Дата принятия: 24 мая 2011г.
Номер документа: 1-351/15
ПЕТРОЗАВОДСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД
ПРИГОВОР
от 24 мая 2011 года Дело N 1-351/15
именем Российской Федерации
г.Петрозаводск 24 мая 2011 года
Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе судьи Смирнова А.А.,
при секретаре Скрипко Н.В.,
с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г.Петрозаводска Парфенчикова А.О.,
подсудимой Сенько А.А.,
защитника - адвоката Шалаева А.П., предъявившего ордер № и удостоверение №,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Сенько А.А., ...
под стражей по делу не содержалась, избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
... Сенько А.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения на кухне ... , в ходе словесного конфликта, возникшего на почве личных неприязненных отношений с ранее знакомым ей ФИО, имея умысел на причинение тяжкого вреда его здоровью, клинком ножа хозяйственно-бытового назначения нанесла удар в область спины ФИО, причинив ему рану на задней поверхности грудной клетки слева в проекции внутреннего края лопатки, проникающую в левую плевральную полость - тяжкий вред здоровью по признаку опасного для жизни.
В судебном заседании Сенько ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимая пояснила, что с обвинением, которое ей понятно, она полностью согласна. Ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она осознает. Пределы кассационного обжалования при рассмотрении уголовного дела в особом порядке ей понятны. Гражданский иск прокурора признает.
Ходатайство подсудимой поддержано адвокатом.
Государственный обвинитель и потерпевший согласны с постановлением приговора по делу без проведения судебного разбирательства.
Изучив материалы дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, подтверждается доказательствами, собранными по делу, в связи с чем считает возможным постановить обвинительный приговор в отношении Сенько.
При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности ее действий, обстоятельства совершения преступления, смягчающие наказание обстоятельства, данные о личности Сенько, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи, заявление потерпевшего на предварительном следствии об отсутствии у него претензий к Сенько и просящего не лишать её свободы.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
Суд учитывает, что тяжкое преступление против здоровья человека Сенько совершила спустя одну неделю после истечения испытательного срока по предыдущему приговору.
Заявленный заместителем прокурора ... гражданский иск о взыскании с Сенько средств, затраченных на лечение потерпевшего, подлежит удовлетворению в полном объеме.
На основании ч.3 ст.81 УПК РФ суд постановляет уничтожить вещественные доказательства - нож, футболку, образцы крови Сенько и ФИО.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Сенько А.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ (в редакции от 7 марта 2011 года), и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Сенько А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взять её под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с ... .
Взыскать с Сенько А.А. в пользу ГУЗ «Республиканская больница им. Баранова В.А.» ... рубля.
Вещественные доказательства: нож, футболку, образцы крови Сенько А.А. и ФИО - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Карелия через Петрозаводский городской суд в течение 10 дней после провозглашения с соблюдением требований, установленных ст.317 УПК РФ, а осужденной, содержащейся под стражей, в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе в ней ходатайствовать о своем участии и об участии защитника - адвоката в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья А.А. Смирнов
Электронный текст документа
подготовлен З и сверен по:
файл-рассылка