Дата принятия: 23 мая 2014г.
Номер документа: 1-351/14
Дело № 1-351/14
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Ставрополь 23 мая 2014 года
Судья Промышленного районного суда г. Ставрополя Донских Н.В.
с участием:
государственного обвинителя в лице старшего помощника прокурора Промышленного района г. Ставрополя Черноусовой Т.В.
Подсудимого Сидоренко В. П.
Защиты в лице адвоката Желокова В.Ю., представившего удостоверение № 2680, выданное дата УФРСК по СК и ордер № от дата г.,
при секретаре Допаевой Р.Р.
рассмотрев в помещении суда в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Сидоренко В. П., дата года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, не женатого, временно не работающего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого: дата Туркменским мировым судом<адрес> участок № по ч.1 ст. 119 УК РФ к обязательным работам в количестве 200 часов. На основании постановления Промышленного районного суда <адрес> от дата водворен в места лишения свободы в колонию-поселение, дата освобожден по отбытию наказания, - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 234 УК РФ,-
У С Т А Н О В И Л :
Сидоренко В. П. своими умышленными действиями, выразившимися в покушении на незаконный сбыт сильнодействующего вещества, не являющегося наркотическим средством или психотропным веществом, совершил преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 234 УК РФ.
Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.
Сидоренко В. П., из корыстных мотивов,, имея умысел на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическим средством или психотропным веществом, дата примерно с 19 часов 01 минут до 19 часов 02 минуты, находясь возле <адрес> Б, расположенного на <адрес>, незаконно сбыл - продал за <данные изъяты>) рублей Шимко П.А., действующему в рамках оперативного мероприятия «Проверочная закупка», две таблетки белого цвета, массами <данные изъяты> грамма и <данные изъяты> грамма, общей массой <данные изъяты> грамма, которые согласно справке об исследовании базовой экспертно-криминалистической службы УФСКН РФ по СК № 5-и от дата и заключению эксперта базовой экспертно-криминалистической службы УФСКН РФ по СК № от дата г., содержат сильнодействующее вещество - клонидин (клофелин, 2-(2,6-дихлорфениламино)-имидазолина гидрохлорид) и являются сильнодействующим веществом, которое внесено в список сильнодействующих веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации согласно постановлению Правительства РФ от дата № «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации, а так же крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 Уголовного кодекса Российской Федерации. Однако, довести свой преступный умысел до конца Сидоренко В. П. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как в рамках проводимого оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» произошло изъятие сильнодействующего вещества из незаконного оборота.
При рассмотрении уголовного дела Сидоренко В.П. с предъявленным ему обвинением согласился и заявил, что он осознает характер и последствия ходатайства о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником. Сидоренко В.П. вину признал полностью и просил суд о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства.
Прокурор против заявленного подсудимым Сидоренко В.П. ходатайства не возражал.
Суд, выслушав подсудимого Сидоренко В.П. и его защитника адвоката Желокова В.Ю., мнение государственного обвинителя Черноусовой Т.В., исследовав материалы дела, приходит к следующему.
В соответствии со ст. 314 УПК РФ подсудимый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотрены Уголовным кодексом РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
Суд считает возможным постановить приговор в отношении Сидоренко В.П. без судебного разбирательства, так как санкция ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 234 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, и суд удостоверился в том, что ходатайство подсудимым было заявлено после консультации с защитником по вопросам, касающихся оснований, характера и последствий этого ходатайства.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился Сидоренко В.П., обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Указанные обстоятельства являются основаниями для постановления судом обвинительного приговора.
Признаки указанного состава преступления нашли свое полное подтверждение в судебном заседании.
Действия подсудимого Сидоренко В. П. правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 234 УК РФ (в ред. Федерального закона от дата N 420-ФЗ) как покушение на незаконный сбыт сильнодействующего вещества, не являющегося наркотическим средством или психотропным веществом.
При назначении наказания Сидоренко В.П. суд в соответствии ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, смягчающие и отягчающие вину обстоятельства. Сидоренко В.П. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, совершенное преступление относится к категории преступлений небольшой тяжести, ранее судим за преступление небольшой тяжести, удовлетворительно характеризуется в быту, не состоит на учете у врачей психиатра и нарколога. Смягчающих и отягчающих вину Сидоренко В.П. обстоятельств по делу не установлено.
Обстоятельств, исключающих преступность и наказуемость деяния подсудимого, которые могут повлечь за собой освобождение подсудимого от уголовной ответственности или наказания не установлено. Обстоятельств, существенно снижающих степень общественной опасности деяний, также не установлено.
С учетом фактических обстоятельств совершенного Сидоренко В.П. преступления и степени его общественной опасности, а также отсутствия смягчающих вину обстоятельств, суд не находит оснований для назначения ему наказания с применением положений ст. 64 УК РФ.
Учитывая приведенные выше и предусмотренные законом обстоятельства дела, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, соблюдая требование закона о строгом индивидуальном подходе к назначению наказания, - суд считает возможным назначить Сидоренко В.П. наказание по ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 234 УК РФ наказание в виде лишения свободы, но без его реального отбытия, а с применением ст. 73 УК РФ в пределах санкций соответствующей статьи Особенной части УК РФ, а также согласно ст.73 ч.5 УК РФ возложить в период испытательного срока дополнительные обязанности.
В соответствии со ст. ст. 81, 82 УПК РФ вещественные доказательства по делу: сильнодействующее вещество клонидин (клофелин, 2-(2,6-дихлорфениламино)-имидазолина гидрохлорид) - хранящееся в камере хранения вещественных доказательств Управления ФСКН России по Ставропольскому краю по квитанции № <данные изъяты>; компакт диск DVD-R с аудиозаписью ОРМ «проверочная закупка», произведенного дата в отношении Сидоренко В.П.; компакт диск СD-R с видеозаписью ОРМ «наблюдение», произведенного дата в отношении Сидоренко В.П. сильнодействующее вещество – хранящиеся в материалах уголовного дела – по вступлении приговора в законную силу оставить на хранении при деле.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 302, 307-309, 314-317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Сидоренко В. П. виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 234 УК РФ (в ред. Федерального закона от дата N 420-ФЗ) и назначить ему наказание в виде ОДНОГО года лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Сидоренко В. П. наказание считать условным с испытательным сроком в ШЕСТЬ месяцев.
В соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ, обязать Сидоренко В. П. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства и учебы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, а также один раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган.
Меру пресечения в отношении Сидоренко В. П. до вступления приговора в законную силу – подписка о невыезде и надлежащем поведении - оставить прежней.
Вещественные доказательства: сильнодействующее вещество клонидин (клофелин, 2-(2,6-дихлорфениламино)-имидазолина гидрохлорид) - хранящееся в камере хранения вещественных доказательств Управления ФСКН России по Ставропольскому краю по квитанции № <данные изъяты>; компакт диск DVD-R с аудиозаписью ОРМ «проверочная закупка», произведенного дата в отношении Сидоренко В.П.; компакт диск СD-R с видеозаписью ОРМ «наблюдение», произведенного дата в отношении Сидоренко В.П. сильнодействующее вещество – хранящиеся в материалах уголовного дела – по вступлении приговора в законную силу оставить на хранении при деле.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, при этом данный приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному ст. 389.15 УПК РФ. В случае апелляционного обжалования, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции и иметь защитника.
Судья Н.В. Донских
КОПИЯ ВЕРНА:
Судья Н.В. Донских