Дата принятия: 21 апреля 2014г.
Номер документа: 1-351-14
№ 1-351-14 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Москва 21 апреля 2014 года
Люблинский районный суд Москвы
в составе председательствующего судьи Иванютиной Р.А.
при секретаре Утяцкой Н.Ю.
с участием государственного обвинителя старшего помощника Люблинского межрайонного прокурора Москвы Кузнецовой Э.А.
подсудимого Власов В.С.
защитника Монахова И.Е., представившего удостоверение № и ордер №
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Власов В.С., ***
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст 161 ч 1 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Власов В.С. совершил грабеж, т.е открытое хищение чужого имущества.
Так он ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов 25 минут по адресу: ХХХ, имея умысел на хищение чужого имущества, путем свободного доступа открыто похитил у ФИО 1 имущество, принадлежащее ИП «Руднев А.В.», а именно коробку с набором ножей «Swiss Home» стоимостью *** рублей, после чего, игнорируя требования ФИО 1 о прекращении преступного деяния, с места преступления скрылся, причинив ИП «Руднев А.В.» в лице ФИО 1 материальный ущерб в сумме *** рублей.
В судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным обвинением.
В связи с тем, что подсудимый совершил преступление, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласен с предъявленным обвинением и добровольно ходатайствует в присутствии адвоката о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, потерпевшая и государственный обвинитель не возражают против волеизъявления подсудимого, суд применяет особый порядок принятия судебного решения.
Суд находит обвинение обоснованным и подтвержденным собранными по делу доказательствами, представленными в материалах уголовного дела.
Юридически действия подсудимого суд квалифицирует по ст 161 ч 1 УК РФ, т.к он совершил грабеж, т.е открытое хищение чужого имущества.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень тяжести содеянного; мнение потерпевшей о наказании, личность подсудимого, который согласился с предъявленным обвинением, раскаялся в содеянном, ранее не судим, имеет на иждивении мать-пенсионерку, неработающую жену, малолетнего ребенка, положительно характеризуется по месту работы и жительства, добровольно возместил потерпевшей ущерб, причиненный в результате преступления. Данные обстоятельства суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Учитывая влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, суд назначает наказание с применением ст 73 УК РФ, с учетом положений ч 7 ст 316 УПК РФ и ст 62 ч 1 УК РФ, оснований для применения ст 64 УК РФ суд не усматривает.
Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую не имеется.
На основании изложенного и руководствуясь ст 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
ПризнатьВласов В.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст 161 ч 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.
На основании ст 73 УК РФ данную меру наказания считать условной, установив осужденному испытательный срок в 1 (один) год.
В соответствии со ст 73 ч 5 УК РФ возложить на осужденного обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления органа, ведающего исполнением наказания, являться на регистрацию в срок, указанный данным органом, не совершать административных правонарушений.
Вещественные доказательства – хранить при деле.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий