Дата принятия: 28 февраля 2012г.
Номер документа: 1-35/10за2012
Дело № 1-35/10 за 2012 год
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Петрозаводск 20 января 2012 года
Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе:
председательствующего судьи Михайлова Д.А.,
с участием:
государственного обвинителя Дукаева Л.Х.,
подсудимого Савинова А.Е.,
защитника – адвоката Салдаевой Е.С.,
представившей удостоверение № 308 и ордер № 151 от 21 декабря 2011 года, участвующей в деле по соглашению,
при секретаре Куцко С.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке уголовное дело по обвинению
Савинова А.Е., <данные изъяты>, несудимого,
в порядке ст. 91 УПК РФ не задерживавшегося, под стражей не содержавшегося, избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,
- в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Савинов А.Е. покушался на незаконный сбыт наркотического средства – гашиш в крупном размере при следующих обстоятельствах.
Савинов А.Е., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, в период ДД.ММ.ГГГГ в помещении веранды частного дома, расположенного на участке <адрес> незаконно передал часть имеющегося у него наркотического средства – гашиш массой <данные изъяты> грамма ФИО6, получив в качестве оплаты за переданный наркотик денежные средства в сумме 3000 рублей.
Продолжая реализовывать преступный умысел, Савинов А.Е. в период ДД.ММ.ГГГГ на лестничной площадке между третьим и четвертым этажами в подъезде <адрес> в качестве оплаты за оставшуюся у него часть наркотика получил от ФИО6 денежные средства в сумме 3000 рублей, после чего там же и в тот же день в период ДД.ММ.ГГГГ незаконно передал ФИО6 наркотическое средство – гашиш массой <данные изъяты> грамма.
Таким образом, при описанных выше обстоятельствах Савинов А.Е. намеревался незаконно сбыть ФИО6 двумя частями наркотическое средство – гашиш в крупном размере общей массой <данные изъяты> грамма, однако довести до конца свой преступный умысел не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку наркотическое средство было изъято из незаконного оборота в ходе проведенных оперативно-розыскных мероприятий.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Оценив исследованные в судебном заседании доказательства, признавая каждое из них относимым, допустимым, а их совокупность достаточной для разрешения вопроса о виновности Савинова А.Е. в совершении преступления, суд приходит к выводу, что вина подсудимого нашла свое подтверждение в судебном заседании.
У суда нет оснований не доверять вышеизложенным выводам экспертов. Последние имеют специальное образование, значительный стаж работы в соответствующей области, надлежащим образом предупреждены об уголовной ответственности за дачу заведомо ложного заключения, экспертные выводы ничем не опорочены, никем не опровергнуты, не оспаривались подсудимым, объективно подтверждаются перечисленными доказательствами по делу и согласуются с ними.
Из показаний свидетелей ФИО17, ФИО16 и ФИО15 следует, что данные о причастности подсудимого Савинова к незаконному сбыту наркотического средства – гашиш были получены в результате оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка», проведенных в отношении ФИО6. Последний подтвердил суду, что ранее неоднократно употреблял указанный наркотик совместно с подсудимым, знал о наличии у Савинова гашиша, который в дальнейшем дважды у него приобретал. <данные изъяты>
Оснований не доверять показаниям свидетелей ФИО19 ФИО20, ФИО21 и оперативных сотрудников у суда не имеется, поскольку они в соответствующих частях согласуются между собой и с другими доказательствами по делу, причин для оговора указанными лицами подсудимого в судебном заседании не установлено. Сам подсудимый в судебном заседании не отрицал своей причастности к незаконному сбыту ФИО6 наркотического средства – гашиш.
У суда также не имеется оснований ставить под сомнение показания свидетеля ФИО6, с которым подсудимый был знаком, причин для оговора не установлено. При этом суд принимает во внимание, что постановленный в отношении ФИО6 по другому уголовному делу приговор вступил в законную силу, и судьба свидетеля была решена до судебного разбирательства настоящего уголовного дела, он понес определенное наказание, и его показания по настоящему делу никоим образом не влияют ни на квалификацию его деяния, ни на вид и размер наказания, ни на отношение к свидетелю сотрудников правоохранительных структур.
Оперативно-розыскные мероприятия в отношении ФИО6 проведены на основании соответствующих постановлений, утвержденных надлежащим должностным лицом. При проведении оперативно-розыскных мероприятий и направлении вещественных доказательств экспертам требования Федерального закона от 12 августа 1995 года «Об оперативно-розыскной деятельности» и уголовно-процессуального законодательства соблюдены. Результаты оперативно-розыскных мероприятий получены в соответствии с требованиями закона и свидетельствуют о причастности подсудимого к незаконному обороту наркотических средств.
Давая правовую оценку действиям Савинова, суд исходит из установленных приведенными выше доказательствами обстоятельств дела, согласно которым умысел подсудимого был направлен на незаконный сбыт наркотических средств.
Судом установлено, что ФИО6 приобретал наркотические средства по обозначенной Савиновым цене. В судебном заседании подсудимый подтвердил, что продал ФИО6 гашиш по той же цене, по которой его приобрел ранее у иного лица.
Таким образом, Савиновым были совершены действия по возмездной передаче наркотических средств ФИО6 путем продажи. Волеизъявление подсудимого, выраженное в передаче наркотика лицу, не участвовавшему в оперативно-розыскных мероприятиях, было свободным, умысел на незаконный сбыт наркотического средства у Савинова сформировался независимо от деятельности сотрудников оперативных подразделений, а исследованные судом доказательства свидетельствуют о принятии подсудимым необходимых мер для совершения противоправных деяний. Он заранее договаривался с покупателем о месте и времени встречи, лично передавал ему наркотические средства и сам получал оплату за них. На момент передачи денежных средств наркотик имелся у подсудимого в наличии, что свидетельствует о том, что он был приобретен им заранее и не на денежные средства покупателя.
При этом суд находит правильной юридическую оценку действий Савинова по одному составу преступления, предусмотренного ст.228.1 УК РФ, поскольку судом установлено, что подсудимый совершил тождественные действия, направленные на сбыт ФИО6 двумя частями наркотического средства – гашиш, приобретенного им до проведения оперативно-розыскных мероприятий.
По смыслу закона в случаях, когда лицо, имея умысел на сбыт наркотических средств в крупном размере, совершило такие действия в несколько приемов, реализуя лишь часть имеющегося у него наркотика, то квалифицируются они как совершение одного продолжаемого преступления, связанного с незаконным сбытом наркотического средства в крупном размере.
Действия виновного не были доведены до конца в связи с изъятием наркотического средства из незаконного оборота.
В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», наркотическое средство – гашиш массой <данные изъяты> грамма является крупным размером для данного наркотического средства.
При таких обстоятельствах вина подсудимого является доказанной, и суд квалифицирует действия Савинова А.Е. по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 8 декабря 2003 года №162-ФЗ) – покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, то есть умышленные действия лица, непосредственного направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление виновного и условия жизни его семьи.
Подсудимый Савинов совершил преступление, отнесенное к категории особо тяжких преступлений.
С учётом фактических обстоятельств совершения Савиновым преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, его повышенной общественной опасности, суд не находит оснований для применения положений ч.6 ст.15 УК РФ и изменения категории преступления на менее тяжкую.
Савинов ранее не судим, <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, <данные изъяты>
Учитывая общественную опасность преступления, носящего неоконченный характер, личность виновного, впервые привлекающегося к уголовной ответственности, имеющего положительные социальные установки, принимая во внимание совокупность смягчающих обстоятельств, суд считает возможным достижение целей наказания без изоляции Савинова от общества, в связи с чем назначает ему наказание с применением положений ст.73 УК РФ об условном осуждении.
Одновременно суд считает необходимым назначить Савинову дополнительное наказание в виде штрафа, при определении размера которого учитывает тяжесть совершенного преступления и имущественное положение виновного.
Суд не находит исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного и оснований для применения ст.64 УК РФ, учитывая тяжесть содеянного и его общественную опасность.
При определении размера наказания суд учитывает положения ст.62 и ст.66 ч.3 УК РФ.
Гражданский иск по делу не заявлен.
<данные изъяты>
Органом предварительного следствия за счет средств федерального бюджета была произведена оплата труда адвоката Мокрова А.А. в размере 492 рубля 32 копейки (том 2, л.д.141), что в соответствии с ч.2 ст.131 УПК РФ относится к процессуальным издержкам.
В силу ст.132 УПК РФ процессуальные издержки взыскиваются с осужденного или возмещаются за счет средств федерального бюджета (часть 1). Процессуальные издержки возмещаются за счет средств федерального бюджета в случае имущественной несостоятельности лица, с которого они должны быть взысканы (часть 6).
Учитывая имущественное положение Савинова, <данные изъяты>, а также мнение виновного, не возражавшего против возложения на него процессуальных издержек, суд не находит оснований для его освобождения от возмещения расходов по оплате труда адвоката и указанную сумму взыскивает с осужденного в доход государства.
В качестве вещественного доказательства к уголовному делу приобщен компакт-диск с информацией о телефонных соединениях (том 2, л.д.40), судьба которого разрешается судом в соответствии со ст.81 УПК РФ.
Оснований для изменения или отмены меры пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Савинова до вступления приговора в законную силу не имеется.
Руководствуясь ст.303, 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Савинова А. Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, и назначить наказание в виде 5 (пяти) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы со штрафом в размере 10000 рублей.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 4 (четыре) года. Обязать осуждённого явкой на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию согласно установленному ему графику, а также не менять место жительства, работы и учебы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.
Дополнительное наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.
Меру пресечения Савинову А.Е. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Взыскать с Савинова А.Е. в доход государства затраты по оплате труда адвоката Мокрова А.А. на предварительном следствии в сумме 492 рубля 32 копейки.
Вещественные доказательства:
компакт-диск <данные изъяты> – вернуть в УФСКН РФ по Республике Карелия.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Карелия через Петрозаводский городской суд РК в течение десяти суток со дня его провозглашения.
Разъяснить осужденному право на ознакомление с протоколом судебного заседания, принесения замечаний на него, а также право на участие в суде кассационной инстанции в случае обжалования приговора.
Судья Д.А. Михайлов