНТ, принадлежащего М.Г.Г., где при помощи металлического угольника, найденного возле данного дома, сорвал один навесной и вскрыл один врезной замок на входной двери вышеуказанного садового дома, после чего незаконно в него проник. Блинов Д.Ю., действуя из корыстных побуждений, в указанный выше период времени из дома потерпевшей с использованием металлических ножниц, найденных в данном доме, тайно похитил кабель (электрическую проводку) длиной 10 метров, стоимостью 30 рублей за метр, общей стоимостью 300 рублей, шнур от электроплитки, шнуры от трех кипятильников, стоимостью 20 рублей каждый, принадлежащие М.Г.Г., чем причинил потерпевшей материальный ущерб на общую сумму 380 рублей.
Он же, Блинов Д.Ю. в период времени с октября 2012 года до 09 часов 30 минут 25 февраля 2013 года, точное время в ходе предварительного следствия не установлено, находился на территории СНТ <данные изъяты> по адресу: <адрес>. В этот момент у Блинова Д.Ю. возник корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в дом, являющийся жилищем. С целью реализации задуманного Блинов Д.Ю. пришел на территорию садового участка № линии № указанного СНТ, принадлежащего З.Т.В., где подошел к дому и снял окно, после чего через данный оконный проем незаконно проник в этот дом. Блинов Д.Ю., действуя из корыстных побуждений, в указанный выше период времени из дома потерпевшей тайно похитил кабель (электрическую проводку) длиной 6 метров, стоимостью 20 рублей за метр, общей стоимостью 120 рублей, медную катушку от телевизора, не представляющую материальной ценности, осеннее пальто, стоимостью 200 рублей, принадлежащие З.Т.В., чем причинил потерпевшей материальный ущерб на общую сумму 320 рублей.
В судебном заседании подсудимый Блинов Д.Ю. вину признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Выслушав мнение участников судебного заседания, учитывая мнение потерпевших М.Г.Г., З.Т.В., суд, удовлетворив ходатайство подсудимого, постановил приговор без исследования и оценки доказательств, собранных по настоящему уголовному делу, поскольку все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу соблюдены.
С учетом изложенного суд квалифицирует действия Блинова Д.Ю. по каждому преступлению по ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ, как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.
При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства.
<данные изъяты>.
В соответствии со ст.61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает по обоим эпизодам обвинения явки с повинной – как активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, признание вины в полном объеме, <данные изъяты>.
С учетом изложенного, тяжести содеянного, личности подсудимого, совокупности смягчающих наказание обстоятельств суд считает, что в целях исправления и предупреждения совершения новых преступлений следует назначить наказание Блинову в виде лишения свободы на определенный срок без ограничения свободы с применением ст.ст.62 ч.5 и ч.1, 68 ч.3 УК РФ, что будет соответствовать требованиям ст.ст.6, 43, 60 УК РФ, ст.316 ч.7 УПК РФ.
Оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ суд не находит, поскольку обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления либо свидетельствующих о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, не установлено.
С учетом изложенного, фактических обстоятельств преступлений и степени их общественной опасности, незначительного размера причиненного материального ущерба потерпевшим суд считает возможным изменить категорию преступлений, предусмотренных ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ, на менее тяжкую.
В соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ Блинов Д.Ю. подлежит освобождению от возмещения процессуальных издержек, связанных с вознаграждением адвоката.
Вещественные доказательства: пальто, металлический угольник, ножницы – хранятся при уголовном деле (т.1 л.д.140).
В соответствии с протоколом задержания Блинов Д.Ю. был задержан 26 февраля 2013 года (л.д.49-51 т.1), однако, как видно из рапорта сотрудника полиции К.П.А., Блинов Д.Ю. был обнаружен и доставлен в дежурную часть отдела полиции № 25 февраля 2013 года (л.д.8 т.1). Подсудимый в суде пояснил, что с 25 февраля 2013 года он помещение ОП № не покидал, поэтому на основании ст.72 ч.3 УК РФ следует засчитать в срок лишения свободы время содержания Блинова Д.Ю. под стражей до судебного разбирательства с 25 февраля 2013 года
Судом разрешены вопросы о мере пресечения, виде исправительного учреждения, судьбе вещественных доказательств.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Блинова Д.Ю. виновнымв совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.3 п.«а», 158 ч.3 п.«а» УК РФ, и назначить ему наказание за каждое преступление с применением ст.ст.68 ч.3, 62 ч.1 УК РФ в виде 8 месяцев лишения свободы.
На основании ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Блинову Д.Ю. наказание в виде 1 года 2 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Изменить категорию указанных выше преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ, на категорию средней тяжести.
Меру пресечения Блинову Д.Ю. – заключение под стражу – до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Засчитать в срок лишения свободы время содержания Блинова Д.Ю. под стражей до судебного разбирательства с 25 февраля 2013 года.
Освободить Блинова Д.Ю. от возмещения процессуальных издержек.
Вещественные доказательства: пальто – вернуть З.Т.В.; металлический угольник, ножницы – вернуть М.Г.Г.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию Верховного суда Республики Марий Эл в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Блиновым Д.Ю. – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора.
Судья - Т.Н. Касаткина