Дата принятия: 30 июля 2013г.
Номер документа: 1-351/13
Дело № 1-351/13
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Минеральные Воды 30 июля 2013 года
Судья Минераловодского городского суда Ставропольского края Вильковская Л.А.,
с участием государственного обвинителя Минераловодской межрайонной прокуратуры Плучевской И.В.,
подсудимого Губского А.Б. ,
защитника Росляковой Г.А.,
представившего удостоверение № 743 и ордер № 002749 от 16.07.2013 года,
при секретаре Гевондян А.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
ГУБСКОГО А.Б. , .............. года рождения, уроженца .............., проживающего по адресу: .............., ранее судимого:
11 декабря 2012 года Минераловодским городским судом Ставропольского края по ч. 1 ст. 228 УК РФ к 1 году исправительных работ с удержанием 10 % заработка в доход государства; 6 марта 2013 года постановлением Минераловодского городского суда Ставропольского края не отбытое наказание в виде исправительных работ заменено на лишение свободы сроком на 4 месяца, с отбыванием наказания в колонии – поселении;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
У с т а н о в и л:
Подсудимый Губский А.Б. согласен с обвинением в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, при следующих обстоятельствах.
Губский А.Б., 14 июня 2013 года, примерно в 10 часов 40 минут, находясь на участке местности, в поле, расположенном на расстоянии 100 метров в восточную сторону от .............., расположенного по адресу: Ставропольский .............., с целью незаконного употребления наркотического средства, сорвал верхние части растения конопля, то есть незаконно приобрел без цели сбыта вещество, которое согласно заключению эксперта и предшествующему исследованию, является наркотическим средством каннабис (марихуана), массой сухого вещества на момент исследования 47,83 грамма, отнесенной к наркотическим средствам, полностью запрещенным на территории Российской Федерации, согласно списку наркотических средств и психотропных веществ, утвержденному Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года (в редакции Постановления Правительства РФ № 1215 от 23.11.2012 года), и в соответствии со сводной таблицей, утвержденной Постановлением Правительства Российской Федерации от 01.10.2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», является значительным размером, которое он незаконно приобрел и хранил без цели сбыта.
14 июня 2013 года, примерно в 10 часа 55 минут, на участке местности, в поле, расположенном на расстоянии 100 метров в восточную сторону от .............., расположенного по адресу: .............., сотрудниками полиции был задержан Губский А.Б., у которого примерно в 12 часов, этого же дня, в ходе его личного досмотра было обнаружено и изъято вышеуказанное наркотическое средство – каннабис (марихуана), общей массой сухого вещества на момент исследования 47,83 грамма, которое он незаконно приобрел и хранил при себе без цели сбыта.
Губский А.Б. добровольно, после консультации с защитником, заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства. Ходатайство поддержал в судебном заседании.
Установлено, что Губский А.Б. характер и последствия заявленного им ходатайства осознает, равно как и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Ходатайство поддержано защитником Росляковой Г.А., которая считает, что признание вины, раскаяние в содеянном, и данные о личности подсудимого, являются основанием для назначения минимального наказания, предусмотренного санкцией данной статьи.
Государственный обвинитель ходатайство подсудимого поддержал, просит назначить наказание с учетом личности подсудимого и обстоятельств дела.
Суд, выслушав мнения участников процесса, приходит к следующему.
На основании ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным обвинением, и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.
Наказание за преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ, не превышает трех лет лишения свободы.
Обвинение, с которым согласился Губский А.Б., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия Губского А.Б. правильно квалифицированы органами дознания по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
При таких обстоятельствах, у суда есть основания для применения особого порядка принятия судебного решения.
При назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ, отнесено к категории преступлений небольшой тяжести.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд считает раскаяние в содеянном, признание вины.
Судом учтена личность подсудимого, который .............., ранее судим, им не отбыто наказание в виде четырех месяцев лишения свободы по постановлению Минераловодского городского суда от 6 марта 2013 года, а потому суд приходит к выводу о невозможности исправления осужденного без изоляции от общества.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ,
П р и г о в о р и л:
Признать Губского А.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.
На основании ст. 70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Минераловодского городского суда от 11 декабря 2012 года, и окончательное наказание по совокупности преступлений назначить в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 1 месяц, с отбыванием наказания в колонии – поселении.
Осужденному Губскому А.Б. следовать к месту отбытия наказания самостоятельно за счет государства.
Срок наказания исчислять с момента прибытия Губского А.Б. к месту отбытия наказания.
Меру пресечения Губскому А.Б. оставить без изменения - подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу наркотическое средство – марихуану, массой 47,44 грамма, пакет со смывами с ладоней и пальцев рук Губского А.Б., а также контрольный ватный тампоном, уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в соответствии с положениями ст. 317 УПК РФ в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
Председательствующий