Дата принятия: 22 июля 2014г.
        Номер документа: 1-351/14
                             
    
    
    
    
        
								    Дело № 1-351/14
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Магнитогорск 22 июля 2014 года
 
    Орджоникидзевский районный суд г. Магнитогорска Челябинской области в составе:
 
    председательствующего судьи Яхина А.Д.,
 
    при секретаре Шеметовой О.Н.,
 
    с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Орджоникидзевского района г. Магнитогорска Челябинской области Баглаевой Е.А.,
 
    подсудимого Шамарина А.В.,
 
    защитника – адвоката Калугина Е.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении:
 
    Шамарина А.В., родившегося <дата обезличена> в <адрес обезличен> <адрес обезличен>, <данные изъяты> не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Шамарин А.В. совершил незаконные приобретение, хранение, перевозку, ношение оружия и боеприпасов.
 
    Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
 
    <дата обезличена> года в неустановленное время Шамарин А.В., находясь на берегу реки <адрес обезличен> в <адрес обезличен>, незаконно приобрел ружье 16-го калибра с заводским номером: на стволе и цевье «8527 Л» <дата обезличена> года выпуска; колодки модели ЗК «8690 9» и четыре патрона 16-го калибра, отечественного производства, которые незаконно перевез к себе домой по адресу: <адрес обезличен>, и незаконно хранил вышеуказанное ружье и патроны до <дата обезличена>. Далее, <дата обезличена>, в утреннее время, Шамарин А.В., действуя в продолжение своего преступного умысла, направленного на незаконные приобретение, хранение, перевозку и ношение огнестрельного оружия и боеприпасов, находясь по месту своего проживания: <адрес обезличен> спрятал вышеуказанные ружье и три патрона к себе под одежду и незаконно перевез вышеуказанные ружье и три патрона на автомашине - такси «<данные изъяты>», регистрационный номер <номер обезличен>, на территорию <данные изъяты>», расположенный в <адрес обезличен> по ул.<адрес обезличен> в <адрес обезличен>, где на территории автостоянки указанного завода, из указанного ружья отстрелил два патрона. После чего в указанный день около <данные изъяты>, на территории указанной автостоянки, Шамарин А.В. был задержан сотрудниками полиции, которые изъяли у него ружье 16-го калибра, один патрон 16-го калибра и две отстрелянные гильзы. Оставшийся один патрон, Шамарин А.В. в продолжение своего преступного умысла направленного на незаконное приобретение и хранение боеприпасов, продолжал хранить у себя в <адрес обезличен> до <данные изъяты> <дата обезличена>, когда в ходе проведения обыска указанный патрон был изъят сотрудниками полиции По заключению эксперта <номер обезличен> от <дата обезличена>, оружие изъятое у Шамарина А.В., является охотничьим ружьем с самодельно укороченным стволом, частью приклада и собранным из двух однотипных моделей оружия 16-го калибра, заводским номером: на стволе и цевье «8527 Л» <дата обезличена> года выпуска; колодки модели ЗК «8690 9». Оружие пригодно к стрельбе и относится к гладкоствольному огнестрельному оружию. По заключению эксперта <номер обезличен> от <дата обезличена>, патрон, изъятый у Шамарина А.В, является охотничьим патроном 16-го калибра, отечественного производства, штатный к охотничьему гладкоствольному оружию моделям ружей ИЖ, ТОЗ, ЗК и другим. Патрон пригоден к производству выстрела и относится к боеприпасам. По заключению эксперта <номер обезличен> от <дата обезличена>, две гильзы изъятые у Шамарина А.В., являются частями охотничьих патронов 16-го калибра для охотничьего гладкоствольного оружия, являющимися штатными к моделям ружей ИЖ, ТОЗ и другим. По заключению эксперта № <номер обезличен> от <дата обезличена> патрон, изъятый в ходе обыска <дата обезличена> в <адрес обезличен> в <адрес обезличен>, является охотничьим патроном 16-го калибра, отечественного производства, штатный к охотничьему гладкоствольному оружию моделям ружей ИЖ, ТОЗ, ЗК и другим. Патрон пригоден к производству выстрела и относится к боеприпасам.
 
    Указанные действия Шамарина А.В. квалифицированы органом предварительного следствия по ч. 1 ст. 222 УК РФ как незаконное приобретение, хранение, перевозка, ношение оружия и боеприпасов.
 
    Подсудимый совершил преступление, наказание за совершение которого, не превышает десяти лет лишения свободы, полностью согласился с существом предъявленного обвинения. Он заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в присутствии адвоката при выполнении требований ст. 217 УПК РФ, которое подтвердил в настоящем судебном заседании после консультации со своим защитником. Против данного ходатайства не возражал государственный обвинитель. Согласие подсудимого на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, как установил суд, является добровольным. В судебном заседании установлено, что характер и последствия указанного заявления подсудимый осознает. По уголовному делу отсутствуют основания для его прекращения в связи с чем, по мнению суда, выполнены все требования закона по рассмотрению дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Суд находит, что обвинение подсудимому является обоснованным, которое подтверждается доказательствами, имеющимися в уголовном деле. Каких-либо обстоятельств, препятствующих вынесению обвинительного приговора, а также оснований для изменения квалификации содеянного, прекращения уголовного дела или оправдания подсудимого не имеется.
 
    С учетом изложенного, содеянное Шамариным А.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 222 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение, перевозка, ношение оружия и боеприпасов.
 
    При определении вида и размера наказания подсудимому Шамарину А.В. суд, в соответствии со ст. ст. 6, 43, 60 УК РФ принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства содеянного, данные о личности виновного, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    К обстоятельствам смягчающим наказание подсудимому Шамарину А.В. в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд относит, наличие малолетнего ребенка у виновного, полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, состояние здоровья.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Шамарину А.В., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
 
    При оценке данных о личности Шамарина А.В., суд принимает во внимание его возраст, одновременно учитывает, что Шамарин А.В. имеет регистрацию, постоянное место жительства, трудоустроен, положительно характеризуется по месту проживания и по работе, ранее не судим.
 
    Подсудимый Шамарин А.В., совершил общественно опасное деяние, отнесенное в соответствии со ст. 15 УК РФ, к категории преступлений средней тяжести.
 
    Исключительных обстоятельств, необходимых для применения положений ст. 64 УК РФ, а также оснований для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ, суд в отношении Шамарина А.В. не находит.
 
    Суд, решая вопрос о назначении наказания подсудимому Шамарину А.В.учитывает тяжесть содеянного, другие обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания, и приходит к выводу, что целям наказания –восстановлению социальной справедливости, исправлению осужденного и предупреждению совершения им новых преступлений будет соответствовать назначение Шамарину А.В. наказания в виде лишения свободы, с учетом требований ч.1 и ч.5 ст.62 УК РФ, ч.7 ст.316 УПК РФ.
 
    Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, сведения о личности подсудимого, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, руководствуясь принципом справедливости, суд приходит к выводу о возможности исправления Шамарина А.В. без реального отбывания им наказания, полагает возможным назначить наказание без изоляции от общества, при условии выполнения им в соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ определенных обязанностей.
 
    Принимая во внимание личность подсудимого, его материальное положение, обстоятельства уголовного дела, суд считает возможным не назначать ему дополнительного наказания в виде штрафа.
 
    Разрешая вопрос о вещественных доказательствах по делу, суд руководствуется требованиями ст. ст. 81, 82 УПК РФ, учитывая характер вещей, их материальную ценность, значение для дела.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Шамарина А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без штрафа.
 
    На основании ст. 73 УК РФ назначенное Шамарину А.В. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года, возложить на него обязанности, в период испытательного срока не менять постоянного места жительства, не выезжать за пределы г. Магнитогорска без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно-осужденного, раз в месяц являться для регистрации в этот орган.
 
    Меру пресечения в отношении Шамарина А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде.
 
    Вещественные доказательства по делу, ружье 16-го калибра с заводским номером: на стволе и цевье «8527 Л», колодки модели ЗК «8690 9», две гильзы и два патрона 16-го калибра, хранящиеся в оружейной комнате отдела полиции № 11 УМВД России по г. Магнитогорску, передать в разрешительную систему этого же отдела полиции, для его уничтожения.
 
    Приговор может быть обжалован сторонами в апелляционном порядке в Челябинский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения путем подачи апелляционных жалоб и представления через Орджоникидзевский районный суд г. Магнитогорска Челябинской области.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в его апелляционной жалобе.
 
    В случае подачи апелляционного представления или апелляционных жалоб другими участниками судопроизводства, затрагивающих интересы осужденного, ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции подается осужденным в течение десяти суток с момента вручения ему копии апелляционного представления либо апелляционных жалоб.
 
    Судья: подпись
 
    Приговор в суде апелляционной инстанции не обжаловался и вступил в законную силу 02 августа 2014 года.