Дата принятия: 28 июня 2013г.
Номер документа: 1-351/13
Дело № 1-351/13
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
23 мая 2013 года Великий Новгород
Новгородский районный суд Новгородской области в составе председательствующего судьи А.Е. Соколова, с участием государственного обвинителя помощника прокурора Великого Новгорода Спиридоновой Л.В., обвиняемого Селюгина С.В., защитника Колядина А.Т., представившего удостоверение № 359 и ордер № 010811, а также потерпевшей ЕТВ при секретаре Ильиной Г.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Селюгин С.В., родившегося <данные изъяты>, ранее судимого:
17 июня 2005 года Солецким районным судом Новгородской области по ч. 2 п. "г" ст. 161 УК РФ к 2 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Постановлением Валдайского районного суда Новгородской области от 22 июня 2006 года освобожден условно-досрочно 23 июня 2006 года на не отбытый срок 8 месяцев 19 дней, 21 мая 2007 года мировым судьей судебного участка № 20 Солецкого района Новгородской области по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы, на основании ст. 70 УК РФ присоединен не отбытый срок по приговору Солецкого районного суда от 17 июня 2005 года, всего к отбытию 9 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Освобожден по отбытию наказания 20 февраля 2008 года, 10 октября 2011 года Новгородским районным судом Новгородской области по ч. 1 ст. 161 УК РФ к 1 году 4 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима отбывания. Постановлением от 21 декабря 2011 года Новгородского районного суда не отбытое наказание заменено ограничением свободы сроком на 10 месяцев, освобожден 01 января 2012 года. Постановлением Новгородского районного суда Новгородской области от 24 апреля 2012 года наказание в виде ограничения свободы заменено на 5 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Освобожден 31 августа 2012 года по отбытию наказания,
содержащегося под стражей с 6 декабря 2012 года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. "г" ч. 2 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л :
вину Селюгина С.В. в грабеже с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.
Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.
1 декабря 2012 года, около 20 часов 40 минут Селюгин С.В., находясь у четвертого подъезда, расположенного в <адрес> с целью хищения, подошел к ЕТВ со стороны спины и применил насилие не опасное для жизни и здоровья в отношении ЕТВ выразившееся в подставлении подножки ЕТВ вследствие чего последняя упала на землю, от чего испытала физическую боль. Затем открыто, из корыстных побуждений Селюгин С.В. похитил из правого кармана куртки одетой на ЕТВ мобильный телефон "SAMSUNGS 3650 СогЬу", стоимостью 2310 рублей, принадлежащий ЕТВ чем причинил последней материальный ущерб на вышеуказанную сумму, после чего с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению.
Подсудимый Селюгин С.В. вину признал полностью и показал, что 01 декабря 2012 года около 19 часов 00 минут он пришел с работы домой. Так как он находился в состоянии алкогольного опьянения, то у него возник словесный конфликт с сожительницей. После данного конфликта он ушел из квартиры купил бутылку водки. Распив данную бутылку он пошел в сторону мини-рынка "Северный", где он собирался переночевать в служебном помещении. Далее он направился по ул. Б.Московской и свернул на бульвар Л.Голикова. Во дворе одного из домов по бульвару Л. Голикова и увидел идущую впереди него потерпевшую, которая разговаривала по телефону. Шел следом за ней он около 3-4 минут. И в этот момент у нею появился умысел похитить данный телефон. К этому времени он сблизился с потерпевшей и схватил за телефон. Сначала женщина сопротивлялась, но после второй попытки он выхватил телефон. Далее женщина стала звать на помощь. Хочет добавить, что в ходе его действий женщина упала на землю, так как он подставил ей подножку. После того как он похитил телефон, то побежал в сторону "Колмовского" моста. В данный телефон он вставлял свою сим карту с номером <номер> Эти действия он совершал через 20-30 минут после совершения хищения. Он пользовался данным телефоном несколько дней. После того ему понадобились деньги и он совместно сожительницей ЛСВ. сдал данный телефон в магазин "Ленинградский" за 900 рублей. Хочет добавить, что данный телефон был сдан по паспортным данным ЛСВ С оценкой похищенного в 2310 руб. он полностью согласен.
Виновность подсудимого Селюгина С.В. подтверждается следующими доказательствами.
В соответствии с протоколом явки с повинной Селюгина С.В. 1 декабря 2012 года около 19 часов 00 минут он пришел с работы домой так как он находился в состоянии легкого алкогольного опьянения, у него возник словесный конфликт с сожительницей ЛСВ и они поругались, после этого он пошел на улицу и купил бутылку водки. Выпив бутылку водки он пошел в сторону мини-рынка "Северный", где собирался переночевать в служебном помещении. Шел он по ул. Б.Московской, и свернул на бульвар Л.Голикова. Во дворе одного из домов по бульвару Л.Голикова он увидел идущую впереди женщину, которая разговаривала по телефону. Шел следом за ней примерно около 3-4 минут. В этот момент у него появилось желание похитить данный телефон. К этому времени женщина закончила разговор и убрала телефон в карман. С этой целью он подбежал к женщине сзади и сделал ей подножку. Женщина упала на землю, а он сунул руку к ней в карман верхней одежды (какой именно не помнит), и выхватил телефон, побежал в сторону "Колмовского" моста. В данный телефон он вставлял свою сим карту с абонентским номером <номер> и пользовался им несколько дней. После этого, так как ему нужны были деньги он вместе с сожительницей ЛСВ сдал данный телефон в скупку б/у телефонов "Ленинградский" за 900 рублей, по паспортным данным ЛСВ. В содеянном раскаивается вину признает. (л.д. 8)
Допрошенная в качестве потерпевшей ЕТВ показала, что 01 декабря 2012 года около 20 часов 10 минут она зашла в магазин "Осень", расположенный по адресу: г. В.Новгород ул. Студенческая д. 13, в данном магазине она совершила покупки питания: батон, напиток "Снежок", продукты материальной ценности не представляют. Данные продукты она положила в пакет полиэтиленовый, в пакете так же лежали перчатки кожаные, которые также материальной ценности не представляют. После чего она вышла из магазина и пошла к своему дому пешком. При этом она помнит, что разговаривала по мобильному телефону. Когда уже подходила к своему дому <адрес>, напротив четвертого подъезда, она закончила разговор и положила телефон в правый карман куртки. В этот момент около 20 часов 40 минут 1 декабря 2012 года она почувствовала, что ей сделали подножку, и она сразу упала. Когда она упала, то стала кричать о помощи. В это время подсудимый залез в правый карман её куртки и вытащил телефон, при этом каких либо угроз и требований ей не высказывал, ударов не наносил. Забрав телефон подсудимый сразу убежал, и побежал вдоль дома. От того, что она упала на колени, она испытала физическую боль. Других ударов подсудимый ей не наносил, каких либо требований о передачи имущества он так же не высказывал. У неё на коленях были синяки, но по данному факту в какие-либо медицинские учреждения она не обращалась, на данный момент синяки прошли. Похищенный мобильный телефон марки "SAMSUNGS 3650 СогЬу", серийный номер <номер> Документов на данный телефон у неё не сохранилось. Телефон в корпусе черного цвета с сенсорным экраном, брелков и чехла на телефоне не было, так же не было карты памяти, на передней панели имелись небольшие потертости. Данный телефон был подарен ей внучкой РЕВ на 8 марта в 2011 году, она знает, что ей он был приобретен 2008 году. В настоящий момент она оценивает данный телефон в 2310 рублей. В телефоне была вставлена сим карта с абонентским номером <номер> материальной ценности не представляет.
В соответствии с показаниями свидетеля ОЮА она работает в скупке бывших в употреблении телефонов, принадлежащую ИП "Жатов", расположенного по адресу: г. В.Новгород, ул. Б.С.Петербургская д.42, в должности продавца, работает около 4-х лет. <дата> она находилась на рабочем месте, около 10 часов 15 минут к ней подошли молодой человек и девушка. Они предложил ей купить у них сотовый телефон "SAMSUNGS 3650". Она проверила данный телефон и согласилась купить данный телефон за 900 рублей. Телефон был без документов и зарядного устройства. Девушка предъявила ей паспорт на имя ЛСВ <дата> года рождения, паспортные данные: <номер> проживающей: г<адрес> Она составила акт о принятии мобильного телефона в котором ЛСВ расписалась, она отдала им деньги и они ушли. Молодой человек выглядел: на вид около 30 лет, рост 165-170 см, худощавого телосложения, выглядел как лицо БОМЖ, молодой человека и девушку опознать сможет. Данный телефон был продан в тот же день, кому именно она не помнит, так как отметок о продаже она не делает. Так же хочет дополнить, что приобретение телефона у ЛСВ она оформила актом №137 к договору комиссии от 04.12.2012 года.
Из показаний свидетеля ЛСВ следует, что проживает с матерью ЛСВ с несовершеннолетним ребенком, а также с ней проживал Селюгин С.В. <дата> года рождения, именно по этому адресу с ней он проживал несколько дней. Она знает что Селюгин СВ. освободился из мест лишения свободы 31.08.2012 года, после чего он постоянно выпивал. 04.12.2012 года она пришла к Селюгину на работу, на рынок "Северный", ул. Б.С.Петербургская, до этого Селюгин несколько дней не находился дома, так как она с ним поругались из-за того что он выпивал. Когда она пришла к нему на работу, то он продемонстрировал ей сотовый телефон "SAMSUNG" модели она не знает, темно бордового цвета, с сенсорным экраном, она спросила откуда у него данный мобильный телефон, он ей пояснил, что поменялся с кем то на работе, с кем именно она не знает. Он предложил ей продать данный телефон в скупку б/у телефонов расположенную в магазине "Ленинградский" по адресу: г. В.Новгород, ул. Б.С. Петербургская д. 42, по её паспорту, так как у него с собой паспорта не было, на что она согласилась. Около 10 часов они приехали в вышеуказанный магазин, где она сдала данный телефон за 900 рублей где составили акт о приеме данного телефона. На данные деньги Селюгин в этой же скупке приобрел более дешевый телефон "НОКИА" за 599 рублей, моноблок розового цвета, на остальные деньги они купили продукты питания домой. Так же поясняет, что она не знала что телефон был похищен, Селюгин ей об этом не говорил, она думала что телефон принадлежи Селюгину. Она знает, что в данные телефон была вставлена сим карта принадлежащая Селюгину, с абонентским номером <номер>, с данного похищенного телефона он так же совершал звонки.
В соответствии с показаниями свидетеля ФИВ у него в производстве находилось уголовное дело №016146, возбужденное 02.12.2012 года по признакам преступления предусмотренного ст. 161 ч.2 п. "г" УК РФ. 06.12.2012 года от Селюгин С.В. <дата> года рождения поступила явка с повинной в которой он полностью признал свою вину в совершении данного преступления. 06.12.2012 года в 18 часов 50 минут в соответствии со ст. 91 и 92 УПК РФ Селюгин СВ. был задержан и помещен в ИВС УМВД России по г. В.Новгород. 07.12.2012 года им в присутствии защитника Дубоносовой А.Э. в качестве подозреваемого был допрошен Селюгин С.В. который полностью признал свою вину в совершении данного преступления и дал признательные показания. В своих показаниях Селюгин С.В. пояснил, что 01.12.2012 года в вечернее время он шел следом за женщиной вдоль дома, расположенного по бульвару Л.Голикова г. В.Новгород у него возник умысел похитить мобильный телефон женщины. Селюгин С.В. пояснил, что сблизился с женщиной и схватил за телефон, так же пояснил, что в ходе его действий женщина упала, так как он подставил ей подножку, после чего Селюгин С.В убежал. Так же Селюгин пояснил, что в данный похищенный мобильный телефон он вставлял свою сим карту и совершал с похищенного телефона звонки. Так же в своих показаниях он указал, что похищенный мобильный телефон Селюгин СВ. совместно с сожительницей ЛСВ сдал в скупку б/у телефонов магазин "Ленинградский" за 900 рублей. После составления протокола допроса подозреваемого Селюгин СВ. ознакомился с записанными им показаниями совместно с защитником согласился с ними и поставил свою подпись в протоколе, свою подпись так же поставила и защитник, замечаний к протоколу т Селюгина СВ. не поступило.
Согласно показаниям свидетеля ОЮА в процессе проведения оперативно-розыскных мероприятий по уголовному делу № 016146, возбужденному 02.12.2012 года по признакам преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. "г" УК РФ, было установлено, что данное преступление было совершено Селюгин С.В. <дата> года рождения. По данному факту он принял от Селюгина С.В. явку с повинной, в которой Селюгин полностью признал свою вину в совершении преступления. Он подробно описал, как было совершено хищение мобильного телефона. Данные события были записаны в явке с повинной. После чего Селюгин С.В. прочитал явку с повинной согласился с написанным и поставил свою подпись. Замечаний к протоколу у Селюгина СВ. не поступило.
В соответствии с постановлением и протоколом выемки от 06.12.2012 года у Селюгина С.В. изъяты сим карта ТЕЛЕ-2 <номер>. (л.д. 9-11)
Согласно постановлению и протоколу выемки от 12.12.2012 года у ОЮА изъяты акт №137 к договору комиссии от 04.12.2012 года. (л.д. 39-43)
Из заключения товароведческой экспертизы от 22.12.2012 года следует, что на момент хищения, на 01.12.2012 года, стоимость мобильного телефона "SAMSUNGS 3650 СогЬу", составляет в сумме 2310 рублей. (л.д. 58-63)
В соответствии с протоколом осмотра предметов (документов) от 16.01.2013 года осмотрены: 1. бумажный конверт размерами сторон 10,5x5,5 см, опечатанный оттиском круглой печати синего цвета, на которой имеются подписи понятых и следователя, так же конверт имеет пояснительный текст: "Сим карта ТЕЛЕ-2 изъята 06,12.12 года". При вскрытии конверта в нем обнаружена сим карта оператора сотовой связи ТЕЛЕ-2 выполнена из тонкого пластика размерами сторон 2,5x1,5 см. черного цвета. На одной из сторон представлен номер сим карты: <номер>. После осмотра сим карта ТЕЛЕ-2 упакована в бумажный конверт, который опечатан оттиском круглой печати синею цвета с подписями понятых и следователя. 2. Акт №137 к договору комиссии выполнен на одном листе белой тонкой бумаги формата А4. В верхней части данного акта имеется дата:-1 декабря 2012 года. Далее представлен продавец ОЮА и от кого принято: ЛСВ <дата>. Далее представлена таблица, в графе наименование товара представлено: Самсунг <номер>, в графе сумма:900 рублей. Ниже представлены паспортные данные комитента: <номер>, прописана: <адрес> Ниже подписи кассира и комитента, а так же дата: 04.12.2012 года. Внизу с правой стороны имеется оттиск круглой печати синего цвета "Жатов Дмитрий Николаевич 3". На обратной стороне условия договора. Так же внизу представлены телефон и адрес Ч.П. а так же подпись и адрес комитента. (л.д. 73-74)
Оценивая доказательства по делу, суд считает, что вина подсудимого полностью доказана.
Действия подсудимого суд квалифицирует по п. "г" ч. 2 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации, как грабеж, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, поскольку подсудимый с целью завладения имуществом потерпевшей применил к ней насилие, выразившееся в подставлении ноги (в подножке), в результате чего потерпевшая упала и испытала физическую боль.
При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание подсудимого.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, согласно п. "и" ч. 1 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд признает наличие явки с повинной, а также согласно ч. 2 ст. 62 Уголовного кодекса Российской Федерации признание подсудимым своей вины, <данные изъяты>
Поскольку подсудимый Селюгин С.В. ранее был осужден за умышленное тяжкое преступление к реальному лишению свободы и вновь совершил умышленное тяжкое преступление, то согласно ст. 18 УК РФ в его действиях необходимо признать наличие рецидива преступлений.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, согласно ст. 63 УК РФ признается рецидив преступлений.
Кроме того, суд принимает во внимание, что подсудимый <данные изъяты>
Согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы № 32 от 23 января 2013 года Селюгин С.В. как в момент совершения инкриминируемого деяния, так и в настоящее время обнаруживал и обнаруживает признаки легкой умственной отсталости. Глубина интеллектуальных и личностных измерений у Селюгина С.В. выражено не столь значительно, поэтому он мог понимать и осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими как при совершении инкриминируемого деяния, так и в настоящее время. В применении принудительных мер медицинского характера Селюгин С.В. не нуждается. (л.д.69-71) Оснований не доверять данному заключению у суда не имеется.
Поэтому суд считает подсудимого вменяемым.
В соответствии со ст. 19 УК РФ Селюгин С.В. как лицо вменяемое подлежит уголовной ответственности.
Учитывая эти обстоятельства, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, но с учетом личности подсудимого и его материального положения, без штрафа и без ограничения свободы.
При определении срока наказания суд принимает во внимание положения ч. 2 ст. 68 Уголовного кодекса Российской Федерации, согласно которым срок наказания при любом виде рецидива не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Оснований для применения правил ч. 3 ст. 68 УК РФ, при определении срока наказания подсудимому, судом не усматривается.
Таким образом, подсудимому должно быть назначено наказание не менее 2 лет 4 месяцев лишения свободы и не более 7 лет лишения свободы.
Кроме того, учитывая обстоятельства совершенного преступления, личности подсудимого, наличие в действиях Селюгина С.В. рецидива преступления, суд не усматривает оснований для применения в отношении подсудимого правил ч. 6 ст. 15 УК РФ, предусматривающей возможность суда с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности при наличии смягчающих наказание обстоятельств и при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств изменить категорию преступления на менее тяжкую.
В соответствии с п. "в" ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания подсудимому необходимо назначить в исправительной колонии строгого режима, поскольку в его действиях усматривается рецидив преступлений и ранее он отбывал лишение свободы.
Гражданский иск потерпевшей ЕТВ о взыскании с подсудимого 2310 рублей подлежит удовлетворению, согласно ст. 1064 ГК РФ, поскольку ущерб потерпевшей на данную сумму причинен по вине Селюгина С.В., который до настоящего времени ущерб не возместил, но требования потерпевшей считает законными. Поэтому суд считает необходимым взыскать с Селюгина С.В. в пользу потерпевшей ЕТВ 2310 рублей.
В соответствии со ст. 81 УПК РФ, вещественные доказательства: сим карта ТЕЛЕ-2 <номер>, акт №137 к договору комиссии от 4 декабря 2012 года, хранящиеся при уголовном деле, оставить при уголовном деле.
Расходы, связанные с оплатой труда адвоката Колядина А.Т. за оказание им юридической помощи подсудимому за 3 дня участия в судебном заседании в размере 1650 руб., в соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 131 УПК РФ, суд относит к процессуальным издержкам, которые на основании ч. 2 ст. 132 УПК РФ должны быть взысканы с осужденного в доход государства.
Руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Селюгин С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. "г" ч. 2 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему за наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбывания наказания исчислять с 23 мая 2013 года.
Зачесть в срок отбытого наказания время содержания Селюгина С.В. под стражей с 06 декабря 2012 года по 23 мая 2013 года.
Меру пресечения Селюгину С.В. в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Взыскать с Селюгин С.В. в пользу потерпевшей ЕТВ 2310 рублей.
Взыскать с Селюгина С.В. в доход государства процессуальные издержки в размере 1650 руб.
Вещественные доказательства: сим карта ТЕЛЕ-2 <номер>, акт №137 к договору комиссии от 4 декабря 2012 года, хранящиеся при уголовном деле, оставить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Новгородский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток, со дня вручения ему копии приговора, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, в том числе вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ, либо отказаться от защитника.
Председательствующий