Дата принятия: 27 мая 2014г.
Номер документа: 1-351(14850)
Дело № 1-351 (14850)
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
г. Киров 27 мая 2014 года
Ленинский федеральный районный суд г. Кирова
в составе председательствующего судьи Кочурова А.А.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г. Кирова Домнина С.В.,
защитника Фоменко А.В., представившего удостоверение № 487, ордер № 010372,
при секретаре Щербининой Л.Л.,
потерпевшего Счастливцева В.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Счастливцева В.С.,
{ ... }
{ ... }
{ ... }
{ ... }
{ ... }
{ ... }
{ ... }
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 168, 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Счастливцев В.С. совершил уничтожение чужого имущества в крупном размере, совершенное путем неосторожного обращения с огнем.
Он же, совершил две кражи, то есть тайные хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.
Преступления совершил при следующих обстоятельствах:
{Дата изъята}. в период с 12 часов 00 минут до 15 часов 39 минут Счастливцев B.C., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в пристрое дома, расположенного по адресу: {Адрес изъят} в котором находились дрова и бытовой мусор, закурил, при этом, зажженную спичку бросил в бытовой мусор, находящийся в пристрое, не затушив спичку до конца. Счастливцев легкомысленно отнесся к обеспечению пожарной безопасности, не учел опасность теплового воздействия пламени не затушенной спички на быстро возгорающиеся материалы, находящиеся в пристрое дома (бытовой мусор - бумага, мелкие фрагменты древесины, тканые материалы, пластик, дрова и др.), в результате чего произошло возгорание горючих материалов и дальнейшее распространение пожара.
Тем самым Счастливцев не выполнил требования ст. 34 Федерального закона Российской Федерации «О пожарной безопасности» ФЗ-69 от 21.12.1994 (принятого Государственной Думой 18.12.1994), обязывающей граждан соблюдать требования пожарной безопасности.
Согласно заключению пожарно-технической экспертизы от {Дата изъята} №6: очаговая зона пожара, произошедшего {Дата изъята} в частном жилом доме по адресу: {Адрес изъят}, находилась в месте расположения хозяйственных построек (пристрое), примыкавших к западной стене дома. Причиной возникновения пожара явилось загорание горючих материалов от источников открытого пламени (спички, зажигалки, факела).
Пожаром уничтожен принадлежащий Счастливцеву гр. С. и гр. С. жилой дом с хозяйственными строениями, общей стоимостью 1 071 294 рубля, 1/2 доля которого принадлежит Счастливцеву В.С. и 1/2 доля которого принадлежит гр. С., а также принадлежащее гр. С. имущество: 4 автомобильных колеса в сборе с покрышками «КАМА» на литых дисках, стоимостью по 1 500 рублей за 1 колесо в сборе, на общую сумму 6 000 рублей.
В результате пожара огнем уничтожено имущество гр. С. на общую сумму 541 647 рублей (пятьсот сорок одна тысяча шестьсот сорок семь рублей), чем последнему причинен крупный материальный ущерб.
Действия Счастливцева В.С. в ходе следствия квалифицированы по ст. 168 УК РФ, как уничтожение чужого имущества в крупном размере, совершенное путем неосторожного обращения с огнем.
В один из дней, в период с 04 по {Дата изъята} с 12 часов 00 минут до 12 часов 15 минут, Счастливцев B.C. находился в жилом доме, расположенном по адресу: {Адрес изъят}, решил совершить хищение чужого имущества, а именно алюминиевых предметов, из садовых домов, находящихся на территории садовых участков садоводческого некоммерческого товарищества «{ ... }», расположенного в {Адрес изъят}
Реализуя свой преступный умысел, в один из дней, с 04 по {Дата изъята}г. в период с 12 часов 16 минут до 13 часов 00 минут, Счастливцев пришел в садоводческое некоммерческое товарищество «{ ... }», расположенного в {Адрес изъят}, где прошел на территорию садового участка №{Номер изъят}, на котором находится садовый дом, пригодный для временного проживания. Убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, Счастливцев рукой разбил стекло оконной рамы веранды вышеуказанного садового дома, после чего через образовавшийся оконный проем незаконно проник в садовый дом, откуда тайно похитил принадлежащее гр. Г. имущество: 25 алюминиевых ложек по цене 4 рубля 24 копейки за 1 ложку на общую сумму 106 рублей; 25 алюминиевых вилок по цене 3 рубля 08 копеек за 1 вилку на общую сумму 77 рублей; 30 алюминиевых чайных ложек по цене 4 рубля 24 копейки за 1 чайную алюминиевую ложку, на общую сумму 127 рублей 20 копеек, а всего похитил имущество гр. Г. на общую сумму 310 рублей 20 копеек.
В продолжение своего преступного умысла, в вышеуказанное время, Счастливцев, прошел на территорию садового участка №{Номер изъят}, на котором находится садовый дом, пригодный для временного проживания. Убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, преследуя цель - незаконное корыстное обогащение, Счастливцев рукой вынул 2 стекла из оконной рамы, после чего через образовавшийся оконный проем незаконно проник в садовый дом, откуда тайно похитил принадлежащее гр. Ч. имущество: 5 алюминиевых вилок по цене 3 рубля 08 копеек за 1 вилку, на общую сумму 15 рублей 40 копеек; 3 алюминиевые ложки по цене 4 рубля 24 копейки за 1 ложку, на общую сумму 12 рублей 72 копейки; алюминиевый чугунок объемом 3 литра стоимостью 200 рублей, а всего имущество гр. Ч. на общую сумму 228 рублей 12 копеек. С похищенным имуществом Счастливцев B.C. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению. Своими преступными действиями Счастливцев B.C. причинил гр. Г. материальный ущерб на общую сумму 310 рублей 20 копеек и материальный ущерб гр. Ч. на общую сумму 228 рублей 12 копеек.
Действия Счастливцева В.С. в ходе следствия квалифицированы по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.
{Дата изъята}. в период с 12 часов 00 минут до 12 часов 15 минут, Счастливцев B.C. находился в жилом доме, расположенном по адресу: {Адрес изъят}, решил совершить хищение чужого имущества, а именно алюминиевых предметов, из садовых домов, находящихся на территории садовых участков садоводческого некоммерческого товарищества «{ ... }», расположенного в {Адрес изъят}.
Реализуя свой преступный умысел, {Дата изъята} в период с 12 часов 16 минут до 13 часов 00 минут, Счастливцев пришел в садоводческое некоммерческое товарищество «{ ... }», расположенное в {Адрес изъят}, где прошел на территорию садового участка №{Номер изъят}, на котором находится садовый дом, пригодный для временного проживания. Убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, Счастливцев рукой разбил два стекла оконной рамы, после чего через образовавшийся оконный проем незаконно проник в садовый дом, откуда тайно похитил принадлежащее гр. Л. имущество: 15 вилок из нержавейки по цене 3 рубля 08 копеек за 1 вилку, на общую сумму 46 рублей 20 копеек; 15 ложек из нержавейки по цене 4 рубля 24 копейки за 1 ложку, на общую сумму 63 рубля 60 копеек; алюминиевую кастрюлю емкостью 3 литра, стоимостью 11 рублей 73 копейки; 2 алюминиевых крючка по цене 13 рублей 92 копейки за 1 крючок, на общую сумму 27 рублей 84 копейки, а всего похитил имущество гр. Л. на общую сумму 149 рублей 37 копеек.
В продолжение своего преступного умысла, Счастливцев, прошел на территорию садового участка №{Номер изъят}, на котором находится садовый дом, пригодный для временного проживания. Убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, Счастливцев рукой порвал пленку оконной рамы, после чего, через образовавшийся оконный проем незаконно проник в садовый дом, откуда тайно похитил принадлежащее гр. У. имущество: 9 алюминиевых ложек по цене 4 рубля 24 копейки за 1 ложку, на общую сумму 38 рублей 16 копеек; одну алюминиевую ложку стоимостью 67 копеек; 10 алюминиевых вилок по цене 3 рубля 08 копеек за 1 вилку на общую сумму 30 рублей 80 копеек; 2 алюминиевых ножа по цене 35 рублей за 1 нож, на общую сумму 70 рублей, а всего имущество гр. У. на общую сумму 139 рублей 63 копейки.
С похищенным имуществом Счастливцев B.C. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению. Своими преступными действиями Счастливцев B.C. причинил материальный ущерб гр. Л. на общую сумму 149 рублей 37 копеек и материальный ущерб гр. У. на общую сумму 139 рублей 63 копейки.
Действия Счастливцева В.С. в ходе следствия квалифицированы по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.
Подсудимый в судебном заседании заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство было заявлено подсудимым после консультации с защитником Козловой Н.В., последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства подсудимый осознает.
Государственный обвинитель Домнин С.В., потерпевшие гр. С. гр. Г., гр. Ч., гр. Л., гр. У. не возражали против применения особого порядка принятия судебного решения.
Суд признает верной квалификацию действий Счастливцева В.С. по эпизоду от {Дата изъята}. по ст. 168 УК РФ как уничтожение чужого имущества в крупном размере, совершенное путем неосторожного обращения с огнем; по эпизодам от {Дата изъята} и от {Дата изъята}. по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.
За совершение преступлении, предусмотренных ч. 3 ст.158, ст. 168 УК РФ, наказание не превышает 10 лет лишения свободы.
С учетом изложенных выше обстоятельств, суд, находя предъявленное обвинение обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу, находит возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
При решении вопроса о виде и размере наказания суд учитывает характер и степень тяжести содеянного и данные о личности подсудимого.
Совершенные Счастливцевым В.С. преступления относятся к категории небольшой тяжести и тяжких.
С учетом фактических обстоятельств дела суд не находит оснований для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ в части снижения категории преступления на менее тяжкое.
При назначении подсудимому вида и размера наказания, суд руководствуется требованиями законности, справедливости и соразмерности наказания содеянному, учитывает при этом конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, в полной мере все данные о личности подсудимого, условия жизни его семьи, влияние назначенного судом наказания на его исправление.
По месту жительства Счастливцев В.С. характеризуется удовлетворительно, отмечается, что подсудимый склонен к злоупотреблению спиртными напитками (л.д. 61, т. 3), на учете у врача-психиатра не состоит (л.д. 56), { ... } (л.д. 58 т. 3)
Согласно заключениям амбулаторных психиатрических судебных экспертиз от {Дата изъята}. и от {Дата изъята}., { ... } (л.д. 92-93, 105-106 т. 3)
Обстоятельствами, смягчающими наказание, являются: явки с повинной по эпизодам от 06.03.2014г. и 11.03.2014г., признание вины, активное способствование в раскрытии и расследовании преступлении.
Обстоятельств, отягчающим наказание, в отношении Счастливцева В.С. судом не установлено.
Принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, стоимость похищенного имущества, личность подсудимого, ранее ни в чем предосудительном не замеченного, сведения о наличии совокупности смягчающих вину обстоятельств, с учетом возраста подсудимого, суд приходит к выводу о необходимости назначения наказания последнему в виде условного лишения свободы с установлением испытательного срока, в течение которого он будет обязан доказать свое исправление.
Суд не усматривает каких-либо исключительных обстоятельств для применения положений ст. 64 УК РФ.
При определении срока наказания суд учитывает мнение потерпевшего Счастливцева В.С. о снисхождении к участи подсудимого.
С учетом обстоятельств дела суд не применяет к Счастливцеву В.С. дополнительные наказания в виде ограничения свободы и штрафа, предусмотренные ст. 53 и ст. 46 УК РФ.
На основании ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: 4 алюминиевые ложки, 5 алюминиевых вилок, 2 алюминиевых крючка, 1 алюминиевая кастрюля – подлежат возврату по принадлежности.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Счастливцева В.С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 168, 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить наказание:
- по ст. 168 УК РФ в виде исправительных работ на срок 6 месяцев с удержанием в доход государства 10% заработка ежемесячно, с отбытием наказания в местах, определенных органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.
- по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (по эпизоду от {Дата изъята}.) в виде лишения свободы на срок 6 месяцев.
- по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (по эпизоду от {Дата изъята}.) в виде лишения свободы на срок 6 месяцев.
На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, из расчета одному дню лишения свободы соответствуют три дня исправительных работ, окончательно определить к отбытию 10 месяцев лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.
В связи с условным осуждением возложить на Счастливцева В.С. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически, 2 раза в месяц, являться в указанный орган для регистрации по месту своего жительства.
Меру пресечения Счастливцеву В.С. на апелляционный период изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободить из-под стражи в зале суда.
Вещественные доказательства: 4 алюминиевые ложки, 5 алюминиевых вилок, 2 алюминиевых крючка, 1 алюминиевую кастрюлю – выдать по принадлежности.
Приговор может быть обжалован, на приговор может быть подано апелляционное представление в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи апелляционной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в жалобе или возражениях на жалобу или представление.
Председательствующий
судья