Приговор от 27 января 2014 года №1-351/14

Дата принятия: 27 января 2014г.
Номер документа: 1-351/14
Субъект РФ: Санкт-Петербург
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-351/14 «27» января 2014 года
 
ПРИГОВОР
    Именем Российской Федерации
 
    (извлечение для размещения на Интернет-сайте суда)
 
    Судья Калининского районного суда Санкт-Петербурга Купрюшина И.В.
 
    с участием государственного обвинителя Долгиной А.Г.
 
    защитника Романюка С.Н.
 
    подсудимого Масалкина К.С.
 
    при секретаре Рыбаковой Е.Т.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании «27» января 2014 года
 
    в особом порядке уголовное дело в отношении
 
    Масалкина К.С., ранее судимого: 02.12.2010 года Калининским районным судом Санкт-Петербурга по ст. 158 ч.2 п. «г» УК РФ к штрафу в размере 7000 рублей, штраф оплачен 04.04.2013 года,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Масалкин К.С. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, а именно:
 
    в период и до момента задержания сотрудниками полиции 30.11.2013 года в 17 часов 20 минут за административное правонарушение у дома Х корпус Х по пр. Х в Калининском районе г. Санкт-Петербурга и изъятия в тот же день 30.11.2013 года в ходе проведения личного досмотра в период времени с 17 часов 45 минут до 18 часов 00 минут в помещении дежурной части Х отдела полиции по адресу: Х в Калининском районе г. Санкт-Петербурга, он (Масалкин К.С.) умышленно незаконно хранил при себе без цели сбыта в левом наружном кармане куртки прозрачный бесцветный полимерный пакетик, содержащий вещество растительного происхождения зеленовато-коричневого цвета, которое согласно заключению эксперта №Х от 13.12.2013 года является наркотическим средством гашиш (анаша, смола каннабиса), массой 3,46 г., что является значительным размером, согласно постановлению Правительства РФ от 01.10.2012 года № 1002, и данное наркотическое средство он (Масалкин К.С.) незаконно хранил при себе без цели сбыта вплоть до момента задержания.
 
    Подсудимый Масалкин К.С. полностью согласился с предъявленным обвинением в совершении данного преступления и поддержал заявленное ранее ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.
 
    Судом установлено, что ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного обвинения, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель и адвокат согласны с особым порядком принятия судебного решения.
 
    Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Масалкин К.С. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Таким образом, все условия постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены.
 
    Действия Масалкина К.С. должны быть квалифицированы по ст. 228 ч. 1 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере.
 
    При назначении наказания Масалкину К.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства смягчающие, отягчающие его ответственность, данные о личности. Масалкин К.С. совершил умышленное преступление, относящееся к категории небольшой тяжести, судим, в его действиях усматривается рецидив преступлений, что является обстоятельством, отягчающим его ответственность, привлекался к административной ответственности, поэтому, принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, основным объектом которого является безопасность здоровья населения, суд полагает, что Масалкину К.С. должно быть назначено наказание в виде лишения свободы. Вместе с тем, суд учитывает, что Масалкин К.С. вину полностью признал, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется положительно, что суд признает смягчающими наказание обстоятельствами. Поэтому, учитывая смягчающие наказание обстоятельства, указанные выше и состояние здоровья подсудимого, суд полагает, что Масалкину К.С. может быть назначено наказание с применением ст. 73 УК РФ, с возложением дополнительных обязанностей, способствующих его исправлению.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
    ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Масалкина К.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 6 месяцев лишения свободы.
 
    На основании ст. 73 УК РФ назначенное Масалкину К.С. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год, обязав в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
 
    Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлению приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением ст. 317 УПК РФ.
 
    Осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
    Судья:
 
Приговор вступил в законную силу