Приговор от 08 июня 2012 года №1-350/5за2012

Дата принятия: 08 июня 2012г.
Номер документа: 1-350/5за2012
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1- 350/5 за 2012 год
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
24 мая 2012 года г. Петрозаводск
 
ПЕТРОЗАВОДСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД РЕСПУБЛИКИ КАРЕЛИЯ
 
    в составе
 
    судьи Е.В. Лазаревой
 
    при секретаре А.А. Куценко
 
    с участием государственного обвинителя М.А. Петровской,
 
    подсудимого Ю.В. Васильева,
 
    защитника - адвоката Е.С. Салдаевой, представившей удостоверение № 308 и ордер № 32 от 02.03.2012 года,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
 
    Васильева Ю. В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина Российской Федерации, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, со средним специальным образованием, <данные изъяты>, ранее не судимого.
 
    Не задерживавшегося в порядке ст.ст.91-92 УПК РФ, избранная мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении,
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л :
 
Васильев Ю.В. совершил покушение на незаконный сбыт психотропных веществ в крупном размере при следующих обстоятельства:
 
    Васильев Ю.В., имея умысел на незаконный сбыт психотропных веществ в крупном размере, действуя из корыстных побуждений, 14 декабря 2011 года, примерно в 21 час 20 минут, находясь у <адрес>, согласно достигнутой предварительной договоренности, встретился с лицом под псевдонимом ФИО21, участвовавшим в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», получил от лица под псевдонимом ФИО21 денежные средства в сумме 1200 рублей в качестве платы за сбываемое Васильевым Ю.В. психотропное вещество и за указанные денежные средства незаконно передал лицу под псевдонимом ФИО21 имевшееся психотропное вещество - амфетамин массой 0,780 грамма, заранее приобретенное им при неустановленных следствием обстоятельствах у неустановленного следствием лица, преследуя тем самым цель сбыта данного психотропного вещества. Однако преступление Васильевым Ю.В. не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, так как в результате проведенных в отношении него оперативно-розыскных мероприятий переданное Васильевым Ю.В. лицу под псевдонимом ФИО21 психотропное вещество – амфетамин массой 0,780 грамма было изъято из незаконного оборота.
 
    Указанное количество психотропного вещества – амфетамин, массой 0,780 грамма, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. №76 является крупным размером для данного психотропного вещества.
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
<данные изъяты>
 
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    Суд, оценивая исследованные в судебном заседании доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на совокупности имеющихся в деле доказательств, руководствуясь при этом Законом, правилами оценки доказательств с точки зрения их относимости, допустимости, достоверности, а все доказательства в совокупности – достаточности для разрешения, приходит к выводу, что вина подсудимого в содеянном полностью подтвердилась их совокупностью.
 
 
    Суд квалифицирует действия Васильева Ю.В. по ч.3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ (в редакции федерального закона от 27 декабря 2009 года №377-ФЗ) - покушение на незаконный сбыт психотропных веществ, совершенный в крупном размере, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта психотропных веществ, совершенного в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    У суда нет оснований не доверять показаниям свидетелей ФИО21, ФИО13, ФИО12, ФИО14, ФИО15, ФИО16, ФИО17, ФИО18, ФИО19, ФИО20., т.к. судом не установлено их личной заинтересованности. Показания свидетелей не оспариваются подсудимым, согласуются друг с другом, подтверждаются письменными материалами дела. Об обстоятельствах, в силу которых следует не доверять показаниям вышеназванных свидетелей, подсудимый суду не заявлял.
 
    При определении вида и размера наказания учитываются характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Преступление, совершенное подсудимым, относится к категории особо тяжких преступлений.
 
    Васильев Ю.В. ранее не судим, привлекался к административной ответственности, <данные изъяты>.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает: совершение преступление впервые, признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, <данные изъяты>.
 
    Суд не признает в качестве смягчающего наказание обстоятельства «активное способствование» в раскрытии преступления», поскольку данное обстоятельство в судебном заседании не установлено: явка с повинной учитывается судом в качестве самостоятельного смягчающего наказания обстоятельства, а дача подсудимым признательных показаний на стадии предварительного следствия не расценивается судом таковым обстоятельством.
 
    <данные изъяты>.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.
 
    Учитывая обстоятельства и тяжесть совершенного подсудимым преступления, посягающего на здоровье населения, его личность, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, поведении Васильева Ю.В. на стадии предварительного следствия и в суде, а также то обстоятельство, что все психотропное вещество было изъято из оборота, чем уменьшена общественная опасность действий подсудимого, наличие положительных социальных установок, суд считает, что достижение целей наказания возможно без изоляции подсудимого от общества, а поэтому ему следует назначить наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ.
 
    <данные изъяты>
 
    Обстоятельств, исключающих преступность и наказуемость деяния и которые могут повлечь освобождение от уголовной ответственности и наказания, в действиях подсудимого не имеется.
 
    Судом не установлено оснований для применения ст. 64 УК РФ.
 
    При постановлении приговора подлежат применению положения ч.1 ст.62 УК РФ, ч.3 ст.66 УК РФ.
 
    Оснований для применения положений ч.6 ст. 15 УК РФ с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, не установлено.
 
    Вещественные доказательства:
 
    Психотропное вещество – амфетамин, массой 0,650 грамма, поступившее после производства экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, первоначальную упаковку – сверток из прозрачной бесцветной полимерной пленки, поступившей после исследования № от ДД.ММ.ГГГГ, находящиеся в камере хранения УФСКН РФ по РК, на основании на основании п.2 ч.3 ст.81 УПК РФ, передать в УФСКН РФ по РК для приобщения к материалам уголовного дела, выделенного из настоящего уголовного дела на основании постановлений ст. следователя СО УФСКН РФ по РК ФИО9от ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Сим-карту <данные изъяты> с номером №, на основании п.6 ч.3 ст. 81 УПК РФ, передать Васильеву Ю.В.
 
    Компакт-диск № с видеозаписью встречи Васильева Ю.В. и ФИО21 ДД.ММ.ГГГГ; компакт – диск № с информацией о входящих и исходящих соединениях с мобильного телефона, используемого Васильевым Ю.В., за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, находящийся при уголовном деле, на основании п.5 ч.3 ст.81 УПК РФ, хранить при деле в течение всего срока хранения дела.
 
    С учетом материального положения подсудимого, процессуальные расходы за осуществление защиты Васильева Ю.В. адвокатом ФИО11 возложить на счет бюджета РФ без последуюшего взыскания с Васильева Ю.В..
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
    Признать Васильева Ю. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 228.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации (в ред. Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ), и назначить наказание в виде 5 лет лишения свободы без ограничения свободы и без штрафа.
 
    В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 5 лет.
 
    В силу ч. 5 ст. 73 УК РФ в период испытательного срока возложить на Васильева Ю.В. следующие обязанности:
 
    • не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного,
 
    • периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, согласно графику, утвержденному данным органом.
 
    Меру пресечения Васильеву Ю.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, – отменить после вступления приговора в законную силу.
 
    Психотропное вещество – амфетамин, массой 0,650 грамма, поступившее после производства экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, первоначальную упаковку – сверток из прозрачной бесцветной полимерной пленки, поступившей после исследования № от ДД.ММ.ГГГГ, находящиеся в камере хранения УФСКН РФ по РК, передать в УФСКН РФ по РК для приобщения к материалам уголовного дела, выделенного из настоящего уголовного дела на основании постановлений ст. следователя СО УФСКН РФ по РК ФИО9от ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Сим-карту <данные изъяты> с номером №, передать Васильеву Ю.В.
 
    Компакт-диск № с видеозаписью встречи Васильева Ю.В. и ФИО21 ДД.ММ.ГГГГ; компакт – диск № с информацией о входящих и исходящих соединениях с мобильного телефона, используемого Васильевым Ю.В., за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, находящийся при уголовном деле, хранить при деле в течение всего срока хранения дела.
 
    Процессуальные расходы за осуществление защиты Васильева Ю.В. адвокатом ФИО11 возложить на счет бюджета РФ.
 
    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Карелия через Петрозаводский городской суд РК в течение 10 суток со дня провозглашения.
 
    Разъяснить право на ознакомление с протоколом судебного заседания и принесения на него своих замечаний.
 
    Судья Е.В. Лазарева